Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36
Like Tree5Спасибо

Тема: Как и где оформить наблюдательский позывной ?

  1. #1
    Low Power Аватар для RA9JG
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    72
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    289

    Как и где оформить наблюдательский позывной ?

    Как и где сейчас оформляются наблюдательские позывные? В нашем РО СРР никто не знает.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA9JG Посмотреть сообщение
    Как и где сейчас оформляются наблюдательские позывные? В нашем РО СРР никто не знает.
    насколько я понимаю - на местах, на основе номера членского сертификата СРР.

  3. #3
    Low Power Аватар для RA9JG
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    72
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю - на местах, на основе номера членского сертификата СРР.
    Ну хорошо. Я себе могу задать SWL позывной как R9J-44 и уведомить ответ. секретаря РО СРР. А если человек с улицы хочет быть наблюдателем - он должен добровольно-принудительно стать сначала членом СРР и затем брать позывной? Но членство в СРР оформляется лишь раз в году.

  4. #4
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    насчет "раз в году" это сильно!

    Просто там у вас видимо не очень хотят работать.

    А по поводу наблюдательского позывного - вопрос актуальный.
    Где посмотреть форму удостоверения, как присваивать позывной радиолюбителя-наблюдателя?

    Я так понимаю что в настоящее время "имеют хождение" следующие виды наблюдательских позывных:
    1. "Старого вида" UA3-168-001
    2. "Современный" R3M-001
    3. "СРР-вид" (видимо начало тоже R3M? а дальше членский номер в СРР?)

    как бы навести порядок в этом деле?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Ну, даже в столице нет единоначалия и приведения к единому типу. ДОстаточно придти в QSL-бюро и посмотреть ячейки:
    Есть позывной UA3A-866
    Много позывных приличного вида типа R3A-001, R3A-110
    Сейчас еще и выдают позывные на основе членского номера в СРР, то есть: R3A-0771234

    Вообще, информация должна быть у Игоря Евгеньевича Григорьева, RV3DA. Одно время он был предсеталелем секции СРР по работе с молодежью, и насколько мне известно, координировал и выдачу SWL-позывных чуть ли не по всей России.

    Если Вас интересует, как выглядит удостоверение наблюдателя - иогу отсканировать и показать своё.

  6. #6
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от R3A-001 Посмотреть сообщение
    как выглядит удостоверение наблюдателя - иогу отсканировать и показать своё.
    Корки - в студию...
    Глядишь, пригодится.
    В нашей губернии за последние 10 (а может, и более) лет ни один SWL не открылся.

  7. #7
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Ну-с, необязательно быть членом СРР, что бы выпросить позывной радиолюбителя-наблюдателя... Можно написать им заявление в сам СРР на позывной, поди дадут. Это и есть поддержка молодого пополнения. А нет, сначала вступи, потом дадим, не катит. Не дадут, можно пойти в областной радиоклуб, если он существуют. Там дадут по своей системе, старенькой. Я не говорю про отделение СРР. Существуют еще областные (краевые) радиоклубы параллельно с отделения СРР. Им никто не может запретить выдать наблюдательский позывной. А структура может быть разная. У меня есть и UA0-110-295 :russian_roulette: , еще с 1982 г. Есть и коллективный наблюдательский RK0-HK-11. Вобщем, не присвоют, можно себе состряпать подобие областного . Правда, карточки скорей всего директом придется слать и получать....

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Прилагаю:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r3a.JPG 
Просмотров:	418 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	10228  

  9. #9
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Добрый день!

    Тут меня упоминали. Вот он - я.

    Я на самом деле вел базу данных по наблюдателям России до того момента, как решением тогдашнего руководства СРР эта работа не была передана на места.

    Сегодня на мой взгляд ситуация выглядит так:

    1. Государство не регулирует деятельность наблюдателей, поэтому ни в одном документе, регулирующем деятельность любительской службы радиосвязи, упоминания о наблюдателях нет и в обозримом будущем не будет.

    2. Есть одна единственная побудительная причина для получения позывного наблюдателем - участие в QSL-обмене, дипломных программах и соревнованиях.

    3. Если наблюдатель ведет обмен самостоятельно при помощи "директов", то он может сам присвоить себе любой позывной сигнал любого вида. При этом с таким "самостийным" позывным он получит любой диплом вплоть до "DXCC" и его результат займет соответствующее место в контесте CQWWDX.

    4. Если наблюдатель ведет обмен через бюро, он далжен руководствоваться правилами этого самого бюро. В случае, если это бюро - QSL-бюро СРР, то нужно либо стать членом СРР и использовать позывной, вид которого для Московской области будет:R3D-500001, где 0001 - членский номер в СРР. Можно не вступать в СРР, тогда R3D остается, а все, что будет дальше, можно придумать самостоятельно, при условии что это будет не шесть цифр подряд. Во втором случае не нужно платить членский взнос, но нужно оформить подписку на услуги бюро, размер которой выше членского взноса.
    Молодежь до 18 лет не может вступить в СРР и должна поступить точно также, как в случае описанном выше, но при этом оформить подписку на "Вестник СРР". Оплата в этом случае в 2008 году составляет 120 рублей.

    5. У меня есть твердая уверенность, что существующая система не является нормальной, и что в такой ситуации есть один единственный выход - поиск инициативного человека (лучше команды из двух-трех энтузиастов SWL), который открыл бы сайт, на котором каждый желающий за несколько минут смог бы получить свой позывной. Этот сайт мог бы стать местом общения наблюдателей. Никаких противоречий с действующей системой сортировки в QSL- бюро СРР при правильном выборе структуры позывного быть не должно. Не могу сейчас заниматься этой работой. Лет пять назад, будь у меня тогда нормальный интернет, возможно и подумал бы, но сейчас - точно нет. ем могу помочь и прилюдно обещаю это сделать, так это решить все формальные вопросы с QSL-бюро СРР и получить поддержку руководящих органов СРР в отношении такого виртуального клуба наблюдателей.

    Такой сайт "наблюдателей широкого профиля" вы все хорошо знаете - это "Радиосканер". Речь идет о подобном варианте, только специализированном.

    6. Что касается "свидетельств радионаблюдателя", то можно прямо на сайте генерировать файл оригинального дизайна, который член клуба смог бы распечатать у себя на принтере.

    Самый тяжелый вопрос - кадровый. Кто возьмется?

    Игорь Григорьев, RV3DA

    Добавлено через 29 минут
    Да, вот еще о чем забыл.

    Некоторые РО СРР сами берут на себя функцию координации (не регистрации!) выдачи наблюдательских позывных. В Московской области принят специальный документ на этот счет и проблема решена.

  10. #10
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RV-3-DA Посмотреть сообщение
    В Московской области принят специальный документ на этот счет и проблема решена.
    Желательно увидеть этот документ.....

  11. #11
    Low Power Аватар для RA9JG
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    72
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    289
    RV3DA: Сегодня на мой взгляд ситуация выглядит так: ...

    Спасибо всем, давшим пояснение по теме. Особая благодарность Игорю RV3DA за внесение полной ясности. Всем успехов в Новом Году!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Novoshahtinsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Может кому еще будет интересно. Хотя последняя запись за 2008 год.

    Вот скопировал с сайта radiodon.ru

    Если Вам интересен SWL и Вы проживаете в Ростовской области, то Региональное отделение СРР
    поможет Вам в оформлении позывного сигнала радионаблюдателя.
    Если Вы проживаете в другом месте, мы Вам подскажем куда обратиться.

    Итак, Вы проживаете в Ростовской области, имеете желание оформить SWL, авторизуйтесь на сайте (если вы не зарегистрированы на сайте - зарегистрируйтесь) и у Вас будет возможность заполнить здесь заявку в РО СРР, в ближайшее время получить SWL-позывной.

    Я сам случайно нашел. Отправил заявку в воскресенье, минут через 10 позвонили.
    Еще через 10 минут на почту пришло свидетельство. Прямо как на сайте ssr.ru

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    24.02.2015
    Возраст
    59
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    SWARL | Short Wave Amateur Radio Listening
    Самый быстрый способ оформить позывной наблюдателя

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Novoshahtinsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Позывной оформить в РО СРР можно очень легко.
    Вам даже на электронку пришлют свидетельство об образовании позывного сигнала радионаблюдателя. Типа R6M-порядковый номер.
    Ссылка ниже. Нужна регистрация на сайте.
    У меня вся процедура заняла минут двадцать.

    SWL — Short Wave Listener (радионаблюдатель)

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Некоторые РО СРР сами берут на себя функцию координации (не регистрации!) выдачи наблюдательских позывных. В Московской области принят специальный документ на этот счет и проблема решена.
    Мы выдаем такие-Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	образец сжатый.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	208.8 Кб 
ID:	142067
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

Похожие темы

  1. Как восстановить позывной ?
    от vsamsonov в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.12.2010, 10:35
  2. 'Жив-ли' мой позывной ?
    от RA3WRC в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.04.2007, 17:57
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 12:58
  4. Наблюдательский позывной
    от UA3OP в разделе SWL
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 11:05
  5. Что за позывной ?
    от UA3OP в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×