Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 54 из 54

Тема: Не все, наверное, знают...

  1. #46
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Жора, мы тоже как бы знакомы.... Встречались, за рюмкой "чая" там же на втором этаже у Володи Дробина( тренер по охоте на лис и многоборью. При общении с Гортиковым ты просто не заметил как он поворачивается правым боком и наклоняется к собеседнику ( при его росте под два метра...)

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Немного не по теме, но все-же.... В детстве смотрел наш отечественный 50-х годов художественный фильм, к сожалению только конец его. Так вот в конце фильма бодрый дядя в военной морской форме сказал "... наконец-то мы прошли весь путь той экспедиции , посетили все страны и континенты и выполнили план (задание, программу или еще что...)", а на заднем плане QSL карточки этих стран и континентов. Вот хочу найти этот фильм и посмотреть еще раз. Может ,кто смотрел и вспомнит название, буду рад.

  3. #48
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    В 1924 году Совнарком принял постановление об обязательной регистрации всех радиоприемников в СССР и о взимании платы за пользование ими

    В 1931 году Совнарком издал новое постановление:
    Без предварительного разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов не допускается:

    а) установка радиоприемников (детекторных и ламповых) иностранными гражданами и иностранными учреждениями, предприятиями и организациями, находящимися на территории Союза ССР;

    б) установка ламповых радиоприемников на пространстве шириной в сто километров от сухопутной границы или берега морской границы вглубь территории Союза ССР.


    В 1933 году Совнарком установил фиксированную абонементную плату за пользование «приемниками для радиослушания»: 3 рубля в год за детекторные приемники, за ламповые приемники на переменном токе индивидуального пользования — 24 рубля в год и с питанием от постоянного тока — 18 рублей в год

    В 1939 году были введены штрафы за устройство и эксплуатацию радиоустановок без надлежащей регистрации или без разрешения: за узел проволочного вещания независимо от его мощности — 1000 руб.

    Через три дня после начала войны, 25 июня 1941 года было принято постановление об обязательной сдаче всех радиоприемников «на временное хранение, до окончания войны»: Обязать всех без исключения граждан, проживающих на территории СССР и имеющих у себя радиоприемники (ламповые, детекторные и радиолы), в пятидневный срок сдать их органам Наркомата Связи по месту жительства

    Прослушивание радиопередач в «учреждениях, предприятиях, радиоузлах, клубах, Ленинских уголках» было разрешено только в строго определенные часы и только коллективно

    Лица, не сдавшие в установленный срок свои радиоприемники и передатчики, подлежали уголовной ответственности по закону военного времени.

    В 1945 году радиоприемники вернули «за исключением западных областей Украинской и Белорусской ССР, Молдавской, Карело-Финской и Прибалтийских союзных республик, Бурят-Монгольской АССР, Читинской области, Хабаровского и Приморского краев» и снова ввели их обязательную регистрацию

    Разумеется, все первые телевизоры в СССР тоже подлежали обязательной регистрации. Как и пишущие машинки.

    И только 18 августа 1961 года Совет министров СССР принял постановление: «Отменить с 1 января 1962 г. регистрацию радиоприемников и телевизоров в предприятиях связи, а также взимание абонементной платы за пользование радиоприемниками и телевизорами»

    Обязательная регистрация всех ксероксов, копировальной техники (затем цветной копировальной и печатной техники), мобильных телефонов и пр. была еще впереди.

  4. #49
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    В 1931 году Совнарком издал новое постановление:
    А перед этим в 1928 г. было такое:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР о радиоустановках и трансляционных устройствах.
    Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

    1. Радиоустановки подразделяются на: а) радиоприемники и б) передающие радиостанции.
    2. Право установки радиоприемников принадлежит государственным и кооперативным учреждениям и предприятиям, общественным организациям и отдельным гражданам Союза ССР.
    Каждая установка радиоприемника подлежит обязательной последующей регистрации в порядке, устанавливаемом инструкцией Народного комиссариата почт и телеграфов (ст 18).
    3. Установка ламповых радиоприемников на пространстве шириной в сто километров от сухопутной границы или берега морской границы вглубь территории Союза ССР допускается лишь с предварительного на то разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов.
    4. Установка радиоприемников проживающими на территории Союза ССР иностранцами допускается лишь с предварительного на то разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов.
    Дипломатические представители, члены дипломатических представительств и консульские представители иностранных государств получают указанные в настоящей статье разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов через Народный комиссариат по иностранным делам.
    5. Установка передающих радиостанций допускается лишь с предварительного разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов. Разрешения могут быть выданы только на устройство передающих радиостанций, относящихся к одной из следующих групп:
    I. группа: станции, устанавливаемые государственными и кооперативными учреждениями и предприятиями и общественными организациями (в частности профессиональными союзами с культурно-просветительными целями (не для извлечения прибыли);
    II. группа: станции, устанавливаемые государственными и кооперативными учреждениями и предприятиями, общественными организациями и отдельными гражданами для научно-исследовательских, опытных и учебных целей;
    III. группа: станции, устанавливаемые государственными и кооперативными учреждениями и предприятиями и общественными организациями для связи с подведомственными им органами, если в соответствующих местностях нет ни радиосвязи, ни проволочной связи Народного комиссариата почт и телеграфов;
    IV. группа: станции, устанавливаемые государственными учреждениями и предприятиями для передачи информации, рекламы и т. п. с целью извлечения прибыли.
    Примечание.
    Настоящее постановление не распространяется на станции специального назначения, находящиеся в ведении Народного комиссариата по военным и морским делам, Народного комиссариата путей сообщения и Объединенного государственного политического управления, а также на станции, устанавливаемые согласно специальным законам на судах морского, озерного и речного торгового флота. Однако для радиовещания эти станции могут быть использованы лишь с разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов.
    6. Передающим радиостанциям I группы (ст. 5) с разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов и на условиях, определяемых последним, может быть предоставлено право производить передачу циркулярных сообщений, адресованных нижестоящим органам тех учреждений, предприятий или организаций, которым принадлежит радиостанция.
    7. Передающие радиостанции III группы (ст. 5) с разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов и на условиях, устанавливаемых последним, могут быть эксплоатируемы для внутренней связи общего пользования (прием и передача телеграмм, телефонные переговоры).
    8. Мощность, длина волны и время работы каждой передающей радиостанции устанавливаются Народным комиссариатом почт и телеграфов в зависимости от проектируемого назначения и района действия станции и указываются в разрешении, выдаваемом на ее установку.
    9. Эксплоатация разрешенной к установке передающей радиостанции может производиться лишь после освидетельствования ее устройства Народным комиссариатом почт и телеграфов.
    10. Трансляционным устройством считается устройство для транслирования от микрофона или от радиоприемника к абонентам как непосредственно по проводам, так и через радиостанции.
    11. Установка трансляционных устройств допускается лишь с предварительного разрешения Народного комиссариата почт и телеграфов.
    Установка трансляционных устройств государственными учреждениями и предприятиями, профессиональными союзами и обществами друзей радио допускается без предварительного разрешения, но с последующей регистрацией в Народном комиссариате почт и телеграфов.
    12. Оборудование радиоустановок и трансляционных устройств должно производиться с соблюдением технических правил, издаваемых Народным комиссариатом почт и телеграфов, а также правил безопасности и благоустройства, издаваемых местными исполнительными комитетами в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.
    13. На Народный комиссариат почт и телеграфов и его местные органы возлагается проведение мероприятий, направленных к широкому развитию радиолюбительства, а также контроль за техническим состоянием и работой радиоустановок и трансляционных устройств.
    Владельцы радиоустановок и трансляционных устройств обязаны беспрепятственно допускать контролеров Народного комиссариата почт и телеграфов, снабженных надлежащими удостоверениями, как к обследованию установок, устройств и вспомогательного к ним оборудования, так и к проверке регистрационных и разрешительных документов.
    14. На домоуправления, домовладельцев и арендаторов возлагается обязанность составления списков находящихся в домовладениях радиоустановок. В сельских местностях составление списков всех радиоустановок возлагается на сельские советы. Указанные списки должны предъявляться контролерам Народного комиссариата почт и телеграфов по требованию последних.
    Народному комиссариату почт и телеграфов предоставляется в издаваемой им инструкции возлагать на домоуправления, домовладельцев, арендаторов, а в сельских местностях на сельские советы обязанность визировать документы, относящиеся к радиоустановкам.
    15. С владельцев радиоустановок и трансляционных устройств взимается Народным комиссариатом почт и телеграфов годовая абонементная плата согласно прилагаемому к настоящему постановлению тарифу.
    16. Поступления по абонементной плате составляют специальные средства Народного комиссариата почт и телеграфов, предназначенные на покрытие расходов по регистрации, выдаче разрешений и контролю за техническим состоянием и работой радиоустановок и трансляционных устройств, а также расходов, связанных с мероприятиями по развитию радиолюбительства.
    Остатки после покрытия указанных расходов зачисляются в особый фонд Народного комиссариата почт и телеграфов, образуемый согласно ст. 7 постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 26 марта 1926 г. о целевом сборе с радиоизделий, применяемых для приема радиовещательных станций («Собр. Зак. Союза ССР» 1926 г., №22, ст. 143).
    17. Владельцы радиоустановок и трансляционных устройств, в случае нарушения ими правил настоящего постановления, а также в случае нарушения правил, установленных инструкциями Народного комиссариата почт и телеграфов, издаваемыми на основании настоящего постановления, подлежат ответственности по соответствующим статьям уголовных кодексов союзных республик.
    В том же порядке подлежат ответственности в случае нарушения ст. 14 настоящего постановления домовладельцы, арендаторы, а также должностные лица сельских советов и домоуправлений.
    18. На Народный комиссариат почт и телеграфов возлагается издание по согласованию с заинтересованными ведомствами правил и инструкций по применению настоящего постановления.
    19. Отменить: а) постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 5 февраля 1926 г. о радиостанциях частного пользования («Собр. Зак. Союза ССР» 1926 г., № 9, ст. 75); б) постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 27 сентября 1927 г. об изменении ст. 11 постановления о радиостанциях частного пользования («Собр. Зак. Союза ССР» 1927 г., №64, ст. 615).
    20. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1928 года.
    21. Тариф, приложенный к настоящему постановлению, распространяется на владельцев радиоустановок и трансляционных устройств, внесших абонементную плату полностью за 1927/1928 г., лишь с 1 октября 1928 г.
    22. Владельцы радиоустановок и трансляционных устройств, внесшие абонементную плату лишь за 1-е полугодие 1927/1928 г., уплачивают за второе полугодие 1927/1928 г. разницу между годовой абонементной платой по тарифу, приложенному к настоящему постановлению, и сделанным ими взносом.
    В случае если размер уплаченного взноса превышает вновь установленную плату, излишек не подлежит возвращению.

    Зам. председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР
    Я. Рудзутак.
    Зам. управделами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Совета Труда и Обороны
    И. Мирошников
    Москва, Кремль, 14 мая 1928 г.

    ---
    Приложение к постановлению
    СНК Союза ССР о радиоустановках и трансляционных устройствах:

    Тариф годовой абонементной платы, взыскиваемой с владельцев радиоустановок и трансляционных устройств.
    А. Радиоприемники.
    1. Радиоприемники детекторные (не ламповые) — 50 коп.
    2. Радиоприемники ламповые — 3 руб.
    Б. Передающие радиостанции.
    1. Передающие радиостанции I группы в зависимости от мощности:
    а) до 0,5 кв. мощности, подводимой к лампам — 25 рублей;
    б) до 1 кв. мощности, подводимой к лампам — 50 рублей;
    в) Свыше 1 кв. мощности, подводимой к лампам — 100 рублей.
    2. Передающие радиостанции II группы — 2 рубля.
    3. Передающие радиостанции III и IV групп — в размере, устанавливаемом по соглашению с Народным комиссариатом почт и телеграфов.

    Примечание.
    Приемники, находящиеся при передающих радиостанциях, оплачиваются согласно пп. 1 и 2 раздела А.
    В. Трансляционные устройства.
    1. Трансляционные устройства:
    а) С каждого установленного для личного пользования абонентов отдельного приспособления для телефона, или репродуктора — 50 коп.;
    б) с каждого отдельного репродуктора, установленного в ресторане, театральном фойе, кино, саду с платным входом и в других аналогичных местах — 30 рублей.
    2. Трансляционные устройства, включающие в свое оборудование радиоприемник, сверх платы, установленной в п. 1 раздела В — 3 рубля.
    Зам. председателя СНК СССР
    Я. Рудзутак.
    Зам. председателя СНК СССР
    И. Мирошников.
    Москва, Кремль, 14 мая 1928 г.


    Следовательно, любительская станция в то время должна была облагаться ежегодным сбором в 5 рублей (за передатчик II-й группы - 2 р., за ламповый приёмник - 3 р.).

  5. #50
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    обязательной сдаче всех радиоприемников
    В 1981 году Ярузельский ввёл военное положение в Польше. Там тоже обязали всех лиц, имеющих радиопередающую аппаратуру, сдать её. Поляков не было в эфире в это время. Вроде, как на время, с последующей отдачей. В 1991 году, когда в СССР начался путч ГКЧП, мы с братом на полном серьёзе ждали аналогичной меры. Но, так, как у нас, забрав что-то, ничего не отдали бы обратно, рассматривали место, куда спрятать до лучших времён трансивер (UW3DI-I) и приёмник "Калина-М". Слава богу, всё быстро разрешилось.

  6. #51
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    Обложка от пластики с напоминанием!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210320-WA0005.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	295.9 Кб 
ID:	303662  

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1472
    Мне кажется, что это может вернуться, в смысле платы

  8. #53
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4166
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это может вернуться, в смысле платы
    В смысле может? Вообще то все уже давно вернулось, просто на новом витке развития - кабельное телевидение и радио через интернет платные.

  9. #54
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение

    Через три дня после начала войны, 25 июня 1941 года было принято постановление об обязательной сдаче всех радиоприемников «на временное хранение, до окончания войны»: Обязать всех без исключения граждан, проживающих на территории СССР и имеющих у себя радиоприемники (ламповые, детекторные и радиолы), в пятидневный срок сдать их органам Наркомата Связи по месту жительства

    В 1945 году радиоприемники вернули «за исключением западных областей Украинской и Белорусской ССР, Молдавской, Карело-Финской и Прибалтийских союзных республик, Бурят-Монгольской АССР, Читинской области, Хабаровского и Приморского краев» и снова ввели их обязательную регистрацию.


    К началу войны я уже говорил и ходил. И тянулся к говорящему ящику, чтобы покрутить его ручки. Родителям пришлось переместить радиоприёмник повыше - с тумбочки на комод.

    Согласно принятому постановлению пришлось остаться без приёмника, но в 1945 году никто нам его не вернул. Как, впрочем, и другим нашим родственникам в Ленинграде. Показывал маме картинки с ретро-приёмниками, и она чётко определила, что у нас был СВД-9...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. О новичках. Предложение ко всем, наверное...
    от UC3B в разделе Общие вопросы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×