Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 117

Тема: Э.Т.Кренкель (24.12.1903 - 8.12.1971): память

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    В Питере, в Музее Арктики и Антарктики. По крайней мере, 44 года тому назад, когда я её там видел.
    Ну а я видел в Москве лет 50 назад, может чуть больше. Вопрос - которая из них оригинал, а которая копия? На самом деле это не существенно.

  2. #32
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Сделайте кто нибудь качественный скан этой QSL


  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Сделайте кто нибудь качественный скан этой QSL

    Таких QSL было несколько (фото одно - позывные разные). На фото - первый послевоенный вариант его радиостанции. Передатчик был описан в журнале "Радиофронт" (подарок от создателей коллектива разработчиков "Дрейфа").

  4. #34
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Именно этой.
    Или где просто RAEM.
    Но что бы фото было именно это.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Именно этой.
    Или где просто RAEM.
    Но что бы фото было именно это.

    QSL под руку не попались, но попался оригинал фото, которое мы использовали для неё. Эти станции работали в мероприятиях журнала "Радио", связанных со столетием со дня рождения Эрнста Теодоровича.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krenkel_gray.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	469.3 Кб 
ID:	21715  

  6. #36
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Спасибо большое!

  7. #37
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Если нужно для коллекции (вроде RZ9OJ спрашивал) - на столетие Э.Т.Кренкеля я специально летал в экспедицию и работал от дома, где 1,5 месяца жили папанинцы
    перед отлетом на СП-1 (г. Нарьян-Мар). А также отработал от бывшей ВПП (крайний дом пос. Искатели (НАО), откуда стартовал самлет М.Водопьянова к сев. полюсу.
    Отпечатана была и спец. QSL (попутно тогдашним РДАшникам пос. Искатели дал редчайший NO-03, ныне упраздненный). Карточку прикладываю. А если нужно отдельно фото барельефа с "Папанинского" дома - вышлю (обьем большой и снимков много разных, т.к. снимал в условиях полярной ночи). Был еще ксерокс заметки из окружной газеты "Нарьяна-Вындер" ("Красный тундровик") о пребывании папаниской четверки, летчика М.В.Водопьянова и рук. экспедиции О.Ю.Шмидта в г.Нарьян-Маре в 1937 году, но кому-то подарил. Есть желание - можно запросить в окружном музее. В 30-е годы в доме располагалось общетие зооветтехникума (где и поселили папанинцев), в настоящее время там обитают окр. УВД и УФСБ.
    На барельефе слева направо: Шмидт, Папанин, Ширшов, Федоров, Кренкель, Водопьянов.
    На обороте QSL все расписано про этот дом. Фоном пришлось взять снег заполярный, т.к. облупленная краска на стене Следы на снегу в тундре с течением времени в результате процесса выветривания (когда ступаешь - снег в этом месте уплотняется) выступают над поверхностью, в отличие от средней полосы (там ветра и морозы - другие). Что, в общем-то, тоже символично. Большое видится на расстоянии (с) - в данном случае проявляется со временем.
    Изображения Изображения  

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    UA1QV

    Ты меня опередил - я хотел выложить исходную фотографию, которую ты сделал там. На мой вкус для истории она ценнее. :-)

    Зато выкладываю фото молодого Кренкеля...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krenk.JPG 
Просмотров:	302 
Размер:	654.3 Кб 
ID:	21717  

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Приветствую Вас, коллеги!
    В Москве есть действующий Музей радио и радолюбительства им. Э.Т.Кренкеля.
    Его сайт //rrl-museum.cqham.ru
    В прошлом году на день Радио мы там встречались. Присутствовал сын Э.Т.Кренкеля.
    Фото прилагаю.
    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Музей Э.Т.Кренкеля 2008.05.07.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	21718  

  10. #40
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    UA1QV

    Ты меня опередил - я хотел выложить исходную фотографию, которую ты сделал там. На мой вкус для истории она ценнее. :-)
    Для истории - не сомневаюсь ! Но для QSL ... К тому же, повторюсь, была полярная ночь, сумерки такие густые в полдень... И то, что я наснимал, мне никак не понравилось (и печатнику UA1OMS). Пришлось звонить знакомому яхтенному ("Фрези Грант") капитану С.Дрыгалову, в миру сотруднику ТРК "Заполярье", чтобы отсняли еще раз, в светлое время и профессионально...
    А собственно увиденная у моего соседа Льва Крутикова (UA1QN SK now) карточка RAEM и заразила меня нашим хобби окончательно. И страстью к путешествиям на кр. юга-севера. Удивительно, что еще никто не выложил скэн первого варианта диплома "RAEM"... Могу порыться вечерком... Кстати, марка вышла необычная, круглая, к 150-летию А.С.Попова. Номиналом 10 руб. Купил, не знаю к чему (я не филателист), да впрочем это уже не по теме.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Для истории - не сомневаюсь ! Но для QSL ... К тому же, повторюсь, была полярная ночь, сумерки такие густые в полдень... И то, что я наснимал, мне никак не понравилось (и печатнику UA1OMS). Пришлось звонить знакомому яхтенному ("Фрези Грант") капитану С.Дрыгалову, в миру сотруднику ТРК "Заполярье", чтобы отсняли еще раз, в светлое время и профессионально...
    Понимаешь, ржавый гвоздь с исторического места ценнее, чем отполированный гвоздь с того же места. Поэтому выкладываю твой оригинал, опубликованный в "Радио" (он там немного посветлее).
    Изображения Изображения

  12. #42
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Друзья, спасибо за подробно изложенный материал и фотографии.
    Кстати, вот статья про Эрнста Теодоровича в Википедии. Эту статью можно править и дополнять информацией.

  13. #43
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Борис Григорьевич, СПАСИБО !
    Благодаря этой публикации возникла мысль (как дороги приведут еще разок в те края - уж больно далеко и накладно туда добираться "просто так") - обязательно подарю этот снимок сотрудникам, что в доме "сотрудничают" и в окружной музей.
    У них такого точно нет - найдут достойное место.
    Первый раз обратили внимание на барельеф в 1999 г. во время экспедиции RF1P на EU-102, имевшую тогда рейтинг в р-не процента. Сделали массу снимков (должны сохраниться у UA1RG). Перед этим - тоже чистили (шерстяными шапочками экспедиционными, с водой и мелким тамошним песочком) Тогда же и познакомились с сотрудниками окружного музея, где пытались найти первичную информацию о пребывании Э.Кренкеля в НАО. В настоящее время дом приведен в порядок (года так три уже), барельеф отмыт от вековой грязи, медь надраена. Есть снимки и посвежее, 2007 года Этот дом расположен на ул. Выучейского, метрах в .... 120 от входа в Морпорт, что на берегу р. Печоры. Первый раз пытались отчистить, как смогли, см. выше, в 1999. Ребята с ТРК "Заполярье", перед тем как снимать для моей QSL, тоже отчистили барельеф (видно на карточке). Более того, с пришествием в славный город Нарьян-Мар радиолюбителей местные жители теперь прекрасно осведомлены об Эрнесте Теодоровиче. В той же "Нарьянке" была даже статья про нашего "идола". Город хоть и областной, но своего рода большая деревня ("городок не велик и не мал"(с)). 18 тыс. жителей. все друг дружку знают и уклад жизни совсем-совсем другой, чем скажем в Вологде, про Москву - вообще молчу. Идешь по улице - пять раз за квартал поздороваются, чаще за руку итп итд. В 2007, когда заходил "по солнышку" с фотоаппаратом - спросили: "радиолюбитель ?" (менты стоящие у входа с сигаретами). Один из них вечером в гости с супругой подьехал (в дом Альберта UA1PBU, где я остановился). Да, а Степан Дрыгалов (тот, что из ТРК "Заполярье") даже пару песен про радиолюбителей записал на свой первый сольный компакт.
    Неподалеку есть и еще один трогательный памятник (якорь и народный скромный монументик с перечнем поименным), который каждый раз душу бередит - буксиру "Комсомолец". Трагедия разыгралась в Баренцевом море в военное лихолетье. Буксир, тащивший баржу с зэками с Вайгача, был атакован гитлеровцами и затонул, почти все погибли. Вобщем-то обыденная для войны ситуация. Волосья шевелятся от того, что ВОХРа (этих сцук фамилий нет на монументе, ес-но) с тонущего буксира до последнего расстреливала зэков на тонущей барже ... Вода там и так +5...+6 ... Вот этот памятник был ухожен всегда.
    И еще, Борис Григорьевич, поймите правильно и не ьолее, довелось по жизни встретиться с настоящими профи - творческой группой телекомпании "Взгляд" (во время сьемки фильма об Александре RA1QSK в 1997 году, зимой). Долгих пару ночей беседовал с ними о приемах сьемки, сценариях и прочих моментах и "секретах" - ребята завещали НИКОГДА не снимать для публичных целей заколоченных дверей, неухоженных могил, оторванных калиток,....,кровь, несчастья других людей и ... заброшенные памятники. Оператор "Взгляда" Кирилл Кириллов (группа приехала к нам прямиком из Чечни) 3,5 км тащил как ребенка свой тяжеленный "Бетакам" по колено в снегу и среди трещин (ближе подьехать не смогли к о. Каменный), так же поступали и др. члены группы со своими "инструментами". Кого ни просил - не доверили (лучше лишний раз давай передохнем). Больше телевизионщиков, у которых не было НИ ОДНОГО "постановочного" кадра - я не встречал ни разу, хотя видел этой публики предостаточно... Что-то длинно... но суть к тому, что делая ту QSL, что выше, я истории не приукрашивал На о. Матвеев (RI1POM, EU-086, 2001) прежде, чем сфотографировать могилку девочки (неск. месяцев от роду) на всеми забытом (чрезвычайно труднодоступное место) кладбище около брошенной зимовки, сначала сделали раковину, прикопав листы шифера, потом застелили ковром тундры, очистили табличку, поправили крест, постояли, помолчали, только после - отсняли. Это не приукрашивание - это другое. А 500-летний гвоздь чистить от ржавчины для выкладывания на обозрение - согласен - даже более того, кощунство.

  14. #44
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    QSL под руку не попались
    Фото готовлю к печати. Повешу себе над столом.
    Не хватает надписи в углу

    RAEM
    is my callsign


    И подпись

    Может можно найти у тех, кто делал карточку?
    Очень понравился дизайн карточки!

  15. #45
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Понравилась мемориальная QSL, которую рассылали красноярцы за соревнования RAEM-2007. Это даже не карточка, а буклет, где не только фотогафии, но и статьи о Кренкеле (причем на 2-х языках). Класс.
    Изображения Изображения    

Похожие темы

  1. Мемориал "ПАМЯТЬ"
    от UA9QCQ в разделе Соревнования
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 25.01.2024, 10:55
  2. В.С.Высоцкий: память...
    от UA3IRS в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 25.07.2021, 13:00
  3. Разная память
    от RX3X в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 11:01
  4. TS-770 память
    от Valery 74 в разделе УКВ: KENWOOD
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 14:03
  5. Приозёрск 1969-1971
    от UR5CBZ в разделе SOS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 08:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×