Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 186
Like Tree553Спасибо

Тема: R3A: спустя годы.

  1. #31
    QRP
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    7
    А вот и видео по данной теме - vimeo.com/86228621
    Много описано и упомянуто выше, приятного просмотра!

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    7

    Клубная станция R3A, август 1992 год.

    В одной из веток форума много упоминалось о работе парламентской радиостанции R3A.
    Сохранилась VHS-ка от 1992 года.
    Предлагаю вашему внимаю видео -
    Для тех кто коллекционирует радиолюбительские фильмы
    - https://cloud.mail.ru/public/b0b9f2a388cf/R3A.mov
    R3A video в HD качестве

  3. #33
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от SU9AF Посмотреть сообщение
    В 1992 году - годовщина и работали несколькими специальными позывными. QSL via UA6XGL/3
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    А толку? Отправлял директ на указанный во время QSO адрес:
    а/я 73 Москва 125080.
    Момент путча август 1991 г я находился в отпуске на море -Баку. Купались с семьей, загорали, все было ок...И вдруг бац !! Где-то очень далеко в Москве-ГКЧП ... А в Баку в это время уже было по своему очень неспокойно - с 1988 г шли межнацинальные распри. Население ругало, ненавидело и проклинало Горбачева с его бездарной гласностью, перестройкой. Населения города было "до лампочки,что твориться в столице. Путч внешне ничем не проявился на обстановке. По ТВ показали дрожащие ладони алкаголика Янаева и с этими деятелями все стало понятным -долго не протянут...Так и получилось...Вернулись в Ленинград к началу сентября детям в школу. Здесь уже все спокойно...
    Станцию R3A слышал и провел ЩСО только 1992 году-годовщина путча. Работали оттуда ребята... Посылал им ЩСЛ,но также ответа не получил...

  4. #34
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    R3A: 25 лет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1..jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	281.1 Кб 
ID:	172992

    Всех непосредственных участников событий 19-22 августа 1991 - с юбилеем.

    Хотя что такое - "непосредственное участие"? Вся страна, все 15 союзных республик, все мы так или иначе участвовали в тех событиях, причем очень даже неспосредственно: судьбами своими. Каждый живший в СССР, а не только те из нас, кого во время путча занесла судьба в российский Белый Дом.

    25 лет, четверть века минуло, не шутка. А пронеслось как день...

    Ну а что кинули нас, причем на многих уровнях - так не только тех кинули кто был тогда на R3A и кто помогал по Москве и другим городам, а всех, весь теперь уже давно бывший "Союз нерушимый республик свободных"...

    Владимир UA1ZCU верно написал, что это судьба всех революций.

    И как это было со всеми революциями, обьективным и полностью достоверным можно считать только один единственный факт: дату самого события. Все же остальное всегда - лишь сумма субьективных интерпретаций происходившего - непосредственными участниками, современниками, и позже - историками и потомками.

    ---

    Смех богов

    Вот в эту, с каждым годом все более отдаляющуюся от "сейчас" и теряющую детали и резкость сборную картинку и смотрим всем миром, причем каждый - сквозь призму своего собственного сложившегося мировоззрения, пережитого опыта, коллекции убеждений и предубеждений, услишанного и прочитанного.

    И каждый видит свое, полагая, что это и есть - истинная картина происходившего тогда, много лет назад. Может быть именно ваше видение - самое верное, как знать?

    Только с событиями подобного масштаба испокон веку работает один и тот же закон: истина - это ложь победителей.

    Хотя... Кто на самом деле победил? Кто проиграл? По большому счету - до сих пор не ясно, даже через 25 лет. Может мы сейчас все еще не в фокусе, а ответ лежит где-то дальше впереди по времени, в будущем?

    Как разглядывать мозаику, находясь слишком близко к ней: видны детали, но в чем смысл всех этих, выложенных как будто безсистемно разноцветных камешков - пока не уловить.

    И сколько раз в истории, да и в жизни каждого из нас кажущееся добро оборачивалось злом, а очевидное зло - добром. Невозможно заглянуть в будущее и предугадать - как именно то или другое событие отзовется, и что случится завтра. Кто из нас тогда ожидал, что Союз рухнет так внезапно и основательно?

    Мы прогнозируем, умно рассужадем, строим планы, а боги смеются над ними и над нами.

    ---

    План такой:

    Цитата Сообщение от OH5ZZ
    Может быть среди участников форума есть кто-то из организаторов работы этой станции или ее операторов? Было бы интересно познакомиться с их воспоминаниями.
    Борис, спасибо за открытую тему и особенно за сохраненную листовку.

    Года три тому подготовил я черновик текста о тех днях, включая описание событий, которые до этого оставались "за кадром", известные лишь немногим. Увы, в силу череды недавних тюремных передряг к этим материалам на сегодня нет доступа (пока), но кое-что напишу сейчас по новой. А по мере готовности буду давать в эфир в этой теме. В том числе и ранее не публиковавшиеся фотографии: снимал в ночь с 19-го на 20-е августа 1991 на R3A и по этажам "Белого Дома".

    Также, надеюсь, порешаем вопросы с затерявшимися логами (за 1991 и 1992) и QSL-карточками R3A, а то непорядок, нужно поправить ситуацию, о которой, к сожалению, узнал лишь сейчас.

    Вот такой план.

    А пока - о железе: на чем работали с R3A:

    ---

    R3A: люди и железо

    В ночь с 19-го на 20-е августа 1991 попали мы с Юрой Браженко (MBI) в "Белый Дом" по другому поводу, по служебным делам. Но когда выезжали туда, то уже знали, что R3A запускается, что там Андрей UA6XGL и Дима UV3DCX с ребятами, и потому захватили "афганский" YA0RR трансивер IC-726.

    За бортом - по Москве - было введено чрезвычайное положение, комендантский час. Также вступило в силу первое постановление ГКЧП "Решительно пресекать распространение подстрекательских слухов, и действия, провоцирующие ..."

    Добравшись, сперва порешали дела на нижних этажах (из многих фантасмагорий той ночи: Мстислав Ростропович с "калашом", как с виолончелью), а вот наверх на R3A поднялись где-то уже ближе к четырем или пяти утра. На тот момент антенна ребятами уже была поставлена, и вообще, как верно написал Андрей RW3AH, как-то все быстро образовалось.

    А вот кто именно в ночь с 19-го на 20-е был в эфире - не смогу сейчас вспомнить достоверно, но в течении 20 августа с R3A работали Андрей UA6XGL (сейчас UA3AA/9N7AA), Дмитрий UV3DCX (сейчас R3DCX), Андрей (UA9-163-075, op. UZ9KWA), Александр RW3DP, Владимир UA1ZCU, Антон UA6YHP и Евгений RA3AA (сейчас W3UA). В дальнейшем подтянулись и другие.

    Сперва ребятами был запущен Димин (кажется UW3DI) трансивер, с усилителем на 300 ватт. Что-то из этого, вроде бы, было без корпуса и подозрительно сильно гудело. Заменили трансивер на привезенный IC-726 и работа продолжилась.

    Наблюдать за неспешной и основательной работой в эфире Димы UV3DCX - всегда удовольствие. Он и трансивер становятся одним целым, ни одного лишнего слова и движения, высший класс, Дзен в чистом виде.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1. radio-1991-10.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	172991

    Как дальше обстояло дело с аппаратурой - попробую дать хронологический расклад, но прошу подкорректировать, если что: не обо всем знаю точно, так как постоянно на R3A не находился, а заходил изредка, будучи занят другими делами по зданию и на периметре. А в ночь с 21-го на 22-е августа 1991, когда уже стало ясно, что ожидавшегося штурма не будет и что путчу настал гаплык, плавно переходящий в концерт (в котором, в числе прочих, свои замечательные душевные песни исполнял наш Саша Краснов), отвалил на хату к Игорю RA3AUU, где тогда располагалась база подготовки бирманской экспедиции.

    В адресе было многолюдно: помино хозяина - Сергей UZ0AA (сейчас GM0VWG), Эдуард NT2X (по заданию сгонявший за сутки из Москвы в Японию и обратно, и только-только вернувшийся), Геннадий UA9MA (пробравшийся из Омска уже во время путча), Андрей UA3AB, Роман 4K2OT (сейчас UT7UA), Сергей с UZ4FWD (впоследствии K1PI, silent key). Кажется всех вспомнил. Все это время ребята работали "коллективным" позывным UA3A/NT2X, впрочем, это отдельная история, подробно описанная Эдиком NT2X в ноябрьском 1991 номере журнала QST.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2. UA3A-NT2X.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	172980

    В "Белом Доме" же R3A продолжала работать в эфире и дальше - как описано Арнольдом Яковлевичем Грифом в статье в журнале "Радио". Арнольда Яковлевича, впрочем, там я не застал, как и некоторых из ребят, в его статье упомянутых - возможно фазы у нас не совпали, или подошли позднее. (Борис RU3AX: а может быть такое, что в редакции "Радио" сохранились фотографии с R3A, из тех что не пошли тогда в октябрьский 1991 номер?)

    В тот же день, 20-го августа, чуть позже Евгений RA3AA привез на R3A свой TS-850s с усилителем Альфа 76А. Работа пошла веселее. Очень мало в те годы было в стране японской техники, считанные единицы, на вес золота.

    Александр RA3ICK и Евгений UT8IA упоминают о том, что видели FT-840 на R3A по телевизору, но я не знаю когда он там появился и был ли в 1991-м вообще. Возможно, это тот трансивер о котором пишет Владимир UA1ZCU, но тогда это сьемки 1992-го года, на годовщину путча, а не 1991-го:

    Цитата Сообщение от UA1ZCU
    А вот трансивер, на котором мы работали тогда, спустя год в 92, я получил в подарок в Нью Йорке на 4U1UN. Его переправили мне летом в Москву наши военные летчики. Он еще целый год там стоял на шестом этаже. Накануне расстрела Белого Дома в 93 я его забрал, потом его у меня из квартиры сперли московские гопники на Верхноянской ...
    Из вышеупомянутого железа неясна судьба IC-726. Совершенно не помню - что с ним потом стало. К Владимиру US0YA в Черновцы несколько лет тому попал некий IC-726, и ряд признаков позволяет предположить, что возможно это он и есть, но пока полностью не разобрались в родословной.

    Гена RZ3CC: через твои руки в те года прошло несколько "японцев", наверняка что-то и из R3A аппаратов налаживал, может что подскажешь о том, что я не знаю или не помню.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3. R3A-1992-3W3RR-Russian-parliament.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	172982

    Как вот не помню - на чем же именно мы работали на годовщину путча, в 1992-м? Наверное на том трансивере, подаренном Володе UA1ZCU на 4U1UN. Но не только на нем, потому что в 1992-м на R3A был передан один экспедиционный бирманский комлект (из того, что осталось после XY0RR/1S0RR): FT-990 & FL-7000, который впоследствии в 1993-м оттуда пришлось спасать Андрею UA6XGL.

    Вот и Юра Заруба UA9OBA пишет о FT-990:

    Цитата Сообщение от UA9OBA
    Так случилось, что в годовщину тех августовских событий в числе других защитников российского Белого Дома я был приглашен в Москву, где вместе с коллегами работал в те дни, 19-20-21 августа 1992 года, с радиостанции R3A.

    В полночь к нам на 19-й этаж зашла в радиорубку целая делегация официальных лиц во главе с Премьер-министром российского правительства Егором Гайдаром. Вместе с ним былли руководитель Администрации Президента РФ Сергей Филатов и советник по национальной безопасности Геннадий Бурбулис.

    Нас, радиолюбителей-коротковолновиков, было трое - депутат Верховного Совета (позывной не запомнил, кажется из 1-го района), кто-то из москвичей, я, и позже подошел Роман Степаненко 3W3RR. ...

    Название: 4. R3A-1992-Burbulis-Gajdar.jpg
Просмотров: 2227

Размер: 23.8 Кб
    Геннадий Бурбулис и Егор Гайдар на радиостанции R3A в годовщину путча. Фото из архива Андрея RW3AH.

    Познакомились, разговорились о радиолюбительстве, высокие гости заинтересовались трансивером FT-990: Сергей Филатов первым вышел в эфир и передал на диапазоне 7 МГц обращение к радиолюбителям России.

    Председатель Правительства РФ Егор Тимурович Гайдар также взял микрофон и высказал слова благодарности всем радиолюбителям за поддержку в то непростое время.

    Потом продолжили общение за "круглым столом"...
    Что было на столе - помню, а о чем разговор шел и кто там еще заходил - не особенно, потому как завалился спать. Был с нами еще Род NZ7E (сейчас он W7CY), и подобранный на улице котенок, которых мы протащили в "Белый Дом" контрабандой. Кот остался там жить, а Род не так давно написал из своей Невады: все у него в порядке, пишет мемуары.

    ---

    Такое кино

    Есть любительское видео работы R3A на годовщину путча: - можно посмотреть на происходившее и что за аппаратура была.

    Цитата Сообщение от RW3AH
    У меня в МСК сохранилось уникальное видео (надеюсь, домашние эту кассету не выкинули) с R3A, nа которой как раз снят тот самый момент визита больших людей на станцию и речь главы ВГТРК на 7 МГц. Кассета та подписана несмываемым золотого цвета фломастером 3W3RR.
    Андрюша, не знаю - те же самые это сьемки, или разные, но ты, пожалуйста, постарайся разыскать ту кассету как будешь в Москве, может еще не размагнитилась, и если это другое видео - оцифруем.

    Но это - об августе 1992-го. А в 1991-м на R3A были и CNN, и BBC, и даже, кажется, финские телевизионщики, так что наверняка где-то есть все эти сьемки в "цифре" - в Инете или в менее доступных базах студий. Кто спец по глубокому поиску, получится ли добыть?

    Были любительские сьемки и в 1991-м, но только снаружи, вокруг здания, и по городу - снимал Эдуард NT2X: 53 минуты сьемок вывевшены на 3W3RR: тюремная DXpedition: ВИДЕО - четвертое видео сверху.

    Хотя есть вероятность, что существует еще одна видеозапись работы R3A 19-го августа 1991-го и происходившего внутри "Белого Дома": кажется была видеокамера у Юрия Браженко. Выясним.

    Володя UA1ZCU, вот бы еще те пленки о которых ты пишешь:

    Цитата Сообщение от UA1ZCU
    А про фото и архивы... Может что и найдется у помощника Силаева - у Воронцова Валерия Михайловича, в Москве в Сокольниках он живет... Я ему с десяток пленок отдал тогда - он книгу собирался издавать.
    Может сможем разыскать? А потом можно будет отпечатать и разослать всем из команды R3A - ведь какая это память будет ребятам! Да и здесь зарядить в эфир те фотографии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5. r3a-1991-yelcyn-3w3rr.jpg.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	172984
    Фото: Klaus Reisinger

    Только в начале 1993-го узнал от Александра Владимировича Руцкого достоверно и пофамильно (до этого были подозрения, но не хотелось верить), что тогда, в 1991-м среди особо доверенных советников Бориса Николаевича "со товарищи" в числе разных мудрых западных эльфов были штатные сотрудники ЦРУ, причем много, больше десятка. Вот это оказался еще тот плевок в душу...

    Тогда же откровение это наложилось у меня по времени на еще одно: получение на руки любопытного списка имен некоторых работников ARRL и тогдашнего состава DXAC, числящихся в штате ЦРУ. Заглянув в список, первый президент Союза Радиолюбителей России Валерий Агабеков UA6HZ сказал: [I]"Мда... Что ж, пока еще не совсем все ЦРУ-шники работают в ARRL..."

    Такое кино...

    ---

    Свобода от прошлого

    Судьбы каждого из нас, без исключения, сложились бы весьма по-другому, не будь событий августа 91-го, или если бы эти события развернулись иначе. Как бы было - хуже ли, лучше ли - неизвестно, но - по-другому. Наши жизни пошли бы иным путем, и мы сами были бы не совсем теми, кем являемся сейчас. И вполне возможно, что были бы не там где сейчас, и не с теми...

    Каким бы ни было наше прошлое - оно наше, родное. Что-то в нем может нравиться, что-то - не нравиться, но перечеркнуть или переделать его невозможно, да и нужно ли?

    Можно, конечно, пугливо прятаться от этого нашего общего прошлого: "Не хочу, чтоб оно было, не хочу видеть, не хочу слышать, не хочу об этом говорить, давайте о другом: о мягком, пушистом и не напрягающем сознание!"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6. ommunication_is_key.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	172985

    Да ради Бога, хозяин - барин. Кто желает прятаться - вперед. Только прячущие голову в песок неизбежно при этом расплачиваются другой частью тела.

    Но кто же кого заставляет насильно слушать, смотреть и думать? Не хотите - не надо, это личное дело каждого. Кому охота - живите в своей собственной причесанной, выхолощенной и политкорректной версии реальности.

    Как придуманная Штатами для своего народонаселения история Второй Мировой войны, в которой участие Советского Союза - исключительно периферийное, где-то на уровне Новой Зеландии; ну а главными и решившими исход войны событиями были, чтоб вы знали, битвы в Ливии, Нормандии, на Midway, за атолл Тарава, и взятие Окинавы, где попутно зачем-то заодно истребили почти 100.000 мирных жителей - пятую часть населения острова (это не считая военных). Правда в их версии "истории для масс" этого нет - видно, попало в тот же провал памяти, что и роль СССР в победе над фашистской Германией.

    Так раз страны создают свои собственные версии прошлого, то почему бы не делать того же и всем желаювим индивидуально, если хочется кому? Да пожалуйста.

    Но при чем здесь к этим индивидуально заточенным версиям прошлого все остальные, все мы? Каждый из нас вполне в состоянии самостоятельно разобраться в своих личных галлюцинациях: что именно он хочет, а чего он не хочет, без ценных указаний и приказов со стороны: как нам жить, что думать, что помнить, о чем писать, что обсуждать, а о чем молчать. Свобода выбора.

    Свобода - это право выбирать,
    с душою лишь советуясь о плате -
    что нам любить, за что нам умирать,
    на что свою свечу невадно тратить.

    Свобода помнить о том кто мы есть, помнить о прошлом, из которого мы вышли, и, с другой стороны, для некоторых - свобода делать вид, что его не было, а вылупились мы все как бы из вакуума, без прошлого.

    ---

    Вперед, к звездам!

    Вот морским звездам замечательно, не парятся: нет у них в сознании ни прошлого, ни будущего, ни сколько-нибудь осмысленного настоящего.

    Так что - вперед, к звездам? К чему нам прошлое? Не было его у нас, не хотим чтоб было, что о нем говорить?

    Название: 7..jpg
Просмотров: 2171

Размер: 25.0 Кб

    Так давайте уж тогда на фиг вычеркнем из нашей коллективной памяти все подряд, что некомфортно: варягов, татаро-монгольское иго, Наполеона в Москве, Цусиму, Великую Октябрьскую, расстрел царской семьи, красный террор, раскулачивание, Павлика Морозова, голодомор, ГУЛАГ, переселения народов (посмотрите замечательный, хоть и нелегкий фильм "Холод", в котором главную роль прекрасно исполнил уже упоминавшийся Александр Краснов), пакт Молотова-Риббентропа, власовцев, полицаев всех национальностей, армию Рокоссовского, Бабий Яр, послевоенный разгул бандитизма, кукурузу Никиты Сергеевича, Будапешт, Прагу, Афганистан, трагедию Арала, ГКЧП, Ельцина на танке, Березовского, расстрел "Белого Дома" в 1993-м, и прочее неудобное.

    Вычеркнем, чтоб не напрягать сознание, а идти по жизни этакими бездумными болванчиками, попрыгуньями-стрекозами - без мыслей о будущем и о прошлом, которое, как и жизнь в целом - очень даже комплексная структура, в которой невозможно отделить тьму от света - так все взаимопереплетено.

    Мне очень по душе слова Черчилля: "Чем глубже смотришь в прошлое, тем яснее видно будущее."

    Допускаю, что кому-то по душе другой подход, как у Евгения Шварца в "Драконе":

    Ланцелот: Господин кот! Скоро вернутся ваши хозяева? А? Вы молчите?
    Кот: Молчу.
    Ланцелот: A почему, позвольте узнать?
    Кот: Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, чем копаться в неприятном будущем.

    Или в прошлом, в котором было всякое: хорошое и плохое, удобное и неудобное, мягкие подушки и острые углы. Но каким бы оно ни было, это - наше родное прошлое, без которого не было бы нас сегодняшних.

    А от того что кому-то в этом прошлом что-то не по нутру - оно не исчезнет, как ни делай вид что его не было, как ни прячься. Но ведь можно не прятаться, а знать и помнить о своей истории, при этом оставаясь полностью свободным.

    ---

    Полнолуние

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	The Moonlighters.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	366.6 Кб 
ID:	172987

    Еще, пожалуй, вот что (предвосхищая грядущие попытки доброжелателей засорить и придушить тему):

    Эта ветка открыта не мною, так что задавать в ней направление обсуждения я никак не могу, разве что лишь высказать свои как бы пожелания, с которыми, как мне кажется, согласятся и открывший тему Борис UA1DJ, и администраторы форума:

    Как мне представляется, обсуждение в теме допустимо лишь в рамках правил форума. Зарегистрировавшись на форуме, каждый из нас тем самым принял на себя обязательства соблюдать правила этой площадки. Силком ведь в сюда никого не затаскивали?

    У меня сейчас нет под рукой текста правил, но, насколько помню (если не дословно, то по сути), в их число входит: не разжигать ненависть и рознь, не троллить, не переходить на личности, не материться, не флэймить, не хамить, и вообще уважать себя и других. Ну, или хотя бы других.

    И обсуждать вопросы исключительно по теме, а не что-то совершенно не имеющее к ней отношения.

    К примеру: если тема про арбузы, то давайте про арбузы: их округлость, секреты выращивания и влияние степени полосатости на их КСВ, а не про то с какой ноги сегодня кто встал и что думает по поводу вчерашнего полнолуния и его влияния на живущих в его голове тараканов.

    ---

    О чем эта тема

    Tема эта - не для обсуждения того как кто относится или как кто интерпретирует события августа 1991-го года и их последствия для страны и его лично.

    Также тема эта - не для выплескивания накопившихся злобы и недовольства (другими, миром, жизнью, самим собою) во всех нас. Нам бы со своим справиться, зачем нам еще и ваш негатив?

    Tема, согласно заданному топик-стартером направлению: о факте организации и работы коротковолновой любительской радиостанции R3A во время путча августа 1991-го и впоследствии.

    О том как проходила работа, об операторах R3A & R3B, в числе которых в период с 19-22 августа 1991, помимо уже упомянутых выше, были еще и Юрий UV3ACQ (сейчас UA3BZ), Петр UA3AOC, Валерий UA3ANL (сейчас RU2K), Андрей RW3AO, Адриан UA3AMX, Борис UA3AMC, Сергей RA3AMM, Алексей RA3AB, Юрий RA3ATM (впоследствии RK3AY, silent key).

    После 22 августа 1991-го и до полного QRT станции в 1993-м году, были на R3A и другие операторы, позывные которых могут подсказать командовавшие парадом Андрей UA3AA, Владимир UA1ZCU и Андрей RW3AH. Я лишь могу добавить, что на годовщину путча, в 1992-м, в числе операторов R3A были также Юрий UA9OBA, Род NZ7E (сейчас W7CY), и кажется Максим UT5JMX и кто-то еще из 9-го района, помимо Юры. Впрочем позывные операторов можно разьяснить: тогда на стене висела карта мира, и на ней все мы расписывались. Где сейчас эта карта - кто знает, но на видео она наверняка есть, так что кто будет смотреть - подскажите, пожалуйста: чьи на карте автографы?

    Тема эта также обо всех тех на просторах тогда еще СССР, кто работал с R3A или слышал ее работу.

    (Есть вероятность, что в Ростове сохранилась (а может еще и не размагнитилась за эти годы) аудиокассета с часовой записью работы R3A 19-го августа 91-го, сделанная Владимиром UW6MA (сейчас UA6MA). Георгий RY6M, получится ли подвигнуть батю на розыски, а в случае удачи - оцифровать это дело и дать сюда в эфир?

    А может кто-то еще писал тогда эфир, и есть другие аудиозаписи работы R3A?)


    Еще тема эта - о том как именно факт работы R3A в эфире 19-22 августа 1991-го воспринимался по стране. И о происходившем или не происходившем с нашим братом-коротковолновиком на местах: у себя в городе, или где кто в те дни оказался; о событиях, которые вы наблюдали и в которых кто-то, возможно, участвовал. Как с рассказанным в этой теме Борисом UA1DJ, Георгием UY5XE, Валентином RX1AG, Андреем RW3AH, Валерием R2SA, Владимиром UA1ZCU, Андреем NP3D и Юрием UA3ATQ.

    Сложенная из этих отдельных впечатлений общая картина может оказаться весьма интересной: кому-то обрезали антенну, кто-то рассказал родным и знакомым о работе R3A, кто-то передал дальше то, что услышал по эфиру, а кто-то каким-то иным образом был участником событий:

    - как Юрий RB5ZM (впоследствии US7ZM, silent key), который в период полного "Лебединого озера" по TV каналам дал с "тарелки" в кабельную сеть Николаева трансляцию CNN (за отсутствием тогда других альтернатив);
    - как Сергей UA3AGS, отслеживавший переговоры и передвижения армейских частей (нету уже Сергея, silent key в 2006-м);
    - как ленинградцы Дмитрий UA1ADU, Николай UA1AEE, Дмитрий UA1AKM i Игорь RA1ADB, развернувшие радиостанцию в Ленсовете (увы, не в курсе подробностей);
    - как Владимир UA9FBH из Березников, передававший на R3A информацию о положении в городе;
    - как ребята из Волгограда, сообщавшие R3A о ситуации в области (увы, не помню их позывных);
    - как Александр UA3AMB и Василий RW3DR, отслеживавшие передвижения танков на Москву с направления Немчиновки и оперативно сообщавшие на R3A о происходящем;
    - как операторы, работавшие под позывным UO5A из Кишинева (их личных, увы, не знаю), поддерживавшие через R3A связь парламента Молдовы в "Белым Домом";
    - как ребята с коллективки UZ3AXJ научно-технического центра "ЮНЭВО" (кто подскажет имена и позывные?), которые мониторили эфир и наводили операторов R3A на чистые частоты. Эти же ребята принимали и передавали дальше полученную от R3А информацию: по факсу и "Фидонету" полусотне корреспондентов в Москве, Ленинграде, Омске, Барнауле, Харькове. Кто принимал там, как дело было с вашей стороны?
    - как много кто еще по стране, о ком сейчас не помним или (пока) не знаем.

    Ребята, отзовитесь! Расскажите как это было с вами - в августе 1991-го. Ведь все мы тогда по Союзу, те несколько дней, даже не зная друг друга, были одной командой.

    Что происходило по стране, от Бреста до Сахалина? А на наших базах в Антарктиде, на точках в Арктике, на судах по миру?

    Кому и как помогла работа R3A или короткие волны вообще, особенно в два критических дня - 19-20 августа 1991-го? Владивосток, Якутск, Свердловск, Самара, Мурманск, Минск, КИшинев, Ташкент, Фрунзе, Авабад, Таллин, Волгоград, Камчатка, Чита, Ереван, Челябинск, Чебоксары, Казань, Киев, Душанбе, Одесса, Симферополь, Омск, Алма-Ата, Павлодар, Донецк, Красноярск, другие большие и малые города - как это было у вас?

    ---

    Пространство вариантов

    Название: 8. GKChP-Kryuchkov.jpg
Просмотров: 2145

Размер: 46.1 Кб
    Пресс-конференция ГКЧП, 19 августа 1991. Фото: ej.ru

    Путч был организован донельзя бестолково, но мы-то тогда этого не знали, и вся страна тоже была в серьезных непонятках. Да и как знать - как бы все сложилось, если бы планировавшийся тогда штурм с зачисткой "Белого Дома" все же состоялся? Варианты могли быть разные.

    И как бы некоторым это ни было сейчас не по нраву, но сам факт работы R3A стал одним из решающих факторов, позволившим стране пережить тот август более-менее малой кровью, а то ведь вполне могло быть как в 1917-м, с последующей многолетней кровавой Гражданской войной.

    Точно знаю о трех вполне конкретных случаях - в России, на Украине, и в Киргизии, когда именно наличие информации о том, что R3A работает с "Белого Дома", а ГКЧП не в состоянии ее прихлопнуть, помогло руководителям силовых ведомств трех городов принять решение (ох, непростое), и тем самим предотвратить возможное кровопролитие. А сколько еще подобных случаев было по стране...

    Ведь силовики и армия на местах могли отреагировать очень по разному, да и присягу никто не отменял. А какая чаша весов перевесит, и что делать - было непонятно.

    Все мы тогда плыли в одной лодке, и не знали на какой именно берег швырнет нас девятый вал этой очередной революции, как и не знали какое такое королевство кривых зеркал готовит нам будущее.

    ---

    Королевство

    Наверное лишь еще одно событие в истории коротких волн может сравниться (да и то лишь в малой степени) с работой R3A по силе эффекта, позволившего предотвратить массовое кровопролитие: когда в 1975-м году Индия оккупировала Сикким и индусы штурмовали королевский дворец, Палден Тхондуп Намгял AC3PT - король Сиккима работал в эфире.

    До того как индусы, перестреляв охрану дворца, взломали дверь, король успел рассказать о проиводящем находившимся на частоте Хорсту YB0AAG (DJ2JB), Томасу SM6AFH и Стигу SM4JPN. Вскоре все новостные агенства мира трубили о случившемся, что удержало индусов от планировавшейся более масштабной и основательной резни.

    Название: 9.  AC3PT-QSL-1974.jpg.jpg
Просмотров: 2147

Размер: 33.2 Кб
    Из архива Ульриха DJ9KR

    Что ж, королевства, республики и империи приходят и уходят, а постоянны только перемены.

    В 1975-м Сикким стал 22-м штатом Индии, а на месте когда-то единого СССР, бывшего и оставшегося для большинства из нас Родиной, сейчас - два десятка стран и территорий разной степени стабильности и независимости, причем каждая - со своим собственным видением своего будущего и прошлого. Как, впрочем, и каждый из нас.

    ---

    R3A: в августе 91-го

    О других событиях августа 1991-го, и о том как именно и почему в 1993-м коротковолновая радиостанция парламента России R3A приказала долго жить - в следующих постах.

    И, пожалуйста, помогайте, подключайтесь.

    Это наше общее прошлое.
    Изображения Изображения  

  5. #35
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    В дополнение к сказанному (на английском)

    SOVIET COUP. 20 years ago ‹ SPARKY's Blog

  6. #36
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    О других событиях августа 1991-го,
    Ленинград (15-20-е августа): проходили Всесоюзные соревнования на кубок и призы журнала “Радио” - "Звезды КВ эфира”. Про один случаев, связанных с ГКЧП и случившийся во время данных соревнований – см. в конце статьи - Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ (1991 г.)

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    22.12.2014
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    54
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от 3W3RR
    Из вышеупомянутого железа неясна судьба IC-726. Совершенно не помню - что с ним потом стало.
    Рома, на фото ты с Валерой UA6HZ в офисе на Новобасманной. Наверное в начале 1991 года. Кто справа, читает журнал - не знаю (подскажите кто знает). Слева внизу - не тот ли самый ICOM, в коробке черной?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua6hz.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	516.6 Кб 
ID:	173051

  8. #38
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Рома!
    А разве ту технику (вкл. усилок и аппарат) не украли из твоей квартиры в Марьиной Роще? Тогда вынесли практически все. Кажется там и был этот трансивер.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    журнал радио ноябрь 1991

    https://yadi.sk/d/VGLLC2RZm2ouV

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Э...ээ.. Рома, дорогой, ты что, хочешь вскрыть правду-истину?
    Все эти годы я читал и удивлялся...

    Так вот.
    Первый комплект был:
    Трансивер Волна
    Усилитель 3хГУ50
    (экспедиционный комплект "Полярный робинзон-91". Только что вернулись с Димой Гуськовым с Белого моря, оборудование лежало в ящиках нераспакованное у меня дома.)

    Исходные данные
    Работу инициировал наш куратор по спасслужбе Красного Креста и наставник от ГКЧС генерал Кудинов Сергей Михайлович, получив поддержку Сергея Шойгу, руководителя ГКЧС. Утром 19 авг. мне позвонил "Михалыч", "тонкими намёками" предложил поучаствовать... через десять минут позвонил Саша Панормов RW3DP, спросил: "Юра, что... работаем?". Я назначил встречу в метро Баррикадная. Встретились...
    В пустом зале, возле эскалатора нам навстречу вышел... наш командир Алексей Звездин! "Парни, а что вы тут делаете? - Да так... Михалыч звонил... - А... ну тогда пойдемте...
    ...
    Генплан
    По результатам разведки я выбрал для радиостанции небольшое "помещение уборщиц" на 6 этаже (верхний этаж кольцевого здания, с высокой башней внутри, см. фото "Белого дома"), с окном во внутренний дворик.
    Мои обоснования:
    - прямой обстрел радиорубки снаружи невозможен;
    - проволочные антенны надо подвешивать над внутренним двором (аналогичная удачная схема была отработана на "Телемарафоне Чернобыль" в гостинице Россия. Тогда я добывал в своей "Радиофизике" кабель и антенный канатик, а Гена Шульгин вязал сложного паука из диполей...);
    - антенны не видны снаружи, отстрелить их случайным огнём из стрелкового оружия невозможно. А если пойдут вертолёты - то не за антеннами они будут охотится, а высаживать штурмовые группы.

    Нашим любимым и обожаемым куратором "Михалычем" (а он опытный десантник-афганец) предполагалась специальная штурмовая группа противника для подавления радиостанции. Но в случае штурма - в здании много гражданских барышень, все дни дисциплинированно ходивших "на работу". Типа - "всех не будут убивать".
    В соседней комнате оборудовали "помещение для сдачи в плен". Сняли с петель дверь, поставили стол посередине, с освещением. Если что - и мы не успеем смотаться куда подалее - мы обязаны были не "умереть, зажав в зубах последний микрофон", а уйти туда, и сидеть, руки на столе. Типа - люлей дадут и отправят "на фильтрацию", будет шанс выжить. А в радиорубку - просто кинут гранату...
    Да... в процессе "разведки" нас сначала провели на шпиль (ну как же? если антенны - значит нужно же на самом верху?). Велели не высовываться, показали позиции снайперов напротив за рекой на гост. Украина. Показали опасную крышу гост. Мир. Я сказал, что не нужна нам эта высота... ребята, приставленные к нам, вздохнули с облегчением...

  11. #41
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R7KMA Посмотреть сообщение
    Рома, на фото ты с Валерой UA6HZ в офисе на Новобасманной. Наверное в начале 1991 года.
    Наверно.
    Тогда матрасовка только что в Кремле не висела..
    Слава тебе Господи, избавились от "завоевений демократии"..
    Теперь матрасовка перекочевала к соседям..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    3W3RR Сказал спасибо.
    Роман, дорогой, спасибо за поддержку.
    Я уж подумал - никому это не нужно, от слова "совсем".
    Жду тебя, помню подаренную тобой в БД розовую ракушку со Спратли, прикопал при переездах, но всё равно при разборках найдётся...

    Позывной R3A был придуман в дороге, когда автогонщик Гена Габидзашвили вёз нас с аппаратурой от моей квартиры на ул. Яблочкова к БД.
    За основу был положен наглый инициативный принцип создания позывных ЕО1, ЕО2, ЕО3 в спасаловке на землетрясении в Армении 1988г.

    Про R3C попытаюсь написать отдельно.

    После успешного развёртывания нашего узла радиосвязи на 6 этаже, бОльшую часть времени в БД я провел не "с микрофоном в зубах", а в кабинете у Константина Ивановича Кобеца - начальника обороны БД и Министра обороны России в течение нескольких дней (он говорил: Юра, я всё равно не буду не буду Министром обороны, министром всегда должен быть "атакующий генерал": лётчик, десантник, танкист, на худой конец пехтинец. Но только не связист. Почему? - "Связь" - это не боевая, а обеспечивающая структура". Так и случилось...

    Наблюдал его "оперативную реакцию" по телефону по моим докладам о сообщениях радиолюбителей.
    Он звонит кому-то (тлф связь БД - не отключили! Или звонил по ЗАС или ВЧ? не помню...)- Э! правда, что там-то "твои" двигают три танка и два БТРа? - "Ну да". - "Ну ладно. пусть двигают, но не быстро...". С танка слетает гусеница, он съезжает в кювет, вся группа останавливается и долго чинят гусеницу, перегородив шоссе...
    Ему звонят: (сосед по дому г/п Калинин, комендант Москвы, но нынче - "противник"). Костя, у меня щас пойдут БТРы через Калининский проспект. - Понял. Я выставлю заслон из троллейбусов, а твои в них увязнут". (это когда погибли трое ребят - "защитников БД").
    Военные мужики изо всех сил спускали ситуацию на тормозах, причём не изменяя Присяге.

  13. #43
    QRP Аватар для UA3AMB
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    หนองคาย
    Возраст
    69
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4

    Arrow

    Добрый день, друзья!

    Очень рад, что вы меня не забываете.

    К сожалению, многих очевидцев и участников тех событий 1991 года уже нет в живых.

    События стираются в памяти.

    Зачастую умышленно искажаются теми, кто пытается переписать заново историю.

    В ту роковую ночь все радиолюбители-москвичи попрятались, как крысы по своим норам.

    Насколько я помню, на нашей любимой частоте 145600 кГц (через репитер на здании МГУ) была гробовая тишина.

    Я был первым, кто в 20:00 рискнул нарушить запрет силовых органов и вышел в эфир, не называя своего позывного.

    Конечно, сотни других радиолюбителей-москвичей, чьи приёмники были настроены на эту частоту, поняли, что это был Александр с позывным UA3AMB.

    Но они все сидели тихо и слушали эту частоту, что же будет дальше!

    А дальше Ваш покорный слуга начал ретранслировать через репитер на здании МГУ все переговоры силовых органов.

    Это было очень рискованным шагом.

    Но это очень помогло защитникам Белого Дома лучше ориентироваться в том, что происходило во время штурма.

    Кто еще тогда помогал защитникам Белого Дома?

    Конечно, активнее всех был тогда RW3DR (Василий Заушицин из Немчиновки).

    Вместе с Василием мы вдвоём тогда связывались с защитниками Белого Дома через репитер на здании МГУ и старались по возможности передать им сведения, которые могли быть дли них полезны.

    Все остальные сидели тихо по своим норам. И только слушали эфир, но боялись нарушить запрет, боялись выйти в эфир!

    Мы с Василием Заушициным держали связь с защитниками Белого Дома всю ночь напролёт, до самого утра.

    Действительно, если бы военный переворот ГКЧП оказался бы успешным, в Советском Союзе власть перешла бы в руки военной хунты со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Могли начаться репрессии. Меня и Василия Заущицина могли бы передать в руки военного трибунала.

    Даже страшно подумать о том, что могло бы быть с нами, если бы власть перешла в руки ГКЧП.

    Но мы победили! Ура!

    73 de UA3AMB

    Александр Фирсов (ныне проживающий в Таиланде)



  14. #44
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA3AMB
    Действительно, если бы военный переворот ГКЧП оказался бы успешным, в Советском Союзе власть перешла бы в руки военной хунты со всеми вытекающими отсюда последствиями.


    Даже страшно подумать о том, что могло бы быть с нами, если бы власть перешла в руки ГКЧП.
    А если глянуть с другой стороны и оценки результатов правления Ельцина...

    -Страна, под название СССР перестала существовать.
    -Армию разогнали.
    -Промышленность и аграрный сектор развален.
    -Предприятия ВПК перешли на выпуск сковородок и т.д.
    -В стране голод.

    Список преступлений, вечно пьяного Ельцина, можно продолжать не на одну страницу.

    Так что действительно - "Даже страшно подумать"...
    Но ведь и это преступление против страны и народа - пережили, и, спасибо Путину, Россия возрождается.

    P.S.
    Это только моё личное мнение.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 18.10.2016 в 09:17.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  15. #45
    QRP Аватар для UA3AMB
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    หนองคาย
    Возраст
    69
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4

    Arrow

    Вобщем то, Вы правы, коллега

    На выборах Президента в 1991 году я не голосовал за Ельцина.

    Было сразу видно, что на посту президента такой честный и доверчивый человек, каким был Ельцин, сможет стать игрушкой в руках нечистоплотных и присосавшихся к нему политиков.

    Что касается военных переворотов и правления военной хунты, это не всегда бывает плохо. Когда в стране наступает бардак только армия в силах навести порядок.

    У нас в Таиланде уже третий год у власти находится военная хунта во главе с генералом Праютом. В стране стало больше порядка, поприжали наркомафию и коррупционеров. В общем и целом 70% населения считают, что в результате правления хунты жизнь в стране стала лучше.

    Но давайте не будем отклоняться от темы данного обсуждения...

Похожие темы

  1. Всесоюзная конференция радиолюбителей, 21 год спустя
    от Василий Кияница в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 00:06
  2. Луна. 40 лет спустя
    от RT3O в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 468
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 08:20
  3. Google Earth в России: год спустя
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 07:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×