Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 186
Like Tree553Спасибо

Тема: R3A: спустя годы.

  1. #106
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Согласен, история, и оптимизм был...
    (При путче директор собрал-чего делать будем? Я провокаторски предложил, видя его смятение танки на перекрестки, благо их тогда много было. Для порядка и устрашения преступного элемента. Так кстати и выстрел Авроры в записках участник обосновывал. Подозрительно спросил-откуда знаешь-классика, мол, читал про путчи.
    Посопел, но не повелся. Но люки приказал сваркой прихватить. Потом он так рад был, что не поучаствовал во главе предприятия.)

  2. #107
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    В ту пору мне исполнилось 18 лет. Мальчик я был шустрый, любознательный. Родители всю жизнь выписывали много газе, журналов, в конце 80 х такие, типа "Огонька" казались настоящим откровением. По наивности- верили всему и безоговорочно...
    К тому времени, я уже год проработал на "Газ"е, это отдельная история моей жизни, длиной в 7лет. В 20 лет стал бригадиром, собрал толковых молодых парней. Для меня, выходца из потомственной семьи интеллигенции многое было шоком. Ничего, прорвался!))
    Так вот. Были у нас многочисленные родственники жившие в Чимкенте и Бухаре. Они к нам приезжали в гости. В конце Августа 91 подошёл мой первый отпуск, мы с отцом планировали поехать в гости к ним, билеты на самолёт в Алма-Ату ждали своего часа. Не судьба...
    Следы родных во всей мясорубке 90 х годов потеряны.
    Да и вообще, вся жизнь пошла кувырком. Мама тяжело заболела и умерла, отец, работавший конструктором в НИИ оказался не у дел. Проектирование крупных заводов стало никому не нужно. А ка я с ним спорил, считал "старым дураком". А был он в 90 году мне , теперешнему, ровесник. .....
    Теперь- наши дети считают нас "старыми дураками".
    Да, о радио. С 92 по 97 год стало совсем не до Радио, увы...
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #108
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    А давайте вспомним, кто чем занимался в те неспокойные дни?
    В 89 пришёл с армии, в 90 восстановился в институт. Достроил первую КВ-станцию Якова Семёновича.
    Во время путча ехали за пчёлами на пасеку в Калмыкию, дорога проходила по степям, где жгли стерню. Поля горят, солнце в дыму, и мы с братом на открытом уазике с тележкой и "Спидолой", которая на всю громкость передаёт новости. Тревожно было, очень тревожно, и, как оказалось, не зря. На следующий день, уже вернувшись, ремонтировали "Ниву" отца, вытащили во двор старенькую "Волну-К" и на всю громкость слушали R3A. Помню, как ждали вестей из Фароса, как радовались, когда Горбачёв вернулся в Москву. Ещё помню двустишье "С нами Ельцин и КобЕц - хунте наступил конец!". Эх молодость...
    Помню так хорошо, как будто вчера было...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #109
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516

    30 лет тому

    Незадолго до этих событий в союзе с ИАС и СОВАМТЕЛЕПОРТ (он привел в союз SWIFT) привели в Петрозаводск интернет.
    Была у меня такая фирма - NORDNET.
    Радио и ТВ до поры вещали ложь, как и сейчас.
    А мы мы из интернета получали правдивую информацию и передавали её в мэрию.
    Которая была настроена НЕ за ГКЧП.
    ...
    К слову, тогда на магистрали Москва - Петрозаводск была скорость 9600.
    Как то вот так.

  5. #110
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Жили на Дальнем востоке... Отца - военного авиадиспетчера (Начальника смены РЦ УВД), подняли по тревоге в 6 утра (в Москве, понятно, еще ночь была). Также подняли вертолетный полк, автобат и прочие военные части, что уже было само по себе страшно, по учебной тревоге поднимали всех отдельно. До сих пор помню топот ног по подъезду ДОСа. Часа через полтора отец звонит домой: "Нам выдали личное оружие, сидим, ждём, ничего не понятно. Соберите документы и вещи на всякий случай". Было ужасно... Включил свой Р-250М2, стал слушать "голоса", а там - стандартные передачи... И только часа через 4 стали говорить о перевороте. Еще через два часа отец вернулся... Все оставшиеся дни информацию черпали с "Голоса Америки".

  6. #111
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    С января 1991 по февраль 1993 года, работал на Ямале, в поселке Панаевск. На радиорелейной станции Салехардского узла связи и радионавигации. Хотя мы были далеко от центра событий, но активно следили за информацией о путче, по всем доступным каналам. Почти все дни проводил на вахте, у телевизора. По просьбам некоторых судоводителей, информировал о событиях в эфире, на судовом канале. Хотя это и считалось нарушением регламента. Был я в то время за Ельцина... А вот R3A, в то время, не удалось услышать в эфире. Хотя трансивер тоже был постоянно включен на рабочем месте.

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Королёв
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    21
    Добрый день!

    Тут кто то спросил: «… а не стыдно ли нам?...» (Забанили видимо товарища).
    Я отвечу нет не стыдно! Я с 20-го августа и до 25 августа не выходя был внутри Белого Дома России на R3A в SSB эфире.

    Как все происходило описывать не буду . Все подробнейшим образом написал в статье журнала Радиолюбитель№ 10 от 1991 года (гуглится и можно почитать)

    Верно сказано история не имеет сослагательного наклонения. Большинство просто не помнят, не знают своей истории, всех деталей, малозначащих на тот момент фактов из которых вырастает «черный лебедь». На тот момент цепь событий была изменена. И никогда не обижаюсь на людей которые мне говорят «а не жаль? Не стыдно?

    Ну а если кто-то считает, что мы неправильно поступили - можете «поставить несущую на нашей частоте». Нас, непосредственных операторов R3A, немного осталось кто остался в хобби и фактически активен на КВ/УКВ в настоящее время.

    RU2K (ex UA3ANL), UA3BZ (ex UV3ACQ), W3UA (RA3AA) – радиостанция на 19 этаже (средние волны и УКВ)

    R3DCX (ex UV3DCX), XV2G (ex UA6XGL/UA3AA) – радиостанция на 5 этаже (КВ)

    73!DCX

  8. #113
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    кто чем занимался в те неспокойные дни?
    Как раз в августе 91 года работал на практике после первого курса в Тольятти на АвтоВАЗе. Про путч вообще ничего не слышал!!! На заводе об этом не говорили. Работал на конвейере, работа очень тяжелая, не до "глупостей" было! Про путч узнал только числа 30 августа, когда все уже закончилось - у меня практика закончилась, приехал домой в Самару, и тут мне как родители стали рассказывать, что я пропустил))) Помню был в большом шоке! Но как и многие тогда, все это было воспринято с большим энтузиазмом - вот она, новая жизнь! Никто тогда еще и представить не мог, чем это все обернется...

  9. #114
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А мы мы из интернета получали правдивую информацию и передавали её в мэрию.
    Которая была настроена НЕ за ГКЧП.
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Был я в то время за Ельцина...
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Но как и многие тогда, все это было воспринято с большим энтузиазмом - вот она, новая жизнь!
    Думаю, что таких было подавляющее большинство. В том числе и среди тех, кто сейчас тут всех стыдит, переобувшись в воздухе, но пусть это останется на их совести. И, должен сказать, что были для этого объективные причины. Но здесь не об этом. Вспоминаем дальше.
    Помню ещё, что на 7040 поставили глушилку, какие стояли на "Голосе америки", но ребята с R3A начали перемещаться по диапазону, и информация проходила, находящиеся на частоте радисты дублировали, передавали на других частотах, то, что услышали от R3A. Кажется на 80 метров тоже такое было...
    Завидовал в то время, да и сейчас завидую, ребятам с R3A, они прикоснулись к истории и навсегда остались в её скрижалях...
    Кстати, кажется была ещё R3B, или ошибаюсь?
    А помните: "С нами Ельцин и КобЕц - хунте наступил конец"?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #115
    Aliy Аватар для UA6YW
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Maykop 385000
    Возраст
    65
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    258
    19 августа 1991 года с утра, собираясь на работу, включил телевизор и увидел на обоих каналах (тогда в СССР было всего два канала) "Лебединое озеро".
    Сразу мысль, наверно Горбачёв умер. Если кто помнит, "Лебединое озеро" с утра по обеим каналам означала смерть первого лица государства. Потом диктор железным голосом (по-моему Ковеленов) зачитал обращение ГКЧП. Сразу всё стало предельно ясно.
    Разумеется в провинции никто не строил никаких баррикад, все напряженно слушали в радиоприёмниках разные "голоса". Все знали, всё решается в Москве.
    Мы, работники передающего телецентра, на 60-70% состоящие из инженеров, каждый день смотревшие телевизор и хорошо знавшие, где враньё, а где похоже на правду, практически все (даже коммунисты) были против ГКЧП.
    Мы не знали, куда нас может занести ветер перемен, но отлично знали, что нас ждёт, если вернёмся назад.

  11. #116
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А помните: "С нами Ельцин и КобЕц - хунте наступил конец"?
    К сожалению, защитник демократии БЕ через пару лет бил из танков по Верх Совету, а затем превратил РФ в "семибанкирщину". Сейчас, оглядываясь назад, трудно сказать, что было лучше для народа.

  12. #117
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Радио и ТВ до поры вещали ложь, как и сейчас.
    А мы мы из интернета получали правдивую информацию и передавали её в мэрию.
    Эх ма, кабы раньше знать, что правдивая информация только в инете

  13. #118
    QRPP
    Регистрация
    02.08.2021
    Возраст
    57
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Очень хорошо помню этот день.Я с первой женой только что вернулся из Азова,ей нравились поездки по стране.В Калининском р-не Ленинграда было все спокойно,приказы ГКЧП благополучно игнорировали,политика нас не интересовала от слова вообще(талоны на продовольствие были более актуальны),прохождение на 20 и 17м было хорошее,удалось недорого найти (пустил на это все сбережения со сберкнижки) и поставить на 6 сотках щитовой домик

  14. #119
    Standart Power Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    52
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    69
    В августе 1991 проходил практику в Приморском КРТПЦ на РТПС.
    Работал 1/3 как и все.
    19 августа как раз был на смене. Понедельник и ... профилактические работы на всех ТВ и радио передатчиках.
    Всё выключено ни мы ни народ ничего не видел и не слышал.
    Включились около 12 часов дня по местному, а там .."Балет".
    Как увидел, понял, что-то не то. Евгений Петрович, говорю инженеру, "наверное революция", и ... угадал.
    Первый раз в жизни увидел "Лебединое озеро"...
    А по кончине Генсеков обычно траурная музыка с картинками...
    Слушал радио, руководство одного города края ЗА, другого ПРОТИВ. Бардак. Никто никуда особо не ходил.
    Не люблю революций. Они никогда простому народу ничего хорошего не приносили.
    П. С. Петрович ещё работает, правда не такой кучерявый и энергичный как тогда.

  15. #120
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от UA0LHS Посмотреть сообщение
    Не люблю революций. Они никогда простому народу ничего хорошего не приносили.
    Очень верно замечено. Смена одних "царьков" другими, от которой простым людям только страдания.

Похожие темы

  1. Всесоюзная конференция радиолюбителей, 21 год спустя
    от Василий Кияница в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 00:06
  2. Луна. 40 лет спустя
    от RT3O в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 468
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 08:20
  3. Google Earth в России: год спустя
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 07:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×