Страница 31 из 45 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 666
Like Tree988Спасибо

Тема: Известные HAMs

  1. #451
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    669
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Тогда, по логике, она стала при ПГО (была построена в 1957 г. , позже, ей было присвоено имя Э.Т. Кренкеля) - UA1KED, позже: 1967-89 гг. - UK1PGO, 1989-93 гг. – 4K2PGO...
    Здравствуйте, друзья!
    Выкладываю, найденную из целого океана QSL, карточку-квитанцию UA1KED по просьбе Геннадия Григорьевича Шульгина.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1595.JPG 
Просмотров:	18 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	207474
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1596.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	672.5 Кб 
ID:	207475

    В качестве могу отправить на e-mail.

    Быть добру!

    73! Эдуард RA3III
    www.yanaorgo.ru

  2. #452
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  3. #453
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    в период 1989-93 гг. – 4K2PGO
    фото из лога UB5iPP
    Изображения Изображения  

  4. #454
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  5. #455
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    511
    Поблагодарили
    400
    Поблагодарил
    2124

    В Горьком жил и работал известный HAM А.И.Гречихин UA3TZ

    Здравствуйте. Вродебы не было материала о UA3TZ в этой теме.
    Прочтите. Возможно покажется интересным..
    http://shortwaves.ru/?do=aig

  6. #456
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  7. #457
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    Просматривая однажды старые номера журнала "Радио" увидел фото Г. Румянцева за аппаратом на шасси Р-311. Может кто из знающих коллег просветит что за аппарат? А если на схемку посмотреть - было бы очень интересно. Хотя фото было не очень четкое, возможно я ошибаюсь.

  8. #458
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R3LAI Посмотреть сообщение
    Просматривая однажды старые номера журнала "Радио" увидел фото Г. Румянцева за аппаратом на шасси Р-311. Может кто из знающих коллег просветит что за аппарат? А если на схемку посмотреть - было бы очень интересно. Хотя фото было не очень четкое, возможно я ошибаюсь.
    Георгий многократно использовал коробку от Р-311, встраивая в нее чаще всего CW трансивер для очно-заочных Чемпионатов СССР. Первую конструкцию, которая произвела на меня впечатление, был приемник с двумя преобразованиями частоты с использованием кварцевого фильтра на 1 МГц и ЭМФ на 215 кГц. У него была самая высокая чувствительность и устойчивость к забитию из всех представленных на соревнования аппаратов других команд. Очень качественно были сконструированы перестраиваемые фильтры в гетеродине и преселекторе, выполненные на кольцах 30 ВЧ большого диаметра и намотанные литцендратом. Смесители были и на лампах с управлением отклонением луча Н41 - аналогом американской лампы 7360, позже он применял диоды и мощные полевики. Увидев и спросив его - для чего он использует старинные резисторы типа ВС, он ответил, что они меньше шумят. Хотя внешне его аппарат выглядел не так "стильно", как другие, параметры его были потрясающими.

  9. #459
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Георгий многократно использовал коробку от Р-311, встраивая в нее чаще всего CW трансивер для очно-заочных Чемпионатов СССР.
    Гена! Ты должен помнить -
    Приведу один из занимательных и веселых случаев из истории данных соревнований, главным действующим лицом которых являлся Леонид Сухарек (UB5IFN, ныне: UT2II, МСУМК).


    Леня и его UW3DI:

    Летом 1984 г. 4-е Всесоюзные соревнования проходили в Александрове. Будучи зам. главного судьи, я во время их эфирной части планомерно обходил все “точки” - позиции команд-участниц соревнований…
    Около палатки UA1DZ стоял тогда незнакомый мне коротковолновик, который сначала сфотографировал Георгия Румянцева, а затем отошел несколько в сторону и начал зарисовывать в своем альбоме его антенну. Правда тогда Леонид (UB5IFN) еще не знал около чьей палатки он находится…
    Задав UA1DZ традиционный вопрос судейского обхода участников – “Все ли в порядке?” я собрался переходить к палатке его напарника по команде – Александра Ивлева (UA1ALZ). В это время ко мне подошел UB5IFN и спрашивает: ”Кто это работает?“. Отвечаю: ”UA1DZ“. Недоуменно: ”Румянцев - и на таком трансивере! Знал бы, то привез бы ему свой UW3DI…”.
    Поясню. UA1DZ привез на соревнования трансивер, собранный в обшарпанном корпусе приемника Р-311 и на его “фирменной” шкале фломастером были отмечены границы телеграфных участков (они им были существенно “растянуты”). Но он имел отличную “динимику“, т.к. был буквально “нашпигован” неизвестными многим присутствующим на соревнованиях лампами – нувисторами!

    Название: ua1dz.jpg
Просмотров: 857

Размер: 5.4 Кб

    От RV1AQ: Тот самый трансивер UA1DZ, который с 2015 г. находится в Музее (на Почтампской).

    73! Георгий (UY5XE)

  10. #460
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Жорик, конечно помню и эту историю! Я же без перерыва одиннадцать лет судил все очно-заочные, начиная с самых первых в 1980 году и до скончания СССР в 1991-ом... Таких веселых историй было не счесть: помню как Жоре угробили в Александрове антенну, наехав колесом на оттяжки, за что "вредителям" побили стекла в автобусе. Как-то грузчики при разгрузке лихо бросили на бетон ящик с аппаратурой армянской команды и от трансивера остались только шасси и куча деталей... Я тогда всю ночь сидел и паял им трансивер, а Ромела Ванесян готовила волшебный кофе с армянским коньяком. К утру радио заработало, я с трудом стоял на ногах, а парни даже ухитрились обойти в соревнованиях команду Грузии. А помнишь, как в Каунасе только команды установили антенны, а Боря Степанов решил с редакционным фотографом сделать панорамный снимок с воздуха, взлетев на МИ-6 над полем, сдувая антенны... Еще помню, как в Клайпеде на танковом полигоне Димка Шульгин нашел полдюжины противотанковых мин, а потом кто-то из "орлов" одну кинул в костер... Хорошо, что все уцелели! Замечательное было время, есть что вспомнить...

  11. #461
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Хорошо, что все уцелели!
    Да ... Нам до вас ...
    А что там был за чудо-аппарат у литовцев на базе ВОЛНЫ ? Понятно, что схемы уже не найти ( да и была ли она ), но хоть мнение очевидцев ?

  12. #462
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Гена! Тогда не Борис Степанов, а Саша Гусев летал на вертолете - снимая панораму...
    Решил и я пару рассказов тут опубликовать (прилагаемый - "срезал" с созданного мною CD, на котором собрал хронику всех соревнований: с 1980 по 1991 гг.).

    Хроника “пикирующего дельтаплана”
    22 июня 1990 г. я прилетел в Луганск (за два дня до начала V Чемпионата страны - как его гл. судья) и вместе с его директором – Игорем Купершмидтом (UB5EC – МСМК СССР, СВК, «Засл. тренер УССР»; позже - UX5MZ, ныне - 4X5MZ) поехали к руководству военного училища, на большом учебном поле которого должны были размещаться наши команды. При подъезде к территории училища заметили прыгающих с АН-2 в центр поля курсантов-парашютистов и на окраине поля – летающие дельтапланы (как моторные, так и без) членов областной секции. Как позже выяснилось, они дислоцировались на летном поле училища как говорят: “на птичьих правах”, т.е. без оформления надлежащих документов.
    Посетив начальника училища, мы ему рассказали о сути и деталях нашего Чемпионата. Он и его заместитель по учебной части заверили, что в день соревнований прыжки курсантам будут отменены (будут заниматься в классе), а дельтапланеристы будут тренироваться на земле.
    В пятницу после обеда мы вывезли прибывшие команды на поле и, в соответствии с жеребьевкой (“точки” были выстроены в одну линию), спортсмены начали устанавливать на позициях свои антенны и проверять аппаратуру… Поздним вечером, оставив в палатках дежурить своих техников, все спортсмены уехали отдыхать в гостиницу.
    Ранним утром транспортная колонна прибыла к месту соревнований. UB5EC поставил свою машину около «медицинской» палатки, которая была расположена в районе “средней точки”. Я же, последовательно посетив все позиции, остановился на дальней «позиции», у которой был судьей Саша Карамян (UF6CR – известный в те годы контестмен, ныне - RZ3QZ) и который мне любезно предложил выпить чашечку только что сваренного, крепкого кофе.
    Взошло солнце и начался Чемпионат… На противоположном краю поля четко видны находящиеся на земле дельтапланы… Вдруг, примерно, на втором-третьем часе теста, я обратил внимание, что один из моторных дельтапланов начинает какие-то манипуляции – то взлетит вверх на метров пять-десять, то приземлится… И так – несколько раз… Вдруг этот дельтаплан взлетев метров на сто и, то пикируя вниз, то взмывая вверх начал полет в нашу сторону. В последний момент, он начал резко снижаться – т.е. пикировать на наши позиции…
    Чиркнув по второй палатке команды Казахстана (их позиция была самой крайней от забора со стороны улицы) и, снеся антенны, дельтаплан приземлился… У меня екнуло сердце – на минутку представьте дальнейшую участь главного судьи соревнований при возникновении такого ЧП…
    Рванув к своему служебному “Жигуленку”, я заметил, что и Игорь Купершмидт вместе с врачем соревнований так же садятся в машину... Подъехав - влетел в полуповаленную палатку… Слава богу – все живы! Правда, мой судья из Ленинграда – Геннадий Крюковский (UA1CE) находился в полушоке (как говорят: “не мог сказать МАМА”). Спортсмен – более-менее разговорчив (он, работая в эфире, даже сразу не понял что произошло). Его “яга” валяется на земле поломанной…
    С подбежавшими техниками команд соседних позиций оперативно принимаем решение - быстро сделать из порванной “веревочной” антенны на НЧ рамку на 14 МГц (через минут сорок она была готова и “точка” снова вышла в эфир). Подхожу к горе-планеристу и пытаюсь ему объяснить что он натворил… Он спокойно заявляет: “А что там серьезного? Сейчас выравняю эти трубки…”. Тогда, подхожу к тренеру команды Казахстана и предлагаю ему быстро подсчитать стоимость поломанной антенны… Он, помявшись, говорит: “Рублей 80-100…”. Я же решил с “пикировщика” взять, как говорят: “По полной программе”.
    Подхожу и заявляю, что он нанес ущерб в 800 руб.: стоимость сломанных двух антенн, выход из строя всей аппаратуры, 7 тонн “спаленной” зря солярки и командировочные расходы на поездку команды (претендовали на занятие высокого места) и т.п. Он, сразу же, отказывается от уплаты указанной мною компенсации. Тогда, ему заявляю, что в понедельник мы подадим на него в суд и ему, даже продав свой дельтаплан, не хватит денег что бы рассчитаться… Более того, их секция находится на этом поле полулегально – со всеми вытекающими после суда последствиями…
    С UB5EC принимаем решение временно “арестовать” его и дельтаплан. Через пол-часа к нам подъезжает председатель их секции и, увидя картину, сказал, что этот “ас” уже не первый раз пикирует на землю… Спрашивает: что от него нужно что бы замять инцендент. Услышав про отказ о компенсации, попросил дать ему один час и уехал в сторону парковки дельтапланов.
    Через час он привозит чуть меньшую от затребованной нами сумму денег (видимо, члены секции дельтапланеристов “пустили шапку по кругу”) и мы с ними мирно расстаемся. Приношу полученное тренеру потерпевшей команды, но он такую сумму отказывается брать. Тогда мы с Игорем Купершмидтом принимаем соломоново решение: тренеру еле-еле всучиваем 300 руб., а остальное решаем “всем колхозом” пропить после окончания соревнований…
    Надеюсь, что участники того Чемпионата надолго запомнили, выставленный в зале ресторана (во время финишного ужина) боченок знаменитого Артемовского красного шампанского, а каждому из них - некоторые деликатесные добавки к столу!

    К сожалению, это был последний Чемпионат. Правда, на следующий год в Ленинграде мы провели тогда международные соревнований "Звезды КВ-эфира". И там было два интересных случая - помещу позже...

  13. #463
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  14. #464
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Еще несколько случаев из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ:

    Снаряды и пропажа UB5WE…

    Два драматических случая произошли в Ленинграде, где с 15-го по 20-е августа 1991 г. проходили Всесоюзные очно-заочные соревнования на кубок и призы журнала “Радио” - "Звезды КВ эфира – мемориал памяти UA1DZ”.
    Случай первый. Накануне начала соревнований, поздно вечером меня срочно вызвала по телефону на Ладейное поле (так, кажется, оно называлось) команда из Белоруссии. Представитель команды сообщил, что в районе их позиции на земле валяются старые болванки снарядов! Приехав и увидев их несколько десятков, у меня побежали по телу мурашки. Да еще ко всему, одним из них техник команды забивал в это время в землю колышки оттяжек мачты (объяснил, что в суматохе и темноте мол где-то задевалась кувалда)…
    Недалеко были расположены несколько одноэтажных жилых домов и я, постучав в один из них, спросил: “Есть ли у Вас телефон и как мне позвонить в военкомат?”. На вопрос “Для чего?”, я объяснил ситуацию и услышал в ответ фразу, которая меня повергла в шок – “Их тут периодически выталкивает земля на поверхность и они валяются месяцами…”. Но дали номер телефона военкомата. Позвонил и рассказал дежурному военкомата про снаряды, про международные соревнования и т.д. Сказали, что саперы приедут не раньше понедельника и порекомендовали снаряды сложить в одну кучу… Что мы смогли в темноте, то и сделали. Образовавшийся штабель кое-как огородили веревкой и повесили лоскут красной материи… Соревнования начались и их эфирная часть прошла без каких-либо эксцессов.
    Случай второй и самый серьезный. После окончания эфирной части, спортсмены сдали свои письменные отчеты в судейскую коллегию и ст судья Виктор Гончарский (UB5WE, ныне - US5WE) поехал с одним из операторов UZ1AWT (к сожалению, уже не помню его ни имени, ни фамилии) к ним на радиостанцию “набивать” на перфокарты отчеты (тогда была такая трудоемкая процедура) для их последующей “прокрутки” через самодельный примитивный, по сегодняшним меркам, ПК (кажется, это был “Радио – ПК”). К утру эту работу они должны были закончить…
    В начале седьмого мне в номер кто-то постучал... На пороге стоял нач. радиостанции UK1AWT и испуганным голосом сказал: “Я не знаю, что происходит, но меня дома с постели часа два назад подняли сотрудники КГБ, мы поехали на “коллективку”, где они изъяли аппаратный журнал и опечатали помещение радиостанции”. На мое недоумение - там должны были быть два человека, он ответил, что помещение было пустым…
    Начались судорожные поиски Виктора. Засев за телефон, начал последовательно обзванивать больницы и морги. Безрезультатным был и звонок дежурному обл. УВД. Пошел в номер ныне покойного А.В. Гороховского, который был на соревнованиях официальным лицом (как гл. редактор журнала “Радио”, так и член Президиума ФРС СССР). Обсудив с ним возникшие “непонятки”, мы сели в машину и поехали в обл. Управление КГБ. Нас там любезно принял отв. дежурный и сказал, что гражданин Гончарский у них “не значится”…
    Приехав в гостиницу, мы услышали по радио о ГКЧП! Я на минутку себе представил, что Виктора задержали “конторщики” – ночь, радиостанция, какие-то “шифровки” (отчеты наших участников)… И, естественно, что при такой ситуации, нам ничего конкретного в КГБ не сказали… Да, видимо, они и сами в тот момент были растеряны – начался хаос и неразбериха, а “сверху” еще не поступило никаких конкретных приказов и директив…
    По гостинице прошел слух, что в центре города и в др. местах строятся баррикады, перекрываются улицы (переворачиваются трамваи и т.п.) и многие спортсмены устремились их смотреть… По воспоминаниям Бориса Степанова (UW3AX, позже RU3AX, ныне – S.K.), одна из баррикад была сооружена около телецентра, который находился относительно близко от нашей гостиницы “Ленинградская”.
    Я же сидел в номере на телефоне и нервничал по поводу пропажи своего заместителя. Ближе к обеду, раздался звонок Виктора с вопросом: “Вы думаете меня кормить?”. На вопрос: “Где ты?”, он ответил: “На радиостанции поздно вечером сломался ПК и мы поехали к товарищу моего коллеги, который в подвале какого-то ЖЭКа устроил компьютерный класс. Отчеты проверены, присылай машину”. Приехал Виктор, привез обработанные отчеты и мы начали печатать «Протокол соревнований».
    В обед ко мне подошел метрдотель ресторана нашей гостиницы и сказал, что запланированный нами на вечер банкет по поводу закрытия соревнований, очевидно, не состоится, т.к. им поступило указание - после 17 часов в ресторане опечатать помещение хранения алкогольных напитков. Правда, он нам предложил “обходной вариант” – оплатите напитки прямо сейчас, а вечером их вам поставят на столы… Что мы и сделали! Правда, в 19 часов, когда уже накрывались столы нашего праздничного ужина, официанты нам сообщили, что “сверху” пришло разъяснение – в гостиницах, где проживают иностранцы, никаких ограничений по алкогольным напиткам не будет. Но, нас это уже не волновало!
    Поздно вечером, за часа два до отъезда в Москву, нам позвонили друзья-радиолюбители и сообщили что на “двадцатке” работает любительская радиостанция из Белого Дома. Мы выпустили в окно кусок провода, включили трансивер и провели с ними QSO. Но, это – уже другая история…
    Следует заметить, что Чемпионат СССР-1991 не проводился, т.к. у ЦРК и ЦК ДОСААФ возникли финансовые трудности...
    Впервые, в практике проведения очно-заочных соревнований, спортсмены приехали без АФУ и бензоагрегатов. Изготовление антенн (конструкции UA1DZ) финансировалось журналом «Радио» и которыми были укомплектованы все 25 «позиций» команд-участников. Предполагалось, что данные соревнования станут прообразом следующего очного командного Чемпионата мира (WRTC), который планировалось провести в СССР во время вторых Игр Доброй Воли. Но, произошел распад страны...

  15. #465
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Название: ant UA1DZ.jpg
Просмотров: 663

Размер: 15.1 Кб
    Одна из позиций с антенной UA1DZ

Похожие темы

  1. HAMs на Twitter-e
    от 3W3RR в разделе Связь через интернет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 13:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×