Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree2Спасибо
  • 1 Размещено RU3AX
  • 1 Размещено RU3AX

Тема: Московский радиозавод в годы войны

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Московский радиозавод в годы войны

    Вчера мы получили сентябрьский номер журнала "Радио", где на страницах 8 и 9 напечатано окончание моей статьи "Московский радиозавод в годы войны".

    Начало этой статьи было опубликовано в июньском номере "Радио".

    Посмотреть обе части статьи можно на сайте Радиомузея РКК в разделе "Обзоры, воспоминания" (рубрика "Наши статьи, обзоры и презентации"), либо непосредственно на сайте журнала "Радио".


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович, прочитал статью,поскольку не встретил в ней информации про выпуск на заводе радиостанции типа РБУ то возник вопрос.
    Как по вашему мнению, радиостанции этого типа выпускались всё-таки в Москве или на каком-то другом заводе?

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...радиостанции типа РБУ...
    В книге Г.С. Гендина "История Московского радиозавода" на стр. 65 сказано:

    "В марте 1942 г. завод приступил к освоению новой радиостанции РБ-У также с использованием деталей приемника 6Н-1".

    Однако поскольку я ничего про эту радиостанцию не знал, да и объем моей статьи нужно было минимизировать, то про РБ-У я предпочел не упоминать.

    А что Вам известно про РБ-У ??

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Известно следующее, не из книги по радиотехнике, позднее я эту страницу отсканирую и Вам отправлю.

    Цитирую:
    "Для обеспечения связи с корректировочными постами на больших артиллерийских и речных кораблях имелись одна-две переносные армейские радиостанции типа "РБ" или "РБУ".
    Первая переносилась двумя матросами и обеспечивала двухстороннюю радиосвязь в диапазоне 50-200 метров в режиме телеграфии (до 12 км) и телефонии (до 8 км).
    Вторая переносилась уже одним бойцом и в диапазоне 54-100 метров обеспечивала связь в телефонном режиме на расстоянии до 12 км."

    Если исходить из этого, то получается, что РБУ это упрощенный вариант РБ.
    Исходя из того, что коэффициент перекрытия частот меньше двух - однодиапазонная.
    Мощность раза в два-три больше, примерно как у РБМ, на выходе скорее всего СО-257.
    Чисто телефонная, для корректировщиков телеграф не нужен.
    В одном ящике с батареями питания, как у 13-Р.
    Антенна скорее всего только штыревая.

    Как я понял, "cуррогатные радиостанции" строились примерно одинаково, за основу бралась схема РБ и упрощалась под комплектовку 6Н-1.
    У Вас на сайте музея есть описание радиостанции УЗ-8, но в книжке нет несколько страниц, в том числе и схемы.
    Я попробовал восстановить схему исходя из спецификации деталей, хотя и она неполная, отсутствуют детали относящиеся к УНЧ приёмника.
    Передатчик в этой радиостанции -полная копия передатчика РБ в однодиапазонном варианте.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Случайно натолкнулся на статью в Радио 70х годов про этот радиозавод. Там действительно перечислены вышеозначенные типы радиостанций - с ними понятно. Но наряду с известной 13-Р упомянута и 13-РА. Что это за изделие? Где то видел приемник внешне как 13-Р, но не вспомню, как он назывался. По логике это модификация как у 4-Р (4-РА)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	94649  

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    В процессе сбора информации об устройстве рст 13-Р и % деталей в ней от 6Н-1 обнаружились сведения и про неизвестную модификацию 13-РА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13ра.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	106350  

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, в моей коллекции есть два ключа, сделанных Московским заводом ЭЛЕКТРОПРИБОР во время Великой Отечественной войны. - смотреть в коллекции ключей UA3AO Экспонат № А46 и № F48 . Почему-то этот завод не упоминался на форумах...
    На сайте нет (или пока нет из-за его переоформления?) нумерации ключей. Но пара ключей очень похожа на те, что после войны были во многих "школьных" магазинах, где торговали оборудованием для кабинетов физики и тому подобное. Изготавливал их, насколько я помню, не радиотехничекий завод, а что-то вроде электромеханического (больше "по железу").

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо, Борис Григорьевич !
    POST № 7 АННУЛИРУЮ Вопрос снят .

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Кстати, завод этот был создан в 1942 году и основная продукция тогда - торпедо-минное оборудование. А я на таком ключе где-то в 1959 сдал передачу на 1-й разряд... И такими ключами были оборудованы все классы в московском городском радиоклубе и его филиалах...

Похожие темы

  1. Осторожно: московский аферист
    от RD3ARQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 02:29
  2. Брошенный радиозавод в Припяти
    от rodnoy в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 18:47
  3. Московский радиоклуб
    от UA3AMY в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 20:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×