Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49
  1. #1
    Эдик
    Гость

    Вопрос О пользе членства в СРР...

    Уважаемые НАМы !
    Что вы думаете по поводу вступления в СРР?
    Очевидной пользы от членства, кроме почты (88 бокса) и
    уплаты взносов в IARU не просматривается.
    Ну ладно почта стала платная, это еще понятно.
    И почему начисление денег идет поштучно за карточку?
    Вся почта мира работает с весом. Раньше было коллективное членство в составе "Регионального отделения" и платили за это копейки, а теперь просят за каждого.
    Устав СРР прописан так, что одиночке никогда не стать его членом. И сам он по содержанию похож на устав какой то комерческой фирмы.
    Что творится?
    А дети. старики. инвалиды?
    Давайте поговорим об этом...


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    А деньги? Не забывай, это коммерческое предприятие, нужно зарплату платить в том же QSL-бюро и не за вес, а ежемесячно. Кроме того - лицензия ежегодно продлевается, налоги и т.д. и т.п.
    Кроме того, есть (наверное) взносы в IARU, личная выгода руководства (я что-то не слышал о выборах в СРР), экспедиции и международные поездки (для избранных руководством) и т.д. и т.п.
    Но, по моему мнению - членство в СРР абсолютно не нужно.

  3. #3
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Господа! Обратие внимание:

    Не забывай, это коммерческое предприятие...
    "1.1 Общероссийская общественная организация "Союз радиолюбителей России" - далее Союз, является добровольным общественным объединением , созданным гражданами на основе общности их интересов в развитии и популяризации радиолюбительства и радиоспорта в Российской Федерации."
    (Источник: http://www.srr.ru/STRUCTURE/ustav.php )

    Это не комерческое предприятие, а (читай выше)

    личная выгода руководства (я что-то не слышал о выборах в СРР), экспедиции и международные поездки (для избранных руководством)
    "4.6. Член Сoюза имеет право:
    избирать и быть избранным в выборные органы Союза;
    получать любую информацию о деятельности Союза;
    принимать участие во всех мероприятиях, проводимых Союзом;
    в установленном порядке пользоваться имуществом Союза;
    свободно выражать свое мнение, обсуждать любые вопросы деятельности Союза и принимать участие в выработке решений руководящих органов Союза;
    обращаться с заявлениями и предложениями во все органы Союза;
    использовать службы Союза для обмена информацией и почтой;
    получать любую информацию о деятельности Союза;
    участвовать в международных соревнованиях в составе сборных команд по радиоспорту;
    пользоваться поддержкой Союза в защите прав и законных интересов в своей радиолюбительской деятельности;
    свободно выйти из Союза."

    (Источник: http://www.srr.ru/STRUCTURE/ustav.php )

    Так о чем речь?

    Но, по моему мнению - членство в СРР абсолютно не нужно.
    "4.3. Прием граждан в Союз осуществляется на основании личного заявления гражданина..."

    (Источник: http://www.srr.ru/STRUCTURE/ustav.php )

    Принуждений вроде нет...

    73!

  4. #4
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Много раз поднимали тему (и я в том числе) "Надо или нет вступать в..." Название организации значения не имеет.

    Понять надо одно - по одиночке (читай не сооргонизовавшись) мы долго не протянем - и кирдык придет всему радиолюбительству...

    По поводу СРР - нет на сегодняшний день в нашей стране другой организации, способной объединять, решать вопросы на международном уровне (и внутри страны)и т.д.

    По поводу зарплат, коммерции и прочего - ничто не мешает Вам участвовать в работе организации (получать зарплату, пользоваться правом поездок...), только проще всего ничего не делать - только критиковать.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #5
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    К сожалению, любое общественное объединение, если только оно не просто собирается в бомжовом подвале потрепаться, неминуемо делается коммерческим предприятием... Или деньги должен давать добрый дядя. Добрый (злой?) дядя - государство от этого устранилось.
    Ясное же дело, что молодежь, чтобы заинтересовать, надо тащить за уши, желательно под угрозой дубинки (не будешь знать морзянку - попадешь служить в стройбат!). А добровольно в радиосвязь сейчас кого-то затащить весьма сложно. Ладно, длинная это тема и грустная...

  6. #6
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Пример из БИ (боевые искусства - причем не важно какие).
    В Японии есть "Международная штаб-квартира" или "Всемирный центр... (чего нибудь)". В каждой стране "Федерация (или что-то подобное)". На местах - клубы, объединения и т.д. И ВСЯ ЭТА ПИРАМИДА собирает деньги с занимающихся. И люди сдают деньги (куда они идут - это второй вопрос - на развитие этого вида, на приезды БОЛЬШИХ мастеров и т.д.). Причем кто занимается серьезно, не задает вопросы "а зачем мне это надо?". Люди сдают взносы - ПОТОМУ ЧТО ИМ ИНТЕРЕСНО заниматься спортом...

    Вот если работы никакой со стороны СРР не будет и у нас отнимут диапазоны для работы, не будут выдавать разрешения на работу в эфире, не будет соревнований и т.д. - вот тогда мы дружно скажем - СРР НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!!!!! и погоним палками "этих противных чиновников от радио..."
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #7
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    И вопрос поставлен типично по нашему - "а какая мне польза?"
    Да пусть Вам лично пользы не будет (хотя это сомнительно), зато Вы внесете свою маааааленькую лепту в дело развития (или хотя бы не развития, а не разваливания того что есть) радиолюбительства в стране.

    P.S. многим не мешает честно - САМОМУ СЕБЕ ответить на вопрос - "А моих финансовых возможностей хватит на это хобби?"
    Радио - никогда не было дешевым (просто у нас в России многое можно было "достать за пузырь", стырить и т.д., но эти времена прошли...)
    Просто смешно бывает, когда человек всем рассказывает какие у его "Kenwwod-ы" и "Acom-ы" и "Yagi - покупные" , а когда ему говорят - заплати 1 раз в год 100 рублей взнос - он начинает визжать "Помогите - ГРАБЯТ бедного!!!!!"
    Последний раз редактировалось rv3mi; 16.12.2003 в 13:21.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #8
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дело в том, что радиолюбительство в России исторически - хобби для относительно нищих, спонсируемое министерством обороны. Те, кто сейчас (когда это уже не принудиловка)членствует в радиоклубе (по СПб) - те, кому по карману платить взносы, владея TS (их мало), либо те, кто купил TS, копя последние 5 лет. Для них 300 р в год - реально много. Ну, еще ветераны радиолюбительского движения. Остальные подходят к делу именно так: а что может дать клуб лично мне за мои 300р? Да еще за отпрос с работы, ибо как я, интересно, туда попаду в рабочий день в 18.00, если у меня работа заканчивается в 19?
    А насчет развития радиолюбительства - по моему, илллюзий быть уже не может: радиолюбительство во всем мире разваливается. И наша задача - затормозить это разваливание насколько возможно.

  9. #9
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Интересный вопрос был поднят на нашей последней конференции - "Зачем СРР требует за своих членов аванс в QSL-бюро, если я вот например карточками не увлекаюсь?..."

    Вот и возникает вопрос - а зачем вам радио?
    Эксперименты, разговоры с друзьями и т.д.
    Но! Расценивайте это как налог на право заниматься этими экспериментами и общаться с друзьями при помощи РАДИО.
    Другого я не могу ничего ответить.

    Пример - автомобили - Вы можете сколько угодно заниматься экспериментами со своей самодельной машиной (показывать ее друзьям и т.д.), но как только выехали на дороги общего пользования (читай - включил передатчик и вышел в эфир), сразу: тех. осмотр (плата в РЧЦ), налог с владельцев транспортных средств (ну пусть тоже - плата в РЧЦ), теперь еще ОСАГО (ну пусть будет взнос в СРР...) - все то же самое!!!!

    И так во всех видах деятельности (и хобби).

    А по поводу "разваливания" - никакого разваливания нет. Просто все переходит на новый качественный уровень. Просто БУДЕТ ПО ДРУГОМУ, но не развалится совсем.
    А разваливание - это у нас в головах и пока будем с ностальгией вспоминать "... а вот раньше бывало..." - молодежь врядли привлечем в это хобби.

  10. #10
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я согласен с ТО, я согласен с налогом, но абсолютно не согласен с ОСАГО. Тем более, что ОСАГО, в сущности, завуалированный доп. налог в пользу того же государства, а взнос в СРР - взнос не в пользу государства.
    Другой вопрос, что, кроме СРР, никто не станет отстаивать наши интересы перед родной партией и правительством.
    На нашей конференции в СПб, кстати, тоже поднимался вопрос о QSL.

    А когда я говорю о развале, я говорю именно о постепенном прекращении существования радиолюбительства как массовой базы для творческо-экспериментальных работ. Ведь это и было основой нашего дела. Конечно, потом всегда возникает тема о создании себе препятствий, чтобы героически их преодолевать, т.е. о спорте. Но сейчас-то остается в основном спорт. Современные же технологии принципиально невоспроизводимы на коленке. И я не вижу, как, скажем, конструирование может возродиться в другом виде. Ну, можно склепать контроллер для пакетной связи, ну и что дальше?

    Большинство моих знакомых имели позывной и работали в эфире исключительно потому, что это был единственный способ пообщаться с заграницей. Как только стал доступным интернет и моб. связь, они засунули катраны под стол, а ключи на полочку в сортире. Увы.

  11. #11
    Эдик
    Гость
    Наверное тема все же наболешая...
    Не ради праздного любопытства замучена вода.
    В нашем городе многим совершенно непонятно относительно членства в СРР и мне надо точно все понять и довести до людей.
    Этот город- Рязань.
    Если говорить в стратегическом плане, то все так и надо.
    Должна быть головная организация, стоящая на страже прав и свобод радиолюбителей и в свое время требовать ответных действий от подчиненных объединений.
    Координировать действия и держать основные направления развития.
    Но...
    Почему возникает чувство настороженности, когда читаешь о решении разобраться с Владимирской и Брянской областями.
    Ну не хотят там больше нескольких человек вступать в СРР.
    Есть у них такое право. И я думаю такое решение принято не просто так.
    Непонятно почему все Региональные отделения должны быть юридическими лицами.
    Ведь форм объединений много и в том числе без образования юридического лица.
    Зачем навязывать?
    И в конце концов, почему не может быть индивидуальное членство без всяких там объединений?
    Очень много темных вопросов.
    Я не против такой организации, только -ЗА!

    Конечно сейчас много рашают деньги, но где тогда правительственные спортивные организации, котрые должны быть кровно в этом заинтересованы и всячески поддерживать Федеральные комитеты типа СРР?
    РОСТО уже умыло руки.
    А у нас в городе это произошло лет пять назад.
    А что будет с той почтой, которая предназначена тем областям ,которые не стали вступать в СРР?
    Наверное будут выкидывать. Ну не отправлять же обратно за деньги!

    Все это (на мой взгляд)происходит от не продуманности действий.
    В информационных материалах читаются фразы типа:"...а если на пожелаете вступить, то мы вас не будем признавать и создадим сами в вашей области региональное отделение...".
    Интересно из кого? Наверное из тех, кто не захотел вступать в СРР.
    Может я и не прав, но пока создалось такое мнение.
    И при этом я совершенно согласен с RV3MI.
    И дело здесь не в выгоде совсем, а в пользе.

    UA3SKC Эдуард.

  12. #12
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Просто пока не появится "сильная рука" - в данном случае СРР,
    которая все и вся под себя подомнет, на местах все и загнивает и разваливается и никто не хочет ничего...
    А когда кто-то береться за дело (может и не из лучших побуждений-пока не знаю)сразу возникает куча "противников."
    В любом случае - деваться некуда! и мы сами виноваты что кто-то за нас решает НАШИ проблемы.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #13
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    У меня тоже куча вопросов по деятельности СРР.
    И ответов на многие пока нет...
    Например я бы с удовольствием вступил туда индивидуально(просто сил нету объяснять и доказывать что-то другим - запишите меня в индивидуалисты!), имел свой аванс (свой счет), пользовался услугами QSL-бюро.
    По большому счету мне лично - больше ничего не надо...
    Но вот будут "они" так работать или нет - пока не понятно.

  14. #14
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Ted

    А когда я говорю о развале, я говорю именно о постепенном прекращении существования радиолюбительства как массовой базы для творческо-экспериментальных работ. Ведь это и было основой нашего дела. Конечно, потом всегда возникает тема о создании себе препятствий, чтобы героически их преодолевать, т.е. о спорте. Но сейчас-то остается в основном спорт. Современные же технологии принципиально невоспроизводимы на коленке. И я не вижу, как, скажем, конструирование может возродиться в другом виде. Ну, можно склепать контроллер для пакетной связи, ну и что дальше?

    Большинство моих знакомых имели позывной и работали в эфире исключительно потому, что это был единственный способ пообщаться с заграницей. Как только стал доступным интернет и моб. связь, они засунули катраны под стол, а ключи на полочку в сортире. Увы.
    Нет, я бы не стал говорить о развале. Времена меняются, меняется вместе с ним радиолюбительство. Никому сейчас в голову не придет самому лампы делать. Точно так же с приходом планарного монтажа все меньше и меньше можно паять на коленке. Ну и что ? Для проявления себя полно возможностей. Я бы сказал больше чем когда бы то ни было. Но без программирования не обойтись ;-)) Кроме пакетных контроллеров есть всякие IF DSP, softradio и т.д.
    И еще, радиолюбительство это не только конструирование. Когда-то в советские времена бытовую электронику даже было актуально конструировать. Но причины были этому несколько иные, похожие на причины тех людей, для которых радиолюбительство было лишь способом пообщаться с заграницей.
    Практическая полезность любительской радиосвязи как таковой стремилась и стремится к нулю, но это ни в коем случае не значит что это бесполезная и пустая трата времени.
    Это дорогое развлечение во всем мире, и сейчас у нас оно становится так же дорогим. Времена когда можно было купить Р-250 за 10 бутылок прошли. Если кому-то нравится о них ностальжировать - бон шанс, но прошу так же не забывать что ICOM или Kenwood тогда казался просто несбыточной мечтой.
    Тем не менее, о развале IMHO не может быть и речи. Вот лет 10 назад это да, был полный финиш. С теперешней ту ситуацию просто нельзя сравнивать. Так что, не вижу причин для пессимизма.

  15. #15
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Суть именно в том, что "Практическая полезность любительской радиосвязи как таковой стремилась и стремится к нулю". Я не говорю, что это пустая трата времени, но лет 50 назад главной была именно практическая сторона. Это понимало даже государство. А насчет ностальгии - тут уж каждому свое. Хоть я и не очень старый человек :-), но интересует меня, например, лишь классическая связь на КВ и конструирование того, что для этого нужно. Опять же, Kenwood мне интересен только в том случае, если смонтирован мной на кухне в течение последних 3 лет. И от, скажем, пакетной связи меня сильно воротит, поскольку заточена она на передачу информации, а не на исследовательскую работу. Но это мои частные предпочтения. Я никого ни за что не хочу агитировать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×