Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 99

Тема: Панорама к TS-590

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от R2ADU Посмотреть сообщение
    Есть сервисы по доставке с американским адресом. Туда можно отправить, а потом они в РФ привезут. Посмотрите цены у shopfans
    Доставка получается в два раза дороже стоимости заказа.
    Заказал комплектующие, попробую сам собрать. Правда с глазами проблема, но думаю, что справлюсь.

  2. #32
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RL6MA Посмотреть сообщение
    Заказал комплектующие, попробую сам собрать. Правда с глазами проблема, но думаю, что справлюсь.
    И это правильное решение, там делов на час. Могу сбросить печатку в Лоуте.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    И это правильное решение, там делов на час. Могу сбросить печатку в Лоуте.
    Буду благодарен. Почта: rl6ma собака rambler.ru

  4. #34
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RL6MA Посмотреть сообщение
    Буду благодарен.
    Ок, вечером после работы.

  5. #35
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RL6MA Посмотреть сообщение
    Буду благодарен.
    В Лоут 5, позиции деталей в описании каторое я давал раньше (PDF) пост 28. Возможно потребуется корректировка по типоразмеру SMD резисторов и кондеров.
    Вложения Вложения

  6. #36
    QRP
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Kaunas
    Возраст
    57
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    2
    может ктото имеет платки буфера Z10000B ???

    LY2NI Gin.

  7. #37
    QRPP Аватар для UN7GKA
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    город Алматы
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Добрый день!

    Кто соединял TS-590S и SDR-IQ?
    Нужна помощь.
    Спасибо! 73!

  8. #38
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    Выход с TS-590S для SDR-приёмника.

    Для подключения SDR-приёмника к TS-590S можно использовать антенный разъём RX ANT.

    В схему запаивается одна перемычка (см. фото)
    Вложение 114444

    Информация с сайта: http://qs1r.wikispaces.com/Easy+meth...eiver+--BG0APD
    Да , но в таком включении :
    1) SDR постоянно запаралелен с трансивером
    2) цепь R101 (47k) D101 (DSP-301N) в трансивере подключена постоянно , в отличии от штатного режима когда она подключается только при активировании "RX ANT"
    3) режим и кнопка "RX ANT" (точнее долгое нажатие на кнопку "ATT" ) на трансивере оказывается ни при делах

    Т.е бесхозно пропадают кнопка и реле на плате + получаем постоянно запаралеленные к основной цепи цепочку R101+D101 и кабель до SDR + сам SDR впридачу.
    Да и например когда часами пиликаешь в JT панорама же не нужна )))).

    У себя я после изучения схемы 590го сделал по другому , в обычном режиме всё работает в штатном варианте , и только при включении режима RX ANT (штатной кнопкой трансивера) подключается выход на SDR ( которым работает разьём "RX ANT" ) , ей же он и отключается.

    Всё просто - перемычку запаиваем паралельно нормально замкнутым контактам штатного реле К101
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts590r3pjt.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	308.0 Кб 
ID:	195408
    (показано красной пунктирной линией)
    И теперь :
    -В обычном режиме - всё как и прежде , сигнал с гнезда СN100 идёт по штатному пути (просто замкнутые контакты реле продублированы перемычкой) , гнездо "RX ANT" и подключенный к нему SDR отключены .
    - И только при активации режима " RX ANT" к штатной цепи RAT подключается SDR (отличие от штатного режима в том что благодаря перемычке штатная цепь не размыкается , просто к ней паралелится гнездо "RX ANT").

    Паять в чём то даже удобнее (особенно для боящихся тонких дорожек , или с руками заточенными под гайки но не тонкие пайки - это я про себя: s7 проще всего так - один конец перемычки припаивается на центральный контакт разьёма CN100 , второй на первый пин джампера CN101 .

    Т.Е. при работе в JT или неспешном путешествии по эфиру (когда SDR не нужен) он у нас отключен , а когда понадобится - подключаем его штатной кнопкой трансивера (в нештатном режиме).

    Более того , если развить идею (но обьём работ побольше) и завязать питание SDR на обмотку реле К101 (естественно ! через своё дополнительное реле подключенное к штатному через развязку и отдельный ключ !!!! ) то вдобавок к вышеизложенному питание на SDR будет подаваться только при его подключении кнопкой "RX ANT".
    У себя я ограничился только коммутацией антенной цепи , снимать плату 590го и делать дополнительный разьём показалось лениво.

    В общем мне так удобней - в любой момент могу подключить\отключить SDR кнопочкой на трансивере +вижу на дисплее трансивера подключен он или нет + когда в JT проводишь QSO с DX идущим на -29 не грызут нехорошие мысли : "у меня паралельно штатной цепи подключено ещё что-то , а может не было б подключено - и вытянул бы эту связь".
    Как будет удобнее Вам - решать только Вам ))).

  9. #39
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Замечательно....
    Раньше меня некоторые владельцы TS-590 пытали только в эфире , стоило мне обмолвится что у меня приёмный SDR для панорамы подключается\отключается в течении секунды нажатием штатной кнопочки на панели трансивера + я вижу его состояние (подключен\отключен) на дисплее трансивера + это достигается всего двумя точками пайки (а можно и вообще одной) не к тонюсеньким дорожкам а к разьёму и джамперу (зрение и руки у всех разные).
    И каждый второй из пытавших говорил : "как всё просто , обязательно выложи это в интернет , чтобы любой желающий мог повторить эту доработку , ведь везде написано только про постоянное подключение и приходится постоянно дёргать кабель".
    Выложил , почему не поделится с коллегами .... в этой теме было моё подробное сообщение , с фото и описанием .
    И теперь уже мне на e-mail пишут : "зачем ты стёр своё сообщение , я не успел воплотить в жизнь , можно продублировать ? "

    Коллеги :
    1) Я не стирал своё сообщение и был в полной уверенности что оно соответствует правилам форума (правила читал внимательно) , и более того считал что где-где , но здесь то должны быть рады людям которые с первых же постов не вопрошают : "дайте , обьясните , покажите " - а делятся своими пусть и скромными наработками.
    2) Ни в Л.С. ни на e-mail я не вижу ни малейших признаков того что его намеренно удалили ( должно же было придти хоть какое то уведомление ? это норма на 90% ресурсов) . Может просто сбой базы (у самого есть форум по другой тематике на десяток-другой тысяч человек - знаю не по наслышке что иногда такое бывает)
    Мистика , на какой то момент я усомнился было ли оно вообще или это мне приснилось - но нет , форум помнит что было :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tema590.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	268.5 Кб 
ID:	195562

    Поэтому давайте так :
    Всё практически аналогично уже написанному в теме ( выход на SDR берём с гнезда "RX ANT" трансивера , запаяв перемычку) за исключением того куда запаивается перемычка и что нам это даёт.

    У меня запаяно по другому чем написано на предыдущих страницах темы - см схему ниже.
    В моём варианте запайки есть возможность физически включать\отключать выход на панораму при помощи включения\выключения режима "RX ANT" в трансивере + видеть его состояние на дисплее трансивера.
    Те кому панорама нужна не всегда и кто опасается ухудшения приёма из-за постоянно подключенного выхода думаю оценят решение.

    В исчезнувшем сообщении было фото не лучшего качества (когда делал фоткал на телефон) + кусок схемы из мануала , чтобы не нарушать авторских прав (я уже перебрал все возможные и невозможные причины чем мог не угодить) делаю так : набросал схему и пояснения своей собственной рукой + сделал более качественное фото (специально ради этого вскрывал сейчас ещё раз свой TS-590).
    Ну и с учётом того что написавший мне человек не очень говорит по русски сразу интернациональный вариант (будет надо - продублирую на русском) :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS590 with RX SDR R3PJT.JPG 
Просмотров:	647 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	195563
    Всё до смешного просто :
    1) паяем перемычку к центральному пину разьёма CN100 и пину "1" джампера CN101 (можно и ещё проще - кусок провода с гнездом на одном конце надетым на пин джампера , тогда паятся вообще только в одной точке).
    2) включая - выключая режим "RX ANT" трансивера соответственно подключаем\отключаем выход на панораму.
    3) Ну и естественно видим на дисплее трансивера включен он или отключен (штатная индикация RX ANT).
    4) Собственно всё (для гурманов - если естественно через развязку и буфер + дополнительное реле подцепить к обмотке К101 управление питанием SDR то добавится управление питанием SDR - но это уже совсем другой обьём работ .... у себя я этого не делал)
    Естественно все доработки в трансивере Вы выполняете на свой страх и риск , Вам и только Вам решать как и что Вы будете с ним делать.

    Будут вопросы - с удовольствием отвечу , и да - если опять что не так хоть маякните любым путём (в теме или Л.С. или на e-mail , как угодно).

    С Уважением Роман R3PJT.

  10. #40
    QRPP
    Регистрация
    08.12.2017
    Возраст
    74
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Отлично все работает, во время передачи вижу свой сигнал и его спектр...Спасибо R3PJT !

  11. #41
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,140
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от R3PJT Посмотреть сообщение
    Я не стирал своё сообщение и был в полной уверенности что оно соответствует правилам форума (правила читал внимательно) , и более того считал что где-где ,
    Ни одно сообщение в данной теме не потёрто.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	23 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	201396

  12. #42
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от Shamil007 Посмотреть сообщение
    Отлично все работает, во время передачи вижу свой сигнал и его спектр...Спасибо R3PJT !
    Пожалуйста )))) Главное чтобы радовало .

    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Ни одно сообщение в данной теме не потёрто.
    В сообщении #39 самое первое фото - скрин форума и темы от 06 сентября , там хорошо видно что предыдущее сообщение #38 (от 03 сентября) в теме тогда сгинуло в неизвестном направлении , оставив от себя только запись в статистике. Появилось обратно в теме только спустя день уже после написания сообщения #39.
    Впрочем некритично - главное что коллеги хэмы имеют инфо о простом и удобном решении , а что это было - сбой базы форума или что-то ещё - совершенно не суть , тем более спустя 2.5 месяца ))))

  13. #43
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    264
    Кто нибудь пробовал подключение дешевого RTL-SDR в качестве панорамного приемника?

  14. #44
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Самая большая проблема стабильность частоты свистка, т.е. несовпадение частоты на табло трансивера и на панораме.

  15. #45
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    264
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Самая большая проблема стабильность частоты свистка, т.е. несовпадение частоты на табло трансивера и на панораме.
    Собирали такую связку? Интересны подробности подключения. Поделитесь.

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 14:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×