Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    swl212
    Гость

    Помогите SWL с выбором аппарата

    Живу в Израиле, в небольшом городке.
    Последние 5 лет я слушаю приемник IC-70 ( купил на eBay ), но этот приемник меня совершенно не устраивает.
    Телеграфа не знаю, слушаю только SSB.
    Антенна - провод 30-40 м. на вход 50 ом, лучше ничего не могу поставить.

    Очень прошу любителей, хорошо знающих импортные трансиверы, посоветовать мне относительно выбора нового аппарата.

    Мои предпочтения:
    1. Мне важна только приемная часть, именно прием SSB, передавать я не собираюсь
    2. Мало шумов, прозрачный эфир в условиях сильных электропомех
    3. Антенный тюнер, чтобы хорошо строил мою веревку
    4. Цена в пределах 1000 - 1300$ (больше не могу)
    5. Собираюсь опять покупать его на eBay, поэтому вес его, желательно, не > 10-12 кг., иначе очень много денег возьмет пересылка из Штатов

    Заранее очень признателен всем, кто откликнется на мою просьбу.

    Евгений, 4Х4-3170, ех UA3-170-212 с 1977 года.


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    2. Мало шумов, прозрачный эфир в условиях сильных электропомех

    Условие вряд ли выполнимое.

  3. #3
    swl212
    Гость
    Условие вряд ли выполнимое
    Я это понимаю, но все относительно...
    Какой, на ваш взгляд, приемник у трансиверов среднего класса лучше подойдет мне в свете моих предпочтений (наиболее важны для меня: прием SSB и цена)

    Благодарен Вам за ответ.

    Евгений

  4. #4
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А чем IC-70 не устраивает ?
    По моему нормальный приемник для SWL.
    Сомневаюсь что выложив 1000$ почувствуете большую разницу без хороших антенн и при сильных помехах.
    Что касается SSB, так оно у всех КВ трансиверов есть.
    Может есть смысл просто антенный тюнер купить (только не автоматический, тот лишь при передаче работает) ?
    Да и самому сделать не сложно.

  5. #5
    swl212
    Гость
    Icom R-70 очень старый приемник (~ 1980 г.), многие органы управления не работают или плохо работают, на всем диапазоне 40 м. постоянный грохот, избирательность неважная - сильные станции рядом забивают слабых DX и т.п.

    Или Вы хотите сказать, что приемники современных трасиверов уровня 756PRO, FT-1000MP, IC-775, TS-870S (или даже IC-765, FT-990, TS-850SAT) с переключаемыми фильтрами ПЧ, с режекторными контурами, с кучей всяких прибамбасов, улучшающими именно прием - работают на уровне моего старья ??

    Я недавно прочитал на форуме, типа что разве можно сравнивать между собой трансиверы TS-570 и FT-1000 - это аппараты разного уровня, так что Вы хотите сказать - что эти трансиверы несравнимо разного класса только на передачу, а на прием они работают одинаково и между собой
    и одинаково с моим R-70 ??

    Спасибо.

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    NRD-545 (JRC), например и много других приемников существует по разным ценам. Хороший трансивер дороже все же приемника.
    www.universal-radio.com
    Есть там и использованая аппаратура.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так же склонен к NRD-545 (JRC), но можнт стоит попробывать:

    http://www.rfspace.com/

    Да и еще, соорудите хотя бы примитивный антенный тюнер, нельзя слушать суррогат на 50 Омный вход и ожидать хорошего приема. Еще интересная ссылка связанная с качеством и стоимостью аппарата:

    http://www.yl3bu.ardi.lv/Kenwood/dynamic_rw3ps.htm

  8. #8
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от swl212
    ... так что Вы хотите сказать - что эти трансиверы несравнимо разного класса только на передачу, а на прием они работают одинаково и между собой
    и одинаково с моим R-70 ??

    Спасибо.
    Нет, я этого не хочу сказать. Я хочу сказать, что в условиях сильных местных помех достоинства новых приемников не будут реализованы. Правда некоторый эффект могут дать разные модные фичи, как там изменяемая полоса, перестраиваемые нотч-фильтры, но это не столь проинципиально и 1000$ не стоит. Все достоинства первоклассного приемника раскроются там, где эфир действительно чистый и прозрачный.
    Как я понял, Ваша основная проблема в том, что приемник так сказать "истерся". Тут действительно выхода только два - или купить новый, или восстанавливать старый. Т.к. средства имеются резонно пойти по первому пути, но трансивер покупать совсем необязательно, раз будете только SWL.
    Приемник будет дешевле. И опять же напомню, при работе на случайный провод антенный тюнер обязателен.
    Вы эту страницу смотрели ?
    http://www.rigpix.com/
    Для предварительного отбора тут информация есть.

  9. #9
    tgu
    tgu вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Посмотрите ICOM IC-R75
    цена на
    http://www.universal-radio.com/catalog/commrxvr/0175.html
    всего 499$ - новый да еще с DSP.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попробуйте обратиться на www.radioscaner.ru
    там в основном сидят люди, занимающиеся радиомониторингом, посоветуют что нибудь стоящее.
    В пределах штукаря баков я бы купил вседиапазонный трансивер, чтоб и УКВ было. Например FT-817, FT-857, IC-706MK2G. Они кроме высоких характеристик приемника, еще и маленького размера. От веревки лучше избавиться, повесить треугольник, тогда уровень индустриальных помех будет меньше да и тюнер не нужен будет на приём.
    Слушать чисто радиолюбителей в SSB занятие весьма скучное - я например люблю ловить различные цифровые сигналы на КВ и их декодировать на компе, погодные спутники и МКС на УКВ и т.п. Что касается DX-ов, они в основном все в телеграфе.

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Что касается вашего случая, то в данный момент времени пока что могу посоветовать только IC R-75. Адекватная цена на него - в районе 500-600$. Остатки бюджета лучше потратьте на сооружение хороших приемных антенн.
    Также можно посмотреть что-нибудь б/у профессиональное, что по тех. характеристикам будет превосходить R-75, но и по габаритам тоже Здесь выбор огромен - начиная от EKD-300, EKD-512 и наших Р-399 и кончая техникой таких китов в области КВ-радиоприема как RACAL, причем по ценам не более тех же 600$. Но плохая сторона тут - габариты и масса под 30 - 40 кг.

  12. #12
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от witl
    В пределах штукаря баков я бы купил вседиапазонный трансивер, чтоб и УКВ было. Например FT-817, FT-857, IC-706MK2G. Они кроме высоких характеристик приемника, еще и маленького размера.
    Это IC-706 и FT-857 имеют высокие характеристики приемника ?! Не нужно вводить человека в заблуждение.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По сравнению с дешевыми сканирующими приёмниками параметры весьма неплохие.
    Безусловно, есть лучше но тогда цена будет соответствующая или гроб надо покупать 40-50 кило. Приём будет идеальный, но меня убиди бы домашние за такую громадину ;-))))))

  14. #14
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    witl
    Вот тут я полностью согласен с вами.

    Кстати, продалжая тему трансиверов надо было бы упомянуть и FT-897 - прекрасный прием на КВ и УКВ, лучшее соотношение цена/качество, на сайте www.radioscaner.ru этот трансивер многие хвалили, а кое-кто из тамошних участников его имеет.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А по моему схемотехника одинаковая, что ft-857 что ft-897, просто 897 выполнен в другом корпусе, или я не прав?

Похожие темы

  1. Помогите с выбором транзистора
    от Dionisius в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 06:11
  2. Помогите с выбором радиостанции
    от RA0WMJ в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 08:35
  3. Помогите с выбором Си-Би
    от SP348 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 20:40
  4. Помогите с выбором FM приёмника
    от McLay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 09:50
  5. Помогите с выбором антены.
    от Ренат в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2003, 11:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×