Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    125

    Электродрель из Франции

    Как молоды мы были… Как верили… (песня А. Градского)
    или «Эл. дрель из Франции»


    После «полета» с мачты в 2009 г., появились опасения, что можно и не успеть написать запланированные на старость мемуары… Но - есть надежда, что они будут интересны и всем тем, кто был активен в НАМ-стве непосредственно в описываемый период… И – новому поколению - уже с трудом представляющему ту Эпоху…
    Надеюсь многим удастся дочитать эту повесть на 4-х печатных листах, несмотря на нашу стремительную жизнь и суету…
    Для лучшего понимания ситуации – небольшой экскурс в начало моей радиолюбительской жизни.
    В эфире с 1971 г. Жизнь в те годы изначально подразумевала традиционные «вехи» развития: ВСЕ Home-made, включая даже первые компьютеры и клавиатуру… Единственное, пожалуй, отличие удаленность моего QTH от тех регионов Украины и СССР, где сосредоточены основная масса станций дающих, так нужные, очки для Чемпионатов СССР… Так уж сложилось , что в Измаиле были слышны по ночам румынские собаки и петухи - Дунай всего 900 м в одном км от моего дома… А до ближайшего
    корреспондента – не одна сотня км… А помощь немногочисленных друзей-коротковолновиков была лишь кратковременная и сугубо – физическая в моменты подъема очередной самодельной мачты или антенны …
    И, тем ценнее, спустя годы, становились Результаты, которые удавалось добиться без малейшей помощи и сугубо в одиночку …
    Первые годы попыток завоевать такое заветное Звание МС СССР – были до неимоверности неудачными. Первые два часа Чемпионата обычно удавалось провести аж 2 связи – одна с «коллективкой» из Молдавии. И – еще одну – с Херсоном. Все остальные – просто не отвечали. Более того – давали CQ! Хотя, за 10 минут до начала Чемпионатов, обычно говорили: «Самая громкая станция на диапазоне!». Выбегал в огород с неонкой, привязанной к шесту, что бы убедиться , что горит хотя бы метра полтора от концов INV. VEE… Такая ситуация, естественно, послужила стимулом в улучшении антенн и энергетики …
    В итоге – в начале 80-х начал вполне достойно «наступать на пятки» лидерам… Заметили… Пригласили в Сборную Команду Украины. Запомнился первый мой приезд на такие сборы в Луганске в марте 1983 года, когда cт. тренером cборной команды УССР был Бунимович С.Г. (тогда - UB5UN; ныне, С.Г. Бунин – UR5UN). Поездка на легендарную UK5MAF, после которой стал отчетливо понимать как много еще
    предстоит сделать… Начал неоднократно выполнять нормативы МС СССР. При этом, не редко происходили совсем непонятные (по моему тогдашнему менталитету) вещи - как можно заявивши более 4700 очков в Результате получить 2298 очков?! При нормативе МС СССР – 3000 очков! Тем не менее, удалось в итоге выполнить заветный Норматив МС СССР (по памяти…) 21 раз! Попытки пройти всю вереницу ступеней «устеленную» полковниками ДОСААФ и получить само Звание были тщетными. Спустя год-два возвращались мои очередные Представления, с пометкой «Срок Представления истек!» А одно, полученное года через два, – запомнилось особо: в графе «Дата рождения», где я указал - 31 мая 1954 г. - было перечеркнуто и стояла пометка: « Неверно заполнено! Надо - 31.05.54» !
    Начавшаяся Перестройка и вера во все, что так красиво звучало с трибун, побудило меня обратиться в газету «Советский Спорт». Там я красноречиво описал все свои мытарства и о том, что прошибить бумажную «стену» воздвигнутую полковниками-артиллеристами в ДОСААФ, гораздо сложнее, чем выполнить, в общем-то нелегкие нормативы МС СССР. Письмо сработало и в итоге нескольким
    полковникам объявили выговор. Звание МС СССР таки присвоили.
    Следующий этап – оставалось получить звание МСМК. За годы, что боролся - успел выполнить нормативы МСМК 4-е раза! И – войти в «Десятку сильнейших спортсменов года СССР». Но, ситуация один
    в один начала повторяться и с этими Представлениями…
    Все еще веря в написанное, в июне 1986 г. опять обратился в газету «Советский спорт», приложив их ответ, где сообщалось о том, что все замечания будут учтены и исправлены все ошибки в работе…
    Ответа так и не получил…
    Тут собственно и подходим непосредственно к теме «Эл. дрели из Франции». Моя главная ошибка, как стало понятно спустя годы, была в том, что я, прибыв в Одесский ОК ДОСААФ, в первый числах декабря 1986 г. - для получения подписи на очередном Представлении,
    сообщил полковнику Ельникову, что неделю назад написал новое письмо в газету … Как потом стало понятно, по хронологии, письмо еще не успело даже попасть в редакцию. Но, «полковник» через день
    вылетел в Москву на очередной съезд ЦК ДОСААФ СССР. Оттуда он вернулся с письмом ЦРК СССР на 2-х листах, где мне «инкриминировались» ряд нарушений: «Публикация в итальянском журнале Radio Rivista». А, главное – «крохоборство» - пусть я и имею высокие спортивные результаты – но мой моральный облик
    не достоин высокого звания МСМК СССР! В этом письме было сказано, что я попросил французского радиолюбителя выслать мне эл. дрель! При этом, «полковник» не поленился на обратном пути залететь в
    Киев и собственноручно написать на моем очередном Представлении: «ОТКАЗАНО» за нарушение Инструкции, согласно письма ЦРК СССР от 24.12.86. А главное – сообщалось, что «дрель получена в июле!! И отправлена отправителю во Францию, т.к. ЦРК СССР занимается исключительно отправкой карточек-квитанций о состоявшихся радиосвязях»… Уже тогда стало сразу понятно – письмо в ЦРК СССР было состряпано в момент визита одесского полковника в конце декабря. А дата «получения» Эл.дрели была выбрана продумано – спустя почти
    полгода – уже невозможно будет найти «концы»… Иначе – как понимать бездействие ЦРК с июля по конец декабря?
    Несмотря на прошедшие с тех пор 27 лет, - до сих пор помню лоснящееся лицо «полковника», тыкающего мне в лицо, на очередном собрании ФРС в Одессе, письмом ЦРК СССР и вопящего: «Вы крохобор!» И – «Какое право Вы имели называться этим?!» На мой недоуменный вопрос: «Чем этим?!» - ответил – «Этим – чем Вы там руководили!» Попытка объяснить, что я вообще сам себя никем не называл. А поскольку весь весь Мир назвал это мероприятие по принадлежности к Стране – «Russian DX Net» - то это я просто отпечатал на своей QSL… Ответ был простой: «Вот бы и руководил ЭТИМ, а называться – не
    имеешь право!».
    Все еще веря в Идеалы Того времени и Того Общества я приступил к восстановлению справедливости. Долгое время наивно верил, что произошла чудовищная ошибка и скоро все станет по местам…
    Примечательно, что само письмо ЦРК СССР мне так и не поступило. Оно пришло через несколько месяцев в Измаильский ГК ДОСААФ.
    Естественно, изначально я обратился в ЦРК СССР с Заявлением, что никакой эл. дрели никогда не просил. Потребовал направить запрос в адрес этого француза, с целью выяснения причин отправки этой
    дрели. При этом – подчеркнул, что в ближайшие месяцы будет подведение очередной «Десятки сильнейших» радиспортсменов года СССР» и попросил учесть мое категоричное заявление о непричастности – при подведении итогов. А так же – направить ответ в Одесский ОК ДОСААФ, т.к. процесс с Представлением остановлен – с ссылкой на письмо ЦРК СССР…
    Почта и технологические сроки тех лет подразумевали неспешное развитие ситуации. Спустя пару месяцев был получен ответ, что мое Заявление принято к сведению. Но, по не зависящим от ЦРК
    причинам, провести расследование и отправить запрос там не могут… При этом, полковник Ельников наотрез отказался подписать новое Представлении. А, спустя еще пару месяцев, в журнале «Радио»
    появились и Итоги «Десятки сильнейших» 1985 года, где моего позывного (тогда – RB5FF) уже не было. Хотя, нетрудно было сосчитать, что реально наработал в контестах на 2-е место и был следующим за легендарным UA1DZ… Как стало понятно, уже после получения копии письма – вопрос с изгнанием меня из данной «Десятки» был решен еще в декабре…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	469.5 Кб 
ID:	87370
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-2.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	382.3 Кб 
ID:	87371
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-3.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	366.5 Кб 
ID:	87372
    Предыдущее летнее письмо, в газету «Советский спорт», тоже не прошло бесследно - в закрытый пограничный город Измаил прилетает ст. инженер ЦРК СССР А. Лысиков, для проверки моей радиостанции на предмет превышения мощности. Визит был приурочен к IARU – 1986 и ст. инженер присутствовал около часа, пока я успешно заканчивал работу на разрешенной (благодаря UA1FA) ГУ-74Б. При этом, Анатолий оказался порядочным человеком и высказал удовлетворении, что хоть меня не
    придется «закрывать». До этого, он по аналогичному распоряжению начальника ЦРК СССР, вылетал в Туркмению к UH8EA. Итогом – наверное многие помнят явилось закрытие Виктора и пресловутая статья в
    журнале «Радио» «Липовый Чемпион»! Дальнейшие мои попытки переписки с ЦРК СССР были (с позиции моего сегодняшнего опыта) – не
    просто безуспешны. Они были по-детски наивны: на все мои Заявления приходили уклончивые Ответы, где был излюбленный прием т.н. «советской бюрократии» – дело в десятый раз «пускалось по кругу», где
    крайнего найти не возможно! Очередная попытка найти правду в «Советском Спорте» - закончилась лаконичным: «Ваше письмо направляется … в ЦРК СССР» …
    Ситуация коренным образом изменилась после того, как я перешел на работу в КГБ. Пусть и сугубо номенклатурно – всего лишь техническим работником, обслуживающим Правительственную Связь. На мое
    счастье – начальником Измаильского Горотдела КГБ был радиолюбитель – Слипец П.М. (ранее - UB5IRW, ныне - UT3FZ). Это в корне меняло ситуацию и возможность объяснить происходящее. Надеюсь, и сейчас
    не трудно понять – как могли бы выглядеть отношения «начальник-подчиненный» в Инстанции такого уровня и в те годы, если бы это был не радиолюбитель… По моей просьбе, Павел Михайлович
    «подключает» к процессу своего друга - Альфреда Николаевича Баркова (UT5AB, ныне – S.K.) и делается официальный Запрос. Вскоре, был получен официальный ответ Московской таможни, где было указано в
    графе получатель: УБ5FAF – Alex .(полу-русскими – полу-английскими буквами!) А в графе отправитель было указано «обтекаемое»: «Позывные радиолюбителя Франции». К этой «Досмотровой росписи»
    прилагалось и пояснение ЦРК СССР – мол произошла ошибка и позывной не мой и имя не мое… Как потом выяснилось – просто «проморгали», что позывной UB5FDF был мною сменен еще в 1984 г.
    (в ходе очередной реформы позывных) на RB5FF…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-4.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	337.3 Кб 
ID:	87373
    Казалось бы, - Правда восторжествовала?! Я, тоже верил, согласно воспитанию, отправляя очередное Заявление в ЦРК СССР и прилагая копии их же ответов. В ответ – приходит лаконичное: «Для присвоения Звания мы должны получить соответствующие документы! В адрес ЦРК СССР – документов не поступало!» Искренне удивляясь и пишу еще раз: «В Одесском ОК ДОСААФ отказываются подписать Представление - ссылаясь на письмо ЦРК!». Прошу выслать новое письмо в Одессу (с опровержением предыдущего письма). Спустя пару месяцев – приходит все тот же ответ: «Для получения – необходимы документы, которые к нам не поступали!»
    В моей папке «Эл. дрель из Франции» уже скапливается не один десяток документов и писем. СИСТЕМА стоит «непокобелимо», несмотря на любые аргументы и доводы. Мои новые 10 тысяч QSLs в ЦРК СССР, по прежнему, не пропускают на отправку за рубеж из-за надписи «Net Control of Russian DX–Net 80 m». Идет уже третий год попыток восстановить справедливость. Уже второй раз, меня не включают в «Десятку сильнейших». Хотя, снова получается неплохо - 3-е место! Явно пытаются «дожать» по пункту необходимо войти в данную «Десятку» хотя бы один раз в 2-года…
    В середине 1987 г. предпринимаю новую попытку - пишу Заявление в ЦК ДОСААФ СССР. Пишу уже не стесняясь в эпитетах - «оклеветали». Прилагаю все предыдущие письма и ответы ЦРК и прошу принять
    Решение. В ответе, на почти 18 страницах (с копиями всех моих предыдущих Заявлений и писем) получаю аналогичное: «Для присвоения звания нужны Документы! И – «в наш адрес Документы до настоящего
    момента не поступали…». Ответ укладывается в 5 строчек. Искренне поражаюсь и пишу: «Как же так?! Вот ваши же Тезисы на кануне очередного съезда ЦК ДОСААФ СССР: В Организациях ДОСААФ не должно
    быть места бюрократии, бумаготворчества, преследованиям за критику»… А на деле - «все пускается по кругу!» И – прошу дать ответ по существу и выслать указание одесскому полковнику Ельникову подписать Представление, т.к. он, ссылаясь на письмо ЦРК, отказывается подписать эти документы! В ответ получаю слово в слово повторяющее: «Повторно сообщаем вам, что для получения Звания нужны
    документы… К нам они не поступали…(!)».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-5.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	266.6 Кб 
ID:	87374
    Идет уже третий год этой борьбы с «Системой». По-прежнему «тяну лямку» на 3.640 кс в NET-е. Число, участвующих в нем «стран» перевалило за 150. Сказывается сильнейшее 6-ти летнее недосыпание
    – две ночи в неделю руковожу NET-ом. А утром – сразу на работу! Добавляются еще проблема со сменной работой по суткам, где тоже поспать не удается… Попытка переименовать NET в созданный U-DX-C NET заканчивается вместе с попыткой ЦРК СССР «закрыть» создателя U-DX-C, Анатолия Васильевичеса Кучеренко UT5HP (ныне – S.K.). Его вызывают в ЦРК СССР и начинается аналогичный «процесс» - «Какое право вы имеете называться «U» ?!». Более того, ЦРК направил соответствующее письмо в ГК КПСС г. Счастье и Анатолий чудом не лишился партбилета… Ко всем моим «обвинениям» добавляется еще и мое участие в создании незаконного U-DX-C… По прежнему мои QSLs за рубеж не пускают…
    Название: Буфер обмена-6.jpg
Просмотров: 819

Размер: 123.1 Кб
    Название: Буфер обмена-7.jpg
Просмотров: 776

Размер: 117.7 Кб
    Высылаю 158 «стран» в ЦРК СССР, что бы получить Диплом «Р-150-С». Диплом приходит. Но – карточки назад так и не вернулись! А я по наивности (решил удивить!) – приложил в основном за связи на
    80 и немного - за 40 м… Это, потом не на один год затянуло получение мною диплома «5B DXCC»…
    В начале 1988 г. газета «Советский Патриот» оглашает призыв Б. Гнусова (UA1DJ, ныне и OH5ZZ), о том, что на предстоящей Всесоюзной Конференции радиолюбителей (в апреле 1988 г.) он готовит доклад
    «О преследованиях за критику радиолюбителей» и предложением присылать ему материалы, которые он изложит в своем докладе. Высылаю ему листов 18 основных копий и получаю заверение, что это будет
    зачитано… Сам понимая, что останавливаться на пол пути не правильно и – что надо идти до конца. Одесситы, на областном собрании ФРС, выдвигают меня делегатом. Полковник Ельников категорически
    запрещает. Приходится двигать в Москву за свой счет. Делегаты – едут за счет своих комитетов ДОСААФ… В гостинице место так же не достается. Приходится ночевать на полу. Хоть и начало апреля - но довольно холодно. По нашим бессарабским меркам - зима в полном разгаре… К утру теряю голос – сказывается сильная простуда, от ночевки на полу… В зал пройти так же не удается – пропускают лишь делегатов.
    Ожидаю в холле с несколькими сотнями таких же «не делегатов», приехавших со всего Союза и слушаю из динамиков традиционные бравурные отчеты об оборонно-массовой работе. Ранг уже от полковников и выше… Все ожидаю - сейчас прозвучит доклад UA1DJ и я смогу наконец отстоять справедливость! Доклад просто поражает (вот уж воистину стойко воспитали родители – верить людям!) – ни одного факта так и не прозвучало. Хотя, многие прекрасно знают, ЧТО сделали «полковники» с Сергеем (UA1OSM) или – с Виктором (UH8EA). На мой вопрос: «Борис! А почему про меня ни слова?!» слышу простой ответ: «Не
    дали!» Уже тогда слышу от соседей по холлу: «Николай! Казачок – то засланный!» Он, по поручению «полковников», просто собрал все сведения и предоставил их в ЦРК!» Искренне не верю. Вопрос, кстати,
    так и для себя до сих пор не решил… Хочется, до сих пор верить, что это не так… Остальные участники той конференции могут оценить ситуацию лучше, особо находившись тогда в зале.
    Понимаю, что приходится менять тактику – пишу Заявление в Президиум конференции, с просьбой создать комиссию и рассмотреть имеющиеся у меня неопровержимые доказательства клеветы со стороны ЦРК СССР. Передаю входящему делегату и в щелочку двери вижу, как мое Заявления передают в Президиум, в котором – уважаемые люди: председатель ФРС СССР – зам. министра Связи СССР – Ю.Б. Зубарев, главный редактор журнала «Радио» - А.В. Гороховский (ныне – S.K.). Вижу, как Константин Хачатуров (UW3AA, ныне - RT3A) передает мое Заявление Гороховскому. Жду – когда зачитают?! В перерыве спрашиваю Константина – почему не зачитали?! Он возвращается с явным недоумением: «Гороховский сказал что не видел никакого Заявления!» «Но, ведь ты же сам видел – я ему передавал!» Ну что же – и этот излюбленный «прием» - «положить под сукно» мы уже проходили не раз … Пишу второе Заявления. Опять – та же цепочка. Внимательно слежу и повторно убеждаюсь – Заявления у Гороховского.
    Опять перерыв и – опять ответ Гороховского; «Не видел никакого Заявления!» Пишу третье Заявление. На Трибуне Георгий Ходжаев (UA4PW, ныне – S.K.). Удается каким-то чудом, в наглую проскочить сквозь боковую дверь на трибуну. Ложу перед ним Заявление и прошу: «Георгий Христофорович! Зачитайте вслух, пожалуйста!» В зале явно нарастает напряжение. Попытка помешать – не удалась. Сказывается его
    радиолюбительский авторитет и Статус звания «Засл. деятель Тат. АССР»… После зачитывания Заявления начинается явно процесс, выходящий за рамки понимания «полковников» – на попытку какого-то
    генерала стукнуть кулаком по столу и скомандовать «Молчать» - зал отвечает дружным хохотом… Меня наконец, по требованию народа, впускают официально в зал Конференции. Генерал ошалело оглядывается по сторонам – ища поддержки у тех упитанных офицеров в
    штатском, что стойко охраняли от нас вход на Конференцию. Напряжении в зале растет. Народ настроен явно идти до конца и требует немедленного создания Комиссии. Надо отдать должное зам. министра Ю.Б. Зубареву – он, не вникая в саму суть, предложил вполне логический компромисс: «в таких условиях вы все равно не разберетесь!» И – предложил Комиссию утвердить на Конференции, но все разбирательства провести в понедельник, после ее окончания. Мне многие говорят: «Не соглашайся! Потом - когда все разъедутся, - ты вряд ли добьешься Правды …» Но получаю твердое заверение от Зубарева, что он гарантирует не предвзятый процесс разбирательства – соглашаюсь… Попутно – удается пообщаться с прибывшим на Конференцию корреспондентом «Комсомольской правды» и заручиться его обещанием, при необходимости опубликовать все в «КП»…


  2. #2
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Круто! Не знал, Коля, что так тебя прессовали. У меня тоже есть замечательные воспоминания тех лет, связанные и с RARES и с некоторыми экспедициями, в которых я имел честь участвовать. Но, с годами, обиды и разочарования как-то смываются в памяти и остается нечто светлое от того темного времени.

    Что касается всех тех личностей, о которых ты упомянул. Бог им судья. Всем им сочтется, когда подойдет срок отчитаться за все свои поступки перед более значим 'начальником'.

    Поверь мне, ничто не проходит бесследно на этом свете.

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    125
    В понедельник прибываю в ЦРК СССР. Голоса просто нет. Несколько ночей, проведенных на полу в гостинице, привели к тому, что едва удается выдавливать слова полу шепотом – полу хрипом… В комиссии
    - трое: Константин (UW3AA) и два штатных работника ЦРК, далеко пост пенсионного возраста. И – как потом выяснилось – самолично подписавших несколько десятков писем ЦРК СССР, скопившихся за эти
    годы … Понимая, что передо мною в общем то уже не молодые, туго соображающие пенсионеры, начинаю выкладывать все медленно и логично: Вот письмо ЦРК СССР, с которого все началось. В нем 3 пункта
    «обвинения». Для простоты – определяемся – публикация в итальянском журнале – носит дружеский характер. В самом названии все сказано: «Il nostro amico degli 80 m» («Наш друг на 80 м»). Итальянцы искренне благодарят RB5FF за помощь в проведении DX-связей в таком трудном диапазоне … И - что по сути дела – эта статья поднимает Авторитет советских коротковолновиков в Мире. И, что для отказа в присвоении звания МСМК СССР – этот пункт уж никак не может быть основанием. Соглашаются. Так же соглашаются и с пунктом по надписи на QSL. Приступаем вплотную к разбирательствам по пункту «Эл.
    lрель из Франции». Вот мое Заявление с просьбой провести расследование и выяснить причины отправки дрели. Вот – ваш ответ: «Заявление принято к сведению». И, что, по независящим от вас причинам, расследование провести не можете… Вот, наконец, ваше письмо ЦРК, где указано об ошибке и о каком-то Alex-е УБ5FAF… Вот - копия «Досмотровой росписи» с Московской таможни … В ответ слышу: «А если мы сейчас запросим и выяснится что вы таки эту дрель просили?!» В начале даже не мог понять что передо мной в общем то человек с прогрессирующим старческим маразмом… Спрашиваю – а каким образом вы будете проводить это расследование?! В ответ звучит; «По нашим каналам» с явным намеком на те Структуры, которыми так любили прикрываться все отставные полковники. Не до конца понимая степень восприятия - показываю пальцем на штамп «КГБ СССР» и спрашиваю – а по каким еще каналам можно лучше расследовать?! В ответ звучит; «Ну вы же просили эл. дрель!» Трачу остатки «голоса» и медленно повторяю все, что говорил накануне. Реакция аналогичная. Резко собираю все документы в «дипломат» и со словами» - «Я сюда приехал с твердым намерением восстановить справедливость! И – знаю куда идти дальше» - пытаюсь уйти… Константин (UW3AA) останавливает меня и просит подождать. Сам уходит в коридор и долго им пытается все объяснить… В итоге – все возвращается и звучит: «Мы приняли решение
    ходатайствовать о присвоении вам Звания МСМК СССР». Константин садится за печатную машинку и начинает печатать; «Комиссия, созданная решением Всесоюзной Конференции рассмотрела имеющие
    Документы…». Дальше, на вопрос «Что писать?!», звучит - «Пиши – осознал свои ошибки…» Это еще больше убедило меня в мысли, что передо мной явно не адекватные люди. Начинаю понимать, что
    напрасно потратил почти три года жизни… Категорично не соглашаюсь, т.к. «если бы я хоть малейшее нарушение допустил – то вы давно бы меня просто закрыли!» В «Десятку сильнейших» меня вы все равно
    уже не вернете! Извинения ЦРК мне не нужны! Главное – это Звание. Если вам важна честь «мундира» - ссылайтесь на устаревшую «Инструкцию», затяжной характер разбирательства и т.д. В итоге получаю на руки документ, позволяющий начать процедуру Представления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-8.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	239.4 Кб 
ID:	87380
    Тут же подхожу к Гераськиной со словами; «Зоя Андреевна, вот мое Представление. Псе, помогите правильно заполнить!». И – что за эти годы столько насмотрелся. Напоминаю о возврате по пункту «Дата
    рождения» и прошу собственноручно заполнить новое Представление. Вопрос с просроченной «Десяткой сильнейших» решается просто - как раз, впервые по решению IARU, поводится «Десятка сильнейших 1987
    г. по IARU Reg. 1», в которой значится RB5FF - Борис Григорьевич Степанов (UW3AX, ныне - RU3AX) успел, несмотря на все эти многолетние гонения, опубликовать эту инфо в журнале «Радио» и в газете «СП». Этого с лихвой достаточно … Спасибо UW3AX за его принципиальность и мужество!
    Здесь ожидает новое разочарование: входит В.С. Свиридова. На мой вопрос: «Вера Степановна – это Ваша подпись?!» получаю утвердительный ответ «Да»! Затем – глядя в глаза спрашиваю: «А вы
    действительно сами видели эту эл. дрель из Франции?!» - звучит убедительное «Да ! – видела и держала в руках!». До сих пор помню проявившиеся пятна на ее лице и реакцию после моих слов о том, что я имею теперь полное Право и Доказательства, что бы привлечь ее к уголовной ответственности за клевету… В.С. довольно быстро поняла как действительно все оборачивается, увидев штамп «КГБ СССР»… Последовало жалкое извинительное: «Я тогда была в отпуске и мне привезли на подпись это письмо домой... А я поверила, людям на слово…»
    Возвращаюсь домой и в Одессе, подписываю у скрипящего зубами полковника Ельникова, новое Представление. Через 17 дней (!) приходит письмо из ЦРК СССР, что мои Документы уже в ГосКомСпорта
    (при СМ СССР).
    Для себя, сразу решил - как только получу Удостоверение, то сожгу его. Значок расклепаю на наковальне и вместе с пеплом – отправлю заказным письмом в ЦРК СССР. Но, проходит почти год, а Удостоверения все нет… Выясняется, что в ГосКомСпорте закончились «Корочки» и нет средств, что бы отпечатать новые… Уважение к дряхлеющей «Системе» теряю окончательно…
    В итоге, когда, наконец, Удостоверение и Значок добрались ко мне в Измаил – СССР уже «трещал по швам». Доказывать свои принципы уже просто не кому… В итоге, имею МСМК СССР (№66 – радиоспорт). После меня еще получен последний №067… И - СССР окончательно распадается!
    Значок, с тех пор, так ни разу и не носил. Даже сейчас, от вопроса на очередных слетах: «Почему не носишь?!» - становится муторно и грустно… Как, и от звучащих до сих пор вопросов: «А почему не ведешь
    NET ?!».
    Потом, в знак протеста против новых веяний: «Долой Нормативы» и «Нет в США никаких Мастеров спорта» - получаю еще МСУМК и ЗМСУ. Радует, что ЗМСУ получил не посмертно…
    С тех пор, так ни разу и не надел ни один из Значков, даже для «пионеров» на СЮТ, где уже 26-й год пытаюсь растить смену и заинтересовать новое поколение спортивными Званиями… Значок МС СССР
    переслал по просьбе кому-то в UA3 в подарок…
    Полагаю - надо вспомнить, что от всей этой борьбы, в итоге получил язву желудка с кровотечением – сказались разочарования от действительности и просто ужасающей разницы с оглашенными ценностями общества тех лет ..
    Встает резонный вопрос: « СтОило ли оно того?!»… Единственный бесспорный «плюс» - это навыки приобретенные в этой затяжной борьбе за Честь и Достоинство… Теперь, любой Документ могу составить
    в один заход – сходу и без корректировки и исправлений… А, спустя прожитые годы, пришло отчетливое понимание, что пределов человеческой подлости просто не существует… А, все, что творили в этой «Системе» – было рассчитано на то, что ни один нормальный человек не сможет дойти до конца по «замкнутому кругу» и просто плюнет и смирится… Или – традиционно сопьется от всей происходящей
    безысходности… Полученный, при этом, бесценный опыт борьбы с «Системой», позже, не один раз пригодился в жизни. Возможно, появится еще вдохновение и опубликую еще ряд воспоминаний…
    Имеются еще ряд аналогичных папок …
    В средине 1988 г. ЦРК СССР разрешает еще и существование U-DX-C (сохранился этот исторический Документ). Надеюсь многим будет интересно почитать и вспомнить – «Как это было?»
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-9.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	506.1 Кб 
ID:	87381
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-10.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	486.8 Кб 
ID:	87382
    Начинается Перестройка и в наших рядах… И - самое главное – в сознании…
    Недавно, увидел в российском Рефлекторе Новогоднее поздравление от В.С. Свиридовой. Подумалось, что надо дать ей шанс, в ее преклонном возрасте, покаяться… Написал письмо на ее Е-майл.
    Но, оказалось, писалось от ее имени и по поручению… Видно, так и не узнаю всех «закулисных» подробностей этой эпопеи с французской «Эл. Дрелью)...
    При этом, искренне жаль, что не удастся соблюсти эту православную традицию – прощения грехов…
    Я, по крайней мере, уже всех участников этой истории - давно простил…
    Просто подумалось, что есть еще немало друзей, которые знали отрывочно об этих событиях. В те годы, очевидно, многое было недосказано… Не говоря уже о молодом поколении, которое просто не
    представляет – как всем нам жилось в те годы, когда радиолюбительством руководили полковники- артиллеристы… А поэтому – так мало ценят все то, что удалось завоевать ЛРУ и СРР за эти нелегкие годы «самостийности» …
    И теперь, надеюсь, многим станет более понятно мое отношение к нашим современным «полковникам» показавшим себя в ходе судейства Телефонного Чемпионата Украины 2010 года…
    В заключении – хотелось бы немного «покаяться» перед Юрием (UA3HR). Невольно, отголосок этой моей затяжной борьбы, коснулся и его. После моего длительного общения с корреспондентом «Комсомольской правды» и еще нескольких НАМ-ов с других концов Союза, в «КП» готовилась статья о проблемах в радиоспорте. Но, так как ее затянули по срокам, – все наши мысли в сжатом виде были втиснуты (естественно, без моего ведома) в статью UA3HR, приуроченную к очередному Дню Радио, и его
    заметках о полярных экспедициях… В итоге – статья «73» от 7 мая 1988 г., ничего не подозревавшего Юрия, пополнилась несколькими словами о том, что «в ЦРК СССР более 30 лет работают люди далекие от
    радиолюбительского движения»… После этого мне позвонили из «КП» и попросили написать свою подробную статью, т.к. ЦРК СССР прислал гневный Протест и заявил, что все «полковники» имеют
    позывные и требуют опровержения! Статью на 4-х листах написал мгновенно. Но, так и не дождавшись публикации позвонил в «КП» и спросил – почему так тихо?! В ответ услышал: «В ЦРК, когда прочитали твою статью, сказали: «Ничего не надо! Инцидент – исчерпан …»
    Имею папку «Эл. дрель из Франции» - общим весом около 2-х кГ. Но, прикладываю сканированные копии лишь основных писем. Качество вполне позволяет желающим рассмотреть фамилии и подписи и
    хронологию …
    22 января 2012 г. Николай Лаврека (UX0FF; ex: UB5FDF, RB5FF)
    г. Измаил – Бессарабия …
    P.S. Пока писал «перебежками» этот материал – пришел запрос на добавление в Друзья на Facebook-e от Зои А.Гераськиной (ныне – UA3AK). Добавил. Фото нет. Но, хочется верить, что это действительно она сама, а не кто-то по поручению…

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от UR5FLF Посмотреть сообщение
    первый мой приезд на такие сборы в Луганске в марте 1983 года
    В окне регистрация указано, что Вам 37 лет( пускай+ 4 года после регистрации= 41 ), круто для 7-и или 11-и летнего парня. А вообще для чего все это?

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    В окне регистрация указано, что Вам 37 лет( пускай+ 4 года после регистрации= 41 ), круто для 7-и или 11-и летнего парня. А вообще для чего все это?
    Здравствуйте.
    Конечно же это не моя история. По просьбе UX0FF я выложил его статью на форум. По моему статья стоит того.
    С уважением...

  6. #6
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    ... А вообще для чего все это?
    Это наша с вами история. Для нынешнего поколения данный материал наверняка вобще за гранью понимания.

    Незнание собственной истории приводит к плачевным результатам.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Николаю большой привет! Ох и гремел он у нас в Таганроге в Чемпионатах на UZ6LWZ Помню как возвращалась многократно эта зеленая бумажка с представлением на МС на одного нашего одноклубника из ЦРК: то не так написано, то чернила не того цвета и т.д. в общем сплошной маразм конца эпохи развитого социализма. Мне тогда лет 20 было, слава богу не сильно зацепило "коммунизмом" и перестраиваться долго не приходилось...
    Мда... были времена...

  8. #8
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Спасибо автору публикации! Очень интересно. Я и не подозревал, что в таком мирном деле как радиолюбительство кипели такие страсти! Преклоняюсь перед терпением человека.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Спасибо автору публикации! Очень интересно. Я и не подозревал, что в таком мирном деле как радиолюбительство кипели такие страсти! Преклоняюсь перед терпением человека.
    Присоединяюсь.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Это наша с вами история. Для нынешнего поколения данный материал наверняка вобще за гранью понимания.

    Незнание собственной истории приводит к плачевным результатам.
    Кто старое помянет тому глаз-вон, а кто не помнит - оба.
    Последний раз редактировалось R1OOL; 06.02.2013 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
    R1OOL ex UA1OOL
    Алексей, член СРР

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UR5FLF Посмотреть сообщение
    Конечно же это не моя история. По просьбе UX0FF я выложил его статью на форум. По моему статья стоит того.
    Почему не сам??? вы его библиограф?? Он прекрасно владеет не только микрофоном но и клавиатурой, и регистрироваться умеет..

  11. #11
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Прочитал с большим интересом. Спасибо автору.

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Почему не сам??? вы его библиограф?? Он прекрасно владеет не только микрофоном но и клавиатурой, и регистрироваться умеет..
    Здравствуйте.
    А это так принципиально? Я не библиограф UX0FF, а друг... По просьбе своего товарища выложил материал.
    Удачи Вам..

  13. #13
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Почему не сам??? вы его библиограф?? Он прекрасно владеет не только микрофоном но и клавиатурой, и регистрироваться умеет..
    Умеет. Но не хочет.
    Коля предпочитает тратить время на конкретные дела - установку антенн, работу в эфире, вот мемуары начал потихоньку писать. А не сидеть в форумах и конференциях...

  14. #14
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Помню как возвращалась многократно эта зеленая бумажка с представлением на МС на одного нашего одноклубника из ЦРК: то не так написано, то чернила не того цвета и т.д. в общем сплошной маразм конца эпохи развитого социализма. Мне тогда лет 20 было, слава богу не сильно зацепило "коммунизмом" и перестраиваться долго не приходилось...
    Мда... были времена...
    Можно подумать,что сейчас по другому....Могу рассказать как я пытался получить МС в 2004м.Та же фигня....

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А , интересно : MCS и LAY не писАли мемуаров ? А то наших , кто мог бы ( из 073-й обл ) - всё меньше остаётся ...

Похожие темы

  1. Микро электродрель
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.06.2006, 18:53
  2. Репитеры Франции
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.12.2005, 07:48
  3. QSL-бюро Франции
    от UA1ZGK в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×