Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 175

Тема: Быть или не быть объединению наблюдателей-коротковолновиков?

  1. #121
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Выражают желание, чтоб к.п.д. отсылки карточек был не 3-5%
    Сам являюсь противником бумажного QSL обмена в наше то время. Даже и не в наше. Наповал сразил один случай, не с SWL правда. В 2003г выбрались мы с UA6LP на RDXC в Калмыкию. Оттуда пожалуй до нас ни кто в этом тесте не участвовал, т.е. белое пятно. Проехали около 500 км в один конец на ВАЗ-2106, довольно убитой, груженые так, что взяли с собой только один усилитель, потому как для второго места банально не хватило. Я тогда был RN4ABJ, поэтому карточки мне шли в Волгоград. В общем видел я их раз в год в лучшем случае. Вот случай предоставился, спустя пожалуй год, если не больше. Карточка за тот RDXC. Посмотрел лог, действительно было такое QSO. Посмотрел UBN... этот коллекционер вообще отчет не отправил... Т.е. моя с ним связь не подтвердилась в нужном для меня аспекте, да еще за это кажется пенальти схлопотал... Надеюсь сомнений не возникает куда попала его карточка, конечно в мусорное ведро, да еще и в сопровождении эпитетов, публикация которых запрещена правилами этого форума.
    Я конечно понимаю что моя нелюбовь к QSL обмену как то напрягает его почитателей, поэтому на директы отвечаю, просто распечатываю карточку в одном экземпляре на принтере. Ну и после того как на RDA (а это видимо основной диплом, для которого кому то нужна моя карточка), стали засчитывать eQSL, зарегистрировался на этом сервисе и раз в неделю лог свой туда отправляю, на это все таки можно найти время, сервер этого сервиса сам делает ту черную работу, которой не хотят заниматься такие как я.
    Далее, касательно карточек от SWL. Буквально неделю назад пришло письмо с просьбой подтвердить SWL через eqsl.cc. Посмотрел карточку этого наблюдателя. Да из ее содержания видно что я был в такое то время слышен на таком то диапазоне. Это время действительно совпадает с реальностью, в тот момент я работал на этом диапазоне в тесте. Но вроде я припоминаю что в SWL QSL должен быть еще указан и тот корреспондент, с которым я связь проводил... И насколько я помню, в тех тестах, где есть подгруппа SWL, они должны указывать еще и контрольные номера обоих. Ответил я в письме про это тому наблюдателю, тот обиделся, мол нет чтобы просто птичку нажать, ты еще требуешь чего то... Поэтому % подтверждаемости зависит в первую очередь от самих SWL.

  2. #122
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Нет веры в реальность наблюдений
    Во-во, пересекается с тем что я только что написал выше...

  3. #123
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UI3S Посмотреть сообщение
    Беспартийные недостойны, так что ли? А как же альтернативные комиссии при РЧЦ,
    Не знаю, наверное нет доверия к беспартийным. Но я не выяснял, мне и мои друзьям КК не нужна...
    По логике наоборот, СРР должен быть заинтересован в том что я потрачу свое время на действия, в результате которого его ряды возможно пополнятся... У меня мотива набиваться в состав комиссии и искать правду в этом вопросе нет.

    Ну а при РЧЦ скорее не альтернативные комиссии, а по закону основные. Это в принципе их обязанность. Так как структура, которая требует проверки знаний для присвоения категории, должна предоставить возможность эту проверку пройти. Ну а то что платно... Ну платим же мы за экзамены в ГАИ...

  4. #124
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Очень даже согласен, что желание ответить карточкой на карточку SWL зависит от качетсва запонения оной. Так ведь этому надо научить и ПРИУЧИТЬ чётко заполнять. Хоть бумагу, хоть электронику. Но если про многие Правила эфира "связного" информации море, то про наблюдательские - с гулькин нос. Согласны?
    Но это не совсем эта тема, а соседней ветки - про подтверждения.

  5. #125
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Так ведь этому надо научить и ПРИУЧИТЬ чётко заполнять.
    Ну я вот попытался ПРИУЧИТЬ, а SWL обиделся и удалил свою карточку из моей папки INBOX... Ну может на этом случае сам приучится... "Спасенье утопающих - дело самих утопающих", как бы это не цинично звучало, но это реальность...

  6. #126
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Так это вопрос к тебе, как к члену совета РО СРР - какого фига вы не занимаетесь?
    Воу воу... Лёша, не пыли...
    Первое.
    Не видел каких либо документов с правами и обязанностями SWL. На каком основании и какой позывной выдается.
    Какое выдается свидетельство? Возможно, стандартного образца?
    Да, не всё знаю, или мог пропустить. Не ругайте... PSE. Исправлюсь и не откажу.... если будет необходимость выдачи SWL позывного.
    Ткните носом.... где это всё прописано.
    Второе.
    Не было подобных обращений. Ну не было и всё... Приходят люди получать позывной для работы в эфире.
    Обещаю, как только устраню "провал в голове".... с документами по SWL, буду предлагать начинающим попробовать послушать, прежде чем говорить.
    Сказать по правде, некоторым сдающим... не стоило бы давать позывной. Надо бы дать им "понюхать пороха" без микрофона....
    Видно сразу... чисто зубрежка... Никакого понятия не имеет о радиосвязи.
    Но... бездушная машина компьютер, говорит: Сдал... всё знает... на отлично... выдать ему позывной...
    Попробуй откажи такому сдавшему товарищу? Ты сам.... первый... меня в клочья порвешь...
    Мишка самодур - позывные зажимает. Ай ай... злодей... покидаем в его камни, окунем в "не шоколад"....
    Потому Лёш, я только за SWL. Готов помочь на местах реальной работой. Главное, знать, что это кому то надо.
    С уважением UA3-168-651.

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Выражают желание, чтоб к.п.д. отсылки карточек был не 3-5%
    Передайте им, что в интернете есть возможность узнать, шлёт ли бумажные карточки через бюро радиолюбитель вообще или только электронные - это сразу удвоит подтверждаемость бумажными карточками.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сам являюсь противником бумажного QSL обмена в наше то время.
    Ещё бы указать это на всяких там QRZ.xxx, чтобы бумажных Вам зря не слали.

  8. #128
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ....А без этого.. кому оно надо, это наблюдательство, кроме ностальжирующих пенсионеров.. когда можно пойти, и за 1 день получить
    все вплоть до 1 категории..
    Да, сейчас такое имеется, а ранее мы не так начинали,
    я SWL с 15 лет и несколько лет /кроме коллективки/ - до работы в эфире. И п.э старшим на местах надо -подпридерживать
    молодых.
    SWL / UA3-157-848.

  9. #129
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Неправильный техзис.
    Здесь не было ни слова о том, что "организуйте". Напротив, я, например, дважды отмечал, что как таковая организация уже есть. Использовать ли её потенциальные возможности - зависит, вероятно, и от инициативы "снизу", т.е. самих SWLов. Они существуют де-факто. Главное - не мешать их жизни. И помочь, когда они "выйдут с подполья". Помочь - именно дружески, ведь они, как ни крути, часть нашего увлечения. Будь то школьник или взрослый, вдруг открывший для себя прелести эфира и нашей техники.
    А вопрос быть или не быть - бессмысленен. Вероятно, инициатор темы хотел услышать мнение коллег "а нужны ли SWLы вообще". Его, кстати, чего-й-то не слышно. Что почерпнуто из полемики?
    Инициатор темы хотел узнать: Остались ли SWL вообще как класс радиолюбителей - коротковолновиков... В моем понимании коротковолновики это и HAM и SWL. То последние лет 20 на моей памяти про SWL как то забыли, задвинули их на обочину... Если тратить свое личное время и время других на работу с SWL, то верой в то, что это кому то нужно...

    Для начала можно сделать как у немецких товарищей...

  10. #130
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Надо учесть про адрес сайта.
    Жаль, не слишком владею нонешними web-технологиями. Напарник нужон. :о)
    После Щёлкова постараюсь предметно поговорить и в СРР, и поискать возможности по сайту. (Хоть он и не главный фактор)
    В подмастерья возьмёте?

  11. #131
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RU0LR Посмотреть сообщение
    Для начала можно сделать как у немецких товарищей...
    1. Коротковолновик- наблюдатель (SWL)
    2. Образование позывных для наблюдателей
    3. Отправка QSL
    4. Заявление на позывной
    5. Вся информация в PDF-файле
    6. Дипломы и соревнования
    7. Полезные ссылки

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от RU0LR Посмотреть сообщение
    это кому то нужно...
    ? Вот отсюда и нужно начинать.
    Им самим?
    Нам? Зачем? Чтобы вырастить (или сами вырастут) коротковолновика с передатчиком? Да. Больше народу будет толкаться на диапазонах, больше участников тестов.
    Где-то там, в подсознании понимая, что больше будет, хотя бы в этой отрасли, технически грамотных людей, дети займутся делом, которым мы всю жизнь занимаемся, ...(продолжите сами, по своему пониманию).
    Тогда это часть более масштабной темы. А мы-то, коротковолновики, кому нужны? Кому нужны люди технически подготовленные, многие - самостоятельно, пусть в этой узкой специализации.
    Кому надо, тот и заботится об обучении, каком-то развитии, (и всем, что с этим связано). И готовят, столько, сколько надо, и, если не надо, - не готовят, в расчёте: прижмёт - найдутся.
    Минобр - у них свои подходы. Им вообще, по барабану, какая специализация внешкольных кружков. Хоть макроме, хоть брейк-данс. Поголовье, наполняемость, посещаемость. Всё! Выдадут мел и журнал, хоть космонавтов готовь, хоть танцуй, хоть песни пой. (Отчетные - показательные мероприятия - тоже немаловажный штрих). Если заметили - количество кружков технического направления уменьшилось.
    Минспорта (и по делам молодёжи) - там другая морока, но много похожего. В УЧЕТЕ ваших спортивных достижений - ещё что-то можно продвинуть. Та же аккредитация федерации радиоспорта в области. А в развитие, подготовке (за исключением созданных и работающих при предприятиях, и успешно работающих) даже не во всех регионах...
    ДОСААФ - ??? В последнее время эта контора выдавила из своих помещений подавляющее большинство остатков былых радиоклубов. Редко где, сохранились коллективы и что-то от ДОСААФ получают... Сколько таких - я не знаю. Кто знает - откликнитесь!
    В первых двух, маленькая проблемка. Руководителем кружка, тренером, инструктором - требуют людей с высшим образованием. Будь ты мастером спорта, но со средним образованием - попробуй обойти это правило. Но высшее, хоть Банно-Прачечный институт - пойдёт. Всё равно - ни программ, ни обеспечения, ничего не получите, кроме проверок и отчетов. А кто пробовал организовать выезд, ну, хотя бы на полевой день? ....
    Министерства: обороны, ЧС, ВД - контрактников научили (как и чему - не наш вопрос), необходимости даже поддерживать радиолюбительство, нет. Может, кто знает, где, что есть - отзовитесь!
    Что, Шойгу не понимает, какие кадры ему нужны? Понимает. Понимает, что мы не нужны. Вот, потому и ДОСААФ потерял интерес к специальности. (курсов радистов, почти нигде нет).
    Заказчика нет. Ни государство, ни СРР, ни промышленность в радиолюбителях не нуждаются. Кёрлинг - это нужно! Это олимпийский вид спорта. Будут прославлять страну! А то, что во многих тестах на КВ - победители НАШИ, - а кто об этом знает?

    СРР. Членство с 18 лет. Все, кто моложе - не члены организации, и, по идее, до них дела нет. Я ничего не знаю, ни о работе с детьми, ни, даже о планах серьёзно её начинать. Опять же: кто знает - отзовитесь.
    Извините, если что не так. Спросонья, что - то...
    Я кое-что знаю о том, о чем пишу. Многие годы работал с детьми, двое, или трое , начинавших у меня стали мастерами спорта, нашего спорта, разумеется!
    Может, что и угадал.
    73!

  13. #133
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сам являюсь противником бумажного QSL обмена в наше то время. .

    А для меня пожалуй это главный повод сходить в клуб. Не признаю Е-щсл и прочие ЛОГи - только бумажная !!!

  14. #134
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Тема стала, или так задумывалась, чисто политическая. Никакого радиолюбительства.
    Кто хочет может организовывать, что хочет, если сможет. Мне - до лампочки

    Всем - 73!

  15. #135
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    RN6L, я эту историю с невысылкой отчета минимум третий раз читаю на этом форуме в разных ветках, не надоело одно и то же постить? Может, че другое вспомните?

Похожие темы

  1. Награждение. Быть или не быть?
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 22:39
  2. Партия радиолюбителей: быть или не быть?
    от R1AAF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:53
  3. Радиоспорт - быть или не быть? Слухи.....
    от RV3MI в разделе Соревнования
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 11:21
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  5. Радиолюбительский WAP/PDA портал - быть или не быть?
    от X-ray-GE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×