-
30.01.2007, 21:45 #1
- Регистрация
- 30.11.2003
- Адрес
- Псков, Россия
- Возраст
- 60
- Сообщений
- 3,562
- Поблагодарили
- 799
- Поблагодарил
- 1488
Правильный QTH Loc ?
Здравствуйте, All!
Столкнулся с казалось бы простой проблемой.
Мои домашние координаты
lat 57 47`39``
lon 28 24`55``
Разные программы определения локатров
дают разные результаты. Калькулятор
от RX4HX дает ко47ет, Mix дает ко47сl.
Орбитрон ко47сs.
Кому верить?
RA1WU
-
30.01.2007, 22:59 #2
- Регистрация
- 04.10.2005
- Адрес
- Jelgava, Latvia
- Возраст
- 77
- Сообщений
- 4,943
- Поблагодарили
- 1785
- Поблагодарил
- 336
Сообщение от LeoGR73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
"CQ" Awards Program Check Point
DXCC Honor Roll #1 Mixed
DXCC Honor Roll #1 Phone
DXCC Honor Roll CW
DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
DXCC Total 358 wkd/cfm
-
30.01.2007, 23:42 #3
- Регистрация
- 04.08.2006
- Адрес
- Москва, Россия
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 390
- Поблагодарили
- 27
- Поблагодарил
- 25
Сообщение от LeoGR
Для этого в каждую программу надо вводить координаты в том формате в котором требует программа.
Я имею ввиду секунды надо перевести в доли минуты, т.е 39 это .65 , а 55 это .91
N57 47.65
E028 24.91
А в Orbitron надо вводить координаты в долях градусов.
N57.7941
E028.4151
Это всё Ваши координаты.
P.S. Мне известна только одна программа которая не правильно считает QTHLoc - это NovaGPS, которая входит в комплект Nova for Windows.
Я им писал об этом, они выпустили новую версию v1.7, а баг так и не убрали.
Как говорит Игорь:
Сообщение от UA1ATIПоследний раз редактировалось RX3AOE; 31.01.2007 в 00:00.
73! Юрий, RX3AOE
-
31.01.2007, 09:47 #4
- Регистрация
- 30.11.2003
- Адрес
- Псков, Россия
- Возраст
- 60
- Сообщений
- 3,562
- Поблагодарили
- 799
- Поблагодарил
- 1488
Спасибо за ответы и помощь
а то я все ко47es давал
Может и ерунда, но кто-то
локаторы собирает.
RA1WU
-
31.01.2007, 11:08 #5
- Регистрация
- 23.09.2004
- Сообщений
- 154
- Поблагодарили
- 1
- Поблагодарил
- 0
Сообщение от LeoGR
-
31.01.2007, 11:19 #6
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 17,247
- Поблагодарили
- 8059
- Поблагодарил
- 4229
"Никому нельзя верить. Даже себе. Мне - можно!" (С) Семнадцать мгновений весны
Т.е. калькулятору от RX4HX верить можно. Вернее нужно. В свое время мне с этой программой очень помог RU6LA (вот его страничка http://136.73.ru/a_regl/loc.htm). Сейчас могу с большой долей вероятности сказать, что мой калькулятор считает правильно. Во всяком случае ошибок, после обсуждения этой темы с RU6LA, не обнаружено
-
31.01.2007, 13:13 #7
- Регистрация
- 04.08.2006
- Адрес
- Москва, Россия
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 390
- Поблагодарили
- 27
- Поблагодарил
- 25
Сообщение от RX4HX
Для примера я выбрал небольшую по объёму, но достаточную по точности Windows программу LOCATOR , написанную школьником Володей Коваленко это файл locator.zip размером 350k (Нужно распаковать файл и запустить setup.exe - файлы заархивированы с dir Locator) или меньшую Calculator by RX4HX которая вдобавок умеет и переводить градусы в десятичные и наоборот и имеет ещё несколько полезных сервисов. Её файл calk15.zip размером 214k тоже с dir Calculator. К сожалению оказалось, что многие программы (вышеприведённые пока тоже) имеют ошибку при определении QTH-loc (и соответственно координат и расстояний) для точек находящихся в южном полушарии. Например обе программы указали QTH-loc для ZL6QH RE79IG (на самом деле как было показано выше - RE78IR) - погрешность более 0.5 градуса или около 50км на север.
Так что Мюллер тоже под подозрением :-)
Я догадываюсь, что уже всё исправлено. RX4HX URL PSE K.Последний раз редактировалось RX3AOE; 31.01.2007 в 13:30.
73! Юрий, RX3AOE
-
31.01.2007, 14:03 #8
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 17,247
- Поблагодарили
- 8059
- Поблагодарил
- 4229
Сообщение от RX3AOE
-
31.01.2007, 15:01 #9
- Регистрация
- 04.08.2006
- Адрес
- Москва, Россия
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 390
- Поблагодарили
- 27
- Поблагодарил
- 25
Сообщение от RX3AOE
и вычисляет QTHLoc, только вот досада, не правильно в нашем полушарии.
А к калькулятору ЖПС прикрутить можно?
Алексей, мне пришлось лезть в callbook чтобы обратиться по-человечески.
Нет подписи в конце сообщений.
Эта версия исправлена? http://136.73.ru/files/calc15.zipПоследний раз редактировалось RX3AOE; 31.01.2007 в 15:09.
73! Юрий, RX3AOE
|
Социальные закладки