Страница 12 из 31 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #166
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Сегодня нет, а завтра девать некуда.
    НЕ соглашусь с вами, коллега. Знаний много никогда не бывает.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Истинное увлечение начинается с отсутствия всего.
    когда ничего нет, даже детекторный приемник не соберешь. Увы, в нашем хобби одного желания мало.

  2. #167
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение

    когда ничего нет, даже детекторный приемник не соберешь.
    Хи. Да ладно. Еще как соберёшь. И не только детекторный.... Мой первый приемник был аж на 9 транзисторах,и принимал единственную станцию из Благовещенска, это килОметров так 2000. Транзисторы мне прислала сестра из Москвы, у нас магазинов не было, остальные детали выковыривал из судовых передатчиков. Радиокружка у нас тоже не было, И посоветоваться и поучиться не было у кого. Первая книжка была "Шаг за шагом", её я перечитывал тыщу раз и знал наизусть.
    А второй был на лампах, и на него я принимал в телеграфе UA0FN. Как щас помню. Это был уже 1973 год...
    Первый коротковолновик с которым я познакомился был UA0FE. К сожалению не знаю как сложилась его судьба.

  3. #168
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    остальные детали выковыривал из судовых передатчиков. Радиокружка у нас тоже не было,
    А я в свое время искал поломанные радиоприемники и разбирал на запчасти. Иногда "побирался" у связистов, были добрые люди. Радиокружок правда, при школе был.

  4. #169
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Электроникой начал заниматься под руководством отца лет в 5. Загорелся КВ после посещения родственника - UA4AO. Потом долгий период чтения литературы и мечтаний о постройке радиостанции. Окончательно определился после знакомства с UA0JY, постройка "Радио-76М2" и усилителя на ГУ-29, первая связь с UA0JJ. Потом учеба в ВУЗе, знакомство с UA0JA, работа на UA0JWA и пошло-поехало...

  5. #170
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    В продолжение темы поставлю "свои 5 копеек".
    В 1963 году наша семья была вынуждена уехать в Донбасс, отец был шахтер, а шахтеров в нашем регионе сокращали.
    Уезжали бригадами. В Горловке пошел в 1-й класс, вечерами слушал радио на КВ, ламповая Нева работала безупречно..
    И вдруг, однажды, услышал , как кто-то, вживую, играет на гитаре и поет реально похабную песню. Услышанное совершенно впечатлило и поразило, но, не содержанием, а той возможностью, какую имел исполнитель.
    Я перестал слушать сказки в исполнении Ник. Литвинова, и каждый день слушал радиохулиганов, как их тогда называли и, завидовал им.
    Когда вернулись в Россию, на родину, я ходил уже в 3-й класс, ближних радиохулиганов в нашем регионе не слышал, а дальних не принимал, но понимал, что это из-за несовершенства бытовой аппаратуры. А другой-то не было .
    Знакомых радиолюбителей тоже не было, это уже в старших классах я узнал, что в нашем городе жил(и сегодня живет) UA3IBR (позже - RA3IK) ,мастер спорта СССР (их в Калининской обл. всего было двое).
    К великому своему сожалению, я постеснялся в те времена к нему обратиться, и "парился" в своих проблемах исключительно самостоятельно.. Собрал т.н. "шарманку" на 6П3С, вещала она всего 3 дня и 3 вечера, крутил магнитофонные записи.. Молодежь на улице, с ВЭФами, слушала, радовалась.
    А я же радовался, когда палец дымил от ВЧ, если случайно коснуться антенны..
    Но, пришли какие-то недалекие милиционеры, равнодушно все выгребли, радиодетали, узлы, свои и чужие, паяльники и прочее,
    поставили на учет в ИДН, родителям оформили штраф 15 руб. Пришлось, в расстройстве, оставить это дело, заживаться было поздно,
    в 1973г. поступил в техникум, в соседнем городе. Там, при военном заводе, УКВ-коллективка была, но не функционировала.
    Только вывеска на вечно закрытой двери.
    Доучиться не дали, после 3-го курса призвали в СА. Надеялся, что имея, известное призывной комиссии, пристрастие, обязательно попаду в радиотелеграфисты и буду радоваться всю оствышуюся жизнь..
    Но, видимо, не судьба. Думается, что я был похож на потенциального шпиона и Родина приняла меры осторожности..
    Первый позывной EZ3IAP получил в 25 лет , когда женился. Это стоило и суеты, и переписки, и времени..Получил 4 кат.
    Первым моим аппаратом было устройство из набора Электроника Контур-80. Собрал его , сразу вышел в эфир, но, прием-передача на SSB не совпали герц на 300. Хорошо, коллеги услышали и дали понять. Провозился я с ним долго, дорабатывая игрушку, но, толку мало, собрал UA1FA на 160 м .
    Это устройство пошло сразу. Дальше была переделка Р-250М, работал он прекрасно на ГУ-50.
    Параллельно, за несколько лет, построил многодиапазонный UA1FA, спасибо Лаповку, именно его конструкции всегда были самыми работоспособными.
    Но, повезло, наскреб денег на новый ICOM-718, коллеги из областного радиоклуба "22" помогли и посодействовали оформить 2 -ю категорию.
    Вот тут-то дело пошло, понастроил на участке (частный сектор) антенн, типа "бедный радиолюбитель", на мощности в пределах категории и работал..
    Сегодня, чаще, просто слушаю эфир, надеюсь освоить цифровые виды, собрал соответствующий интерфейс, опробовал, все работает, как положено, но, к сожалению, семейная обстановка совершенно не располагает..
    Когда не разделяется наше увлечение, совершенно не приносящее дохода, не очень-то комфортно себя чувствуешь, и на успехи рассчитывать не приходится.. Се ля ви..

  6. #171
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Я начал с проводного "радио" хулиганства.
    Нашел в 13 лет на помойке ламповый трансляционный усилитель ТУ-50.Выбросили с местной школы.
    Притащил домой ,выход засунул в розетку радиоточки, в 1993 году у всех были громкоговорители .
    Многие даже использовали их как будильники , не выключая на ночь.
    На лестничной площадке замкнул резистор ,через который в мою квартиру подходили провода от радиоточки.
    После 12 часов ночи вещание прекращалось, и я включал всякую музыку с магнитофона.
    Потом меня вычислили,это было очень легко.
    Далее я нашел приемник Казахстан ,из ТУ-50 сделал шарманку ,похулиганил на 1.7 мгц .
    Сначало было интересно ,через неделю надоело,понял что это тупик.
    Сделал к Казахстану второй гетеродин -стал слушать радиолюбителей.
    Вот это меня сразу завлекло .Стал думать как оформить позывной .Знать никого не знал из радиолюбителей вообще,но рядом был город.
    Я прочитал в журнале радио о том ,что есть коллективные радиостанции в школах и других учебных заведениях.
    Взял телефонный справочник ,стал прозванивать школы .И в одной школе мне сказали, что у нас есть что то подобное ,и дали номер руководителя.
    Это оказалась коллективка RK3MWF во главе с начальником UA3MGA,который оказался прекрасным человеком .
    Он мне помог получить разрешение на постройку радиостанции ,и потом позывной сигнал Ua3mms .
    4 категория ,160 метров .Купил трансивер Юность-м.
    Сидел в эфире все ночи напролет ,потом на учебе спал ,9 класс средней школы))
    Через два года пришел с кучей qsl и знанием 30 знаков CW -получил третью категорию ,собрал UW3DI-1,ну и так далее .
    23 года прошло с установления первого QSO.
    Вроде и не много ,но для меня 23 года это 2/3 моей жизни))

  7. #172
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Сегодня 18 апреля.
    Всемирный день РАДИОЛЮБИТЕЛЯ !
    Напоминаю и поздравляю всех причастных, прямо или косвенно,
    с этим замечательным событием и увлечением , повлиявшим на нашу жизнь !

  8. #173
    QRP
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    61
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    16
    Всех причастных с праздником!

  9. #174
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    В Радио меня затащил отец, в те годы UW6MA, который в 80-х годах стал преподавать в радиокружке Дома детского творчества Советского района Ростова-на-Дону. Что бы я был под родительским надзором, меня вписали в данный кружок. Было мне лет 7-8 и стал я учить телеграф. Учить телеграф, помню, дико не хотелось. Но отец был стоек и непреклонен)))
    Через годик другой я малость повзрослел и связался с "дурной компанией" пацанов, которые были старше меня года на 4 и были уже матерыми радиолюбителями, знали телеграф и систематически выступали в соревнованиях по охоте на лис. Вот тут то и понеслось. Старшие бегают на лис-и мне надо. Старшие слушают приемник на 21 и я хочу. Старшие пошли курить за угол-и мне надо нос сунуть)))
    Потихоньку начал слушать эфир. В основном CW. Очень интересно было изучать радиолюбительскую карту, было интересно "а вот остров Пасхи это наверное круто ведь!". Почему то была мечта услышать Индонезию.
    Году в 88-м отец подошел к UA6LD и попросил выписать мне наблюдательский позывной. Выписывали без дураков, заполнял анкету с вопросом "были ли ваши родственники на территории окупированной во время войны". Поскольку таковых не оказалось все прошло нормально. С позывным получилось интересно. Поскольку у отца после смены наблюдательских позывной был UA6-150-3, Вартазарян взял и выписал мне позывной UW6-150-3, о чем, кстати, до сих пор храню документ с подписью и печатью. SWL позывной на UW был единственный в СССР, что иногда смущало людей, которые получали карточки)))
    На SWL получил 167 стран, выполнил 1 разряд. Года с 91-го стал постоянно работать в эфире CW позывным отца. Подпольно, естественно, хотя местные, конечно, знали кто в эфире)))
    Ну а позывной RV6LJK я получил в октябре 94-го. Пришел скромно в радиоклуб, подошел к Борису UA6LQ-типа я вот так вот...хочу. Борис посмотрел вопросительно на Леонарда UA6LK, Леонард хмыкнул...ну раз пацан хочет... И Борис стал выписывать документы на 1 категорию! Ну тут я че-то засмущался, хотя народ сказал типа "ну че ты, мы же знаем, что ты уже 4 года в эфире телеграфом молотишь", и, попросил 2-ю. Скромный был. Так 2-ю и дали. И проработал я со 2-й аж до 2001 года, когда надо было оформлять шефство RK6LWA. Но то другая история.
    Из эфира надолго не выпадал, все время работал на коллективках. Дома сейчас радива нет и антенн нет. И, наверное, не будет. Считаю, что семья-это семья и ей надо заниматься основное время. А радио-это хобби, поля, антенны, друзья. Это отдых. Хотя, мелкий подрастет, даст Бог-затащу в эту тему. Гены у него подходящие, все таки дед и отец.
    Последнее время, работаю с пацанами. Хорошие пацаны, научил их CW, надеюсь будут в эфире. Им интересно. Хочется оставить смену, нам то че, а парни пусть в тестах рубятся. Наверно старею))))

  10. #175
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Года с 91-го стал постоянно работать в эфире CW позывным отца.
    Через метеоры на 433 и рекорд...

  11. #176
    QRP
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    44
    С радио познакомился году в 64... Отец привез из Москвы книгу "Азбука радиолюбителя" Автор Климчевский. Кое как прочитал т. к. читал еще с трудом, Было так интересно,что через некоторое время уже выучил почти наизусть... Даже что-то пытался паять. Жили далеко от больших городов деталей взять негде, только несколько старых не работающих приемников ,что отдали знакомые.
    Даже припой собирал оттуда,а пару приемников вообще оказались сварены медью. Через некоторое время выменял у мальчишек на ножик ободранную книгу "Транзисторные приемники" Румянцева. Летом на каникулы приехал в Минск и тут мамин брат ,который работал мастером в КИПЕ на заводе, сделал "царский "подарок. Мешок с резисторами ВС ,мешок конденсаторов всяких разных и коробка с транзисторами п13, п401 и п416 да еще все детали со значком ВП. То-то было радости... После этого начало кое что и кое как работать. В журнале "Радио" читал про радиолюбителей но таковых "в натуре" никогда не видел. Только в 69 году один знакомый отца, а он между прочим был вторым секретарем обкома партии, на то время начальство не малое ,увидев как я мучаюсь с приемникам на лампах 2к2м сказал: "Хочешь познакомлю тебя с настоящим радиолюбителем...?" И тут же подошел к телефону и позвонил - радиолюбителем был UL7FA Андрей Викторович Михилев, как оказалось он был еще и член бюро обкома . Через час был у UL7FA дома и первое что услышал это морзянку и огромную толпу зовущих после вызова на SSB CQ de UL7FA. А дальше началась "другая" жизнь... В 1972 году получил позывной RL7FDA и чтобы не происходило в жизни с того времени и по сей день-коротковолновик... А шесть лет назад появилось еще одно любимое хобби-тренажерный зал. Так вот и сосуществуют у меня эти два совершенно разных занятия...

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Через метеоры на 433 и рекорд...
    Скажите, а монастырь тоже я разрушил?
    А? Нееееее...это до вас. В третьем веке. (с)

    Во-первых 144. А во-вторых я ровно на пол года старше того рекорда. Это был октябрь 1978-го. Так, что не надо. Не шейте, знаете ли. Мог поспособствовать только морально. Лежа в кроватке)))

  13. #178
    Standart Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Рига, Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    317
    Поблагодарил
    629
    С книги Казанского " Как стать коротковолновиком".
    Первая передающая конструкция была глушилкой выбранного ТВ канала на П-416, родители не всегда хотели смотреть то, что хотел я ) Был отловлен соседом, преподавателем военного училища имени Алксниса, который стал мне помогать литературой и деталями. Затем приемник прямого преобразования Полякова, восторг от наблюдения за работой радиолюбителей, тяжеленный "Крот", который с другом волокли через пол города, пиратство на "Карате" с ГПД и УМ на KT922. Позывной смог получить только после распада Союза.

  14. #179
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Сегодня 7 -е Мая .Россия - родина радио

    "... День Радио - второй по значению знаменательный день в мае. В этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов (1859-1906 гг.) выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.
    Свое сообщение Попов закончил словами: "В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающих достаточной энергией". Этот день вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио.
    24 марта 1896 г. Попов передал первую в мире радиограмму на расстояние в 250 м. В 1899 г. он сконструировал приемник для приема сигналов на слух при помощи телефонной трубки. Это дало возможность упростить схему приема и увеличить дальность радиосвязи.
    Попов осуществил первую в мире линию радиосвязи на море, создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании.
    Изобретение радио в нашей стране не было случайностью. Попов был одним из образованнейших людей своего времени, выдающимся физиком и крупнейшим электротехником.
    За два дня до скоропостижной смерти А. С. Попова избрали председателем физического отделения Русского физико-химического общества.
    Этим избранием русские ученые подчеркнули огромные заслуги А. С. Попова перед отечественной наукой.
    Представлял ли себе когда-нибудь великий русский учёный что когда-нибудь люди будут слушать радио онлайн по интернету? (С) .

    К стати, диплом "Кронштадт" за № 1809 , я получил всего за одно QSO с R1ASP, которая, иногда, появляется ..

  15. #180
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    Текст моего письма президенту Путину В.В. на прямую линию по поводу Дня радио можно прочитать здесь https://ra3dhl.livejournal.com/27111.html

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×