Страница 19 из 29 ПерваяПервая ... 9121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 435

Тема: Как стать SWL?

  1. #271
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Джентельмены!

    Согласны ли вы с таким тезисом, что современные SWL уже не те, что были лет 30 назад и более?

    Понятно, что современные технологии коренным образом изменили буквально все в нашей жизни, да и сам подход к хобби стал совсем другим. Возможно, что это нормальный ход событий.

    Я считаю, что современные технологии изменили и SWL и послужиди своеобразным катализатором методологии (подхода) в работе радионаблюдателя.

    Как маленькая деталь - теперь, мне кажется, получить QSL от редкой станции не составит труда имея под руками Интернет. Достаточно включить DXCluster и после этого только успевать отсылать "наблюдения" в разные концы света, преследуя лишь одну цель - получения красивых, а возможно, престижных заветных QSL карточек.

    Но, не думаю, что такое может дать действитель настоящее наслаждение. Хотя, понятно, что каждый приследует в хобби свои цели.

    Что вы думаете о влиянии современных технологий на наше хобби и дальнейшие тенденции к его вымиранию, как такового?

  2. #272
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Джентельмены!

    Согласны ли вы с таким тезисом, что современные SWL уже не те, что были лет 30 назад и более?
    СОГЛАСНЫ

    Понятно, что современные технологии коренным образом изменили буквально все в нашей жизни, да и сам подход к хобби стал совсем другим. Возможно, что это нормальный ход событий.ПОНЯТНО, КУДА ЖЕ ДЕВАТЬСЯ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ,
    сейчас никто не вырезает самодельные резиновые штампики позывных



    Я считаю, что современные технологии изменили и SWL и послужиди своеобразным катализатором методологии (подхода) в работе радионаблюдателя.послужили, и напрасно

    Как маленькая деталь - теперь, мне кажется, получить QSL от редкой станции не составит труда имея под руками Интернет. Достаточно включить DXCluster и после этого только успевать отсылать "наблюдения" в разные концы света, преследуя лишь одну цель - получения красивых, а возможно, престижных заветных QSL карточек.
    совсем неинтересное занятие, надувательство!

    Но, не думаю, что такое может дать действитель настоящее наслаждение. Хотя, понятно, что каждый приследует в хобби свои цели.

    Что вы думаете о влиянии современных технологий на наше хобби и дальнейшие тенденции к его вымиранию, как такового?
    хобби то какое, чисто быть честным наблюдателем? вымерли они, как мамонты, кстати я и начинал наблюдать на острове Врангеля в 75 году, где особый отряд мамонтов(так археологи говорят) был, и вымер 15-20-30 тыс лет назад. И типографии не было рядом, поэтому вырезал штампик позывного из резины коврика под дизель-генератор. Всё! капец SWL-ам!
    =======================================
    даже далеко не надо ходить за примером, вот, в соседней ветке, или теме, DX today в посте № 3615
    можно увеличить фото, то что UR0MC предоставил, и спокойно "списать" наблюдения на 160 метров,
    отправить YT1AD (хоть и запоздало) приложив купончик или долларчик, ну и ...думаю, может ответ
    и будет...

  3. #273
    Standart Power Аватар для UT0EK
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    53
    Сообщений
    444
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Ну вот и открыточка для тебя...
    Только в графе RST не прочерк,а аккуратненько пишем: CFM UR SWL.

  4. #274
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UV5ELZ Посмотреть сообщение
    Только в графе RST не прочерк,а аккуратненько пишем: CFM UR SWL.
    Совершенно верно, а то прочерк - это хзч !
    если детально, в мою бытность, частенько указывали и позывной(ну с кем
    они работали, проводили QSO)
    А вообщето что бы было больше вероятности получить наблюдателю желанную карточку, нужно было на своей наблюдательской указать какие рапорта(оценки слышимости)были даны обоими корреспондентами, серьёзно, такие "детали" были не напрасны и повышали вероятность получения ответной карточки.
    EX SWL UA0-139-76(1975-...2000год - до этого года иногда посылал свои наблюдательские карточки, когда кто то интересный, или "трудные" дэикс педишн не отвечали мне на UA0KCL, и ответы приходили)

  5. #275
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Согласны ли вы с таким тезисом, что современные SWL уже не те, что были лет 30 назад и более?
    Для этого нужно общаться в современной среде наблюдателей. А без этого эти "глубокие" мысли ...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #276
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    хобби то какое, чисто быть честным наблюдателем? вымерли они, как мамонты
    Hi! Не догадался, надо было на новой QSL мамонта нарисовать...
    А если серьезно, в субботу поеду забирать с почты новые SWL карточки. Хочу посмотреть, сколько получу подтверждений на один тираж печати. Слать буду и через бюро и директом. Ессно, наблюдать буду честно, так как доказывать кому-то что-либо не собираюсь- это интересно МНЕ. Сейчас в журнале уже куча наблюдений, за выходные отпечатаю и вперед...


    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Сообщение от RW3AH
    Согласны ли вы с таким тезисом, что современные SWL уже не те, что были лет 30 назад и более?
    Было-бы более чем странно, если бы мы не изменились за это время.

  7. #277
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RW0LQ Посмотреть сообщение
    Hi! Не догадался, надо было на новой QSL мамонта нарисовать...
    А если серьезно, в субботу поеду забирать с почты новые SWL карточки. Хочу посмотреть, сколько получу подтверждений на один тираж печати. Слать буду и через бюро и директом. Ессно, наблюдать буду честно, так как доказывать кому-то что-либо не собираюсь- это интересно МНЕ.
    Lary ! а почему у Вас такой SWL ... с номером ...250147? после развала СССР
    в общем то упразднили номера областей(у меня был номер области 139)ну и насколько можно судить и я видел сию SWL в России имеют позывные типа, для примера - R3A-001 или R3A-1 - это Москва (хорошо, коротко, не надо корреспондентам заморачиваться писать длинные позывные, кстати у меня были случаи, когда или "недописывали" или лишние цифири писали на карточках для меня - UA01396 или UA139976 !!!) По "идеи" у Вас должен был быть типа R0L-001 или другой, ещё с меньшим количеством цифирь... Только не подумайте, что "кичусь" прошлым своим наблюдательством, привожу тут сканы моих SWL QSL карточек, соответственно три тиража: первый по моему 10 тыс печатали, "правдами-неправдами" в Монино(UA3D), второй тираж в 1980 году аж 25 тыс, вроде, 12,5 тыс синий и красный тоже - тоже в Монино, ну и третий тираж где и индивидуальный позывной и SWL вместе, вроде 5 тыс - помог UA3AIC Кисель Николай Андреевич, дай ему бог здоровья, в Москве, на очень хорошей бумаге! До типографии, конечно штампик сам "вырезал"(как писал ниже постом) ну и когда уже появились принтера, и струйные, и лазерные, то приходилось печатать маленькие тиражи 100-200 шт, но зато уже на свой "свободный" вкус, и с карикатурами и тд, сию просто под рукой нету, а может все и отписал до 2000 года, ещё на Чукотке. Насчёт подтверждаемости, проценты... трудно точно сказать, по странам конечно "впереди планеты всей" швейцарцы, немцы, австрийцы... ну это понятно, они люди ...педантичные , CFM порой до 85%, за что им спасибо! Так... это, на вскидку, наверное общий процент CFMа был всё же 20-25%. Вроде и добавить нечего.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img008.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	54651   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img009.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	54652   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img010.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	534.0 Кб 
ID:	54653  

  8. #278
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Юрец!

    Впервые я увидел твою SWL QSL на UK0KAK в далеком 76 году.
    Ты так старательно выводил на своих ЩСЛ все данные. Как сию помню
    Настоящий шедевр творчества. Видимо у тебя на Врангеля было навалом свободного времени. Почерк был отработан досканально. Впрочем, как у всех настоящих полярных радистов, которых почти не осталось (вымерли вместе с СССР).

    73 de UA0KCE / UA0-139-86

  9. #279
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Как маленькая деталь - теперь, мне кажется, получить QSL от редкой станции не составит труда имея под руками Интернет. Достаточно включить DXCluster и после этого только успевать отсылать "наблюдения
    >> Уважаемые,обман раскрываеться быстро,если DX работал в этот период времени например с США,а ему приходит SWL QSL от украинца,которых он вообще неслышал - обман на лицо.

    Тут спорный момент. Я, например, иногда на свой SDR слышу, как на 40ке общаются PY c CE. На 20ке, ночами, слышно очень хорошо, как американцы проводят свои внутренние "круглые столы".
    Дима RA9USU, вернувшись из экспедиции ST0R сказал, что у них в Африках вобще все континетны открыты были от 14 МГц и выше все 24 часа.

    Так что угадать, кто там совравши сложно.

  10. #280
    QRP
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Rybinsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Впрочем, как у всех настоящих полярных радистов, которых почти не осталось (вымерли вместе с СССР).
    Ну почему, Энди? Вот только сегодня работал с RI1FJA Андреем (RA3MD home call) зимует вместе с RI1FJL Виктором (UA3M) на ЗФИ. Были в Арктике не раз...

    А что касается SWL, то по роду работы нет возможности ежедневно сидеть и у компа и у радиоприемника. Когда мои антенны были далеко, я мог наблюдать либо находясь далеко и слушая локальный эфир (ну специфический) либо дистанционно слушать свое радио. Первое не совсем честно по отношению к некоторым QSL, полученным таким способом. Но их мизер и сути всех наблюдений не меняет... Часто замечал обратное, только пронаблюдаешь-ба! именно "он" и проспотил. Приходится снова прыгать по споту и слушать нового WKD корреспондента. Часто записывал наблюдение, когда "мешал соседям по дому" или не пробился через стену зоопарка Европы...ну и т.п и т.д

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    >> Уважаемые,обман раскрываеться быстро,если DX работал в этот период времени например с США,а ему приходит SWL QSL от украинца,которых он вообще неслышал - обман на лицо.

    Тут спорный момент. Я, например, иногда на свой SDR слышу, как на 40ке общаются PY c CE. На 20ке, ночами, слыщно очень хорошо, как американцы проводят свои внутренние "круглые столы".
    Дима RA9US, вернувшись из экспедиции ST0R сказал, что у них в Африках вобще все континетны открыты были от 14 МГц и выше все 24 часа.

    Так что угадать, кто там совравши сложно.
    наспор могу слышать, кпримеру сейчас, на 14МГц америку (скимер Канады слышит меня +25дБ). А Украина не дозовется (не все!)...Физику не обманешь и дело не в волшебстве...
    Последний раз редактировалось RW3AH; 11.08.2011 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
    73! Александр (ex: RA3MR)

  11. #281
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    О ! Алекс появился Рад видеть.
    Я же не сказал, что они все вымерли, я сказал, что почти не осталось.
    Полярок-то вобще не осталось. Может сейчас положение дел меняется к лучшему, но несколько лет назад все полярки, как языком слизало, как финансирование закончилось.

  12. #282
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Lary ! а почему у Вас такой SWL ... с номером ...250147?
    Юрий, добрый день.
    Этот SWL-позывной оформлялся вполне официально, через Приморский радиоклуб. Сказали, что теперь такова система образования позывных для SWL:
    R0L- понятно что означает, а 250147 - это мой номер регистрации в СРР. Пытаются таким образом навести хоть какой-то порядок в учете радиолюбителей.

    Да, все забываю поблагодарить за QSL от полярок еще на старый позывной - СПАСИБО.

  13. #283
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RW0LQ Посмотреть сообщение
    Хочу посмотреть, сколько получу подтверждений на один тираж печати.
    И каков же итог? Крайне любопытно узнать.

  14. #284
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    И каков же итог? Крайне любопытно узнать.
    Очень сильно зависит, как ни странно, от дизайна SWL QSL.

    На обычную одностороннюю QSL, двухцветную (градации серого + позывной красным цветом) - подтверждаемость 25-30 %

    Если к этой односторонней добавить обратную сторону с весьма прикольной фотографией, полноцвет + покрытие УФ-лаком - подтверждаемость вырастает до 70-80 %.

    Я знаю, о чём говорю - это по многолетним своим наблюдениям.

    Даже как-то составлял графики по областям и странам ( соотношение SWL и полученных из них CFM).

  15. #285
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R3A-001 Посмотреть сообщение
    Очень сильно зависит, как ни странно, от дизайна SWL QSL.
    Да я вобщем даже как бы нисколько в этом не сомневаюсь. Психологический момент используемый так же в рекламных технологиях имеет место быть.
    Меня заинтересовал результат конкретного радиолюбителя.

Похожие темы

  1. Как не стать коротковолновиком ?
    от UN7CI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 19:11
  2. Как стать коротковолновиком ?
    от UA3FX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 03:50
  3. Как стать радиолюбителем?
    от RD3ANT в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 17:21
  4. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  5. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×