Показано с 1 по 12 из 12
Like Tree2Спасибо
  • 4 Размещено RU3AX
  • 6 Размещено NP3D
  • 3 Размещено RU3AX
  • 1 Размещено R3LAI

Тема: Детский писатель Н.Носов: радиолюбитель

  1. #1
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806

    Детский писатель Н.Носов: радиолюбитель

    Автор "Незнайки", Николай Николаевич Носов, оказывается, был радиолюбителем.
    Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством.
    Источник


  2. #2
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Смотря что "вкладывать" в определение РАДИОЛЮБИТЕЛЬ! По крайней мере, в Списках довоенных коротковолновиков Н. Носов не значится. Да и в 30-летнем возрасте, он врядли был SWL - операторов "коллективки"...

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    "Чтобы прокормить семью, потерявшую стабильный заработок из-за Великой Октябрьской революции...." (цитата из Источника).

    Да, в 9-10 лет ему в это время только радиолюбительства не хватало!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    "Чтобы прокормить семью, потерявшую стабильный заработок из-за Великой Октябрьской революции...." (цитата из Источника).

    Да, в 9-10 лет ему в это время только радиолюбительства не хватало!
    Да всё гораздо проще. В то время полстраны хотело приобщиться к таинству РАДИО и делало детекторные приёмники. А те, кто имел возможности (этих гораздо меньше), - даже 0-V-1.... И все они гордо говорили - я радиолюбитель. Это было правдой, но далеко не все сохранили это увлечение в дальнейшем. И ещё меньше избрали РАДИО своей профессией. И уж совсем немногие стали коротковолновиками...

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Смотря что "вкладывать" в определение РАДИОЛЮБИТЕЛЬ! По крайней мере, в Списках довоенных коротковолновиков Н. Носов не значится. Да и в 30-летнем возрасте, он врядли был SWL - операторов "коллективки"...
    Вообще-то, в 20-30-е годы все молодые и продвинутые были "радиолюбители". Не коротковолновики, а радиолюбители, они строили и слушали разные радиоприёмники.

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    прямо как сейчас - все, что может держать паяльник, уже зовется радиолюбителем...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    прямо как сейчас - все, что может держать паяльник, уже зовется радиолюбителем...
    Вы неправы - не "как сейчас", а как всегда. Заметьте, что наш первый журнал назывался "Радиолюбитель". И он был общерадиотехническим, а не чисто коротковолновым. Хотя и связь тоже была на его страницах. Так что историческое название.

  8. #8
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    прямо как сейчас - все, что может держать паяльник, уже зовется радиолюбителем...
    ...Когда то, кажется, в декабре 1976-го года я впервые переступил порог коллективки БПИ - UK2AAG.

    Там сидело несколько "мужиков"; курили, паяли, на столе стоял UW3DI (это я позже узнал).

    Один из "мужиков" - Леня - UC2AAK (now UA3LEO), спросил у меня: "Ты кто?"

    "Радиолюбитель", говорю.

    "А азбуку Морзе знаешь?", спросил Леонид. "Не, азбуку не знаю, паять умею", сказал я.

    "Ну, тогда ты НЕ Радиолюбитель, ты - "Любитель Радио", изрек Леонид; "Вот когда выучишь Азбуку Морзе, хотя бы знаков 100-120 - вот тогда станешь Радиолюбителем!"

    Вот такя была "Аксиома" у нас на UK2AAG...

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В то время полстраны хотело приобщиться к таинству РАДИО и делало детекторные приёмники.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вообще-то, в 20-30-е годы все молодые и продвинутые были "радиолюбители"
    И не только совсем молодые. Моя мама (родилась в 1914 году) рассказывала, что когда она была маленькой девочкой её папа (мой дедушка) варил какую-то адскую смесь, а потом долго искал какую-то точку на затвердевшем субстрате, прижимая к уху наушник, отчего ухо у него даже распухло.

  10. #10
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    511
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    2124
    RA3TT : . . .(мой дедушка) варил какую-то адскую смесь, а потом долго искал какую-то точку на затвердевшем субстрате, прижимая к уху наушник, отчего ухо у него даже распухло.
    __________________
    Да помню в детстве моя бабушка мне подобную историю про своего брата Вениамина рассказывала . Причем гоорила, что он был Радиолюбителем !

  11. #11
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    К вопросу о "любителях радио". Мой одноклассник Андрей Потапов не знает азбуки Морзе. Но гдето в 1988г. работая настройщиком радиоаппаратуры на Смоленском заводе "Диффузион" он сконструировал и собрал кассетный магнитофон. Казалось бы - что в этом необычного? Но тот кто видел как работает этот аппарат так никогда не скажет: Около 20 кассет размещались в магазине барабанного типа. Специальное устройство извлекает нужную и устанавливает ее в лентопротяжный механизм. Сам лентопротяжный механизм самодельный высочайшего уровня исполнения. Кассета проиграет две стороны - автоматика ее извлекает и из магазина достает следующую. Вся автоматика была на 155 серии. Движки с динамическим торможением. Кварцевая стабилизация скорости вращения тонвала. И много еще всяких было наворотов. В общем - музыкальный центр высочайшего класса. Все что публиковалось в журнале "Радио" , по сравнению с этим - детский сад. Потом его украли, взломали кабинет Андрея и украли вместе с компьютером "Синклер" на Z-80. Давно это было. Андрей по моему вообще с электроникой "завязал" - теперь успешный бизнесмен.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    К вопросу о "любителях радио". Мой одноклассник Андрей Потапов не знает азбуки Морзе. Но гдето в 1988г. работая настройщиком радиоаппаратуры на Смоленском заводе "Диффузион" он сконструировал и собрал кассетный магнитофон. Казалось бы - что в этом необычного? Но тот кто видел как работает этот аппарат так никогда не скажет: Около 20 кассет размещались в магазине барабанного типа. Специальное устройство извлекает нужную и устанавливает ее в лентопротяжный механизм. Сам лентопротяжный механизм самодельный высочайшего уровня исполнения. Кассета проиграет две стороны - автоматика ее извлекает и из магазина достает следующую. Вся автоматика была на 155 серии. Движки с динамическим торможением. Кварцевая стабилизация скорости вращения тонвала. И много еще всяких было наворотов. В общем - музыкальный центр высочайшего класса. Все что публиковалось в журнале "Радио" , по сравнению с этим - детский сад. Потом его украли, взломали кабинет Андрея и украли вместе с компьютером "Синклер" на Z-80. Давно это было. Андрей по моему вообще с электроникой "завязал" - теперь успешный бизнесмен.
    Наверное, он сделал интересную вещь и его труд достоин всяческого уважения. Насчёт "полезную для дома и семьи" - сомневаюсь. И насчёт целесообразности её описания в журнале - сильно сомневаюсь. Вещь явно "штучная" и её вряд ли кто-то взялся повторять. И уж во всяком случае речь могла бы идти лишь о единицах умельцев.

    Повторюсь - это не уменьшает уважения к её автору.

Похожие темы

  1. Детский вопрос о высоте подвеса рамки
    от UA9OAP в разделе Антенномания
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 13:00
  2. Радиолюбитель и КГБ
    от UA9WMN в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 02.05.2010, 21:36
  3. Детский телефон из двух наушников
    от Numeric в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 11:23
  4. Писатель Кир Булычев- радиолюбитель?
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 21:24
  5. Детский вопрос
    от Sergo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.08.2004, 16:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×