Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 255
Like Tree309Спасибо

Тема: Дела бумажные

  1. #61
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    не очень понимаю смысл фразы "для внутриведомственной продажи".
    Это для бухгалтерии: не может быть вещь без цены.
    По всем правилам должна быть "точка", на которую начисляли амортизационные отчисления, налоги или проводили списание и передачу с баланса на баланс. Никакой шпиономании здесь нет.

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Геннадий, посмотри мой членский билет. Для школьников квартальный взнос был ещё в 3 раза меньше - 10 коп. , а эксплуатационный взнос в ГИЭ - порядка 70 коп. в год!

    Но... Никаких директов, QSL только через ЦРК, никаких адресов и телефонов в эфире, никаких SSTV и Packet, связь с DX только с 1-м разрядом, IRC - тяжкое преступление, ну, и прочие "особенности" той эпохи
    Это точно, но при этом был порядок в эфире, люди хотя бы немножко разбирались в радиотехнике, не унижались при установке антенн на крышах, встречая понимание у окружающих и считались почти "элитой общества", романтиками, а не "врагами народу и его здоровью". Мне порой даже стыдно включать свое радио, когда рядом находятся внучата, ибо слышать мат, глупость и пошлость в эфире стало нормой, особенно последнее время. А DX почту я ухитрялся получать 100% как при "большевиках" , так и при "эффективных юристах".

  3. #63
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Это точно, но при этом был порядок в эфире, люди хотя бы немножко разбирались в радиотехнике, не унижались при установке антенн на крышах, встречая понимание у окружающих и считались почти "элитой общества", романтиками, а не "врагами народу и его здоровью". Мне порой даже стыдно включать свое радио, когда рядом находятся внучата, ибо слышать мат, глупость и пошлость в эфире стало нормой, особенно последнее время. А DX почту я ухитрялся получать 100% как при "большевиках" , так и при "эффективных юристах".
    Не знаю, как в других городах, но во Львове многие получали директы без проблем... Кстати, в этом году отметил 50-летие своего а/я...Бывали случаи, что ЦРК некотрых из нас "ловили" на этом (по нашей же глупости) и закрывали на 3-6 мес. Но, DXs стоили того! Да и IRC шли "поным ходом". Особенно, когда одной из первых в стране UB5KBA появилась на RTTY (в ГИЭ, на наше счастье, долго не могли наладить контроль за этим видом излучения...

    Кстати, насчет передачи в эфире своего номера телефона. Например, говорилось корреспонденту примерно так: "Вчера закончил электронный ключ в корпусе размером 35 на 50 на 18". И он все понимал...".

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Это для бухгалтерии: не может быть вещь без цены.
    По всем правилам должна быть "точка", на которую начисляли амортизационные отчисления, налоги или проводили списание и передачу с баланса на баланс. Никакой шпиономании здесь нет.
    Может быть "вообще" Вы и правы, но не надо забывать,что речь идёт о другой эпохе... Тогда могли работать другие правила - тем более для ведомственной печати. Например, на изданном типографским способом и имеющем данные Главлита "Перечне..." 1958 года цены нет нигде- ни на обложке, ни внутри.

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет передачи в эфире своего номера телефона. Например, говорилось корреспонденту примерно так: "Вчера закончил электронный ключ в корпусе размером 35 на 50 на 18". И он все понимал...".
    Делали так. Но и закрывали за это. Например, в своё время за это пострадал Андрей Снесарев (UW3BJ, первого позывного не помню).

  6. #66
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Центральный комитет ДОСААФ СССР (отв. за выпуск В.С. Свиридова). "Инструкция о порядке… " Москва : 1983 г. - 16 с., формат А5. Бесплатно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инструкция.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	282.3 Кб 
ID:	119186

  7. #67
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ux5cq-лицензия.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	119232

    Примечание: Считаю особой своей удачей получение копии данного «Разрешения», которое уже включено в готовящееся к печати второе (переработанное и дополненное) издание книги «Из история диапазона “38-40 МГц”». Его получал нынешний UX5CQ, который проживает в Одессе

  8. #68
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Делали так. Но и закрывали за это. Например, в своё время за это пострадал Андрей Снесарев (UW3BJ, первого позывного не помню).
    И я попался (по своей же вине), Но, конечный мой результат стоил того!
    А дело было так… .Летом 1969 г. во Львове был в гостях у Владимира Вакатова (UB5WAD; позже - J5WAD; ныне - UT1WA) Георгий Ходжаев (UA4PW; ныне - S.K.).
    Приехали ко мне на «рюмку чая» и, сидя за столом, я спросил Гогу – сможет ли он отвести в ЦРК на мой SWL (UB5-068-3/UB5-44034) заявку на диплом Р-150-С.?
    Получив утвердительный ответ я тут же быстро начал ее писать и в спешке не обратил внимание на QSL HC1OG (mng LU5EA), которую получил direct и которую менеджер мне выслал без конверта ...

    Название: UB5-0683.jpg
Просмотров: 761

Размер: 39.6 Кб

    Вместо диплома, через два месяца в наш радиоклуб пришло письмо ЦРК/ФРС о моем закрытии, как наблюдателя (Hi!) на полгода...
    Через несколько лет страсти улеглись и в 1971 г. я получил на свой SWL базовій диплом Р-150-С (№82), а позже – и все к нему «наклейки» (вкл. „325”).
    В начале же 80-х гг, получение (уже на UY5XE) базового диплома, всех к нему «наклеек» и «доски» Р-325-С было без проблем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P150C.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	652.9 Кб 
ID:	119254

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P325C.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	363.5 Кб 
ID:	119255

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    И я попался (по своей же вине),
    Ну это не эфир... А насчёт номера телефона по эфиру всё гораздо проще. Приём насчёт "размера коробочки" был прекрасно известен и контролирующей стороне и, услышав такое, наверняка проверяли совпадение её размеров с номерами телефонов коротковолновиков, передававших это в эфир. На этом, в частности, и "погорел" Снесарев...

    А контроль отчётов за контесты (на предмет связей с "неразрешёнными" корреспондентами), заявок на дипломы (на предмет полученных директов) и т.п. в ЦРК в соответствующие периоды шёл постоянно...

  10. #70
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ну это не эфир... А насчёт номера телефона по эфиру всё гораздо проще. Приём насчёт "размера коробочки" был прекрасно известен и контролирующей стороне и, услышав такое, наверняка проверяли совпадение её размеров с номерами телефонов коротковолновиков, передававших это в эфир. На этом, в частности, и "погорел" Снесарев...
    Я с тогда специально собрал ключ на двух транзисторах в корпусе 35 на 50 на 18 мм ...

  11. #71
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет передачи в эфире своего номера телефона. Например, говорилось корреспонденту примерно так: "Вчера закончил электронный ключ в корпусе размером 35 на 50 на 18". И он все понимал...".


    И ещё категорически запрещалось называть в эфире какие-либо цены.
    Корреспонденты, однако, вместо рублей сообщали о величине ёмкости "конденсатора" в микрофарадах.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #72
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1972.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	303.8 Кб 
ID:	119293

  13. #73
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Федерация радиоспорта СССР (отв. за выпуск В.А. Ефремов). «Инструкция о порядке…» (Москва : 1980 г. - 21 с., формат А5. Бесплатно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инструкция.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	978.3 Кб 
ID:	119312

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А вот мой членский билет Московского городского радиоклуба. Этот "фирменный" билет ("корочка") напечатали и стали выдавать в 1961 году. Предыдущий (попроще) не сохранился.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mgrk_bilet.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	119343  

  15. #75
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    RZ3CC пишет: «Это точно, но при этом был порядок в эфире, люди хотя бы немножко разбирались в радиотехнике, не унижались при установке антенн на крышах, встречая понимание у окружающих и считались почти "элитой общества", романтиками, а не "врагами народу и его здоровью". Мне порой даже стыдно включать свое радио, когда рядом находятся внучата, ибо слышать мат, глупость и пошлость в эфире стало нормой, особенно последнее время».

    Не говоря об этике работы в эфире,тех лет существовал и институт «Общественных контролеров-инспекторов ФРС СССР», членами которого (в каждом регионе - области или республики) являлись авторитетные коротковолновики тех лет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UB5RN.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	119352

    Примечание: Владимир Недздвецкий (UB5RN; ныне - U5RN: «Почетный радист»; с 1970 г. - «СРК», ныне – «С1К ЛРУ»).
    И не дай Бог, чтобы тебя в эфире позвал такой представитель (например, UB5WF/k) и сделал замечание по качеству сигнала, и даже – по плохой работе телеграфом (много ошибок, перебоев и т.п. …). О нецензурщине в эфире и речи не могло быть… Более того, после полученного замечания технического характера от контролера в радиоклубе предлагали помощь в их устранении…

Похожие темы

  1. Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.07.2020, 13:11
  2. Бумажный лог
    от RW9UB в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 18:08
  3. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 12:48
  4. Из 'бумажного' лога в электронный. Как проще?
    от US4LS в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 14:30
  5. WPX чем перевести бумажный отчет в cabrillo?
    от RN9RQ в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 14:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×