Страница 23 из 45 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 666
Like Tree988Спасибо

Тема: Известные HAMs

  1. #331
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Смотрите, скачивайте, показывайте детям-внукам-знакомым
    С удовольствием посмотрел, отличное кино!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  2. #332
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Это известная тема про "Перевал Дятлова".
    --------
    "Дятлов Игорь Алексеевич, 1937 г.р., руководитель похода, студент 5-го курса радиотехнического факультета УПИ, высокоэрудированный специалист и, безусловно, талантливый инженер. Уже на 2-м курсе Игорь разработал и собрал УКВ-радиостанции, которые использовались для связи двух групп во время турпохода в 1956 г. по Саянам.
    ...
    Игорь Дятлов был опытным радиолюбителем, имел собственные зарегистрированные позывные,..."
    несколько раз поднимал эту тему, про гибель группы Дятлова с радиолюбителями Свердловской области, (в частности с RD9CX и UA9CSA), много интересного узнал о самой трагедии, были озвучены разные версии, скорее относящиеся к слухам и обывательским домыслам, но про личный позывной Игоря Дятлова никто не упомянул. В 50-годы прошлого века радио было повальным увлечением, и неудивительно, что И.Дятлов имел определенное отношение к радиоклубу при УПИ.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  3. #333
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Кто-нибудь задайте этот вопрос Льву Булатову UA9CC (ex UW9CC), говорят, что он еще бывает в эфире, или напишите ua9cc@pm.convex.ru. Лев Иосифович как раз был активен в то время, по-моему он и сейчас преподает в УПИ. Знал многих свердловчан, кто теоретически мог бы знать Дятлова-радиолюбителя, но никого из тех уже не осталось...

  4. #334
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Как сообщил мне UY5XE, просмотревший коллбуки тех лет, его в них нет. Иными словами, вероятность того, что он был зарегистрированным коротковолновиком (как это прозвучало), очень маленькая... Радиолюбителем (в широком смысле этого слова) он, похоже, был.

  5. #335
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    UA1QV, спасибо за фильм о Кренкеле. С 1969 г. храню как реликвию QSL от RAEM.

  6. #336
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Кто не успел посмотреть по ТК "Культура" фильм "Эрнст Кренкель"
    На форуме тема есть "Как убедить обывателя"... вот это кино и надо показывать соседям.

  7. #337
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    На форуме тема есть "Как убедить обывателя"... вот это кино и надо показывать соседям.
    А они Вам ответят, как герои Вороньей слободки: "Знаем мы этих айсбергов, вайсбергов, айзенбергов, рабиновичей. Давно от них житья нет.."
    С тех времён обыватель ни как не изменился.

  8. #338
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,362
    Поблагодарили
    9819
    Поблагодарил
    6478
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    UA1QV, спасибо за фильм о Кренкеле. С 1969 г. храню как реликвию QSL от RAEM.
    Я никакого отношения к фильму не имею )) Только ссылку дал.
    В 1970 г пытался связаться с RAEM (он работал с дачи) Но я был совсем юный, только-только начал проводить свои первые самостоятельные связи на 40 метрах. С 6П3С на выходе (передатчик 3-ей категории) + VS1AA. Приемник Р-311 Услышав меня... с ним сработал мой сосед через улицу - Лёва Крутиков UA1QN (оч. давно SK...) Карточку от Кренкеля он получил, до самой смерти Левы висела у него на стенке в шэке. После сорокового дня зашел в гости, но вдова ободрала даже обои (поклеила новые), утилизировав ВСЁ, включая железо.
    Подлинная карточка RAEM позднее была выслана в кач-ве приза редакцией "Радио" (TNX RU3AX!) за участие в днях активности к 100-летию Э.Кренкеля. Я тогда специально летал в Нарьян-Мар. На той моей QSL UA1QV/1 есть фото барельефа с дома в Н.Маре, где папанинская четверка провела 1,5 месяца в ожидании вылета на открытие СП-1. Ну и с фото этой призовой карточки со всеми надпечатками. Их было неск. штук передано Теодором (см. фильм), сыном Эрнеста Теодорыча, редакции журнала "Радио" для поощрения наиболее активных участников дней активности. Так что тоже вполне материальная память об этом великом Человеке у меня осталась...
    Такая вот история...
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    "Как убедить обывателя"...
    Есть у меня в ноуте специальная папка, где небольшая коллекция разных фильмов на нашу тематику. Показываю время от времени и в зависимости от ситуации. На даче в прошлом году с новым соседом, в частности, подружились. Больше насчет TVI вопросов не задет ))

  9. #339
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,124
    Поблагодарили
    3549
    Поблагодарил
    8222
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Есть у меня в ноуте специальная папка, где небольшая коллекция разных фильмов на нашу тематику. Показываю время от времени и в зависимости от ситуации.
    Михаил, выложил бы эту коллекцию.

  10. #340
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Кстати, в фильме упоминается, что Эрнсту Теодоровичу запретили работать в эфире с 1948 и до 1956. Кто-нибудь знает, что ему инкриминировали?

  11. #341
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Показываю время от времени и в зависимости от ситуации. На даче в прошлом году с новым соседом, в частности, подружились. Больше насчет TVI вопросов не задет ))
    ОФФ. Старосте дома, отставной дядька-особист с Вилючинска, что на Камчатке, даже объяснять не пришлось, на фига мне такая городьба на крыше (17 метров мачта, на ней веревки и фиксированная Яга на 2-ку-по местным условиям). ТиВиАй нет, т.к. либо цифра либо кабельное ТВ. Про наши забавы наслышан, подозреваю, что даже "противодействовал" в получении позывных военнослужащими ВМФ.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  12. #342
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Кстати, в фильме упоминается, что Эрнсту Теодоровичу запретили работать в эфире с 1948 и до 1956. Кто-нибудь знает, что ему инкриминировали?
    Коротко упомянул этот период его жизни - Его позывной - RAEM

  13. #343
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Кстати, в фильме упоминается, что Эрнсту Теодоровичу запретили работать в эфире с 1948 и до 1956. Кто-нибудь знает, что ему инкриминировали?
    Борьба с космополитизмом, в фильме четко сказано, сняли Папанина, Шершова, Федорова....... одно только знакомство с опальными людьми могло стоить, если не жизни, то лагерей. Удивительно, что Теодорыч, этнический немец, не попал под жернова, в те времена очень тщательно вглядывались в 5 и 7 графы- национальность, и социальное происхождение.....
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #344
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Кстати, в фильме упоминается, что Эрнсту Теодоровичу запретили работать в эфире с 1948 и до 1956. Кто-нибудь знает, что ему инкриминировали?
    Это не совсем точно. На этот период (с 1948 или начало 1949 года по 3 июня 1956 года) всем советским коротковолновикам была запрещена работа с коротковолновиками "капиталистических стран". Работа внутри страны и с коротковолновиками "социалистических стран" была разрешена.
    Другое дело, что некоторые наши коротковолновики, насколько я знаю, фактически прекратили работу в эфир сами. Это относится к некоторым старым радиолюбителям, у которых за десятилетия работы в эфире было немало иностранных эфирных друзей. Как говорил мой учитель UA3AM - вызовут, а я не отвечу? лучше я не буду работать....

  15. #345
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    могло стоить, если не жизни, то лагерей.
    Наверное сложно полярника напугать Колымой.
    Недавно ехал по Чаплыгина... невольно на крыши смотрел....

Похожие темы

  1. HAMs на Twitter-e
    от 3W3RR в разделе Связь через интернет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 13:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×