Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 186
Like Tree553Спасибо

Тема: R3A: спустя годы.

  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Рома!
    2. Фотографии в твоем свежем сообщении на forum.qrz.ru не видны!

    3. По поводу "с обеих сторон" - будет отдельно...

    4. Разрешение на работу.
    Кудинов: Юра, понимаешь, о чем хочу попросить?... "да, - кажется, понимаю". "Ну и как...,...согласишься"? - "С.М., когда Вы о чём-то просите, отказаться - нельзя". Детали обсудили.
    Понятно было, что радиосвязь нужна на пределе любых инженерных возможностей, и речь о какой-то "колллективной любительской станции в рамках "Инструкции!" - вообще не идёт!
    Основание для работы? Распоряжение "высшего должностного лица РСФСР", Указание Министра обороны РСФСР.
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...2&d=1476821616
    Подписал эту справку, между прочим, тоже не хрен собачий...
    Где тут про "любительскую dxpedition"?
    А Dxpedition начала организовываться сразу после 22 авг., когда всё закончилось.
    "Причастным" в это время наливал водку мой ровесник некий Сергей Ш. на подоконнике дома в Волковом пер., д.4.

    Позывной R3A был придуман в машине, когда везли аппаратуру в Белый дом. Принцип придумывания был:
    - чтобы соответствовал Международному Регламенту радиосвязи;
    - чтобы поняли радиолюбители, и ещё поняли бы, что он - чрезвычайный.
    Мотив:
    До этого (1988) придумывал EO1, EO2, EO3. Тоже чрезвычайные и необычные, но тоже законные, никто слова не возразил... Как всё просто было в прежние времена!

    Чтобы не забыть. Ночевали с кем-то из наших на ковролине под стульями в каком-то соседнем кабинете на 6 этаже Белого дома. А утром, спросонья, начали писать известное "Обращение ко всем радиолюбителям". Вот не могу вспомнить, с кем!...

    5. Список спасателей. Как можно не вспомнить одного из главных основателей РАС "Машу-Катастрофу" и её команду из Свердловска (Мария Водяная... Спитак)!
    5+ Почему в списке сам себя забыл? хотя бы UF/... ?

  2. #77
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Сицилианская защита

    Вон злоба сочится из глаз,
    вон некуда деться от лая;
    а Бог - не боится ли нас
    что властвует, нас разделяя
    - Игорь Губерман

    имеются как минимум две бодающиеся стороны, ...Но бывает еще одна сторона, которая всегда - в самой гуще событий (часто - растворившись по обоим лагерям), но некоторую почти никогда не видно, за ненужностью ей вредящей делу публичности.
    То чем занята эта условно "третья" сторона в процессе конфликтов, и какими методами действует - редко когда становится известным общественности, разве только как-то смутно, на уровне догадок или перекрученных слухов. А чаще - вообще никак.

    Эта "третья сила" - ни за какую из двух сторон, ни за тех, ни за других, у нее совсем другие заботы.
    Будучи за кулисами или на каких угодно разных ролях в противостоящих лагерях, эти люди внутренне стоят над конфликтом, всегда оценивающе глядя и прикидывая кого и как именно спасать имеющимися на тот момент в их распоряжении средствами.
    Люди этой "третьей силы" - миротворцы, спасатели. В любом конфликте они видят прежде всего стихийное бедствие, такое же как ураган, сход лавин, наводнение, обвал шахты, взрыв завода или атомной станции, цунами, землетрясение.

    Это - не профессия, не должность, и не функция на которую кто-то назначил. Это - состояние души, внутренняя потребность действовать ради спасения человеческих жизней, а не из каких-либо чисто шкурных интересов - своих или одной из сцепившихся и часто не ведающих что творят сторон.
    Роман, оставил длинную цитату...
    Ты о "третей силе" - "спасателях" по воспитанию и душевным качествам.
    А я вспомнил другое.
    Нас начали глушить. На 40м. Прочитал очередной "Указ", перешел на прием - а там рокот сплошной. Отодвинулся, "дал CQ"., народ подтянулся, я стал читать новый документ... Но - после каждого абзаца - переходя на прием... услышав рокот, объявлял: "Сорок вверх от телеграфа"... народ понимал этот жаргон, глушилка запаздывала... чуть позже - уловил закономерность: дочитываю до конца, "сообщение подписал ХХХХ"... начинается глушилка. Ребята давали дочитать... а потом включались... типа чуть-чуть запаздывая... или сами слушали...

    Тоже "третья сила". Тоже спасатели...

  3. #78
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Намеки

    На этой фотографии за микрофоном Андрей Громов UA6XGL/3, а стоят рядом Антон Ребезов UA6YHP и Андрей Черняев UA9-163-075 (op. UZ9KWA).
    По дате/времени снимка нет уверенности, но похоже, что это как раз в ночь с 20-го на 21-е, в ожидании штурма.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aJQHnn9vP3.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	178581

    В процессе составления и компоновки полной сквозной хронологии как раз добрался до середины этой самой ночи: с 20-го на 21-е августа 1991-го. Отсюда - попутные мысли вслух, на предмет ожидавшегося применения той заранее подготовленной "комнаты для сдачи в плен". Есть сомнения, что она бы помогла, дойди дело.
    В общей сложности в готовившейся операции было задействовано 15.000 бойцов различных подразделений МВД и КГБ. Где-то в районе часу-двух ночи 21-го августа "Альфа", будучи в полной боеготовности, ожидала команду на штурм. Но не дождалась.

    То есть, уточню: "Альфа" не отказалась штурмовать "Белый Дом", а просто не получила команду. Была бы команда - пошли бы.
    Просматриваю списки личного состава тогдашних "Альфы" и "Вымпела" - ребята на подбор. И вспоминаю что там у нас за контингент был внутри по зданию: в основном "барышни" гражданские, как метко сказал Юра UA3BZ. Да не было у "защитников" "Белого Дома" даже теоретического шанса как-то там что-либо защитить, не было шанса стать защитниками. "Альфа" с "Вымпелом" прошлись бы по этажам как асфальтоукладчик по помидорам, был бы второй дворец Амина.

    Так что и R3A команде и всем кто тогда был в здании просто повезло, что не был дан тот приказ в два часа ночи 21-го августа, как ожидалось. Может быть, в первую очередь потому, что 20-го командиры "Альфы" и "Вымпела" Виктор Федорович Карпухин и Борис Петрович Бесков убедили-таки зампреда КГБ Гения Евгеньевича Агеева отменить операцию. Это к слову о миротворцах.

    А вот что именно в это время происходило на R3A - посмотрим по логам (Дима UV3DCX или Андрей UA6XGL/3 точно были в эфире), ну и еще кто из нас что вспомнит.
    Я же слова Евгения Киселева вспомнил (в копилку рассуждений о роли R3A в масштабах страны): "Я представляю себе, как много людей, и в том числе участников событий ловили в тот момент малейший намек на то, в какую сторону качнулась ситуация..."

    А R3A в этот момент продолжала работать в эфире, вещая на всю страну.

    Такой вот был намек на ситуацию в эпицентре событий, всем кто слушал.

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    По дате/времени снимка нет уверенности, но похоже, что это как раз в ночь с 20-го на 21-е, в ожидании штурма.
    Рома, я думаю, что это день. Скорее 21 или 22...
    На фото на дальнем столе мой PA на 3-х ГУ-50. Кожух с отсека ламп позжеприбывшие коллеги сдёрнули, вентилятор срезали. Мол это всё гoв.o, а твой вентилятор нужнее для фирменного аппарата...
    Где-то в районе часу-двух ночи 21-го августа "Альфа", будучи в полной боеготовности, ожидала команду на штурм. Но не дождалась.
    Два или три раза приходил специальный гонец "от Михалыча", с указанием сваливать. Один раз - совсем серьёзно.

    Я же слова Евгения Киселева вспомнил (в копилку рассуждений о роли R3A в масштабах страны): "Я представляю себе, как много людей, и в том числе участников событий ловили в тот момент малейший намек на то, в какую сторону качнулась ситуация..."
    Такой вот был намек на ситуацию в эпицентре событий, всем кто слушал.
    Подтверждаю на примере "красных директоров" оборонных предприятий. Все выжидали. Мой В.В. тоже сразу распорядился "не поддаваться на провокации и соблюдать трудовую дисциплину". Когда 21 авг. я приперся к нему с поручением организовывать резервный узел связи, он не был в большом восторге. Приставил ко мне хорошего дядьку-режимника. Надо отдать должное, тот помогал как мог.
    Когда полетел самолёт в Форос за Горбачёвым, я слушал и периодически выползал в эфир для "проверки связи" загадочным позывным U0A с голой "Волны" (потому-то её и нет уже в Белом доме!). В эфире публика обсуждала - куда лететь самолету. Типа "Бишек"... Мой напарник слушал и аж подпрыгивал: "Юра, ты скажи им, не Бишек, а военный аэродром Бельбек! Я то хорошо знаю!!! На Симферополь, а потом направо" (или "налево", не важно).

    skip

    Модератор, ку-ку! Кто-то обещал жОско модерировать...

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Зато другим дали волю.. да?
    И они расстреляли парламент.. да?
    Повторю:Я могу, конечно, взять и закрыть.. а надо?
    Если нет, то терпите.. никто не обязан смотреть на события именно вашими глазами.. у всех свои собственные глаза имеются.
    Если вам никто в изложении вашего видения не отказывают, то почему другим не сказать?
    Потому что начнется срач?
    Может и в самом деле - закрыть?
    "ку-ку" -в лесу!
    Хорошо, не куку, а тук-тук. Или стук-стук. Достучался же!

    Илья, срач не начнется, если Вы не будете сами провоцировать.
    Вот про "расстреляли парламент" - это Вы зачем? Это в 1991?
    У меня есть, что сказать про 93-й, мы там внизу работали, я много чего знаю. Но это другая тема.

    Мы договорились вспоминать, описывать и обсуждать факты событий августа 1991 года. Без "оценочных суждений".
    Мы не "смотрим на события разными глазами."

    "Терпите". Что мне терпеть? что один "коллега" вдруг влез в незнакомую ему тему, написал (чуть другими словами) - не про содержание событий, а именно своё гнусное "оценочное суждение". Как будто зашел по чьему-то указанию и вбросил гадость.

    Цитата Сообщение от RG3B
    Какого штурма??? ...хватит достали! Моя воля дал бы команду!
    Перевести?
    "Юра, я бы скомандовал, чтобы тебя убили". И Сашу, и Андрея, и другого Андрея, и остальных. И "гражданских офисных барышень"...
    А самому лично меня и ребят убить - он тоже готов?

    Так что просьба. Почистить аккуратно (Вы уже начали), то, что относится к этому выплеску. Раз уж Вам так мил этот человеконенавистник - пусть живет, Вам виднее...

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    В общей сложности в готовившейся операции было задействовано 15.000 бойцов различных подразделений МВД и КГБ. Где-то в районе часу-двух ночи 21-го августа "Альфа", будучи в полной боеготовности, ожидала команду на штурм. Но не дождалась.

    То есть, уточню: "Альфа" не отказалась штурмовать "Белый Дом", а просто не получила команду. Была бы команда - пошли бы.
    Рома, или не пошли бы. "Альфа" - это не "космонаФты"-дуболомы из ОМОНа (эти термины появились относительно недавно, возможно, ты не застал...).
    Или пошли бы - но не на штурм, а на переговоры.
    А может быть - и ходили!
    По твоим сведениям - именно они и сумели убедить, что уже подготовленный штурм - реализовывать не следует!
    Расклад внутри (и снаружи) Б.Д. "противной стороне" был полностью известен. Б.Д. был как "проходной двор", очень условно ограничивался доступ на некоторые участки некоторых этажей. Городская АТС-205 не отключена. Слушай-не хочу.

    Цель штурма? Какова боевая задача? "Залить БД кровью", раздавив на кетчуп побольше "барышень" и "DX-педиционеров"? Убить "Ельцина и всю его "банду"?

    Тогда не размышлял, а сейчас - не верю.

    (Освежил в памяти по Википедии "1991 год в СССР"... Вооружённые конфликты, страна разваливается. "Зарубежные партнёры" - всегда рядом с "демократами").

    "ПринУдить к миру?" на _своих_ условиях? - вот, это ближе!

    (Какие условия "торга"? Условно: Ельцин - рвется к власти, ГКЧП - сохранение "обновлённого Союза"? Дальше не комментируем, а то уйдем от темы).

    Переговоры шли непрерывно, на всех уровнях (включая, я думаю, и "заокеанских партнёров"). И игра в шашки-шахматы-Чапаева. (Калинин с Кобецом: "А я щас танки!" - "а я троллейбусы". "А я БТРы!" - "а я - москвичей с пирожками и мороженым"... "А я!" - "ладно, только чур - свет и телефоны не отключать!")...
    Силы для силового подавления "городского бунта" - безусловно, наращивались. Вполне открыто.
    Можно назвать это "утечками инфо" и "сливом" - а можно - предупреждением и переговорами "с позиций силы".

    Что-то там у них произошло 21 августа в промежутке с 00-00 до 08-00!
    Рома!Вот где сосредоточься!!!

    Я ещё по инерции с утра 21 авг., выполняя указание "кого надо", "создавал резервный узел связи ВС РСФСР" на защищённом объекте с ВЧ, АТС-1, АТС-2, Искрой, телексами-факсами-ху@ксами, штатной УКВ-связью, узлом ГО, дизелями, убежищами и прочей фигнёй.
    А решения уже состоялись! "ГКЧП ввиду массовых акций протеста отдал приказ о выводе войск из Москвы" (вики).
    Приказ? Чей? какой номер? текст? - интересно...

    Просматриваю списки личного состава тогдашних "Альфы" и "Вымпела" - ребята на подбор. ... не было у "защитников" "Белого Дома" даже теоретического шанса как-то там что-либо защитить, ...
    Рома, ты, как математик и историк-любитель, стараешься работать по документам. У тебя, как я понял, накопился большой задел, и ты разобрался лучше всех нас. Надеюсь, пишешь нашу "Историю Пугачевского бунта". "Белых пятен" ещё много, трудись. Удачи, с Новым годом.

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    В процессе составления и компоновки полной сквозной хронологии как раз добрался до середины этой самой ночи: с 20-го на 21-е августа 1991-го.
    Рома, вот тебе, как "историку-самоучке" (историк - это кто хочет, способен и обучен искать и описывать документы, а не языком давать "оценочные суждения")..., ещё интереснейший документ, даже с с меткой времени!!!.
    (Я пытался публиковать чуть раньше - фотка почему-то не прошла). Оригинал у меня. Продам - задорого.
    Д.Д. вызвал - типа - "ну теперь всё"! "Надо сочинять "Обращение к Народу!!!...". Я буду набрасывать. А ты вот - больно умный - давай, критикуй и помогай редактировать...".
    Позволил забрать один из первых черновиков на память.
    "С Рудским"... знает же его отлично!... усталый, чуть живой"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гальцов черновик  Горбачев вернулся 22 авг 91 03-58.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	155.4 Кб 
ID:	178796

    Пытаюсь вспомнить - как удавалось так метаться... Метро (работало) плюс какие-то порученцы...
    Когда будешь в Москве - покажу. Жду тебя.
    ---

    Отдельно, как "аппендикс". Чтобы в случае чего - не рубить всё тело.
    Илья, я "многадумал". Вы сразу даёте связку с 93-м годом и говорите о "гражданской войне" и R3A на одной из сторон. Это совершенно неверно. В 91-м не было никаких предпосылок и проявлений "гражданской войны" как противостояния разных общественных групп населения.
    Были только:
    - Две официальных стороны от "органов власти" ("федеральной" СССР и "республиканской" РСФСР);
    - недовольные происходящим граждане- непонятные всему населению России "москВачи" и их немногочисленные гости (хотите наглядно и утрированно - это - "Рома" и "Эдик");
    - граждане - радиолюбители,
    Фсё. Само частное "событие" в общем никого не касалось, "не влияло", и всем было пох.
    ---
    Здесь пытаются общаться (с воспоминаниями о былых "фактах") радиолюбители "историки-самоучки", когда-то вдруг оказавшиеся "причастными". Почему здесь? - а почему не здесь? Так сложилось, что пока это лучший форум по истории радиолюбительских событий. Благодаря трём Авторитетам - Громову, Члиянцу, Шульгину.
    Уважаемый Илья, Вы, как владелец (хозяин) и организатор этого ресурса - да, Вы вправе всё решать. Геннадия Шульгина Вы изгнали. "Ничего личного, только бизнесс".

    RA3QPJ, HC2AO, UA3YY и 4 других сказали спасибо.
    Дорогие коллеги, спасибо, я вас всех тоже люблю!
    В подарок всем - любимая песня. Думайте!
    https://www.youtube.com/watch?v=8ROJUNk4PVE
    ---
    Ребята молодые! Ну зачем вам эта ветка? Ну, общаются старые пердуны по истории древних событий (а их учили уметь держатся "в рамках"? не мешайте им! Какие ваши годы?) Интернет помнит всё... лет через 50 обсудим.
    Да?
    Спасибо.

  8. #83
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Видеосъемки 19-22 августа 1991 (Гостелерадиофонд)

    Как обещал ранее, начинаю выкладывать видеосъемки из разных источников.
    ............

    de RX3X: удалено

  9. #84
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Рома!

    Кудинова С.М. ты должен помнить по Грузии (землетряс), когда ваш борт в Москве встречала вся толпа. Шурик Щербаков, и тот пестрый "спасотряд" с 16ти летними подростками "Надежда" он вроде тогда назывался. Помнишь?
    А до того, гостинница "Россия" и отправление в Грузию

    Михалыч стал опальным после того, как сообщил журналистам о выдвижении бригады Кантимировки в сторону Риги для подавления волнений... Он сам был в Кантемировке политруком в чине полковника. После этого Язов с Михалыча сорвал погоны и отправил на все четыре стороны. Вот, он и появился, в тертой шенельке без погон, маленького росточка, слегка сутулый, в окружении сначала неформального "Корпуса спасателей" РКС во главе легендарного Шурика Щербакова. Ну, потом понеслось... После неудавшегося путча, Михалыча Ельцын восстановил в звании и вернули все награды.
    На очередном съезде РКС переизбрали вместо Шурика С.К.Шойгу. Далее ты наверное знаешь. Из Госкомитета Догужиева по ЧС создали новое ведомство, потом оно стало Министерством (МЧС). ...
    Андрюша, так встречающих тогда я не видел. Дима R3DCX помнит в каком состоянии мы тогда прилетели в Чкаловское. С борта по трапу спустился поскорее, неся на плече кого-то из Щербаковских ребят, и скорее его - в поджидающий транспорт.

    А делегация встречающих уж потом подошла, так что разминулись с Кудиновым.

    Но вот подослали мне на днях распечатку с фото. Да, мы знакомы. Но не по спасработам.

  10. #85
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Москва и москвичи

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kreml.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	183462

    Александр UA3AMB, спасибо вам с Василием RW3DR за помощь тогда, в августе 1991-го. Лишь жаль, что Вы так осерчали на москвичей (пост № 42 этой темы). Но может быть дело обстояло вовсе не так печально, как это виделось в тот момент Вам?

    Возможно кто-то не "труса праздновал", а просто по другому оценил ситуацию, не владея тогда ею в той мере как Вы? А кто-то, может быть, был занят тем, что обеспечивал безопасность своих родных и близких. А еще кто-то, вероятно, с готовностью бы стал на ту или другую сторону баррикад, но был не там где происходили ключевые события.

    А кто-то другой, возможно, узнав о распоряжениях ГКЧП, посчитал правильным им последовать. Разве можно кого-либо за это осуждать? Все мы разные, а любая страна состоит прежде всего из законопослушных граждан, которые - фундамент любого государства, иначе и страны то не было бы, а был бы один сплошной бесконечный беспредел: "Мама - анархия, папа - стакан портвейна!" .

    Под шумок чего недремлющие западные и прозападные эльфы растащили бы совсем все на фиг, что, собственно почти случилось на нашей одной шестой части суши после 1917-го (спасибо Антанте), да и - по почти тому же сценарию - после августа 1991-го. Бандитские времена, развал всего (как можно не согласиться в этом с Александром R9LZ) и выкачку чего только можно за кордон все помним?

    С бывшей страной почти произошло точно то же, что со всей Латинской Америкой: под флагом того, что в наше время прячется за словом "демократия" выпотрошили в ноль все страны Южной и особенно Центральной Америки, и , сыто порыгивая, вытерли о них ноги.

    Но - айда обратно в Москву разлива августа 1991-го:

    Александр UA3AMB: давайте посмотрим - а ведь на самом-то деле как раз именно москвичи (наравне с уже упоминавшимися в этой теме "гостями столицы") оказались очень даже на высоте, ринулись вперед, в большинстве своем скорее всего тогда даже не совсем понимая - куда именно, и что могло произойти в процессе вальса с ними самими.

    Возьму на себя совершенно невообразимую мной до этого роль защитника москвичей в целом, и перечислю только часть тех о ком знаю - кто чем был занят во время путча:

    • Андрей UA3AB, москвич - соорудивший и вместе с другими повесивший диполь на виду у всего микрорайона (очень даже во время ГКЧП), что позволило ребятам с квартиры Игоря RA3AUU работать в эфире "коллективным" позывным UA3A/NT2X.
    • Юрий Браженко (хотя у Юрия и нет позывного, но он был участником экспедиции 1S0XV <<http://www.3w3rr.ru/2012/09/1S0XV-1S1RR.html>> - на цветной 1S0XV QSL он по центру, с огромной ракушкой), москвич - все трое суток в Белом Доме с видеокамерой, включая видеосъемки работы R3A.
    • Игорь RA3AUU, москвич - квартира которого стала в те дни своеобразным пресс-пунктом для связи со всем миром. В случае другого исхода простыми "люлями" (по красивому выражению Юрия UA3BZ) Игорь бы не отделался.
    • Юрий UA3BZ, москвич - с самого начала работы R3A и до конца - в "Белом Доме", параллельно организовывая резервную позицию за пределами здания Парламента.
    • Александр RW3DP, москвич - с самого начала организации работы R3A - в "Белом Доме".
    • Дмитрий R3DCX, москвич - все дни - основной оператор на R3A.
    • Евгений RA3AA, москвич - с 20-го августа - на R3A.
    • Петр UA3AOC, москвич - оператор R3A & R3B, взявший на себя вопросы УКВ связи.
    • Валерий RU2K, москвич - оператор R3A.
    • Андрей RW3AO, москвич - оператор R3A.
    • Адриан UA3AMX, москвич - оператор R3B.
    • Борис UA3AMC, москвич - оператор R3B.
    • Сергей RA3AMM, москвич - оператор R3B.
    • Алексей RA3AB, москвич - оператор R3B.
    • Юрий RA3ATM, москвич - оператор R3B.
    • Ребята с UZ3AXJ, чьих позывных мы пока не выяснили, но есть большая вероятность что они - москвичи.
    • Александр UA3AMB, ведь Вы, живя сейчас в Таиланде, тем не менее остались москвичом, ведь так?
    • Василий RW3DR, москвич.
    • Сергей UA3AGS, москвич.

    А о скольких москвичах-коротковолновиках и не коротковолновиках - так или иначе участвовавших в тех событиях - мы еще не знаем?

    Те генералы, о которых пишет Юрий UA3BZ - тоже москвичи:

    Цитата Сообщение от UA3BZ
    Он звонит кому-то (тлф связь БД - не отключили! Или звонил по ЗАС или ВЧ? не помню...)- Э! правда, что там-то "твои" двигают три танка и два БТРа? - "Ну да". - "Ну ладно. пусть двигают, но не быстро...". С танка слетает гусеница, он съезжает в кювет, вся группа останавливается и долго чинят гусеницу, перегородив шоссе...
    Ему звонят: (сосед по дому г/п Калинин, комендант Москвы, но нынче - "противник"). Костя, у меня щас пойдут БТРы через Калининский проспект. - Понял. Я выставлю заслон из троллейбусов, а твои в них увязнут". (это когда погибли трое ребят - "защитников БД").
    Военные мужики изо всех сил спускали ситуацию на тормозах...
    В видеосъемках, ссылка на которые опубликована мною ранее (пост #91) в кадрах присутствуют трое из этого списка, ровно как и другие лица, имевшие отношение к работе R3A, но о них, как и о встрече будущего начальника R3A Андрея Громова UA6XGL с генералом Лебедем рано утром 19-го августа 1991-го - в дальнейших постах.

    Пока что же, Александр UA3AMB, согласитесь: ведь москвичи оказались в те дни более чем на высоте?

    ---

    CQ Amateur Radio

    Петр Стрезев UA3AOC (сейчас KJ5CN) разыскал в своих архивах статью о работе R3A, опубликованную журналом CQ Amateur Radio в номере за ноябрь 1991-го:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CQ_Amateur_Radio_November_1991_1.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	183463Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CQ_Amateur_Radio_November_1991_2.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	183464

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CQ_Amateur_Radio_November_1991_3.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	183465Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CQ_Amateur_Radio_November_1991_4.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	183466

    Должен заметить, что, насколько я помню из рассказов Алана K2EEK, редактора журнала CQ в 1992-м, текст этой статьи был получен редакцией в 1991-м по факсу с фирмы РКК через основателя компании ETO Дика W4ETO, и какая часть опубликованного написана всеми посредниками, а какая сохранилась в авторской редакции - трудно сказать через четверть века.

    Лишь могу, с достаточно большой долей уверенности предположить, что с некоторыми из написанных в статье политических высказываний Петр UA3AOC/KJ5CN сейчас не на одной гармонике. Кроме того в подписи к одному из фото редакция намекает, что за микрофоном R3A - якобы Борис Ельцин. Вряд ли. Не видел Ельцина на R3A и не слышал о таком событии. Или был?

    Редакция CQ Amateur Radio предварила заголовок статьи "Coup d'Etat in Russia" такой "шапкой": This may qualify as the ultimate portable operation of all times, without a single QSL card to display. R3A was indeed amateur radio on the barricades.

    Не знаю как насчет "the ultimate portable operation" всех времен (может редакции тогда это виделось именно так), а по поводу QSL они ошиблись. Будет QSL, обязательно, и не простая.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3_A_22_08_1991_barricades_Moscow.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	182.6 Кб 
ID:	183467
    22 августа 1991. Баррикады у "Белого Дома". Фото Эдуарда NT2X.

    Вот эти баррикады, через которые тогда не раз пришлось пробираться Петру UA3AOC и другим ребятам из команды R3A.

    А "болтушки" ICOM IC-2AT о которых тоже идет речь в статье, до R3A побывали на Северном Полюсе: Петр вместе с Бэрри VE3CDX, будучи в составе совместной советско-канадской трансполярной экспедиции несколько месяцев дрейфовал на станции "Северный Полюс-28", работали позывными 4K0DC и 4K0DX. Но о железе R3A - будет отдельно и подробно.

    Название: 4k0dc_QSL.jpg
Просмотров: 1528

Размер: 31.7 Кб

    С еще одним оператором R3A - Александром RW3DP - Петр UA3AOC вместе работал и раньше: в Ленинакане на спасработах во время землетрясения в 1988-м году.

    Много спасателей оказалось тогда в числе операторов R3A. Дело привычное - людей спасать. Но тот раз, в августе 1991-го - удачно отработали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avdeev_kremlin.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	221.2 Кб 
ID:	183469
    Художник Сергей Авдеев.

    Как сказал в прошлом году мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (который, как и заглядывающий эту тему Захар Прилепин, пока еще коротковолновиком не является, но время покажет): "Советский Союз распался, слава богу, без гражданской войны." Что ж, хорошо, что есть те, кто это понимает и помнит.

    А Цицерон, за много веков до нас всех говорил: "Память - ангел-хранитель всего сущего."

    Вот именно.

    ---

    OFF: (Какой-то у меня сегодня день защиты униженных и оскорбленных спонтанно сложился: с утра мелкого мексиканца вызволял от насевшего на него не по делу снежка;
    выше - вдруг пришлось стать на защиту москвичей как класса; на двух других площадках тоже защитные тексты пошли в эфир. Прямо спасработы.)

  11. #86
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    А Цицерон, за много веков до нас всех говорил: "Память - ангел-хранитель всего сущего."
    То же из древнего Рима, чуть позднее.
    При всех превратностях судьбы самое большое несчастье — быть счастливым в прошлом.
    Боэций
    Последний раз редактировалось R3MM; 12.03.2017 в 22:32.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #87
    QRPP
    Регистрация
    19.04.2017
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    23
    Доброго всем утра/дня/вечера!
    Уж никак не ожидал себя увидеть на фото себя.
    Ладно то фото которое в белорусском Радиолюбителе было, а тут вон оно как! )

    Роман, в список внесите еще UA6YHP ( Антон Ребезов) и меня SWL в то время UA9-163-075 (Андрей Черняев) - оба - из МВТУ и привезли "дроздивер" в качестве первого передатчика.
    Айком был уже потом. %))

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от Андрей Черняев Посмотреть сообщение
    Доброго всем утра/дня/вечера!
    Уж никак не ожидал себя увидеть на фото себя.
    Ладно то фото которое в белорусском Радиолюбителе было, а тут вон оно как! )
    02.01.2017 в 22:50.
    Последний раз редактировалось UA3BZ;
    Что-то там у них произошло 21 августа в промежутке с 00-00 до 08-00!
    Рома!Вот где сосредоточься!!!
    30.12.2016, 15:31
    ...R3A команде и всем кто тогда был в здании просто повезло, что не был дан тот приказ в два часа ночи 21-го августа, как ожидалось. Может быть, в первую очередь потому, что 20-го командиры "Альфы" и "Вымпела" Виктор Федорович Карпухин и Борис Петрович Бесков убедили-таки зампреда КГБ Гения Евгеньевича Агеева отменить операцию. Это к слову о миротворцах.
    Ромео, дорогой, как интересно! Сила мысли пробивает время и расстояния! (э-эээ, увы, я - "тормоз").

    Кто-то прислал мне по почте пачку фотографий - на балконе БД. Где-то лежит, прикопана в архивах при переездах....

  14. #89
    QRPP
    Регистрация
    19.04.2017
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    23
    По тем дням я уже тоже (кхе кхе) мало чего помню.
    Вообще - началось с того, что мы с Антоном (UA6YHP) будучи операторами UZ3AWO (что в Бауманке) от нечего делать (sic!) по вечерам ходили и ловили DX-ов.
    Своеобразное было соревнование.
    17-го, в субботу, выловили кого-то, Тони меня обошел по очкам, и мы пошли общагу.
    18-го - в Тушино был авиашоу - и мы были там.
    19-го утром - смотрю, по телевизору "Лебединое озеро", потом, ближе к обеду, ребята пришли и говорят: на Манежке БТРы!

    Оппа. Поедем, посмотрим.
    Действительно, народу куча, все чтото скандируют, плакаты, техника.

    Мысль - а поехали, послушаем что да как в эфире - родилась сразу.
    Приехали.
    Не пускают на "левой проходной". Мол идет совещание ректората.
    Ладно, попросили посмотреть списки тех, кому можно входить на территорию круглосуточно (мы знали что мы там есть).
    Да, есть. Пропустили. Запустили аппарат. И началось!!!!
    Сибирь "накинулась" так, что уши в трубочку сворачивались. А что мы, пацаны, знаем о ситуации, Да ничегошеньки!
    Ну, послушали эфир, половили по привычке DX-ов. Тони опять выловил кого-то.
    Тут звонок, я в этот момент шерстил "двадцатку", разговаривал Тони.
    Заходит и говорит - сейчас поедем с аппаратурой куда-то.
    Аппаратура - та, которая была на апрельском (?) слете ЦенрСпаса (подмосковье) .//вот не помню - Дима DCX может уточнить, он был там тоже.//
    Гхм... ну ладно, поедем.
    Пока суть да дело - собираем аппаратуру. Приехал на Москвиче Геннадий Габидзашвили (помоему так) - погрузились и поехали. Проехали к 20-му подъезду БД.
    Поднялись на 6-й этаж. В ту самую "кандейку" что на фото. Начали собирать RIG.
    Антенна была (если память мне не врет) W3DZZ - которой, чуть позже, чуть не спалили усилок, выдав QRO на 160 !!! %)))))

    Сам процесс "обзывания" помню смутно, R3A - минут пять всего заняло коллегиальное решение.
    Потом уже как в тумане - то беготня по крыше, растягивая антенну, то беготня вниз в "колодец" где были ребята из ВИДа.
    То беготня и попытка оживить 142-ю армейскую на КШМ стоявшую внутри дворика БД - безуспешно, кстати.
    Кабинет Силаева через стену. Сидел в кресле и пытался позвонить родителям что я жив.
    Потом команда "молодым уходить" потому как планируется штурм здания. \ну да - как же, ушли\
    Потом балкон БД, и центральный вход (после всех событий), далее - общага, и самолет домой.
    Со справкой, что де Черняев Андрей Юрьевич был участником событий августа 91 года.

    Сумбурно, но вот что навскидку сейчас вспомнил.

    Да! R3B - станция, которую развернули на "шпиле" - тоже вещала!
    Была расположена в комнате с механизмом часов, что на башне были.
    Снарядом разколотило часы во время штурма 93 года и были эти часы заменены на герб.
    Вот что еще вспомнил.

  15. #90
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Полез в старый аппаратный журнал за то время:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3A aug 1991 log.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	186163

    Заодно нашел в этом журнале за обложкой ксероксы тех листовок про ГКЧП, я ж их куда-то тут в Кёниге носил кому-то, кому-то звонил... Ничего сейчас толком не помню. Всё так быстро произошло. Уже через два дня все стало так, будто Ельцин уже год как главный.

    Сейчас, по прошествии 25 лет, может надо прятать эти сведения, а то ведь молодое поколение может и репрессировать нас, как пособников, помогавших "развалить великий СССР?"

Похожие темы

  1. Всесоюзная конференция радиолюбителей, 21 год спустя
    от Василий Кияница в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 00:06
  2. Луна. 40 лет спустя
    от RT3O в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 468
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 08:20
  3. Google Earth в России: год спустя
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 07:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×