Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Старые дипломы

  1. #1
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

    Старые дипломы

    Многие коротковолновики 60-х – 70-х годов, которые в те годы увлекались получением всевозможных радиолюбительских дипломов, должны помнить что тогда существовал перечень радиолюбительских дипломов, которые ЦРК СССР “не рекомендовал к оформлению” (так было записано в директивных документах руководства радиолюбительским движением страны) и, естественно, не принимал заявки на их оформление. В основном это были дипломы, выдаваемые т.н. ненациональными радиолюбительскими организациями.
    Некоторые из них, приведены на фрагменте одной из стенок моего «шэка».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Old_aw_2.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	398.6 Кб 
ID:	119911

    Но как говорят: “Запретный плод – сладок!”, да и коротковолновики отличаются от детей только стоимостью своих игрушек… Так например, в вышеупомянутом перечне были внесены серии дипломов американского клуба “CHC” (“Certificate Hunters Club”) и финского клуба “AHC” (“Award Hunters Club”), несколько дипломов шведского “Polar Bears Radio Club” (“Zone 14 WPX”, “WSPX” и др.). Но многие наши коротковолновики всеми правдами и не правдами старались украсить стены своих “шэков” данными дипломами. Не был исключением и я - правда, только на свой наблюдательский позывной - UB5-44034, т.к. в те годы оформить их на UY5XE мне было еще невозможно.

    Остановлюсь более подробно на клубе “CHC”, т.к. помимо дипломов клуб высылал и “Directory” (с положениим серии как своих дипломов, так и положения дипломов др. клубов мира, публиковал в нем и список членов “CHC”). Следует отметить, что в те годы среди наших коротковолновиков, по рукам гулял буклет с положениями об аналогичных дипломах мира, который издавал (как “самиздат”) известный харьковский коротковолновик Анатолий Гортиков (UT5CC; до ВОВ: RK-1962, eu5EY, U5AK). Все обладатели дипломов клуба числились в нем (с выдачей соответствующего Сертификата) под условными клубными позывными – “SH (что означало – Short wave Hunters) -“страна”- порядковый номер в “своей стране”. Так например, мне был присвоен позывной SH-UB5-12. Причем, порядковые номера выдавались вперемежку (между HAMs и SWLs), т.е. я стал членом клуба - двенадцатым по счету в Украине. В списках приводились полные имена и фамилии, а у коротковолновиков – и их индивидуальные позывные. Из Львова в списке числился еще и Мстислав Урус (UB5CV, позже - UX5CV, ныне – S.K.), который ко всему значился еще и как “амбасадор” (!) клуба по Украине...

    ЦРК отрицательно относилась к членству наших коротковолновиков и наблюдателей в подобных клубах и всячески этому препятствовало – вплоть до закрытия… Не лишне и вспомнить сколько в те годы возникло проблем у, ныне покойного, Анатолия Кучеренко (UT5HP) при попытке создания им “UDXC” – он чуть не лишился партбилета… Да и я был закрыт на полгода за создание во Львове клуба наблюдателей - “LvSWLsC”, который быстро по своему членству превратился в Всесоюзный клуб… Все дело в том, что руководство ЦРК и ФРС приводили “железный” аргумент: “Для чего какие-то клубы внутри существующего?” – ими подразумевался ЦРК… Но остановить процесс вступления в “CHC” стало невозможно и поэтому ими была проведена “убийственная” акция.

    В местные органы КГБ поступили письма, что “такие-то и такие-то” жители вашего региона – радиолюбители являются членами американского клуба “CHC”, президентом которого является офицер ЦРУ (кажется, в письме указывалось звание МАЙОР) Clif Evans (K6BX). А в то время был разгар т.н. “холодной войны“…

    Короче, меня пригласили к ним и попросили захватить клубную “Directory”. Ожидая своего вызова в кабинет я увидел, как из него вышел Мстислав Урус (UB5CV; позже - UX5CV; ныне - S.K.) и меня пригласили зайти… Начались расспросы про наше хобби, про клуб, листали “Directory” и т.д. Я решил прикинуться “валенком”, т.к. в списке членов клуба в середине моей фамилии была пропущена буква “j” и не были указаны QTH и инд. КВ-позывной. А так же сработало и мое объяснение: ”Мол, я в клуб личное заявление о вступлении не писал и был, очевидно, принят в него заочно – по указанным на моей SWL QSL количестве имеющихся у меня дипломов”. Сработало… Да и, на мой взгляд, офицер был весьма умным человеком и, видимо еще по беседе с Мстиславом Урусом, он понял что никаких агентов ЦРУ во Львове нет, а все это – не более чем наша “детская” игра… Правда, любезно попросили у них оставить мой экз. “Directory”. Позже я узнал, что UB5CV оставил у них свой диплом “CHC”, а заодно и еще один из престижных дипломов тех лет - диплом телеграфного клуба “FOC” (видимо, на всякий случай и его взял с собою перед визитом)…

    Так, мирно для нас закончилась эта история. И сейчас одну из стенок моего “шэка” украшает диплом “CHC” с полным комплектом соответствующих “медалей - наклеек”.

    Название: CHC.jpg
Просмотров: 1165

Размер: 29.1 Кб


    В конце 60-х годов у наших коротковолновиков еще была и целая “эпопея” с принудительным возвратом в ЦРК израильского диплома “4X4=16”, но это – уже совсем другая история…


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Жора, были ещё дипломы RCC (Rag Chewer's Club), CCRC (Cafe de Colombia Radio Club), A1-OP. Помню, мне их показывал мой старший товарищ Лев Рожков, UB5DP (S.K.)

  3. #3
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P150C.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	507.5 Кб 
ID:	120975

    Первый диплом из данной серии - "Р-150-С" был учрежден Советом ЦРК СССР в 1958 г. (ФРС СССР была создана годом позже) и его первые номера получили (по различным категориям и видам работы):

    - Диплом "Р-150-С":
    инд. ЛРС - Владимир Гончарский (UB5WF, позже - U5WF) - 1958 (#1/cw)
    Валентин Бензарь (UC2AA, ныне - EU1AA) - 1959 (#2/ph)
    SWL ? (UB5-4022) - 1975 (#?/1-swl)

    В 1970 г. к диплому были учреждены и соответствующие наклейки.

    - Hаклейка "Р-200-С":
    инд. ЛРС Анатолий Гортиков (UT5CC, до ВОВ – eu5EY) - 1971 (#1/cw)
    Лев Покрасс (UW3IN, ныне - RW3BN) - 1971 (#1/ph)
    кол. ЛРС UK2RAA (Таллин) - 1972 (#2/cw)
    UK4FAD (ныне - UA4FWD) - 1975 (#2/ph)
    SWL Георгий Члиянц (UB5-0683) - 1975 (#3/1-swl)

    - Hаклейка "Р-250-С":
    кол. ЛРС UK5MAF (Лисичанск) - 1975 (#?/cw)
    UK4FAD (ныне - UA4FWD) - 1975 (#?/ph)
    SWL Георгий Члиянц (UB5-0683) - 1975 (#4/1-swl)

    - Hаклейка "Р-300-С":
    инд. ЛРС Владимир Каплун (UA1CK, ныне - DJ9BK) - 1973 (#?/cw)
    кол. ЛРС UB4WZA (ныне - UT7WZA) - 1985 (#16/mix)
    SWL Георгий Члиянц (UB5-0683) - 1980 (#3/1-swl)

    - Hаклейка "Р-325-С":
    кол. ЛРС UK2PCR (ныне - LY7A) - 1981 (#1/mix)
    инд. ЛРС Георгий Поздерник (UO5PK, ныне - ER2A) - ? (#2/?)
    SWL Георгий Члиянц (UB5-0683) - 1983 (#4/1-swl)



    - Plaque "P-150-C HR" (за подтвержденные 350 действующих стран, территорий и
    образований): #1 - UA3FT, #2 - UA3GM [S.K.], #3 - RA3YA [S.K.], #4 - RW9WA (n.RM8W], #5 - ?, #6 - UY5XE, #7 - UA4PO, #8 - UA4RZ [S.K.], #9 - UZ4FWD (n. UA4FWD), #10 - ?; ##>10 получили (позывные приведены в алфавитном порядке): RA1AG, RV3GW, RZ1AZ,

  4. #4
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Интересная информация, но лучше было бы перенести её в уже имеющиеся соответствующие темы раздела "Дипломы":

    "Иностранные дипломы и награды. Как они выглядят?"
    http://forum.qrz.ru/diplomy/22876-in...yglyadyat.html

    "Дипломы СССР, 15 союзных республик и областей"
    http://forum.qrz.ru/diplomy/22357-di...-oblastey.html

    Темы, открытые Валентином (RX1AG), давно и успешно посещаются и пополняются любителями дипломов: первая набрала уже 761 сообщение, вторая - 602.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Диплом "Р-150-С":
    инд. ЛРС - Владимир Гончарский (UB5WF, позже - U5WF) - 1958 (#1/cw)
    Валентин Бензарь (UC2AA, ныне - EU1AA) - 1959 (#2/ph)
    SWL ? (UB5-4022)- 1975 (#?/1-swl)
    А у меня этот диплом на SWL-call за март 1974 № 18.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А у меня этот диплом на SWL-call за март 1974 № 18.
    Извиняюсь! Непонятно каким образом вкралась моя опечатка. Этот диплом UB5-4022 был выдан в 1962 г. Да и реформа позывных наблюдателей произошла 1 июня 1967 г. И в 1971 г. этот диплом я уже получал как UB5-068-3..

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    реформа позывных наблюдателей произошла
    Да, Георгий, я так примерно и подумал об ошибке-позывной-то старый.

  8. #8
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Диплом Р-100-О был учрежден в 1949 г., который первыми в 1951 г. получили:
    - CW: Юрий Прозоровский (UA3AW; Москва; до ВОВ; eu3QG, U3BB);
    Коллектив UС2KAB (Гомель) ;
    Евгений Филиппов (UA1-68; Мурманская обл.; до ВОВ : URS-1068, USSA-1-68, U1DH).

    С 1 января 1963 г. стал выдаваться по новому положению и его первыми получили (ввели раздельный учет по видам излучения, а несколько позже – и несколько степеней):
    - CW: А. Логачев (UA3WA; Владимир) – 1963 г.;
    Коллектив UA4KHW (Куйбышев) – 1963 г.;
    - Ph.: А. Пикалов (UL7IH; Актюбинск) – 1964 г.;
    Коллектив UB5KBO (Лубны, Полтавская обл.) – 1964 г.;

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P100O.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	588.4 Кб 
ID:	121041


    В середине 80-х гг. был урежден "5B BAND W-100-O"

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я не уверен, что диплом "Р-100-О" (в нынешнем понимании термина "диплом") в те годы существовал. Как это не странно, но его внешнего вида тогда не было в журнале "Радио". Была только информация об успехах наших коротковолновиков по программе "постоянных соревнований" на связи (кажется в течение года) по установлению максимального числа связей с областями страны. Дипломы победителям выдавали, но они могли быть на стандартных общих дипломных бланках ДОСААФ. Хотелось бы в этом разобраться...

  10. #10
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Да, я как получил еще свой наблюдательский
    позыв-й в молодости --
    и начал -- Р-100-0 и -......
    А вот наши из -Тамбова пару дипломов много получили -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kvant.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	121062

    - получили более -1020 чел.


    Название: zoja.jpg
Просмотров: 1000

Размер: 67.7 Кб


    -получили более -3260 чел.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Редкие дипломы...УКВ №19 и Камчатский 250 лет №007 .....

  12. #12
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что диплом "Р-100-О" (в нынешнем понимании термина "диплом") в те годы существовал. Как это не странно, но его внешнего вида тогда не было в журнале "Радио". Была только информация об успехах наших коротковолновиков по программе "постоянных соревнований" на связи (кажется в течение года) по установлению максимального числа связей с областями страны. Дипломы победителям выдавали, но они могли быть на стандартных общих дипломных бланках ДОСААФ. Хотелось бы в этом разобраться...
    Да, типографских бланков не было, печатали на стандартных бланках дипломов ДОСААФ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R100O.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	315.0 Кб 
ID:	121081

  13. #13
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Да, типографских бланков не было, печатали на стандартных бланках дипломов ДОСААФ:
    Прикольно"- на дипломе написано позывной р/любителя --УА4ЫБ,
    чувствуется - наш родной --СССР.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Прикольно"- на дипломе написано позывной р/любителя --УА4ЫБ,
    чувствуется - наш родной --СССР.
    Если вспомнить те времена то и госномера на автомобили выдавались из номенклатуры Азбуки.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Прикольно"- на дипломе написано позывной р/любителя --УА4ЫБ,
    чувствуется - наш родной --СССР.
    Да, был такой период в истории страны. Точной даты его начала нет - ориентировочно 1950 год. Окончание - примерно 1958 год...

    Кстати, именно с UA4YB я провёл свою первую связь в эфире 60 лет назад - в феврале 1954 года. Работал на коллективной радиостанции городского дома пионеров UA3KAS...

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Старые позывные
    от UX5PS в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 868
    Последнее сообщение: 13.12.2022, 19:25
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×