Страница 10 из 29 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 435

Тема: Как стать SWL?

  1. #136
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А я говорю о системе работы с наблюдателями, существовавшей в СССР.
    А прыжок с Останкинской телебашни в "вашем радиоклубе" не требовали совершить?
    Господи, взрослые все люди... Давайте у Андрея RW3AH спросим, он эту тему открыл и, я уверен,
    скажет вам как дело было.

    А, хотя.... Я же это говорю не для того, чтобы что-то доказать, а просто ради инфы как это у нас было.
    Не верите - не надо.

  2. #137
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Не верите - не надо.
    Ну а как-же вам можно верить?
    Давайте еще раз посмотрим ваш текст:
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Мы в свое время, чтобы (экзамены сдать!) на получение SWL позывного должны были не менее 1000 по-моему (поправьте если ошибаюсь) наблюдений в уже заведенном аппаратном журнале показать, знать радио код, Q код, частоты и проч.
    И тут-же, без перехода:
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Самое сложное для меня было Р-150-С и на DUF-III слушал и собирал карточки довольно долго.
    Какие карточки? Кому? Ведь у вас еще не было SWL-позывного...

  3. #138
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261

    Как это было

    Расскажу, как это выглядело раньше в Москве.

    В конце 70х (IMHO) был самый расцвет SWL дела, ну, по-крайней мере, судя по МСК.

    Я появился в Московском городском радиоклубе МГСТРК именно в то время. Позывной наблюдателя у меня уже был (UA0-139-86) и я уже имел представление о большом эфире не понаслышке.
    Таким я предстал перед комиисией старичков с КВ позывными для того, чтобы теперь получить московский SWL позывной. Экзамен был серьезным. Показал им пару своих амбарных книжек с наблюдениями. Рассказал про Q-коды и правила работы в эфире...

    В МГСТРК для наблюдателей был выделен специальный день - четверг. Со всей Москвы наблюдатели приезжали в клуб и занимались в основном QSL почтой. Клуб был заполнен полностью. В этот же день работала комиссия, которая принимала в свои ряды начинающих радиолюбителей и выдавала им наблюдательские позывные.

    Так я стал UA3-170-362. Позывной этот был выдан повторно.

    Вобще, позывные наблюдателям выдавали по-порядку. Среди моих знакомых был SWL с позывным - UA3-170-1145. Судя по этому позывному можно было сказать, что SWLов только в МСК было за 1000 человек (!)

    Особенно было весело в клубе по-вторникам. Этот день был уже для КВ и УКВистов. Толпы были тоже нехилые, НО это уже совсем другая история.

  4. #139
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    И тут-же, без перехода:
    Ну, извините, что без перехода. Как вы понимаете, без QSL ок ни Р-150-С, ни Р-100-О, ни W-100-U, ни Р-6-К не выдавали. Как бы я их получил, если бы у меня не было SWL позывного? Так что сначала позывной, потом дипломы. Точнее нет. Потом сбор QSL А дипломы, это уж как соберется.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Расскажу, как это выглядело раньше в Москве.
    Андрей, спасибо, что поддержали.

    Для меня и моего друга Сереги (UA3-170-972 сейчас RZ3AMW) это был, конечно, запоминающийся момент. Мы с удовольствием вспоминаем до сих пор. Кстати, получали мы позывные в один день, а разница - видите 4 цифры. У меня получился 976. А вообще, действительно, народу было много.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от R4C-61 Посмотреть сообщение
    Цитирую Вас еще раз: Я просто не понимаю как с таким подходом можно вообще за приемник садиться.
    А, вы в этом смысле... Ну, да, действительно не понимаю.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от R4C-61 Посмотреть сообщение
    А менторский тон Ваш приберегите для другого случая, господин "старый SWL"
    Я вовсе не господин старый SWL, как вы понимаете есть и постарее А тон у меня не менторский, а ухохатывающийся.

    Кто там последним смеется? Если соберете хотя бы стран 100 меньше чем за год, пользуясь бюро процентов на 30% (бог с вами шлите 70% директов) ухохатывайтесь вы! Ибо будете последним

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R4C-61 Посмотреть сообщение
    ибо если сейчас будем сравнивать, кто в каком году получил свой наблюдательский позывной
    Я не сравниваю, меня рассказать о себе попросил R2EAA.

  5. #140
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    DUF-III
    Енто что такое? Можно подробнее?
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    Нет инициативы среди нас,вот и вся проблема!
    Инициативы то хоть отбавляй, вот времени и денег не хватает приложить к этой инициативе.

  6. #141
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Енто что такое? Можно подробнее?
    http://qrz.ru/awards/detail/1084.html

    Правда, он у меня не такой как на картинке. У меня состоит из трех небольших, фон, на которых собственно буквы. Т.е. когда получаешь 1ый у тебя только буква D и так далее. У меня получилось три буквы собрать. На IV уже не получилось. Закончил активные наблюдения и рассылки

  7. #142
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Я вовсе не господин старый SWL
    Ну а это тогда как понимать?
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Поверьте старому SWLу: UA3-170-976.
    А здесь тон именно менторский, попросту Вы учите , как надо жить. Естсественно, за образец берете себя, я так понял?
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    1. Не нудить. Типа нет никого, никто не регистрирует и т.д.
    Это все ерунда. Никто вас для получения , например, диплома или
    участия в соревнованиях регистрацию не спрашивает. О самой
    деятельности я уж вообще молчу.

    2. Найти ближайшую или понравившуюся коллективку или коллектив дабы
    было интересней и проч. проч. Вобщем вместе всегда веселей.

    3. Не тормозить с QSL ками (типа послал 1500 шт, а ответа нет) ибо
    особой разницы в получении особо ценных экземпляров как HAM и как
    SWL я не заметил. Ну, да. Сейчас есть Lotw, но марки-то все равно
    большинство клеит? а?

    4. Еще раз. Не нудите, просто делайте. И помните - все это для вашего
    удовольствия. Если не приносит удовлетворения, то бросайте, только
    себя и окружающих будете изводить.

  8. #143
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от R4C-61 Посмотреть сообщение
    А здесь тон именно менторский, попросту Вы учите , как надо жить.
    А вы ничего не читаете из того что вам говорят, только свое долдоните и .... почему то грубите, хоть и не явно.
    И совершенно непонятно почему...

  9. #144
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Меня тут многое удивляет, когда читаю посты. Наш товарищ смеется, потому что ему действительно не понятно про засунутый в стол приемник, т.к. срок прохождения ЩСЛ более 6 месяцев не устраивает кого-то. ЩСЛ идут годы! А вы, 6 месяцев. Года 4 наза пришла ЩСЛ на позывной моего друга за 1971 год. Всего каких-то лет 37 шла. Позывной тогда был у другого хэма.
    В части, как стать, где регистрируют, живя в Москве, не знаю... Ребята. Наберите в поисковике в инете Московский городской клуб. Или РО СРР по Московской области. Найдете все и вся. И как написать, и куда прийти, и кому отдать. Я сообщаюсь через инет с представителями руководства МГК, с другими РО. Ну нет тут ничего сложного.
    А городить насчет позывных, ну это излишне. Тем более, вступить в СРР, дабы пользоваться ЩСЛ-бюро... Так РО СРР и выдаст вам наблюдательский позывной, и учтет вас, и зарегистрирует.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Кое что есть здесь:
    http://r3d.su/index/0-8

    Игорь Григорьев (RV3DA)
    __________________
    Игорь (RV3DA)
    Это добавка к сазанному. Игорь Григорьев уже дал ссылку, но видно лень посмотреть.

    Добавлено через 8 минут
    Насчет вымирания наблюдателей как прослойки хэмов. В СССР работой с наблюдателями занимались на федеральном уровне радиолюбительские организации. И ФРС, и ЦРК СССР. И структуру позывных определяли по областям. И эта работа была налажена на уровне областных (краевых) радиоклубов ДОСААФ. Потом развалы. распады. СРР - это общественная организация, членом которой может стать гражданин, достигший 18 лет. В наблюдатели в большей мере приходят дети до 18 лет. В гос. документах по радиолюбителм про наблюдателей упоминанй нет. Вот в Украине и Казахстане, прям в Регламентах любительской радиосвязи имееются нормы по образованию позывных сигналов наблюдателей. В России сейчас надежда тока на те клубы или РО СРР, которые работают. Если они озадачатся этой проблемой, тогда что-то и будет. Посещать надо коллективки, радиоклубы. Сидя тока дома, можно
    Последний раз редактировалось UA0C; 24.04.2011 в 08:23. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

  10. #145
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Ну, извините, что без перехода.
    Да извиняю, конечно. Я-ж не зря спросил про прыжок с Останкинской башни. Не было установленных формализованных требований к соискателю наблюдательского "позывного". Поэтому и описанный выше "экзамен" - он больше не для вас был. А для "комиссии старичков с КВ позывными" (с) Ну пришли-бы вы без исписанных "амбарных книг", или не зная, что такое QST - и что? Назад-бы завернули? Хотя, конечно, понимаю: в детстве все воспринимается острее... Но сейчас-то уже можно воспринимать прошлое более объективно?

  11. #146
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    ЩСЛ идут годы!
    Да что Вы к отдельным то случаям привязались!! Бывает такое, ну и что? Далеко не все QSL идут годы, и Вы все об этом знаете прекрасно. Я же не удивляюсь, что мне все 1500 подтверждений не пришли, потому что прекрасно знаю, что этого не будет, вернется лишь часть, и многие карточки на самом деле придут через месяцы и годы. Но ни одной из России за это время- извините, хэмы!! Вы тут много чего наговорили, что готовы стать наблюдателям отцами родными, что готовы финансировать какие то проекты, что какие то организации готовы создавать, даже книжки писать . А как элементарное сделать - карточку отправить, да вовремя, не через месяцы - так не царское это дело, "почему я должен для каждого наблюдателя". Ну как в том анекдоте - в нашей семье глобальные вопросы решаю я: давать или не давать кредит Венесуэле, строить или не строить газопровод в Китай, а мелкие вопросы - куда ехать в отпуск, на что тратить семейный бюджет - решает моя жена. Ну и разговаривайте в пользу бедных, все равно это останется лишь сотрясанием воздуха, не более. Стройте маниловские планы - от этого наблюдателей не прибавится.

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    Андрей, RW3AH, упомянул в своем сообщени SWL UA3-170-1145. Это ваш покорный слуга , ныне RZ3ASM. C большой теплотой вспоминаю те времена - середину 70-х. В те годы мы почти все начинали с SWL. Экзамен на SWL call был довольно серьезным. Принимала его комиссия под председательством Бориса Рыжавского, кажется UA3-170-320 (могу ошибаться). Проверялись знания правил радиосвязи, регионального деления СССР, Q-кода, системы позывных, основ радиотехники. Желательно было знание CW - отпадали многие другие вопросы. Я с товарищем пришел на экзамен летом 1974 с аппаратным журналом - общей тетрадью, с записью нескольких сотен наблюдений и проштудированным Справочником Б.Г.Степанова (TNX, TNX). Телеграф был в начальной стадии изучения. Проведены несколько сотен связей на школьной UK3ACI. Собраны первые КВ приемники. Шел на экзамен и волновался. Экзаменовали в течение минут 40 довольно серьезно. Товарищ мой засыпался, приходил повторно.
    Вообще, к наблюдениям мы относились весьма серьезно, часами просиживали у приемников, слушали соревнования, составляли и высылали отчеты. Собирались по четвергам, ждали QSL.
    Мне кажется, что SWL в те годы существовали во многом благодаря многочисленным коллективкам. Получив SWL, становился "полноценным" оператором коллективки, появлялся реальный стимул двигаться дальше. Сейчас, к сожалению, этого нет, да и сам характер КВ и УКВ радтоспорта изменился.
    Вообще, SWL движение многим дало путь в радиоспорт, или просто определило будущую профессию, может быть, даже и место в жизни.
    А из нашей школьной SWL компании UA3-170-1141, 1142, 1143, 1145,1147, остались верны КВ я и Андрей Лаубе (RN3AKK, ex UA3-170-1147)
    Хорошо помню день, когда познакомился с Андреем RW3AH, тогда тоже наблюдателем.
    С уважением, Александр, ex UA3-170-1145.

  13. #148
    QRP
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от R4C-61 Посмотреть сообщение
    Я же не удивляюсь, что мне все 1500 подтверждений не пришли
    приветствую! а каким образом эти 1500 QSL были отправлены? (через какое бюро, напрямую или переданы были через кого-то, одной партией или несколькими)
    На своём опыте скажу - что через год SWL получает ответы всего на 1-2% QSL, (уточняю:так было 5-7 лет назад). % подтверждения SWL QSL в итоге менее 50% - остальные не приходят из-за разных факторов: не состоит в бюро, не занимается обменом, или просто непонимает что это за карточка такая странная пришла. Я с 2008 года получил позывной, до сих пор параллельно наблюдаю и часто направляю директы и прикладываю SWL QSL - для того чтобы закрыть необходимые мне районы. Основная масса просто вкладывает пустую. незаполненную qsl: непонимаю по каким причинам её не заполняют - неужели все так заняты сильно что нельзя 1 минуту на заполнение уделить? И есть самородки! (небуду выделять здесь их позывные. Есть позывной и 1-й категории) - которые непонимают что это за карточка такая...

  14. #149
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от R4C-61 Посмотреть сообщение
    Стройте маниловские планы - от этого наблюдателей не прибавится.
    Ей Богу, вы как подросток, который на все обижается. Вам говорят о существующем положении вещей. Т.е., о реальном состоянии дел. Через несколько месяцев радиолюбитель-коротковолновик уже не будет слать ЩСЛ наблюдателю, он уже забудет про нее. Если собирается посылать, то пошлет в первый месяц с очередной почтой. Просто, через бюро почта идет долго. И еще. Членов СРР меньше, чем не членов. А бюро СРР пересылает ЩСЛ только членов СРР и тех, кто оплатил абонемент. Но таких мизер. Вот и не идут вам ЩСЛ с России.

    Добавлено через 2 минуты
    Про экзамены для наблюдателей. Правильно, установленных таких норм не было. Просто опытные товарищи готовили начинающих в большому эфиру, к самостоятельной работе на передачу. Иначе как допустить к работе даже на коллективке? А личный позывной? Вот такой наблюдатель был готов уже самостоятельно, один, выходит в эфир при полном отсутствии поддержки.
    Последний раз редактировалось UA0C; 24.04.2011 в 09:56. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

  15. #150
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от rv3efr Посмотреть сообщение
    а каким образом эти 1500 QSL были отправлены? (через какое бюро, напрямую или переданы были через кого-то, одной партией или несколькими)
    Через бюро местного отделения СРР, партиями, по мере наблюдений тут же заполнялись и отправлялись карточки.

    Цитата Сообщение от rv3efr Посмотреть сообщение
    % подтверждения SWL QSL в итоге менее 50% - .
    Я расчитываю на процент подтверждения 20-30 %. Соответственно, для дипломов отправляю QSL с 3-5 кратным запасом.

Похожие темы

  1. Как не стать коротковолновиком ?
    от UN7CI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 19:11
  2. Как стать коротковолновиком ?
    от UA3FX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 03:50
  3. Как стать радиолюбителем?
    от RD3ANT в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 17:21
  4. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  5. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×