Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 119

Тема: История радиолюбительства в R6L

  1. #61
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Макшеев, вроде, второй справа?

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    16
    Так на фото он и так второй справа, первый справа Володя R7LV.

  3. #63
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Дык, исправления и подписи на фото появились после моего поста

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Дык, исправления и подписи на фото появились после моего поста
    Дык, исправление произошло в имени оператора который стоит слева

  5. #65
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Поклеп! Не было такого! Второй справа - Макшеев

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Поклеп! Не было такого! Второй справа - Макшеев
    Повторяю для тех кто в танке.
    СЛЕВА НА ПРАВО Сергей, фамилию не помню (Poul), Сергей Тараканов, Трубчанинов (Al RA1WZ), Погорелый (Oleg UY2ZA), Венгеровский (Alex ex. UB3MZ, 4Z5MO SK), Никифоров (Roy UR8MA), Макшеев (Val UT2IW), Лесничий (Vlad R7LV).

  7. #67
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    М-да... Кто же из нас танкист?
    Инженерный юмор, конечно, это дело сложное. И без правильно сформулированного техзадания втолковать сложно.
    Спецом для инженеров - 1) С правого края, там где Лесник стоит первым, вторым - Макшеев.
    2) ВТОРОЙ СПРАВА - Макшеев. Первый справа - Лесничий
    3) Седьмой СЛЕВА НАПРАВО - Макшеев
    4) Четвертый по левую руку от RA1WZ - Макшеев
    5) Четвертый ОШУЮ RA1WZ - все тот же Валера.
    6) Одесную Лесничего стоит Макшеев.
    Тьфу. Надоело.

  8. #68
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Ну и я немного истории откопал... РИИЖТ, UZ6LZL. Год уже точно не помню. Приблизительно 1985-86. Из антенн справа на переднем плане (ближе к "колокольне") 8 эл. Log Yagi на 21. За ней 7 эл на 28 и 8 эл. Quagi на 144, этот комплект был для спутников серии RS, элевация была примерно до 45 градусов над горизонтом. Вращалась по азимуту вся мачта, редуктор внизу, а элевация при помощи винтового "домкрата". По центру вертикал на 80м. Обычный вертикал с гаммой. А вот слева, 5 эл. Log Yagi на 7 МГц. Поднята еще не на всю высоту. Самая лучшая антенна, которую мне пока приходилось эксплуатировать. Log Yagi чем были хороши в то время, время без компьютеров, что их не надо было настраивать. Посчитали по методике Эдельмана (статья в "Радио" №7-8 за 1981г), построили и сразу все работает. И диаграмма и усиление и ксв у той 40-ки были на должном уровне в полосе 7.000-7.300 (для клепежа USA). Когда мы ее построили, то даже была делегация ее послушать-покрутить с UZ6LWA (взрослые дядьки, чемпионы и т.д.) в лице UA6LD, UW6MA, UW6NV, UA6LQ. Цокали языками со словами "да, у нас такого нет..." До моего прихода на UK6LAI была еще 8 эл. на 14. Я ее не застал, но говорят пушка была еще та... К сожалению была хилая механически и поломалась, вместо нее сделали обычную 4 эл. которая как то работала. Позже, в 1987 мы вместо нее сделали 6 эл. с 4-мя активными из Ротхамеля. Повторить 8 эл. по Эдельману не было возможности, редуктор был только "блин" от запросчика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan1.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	1,016.3 Кб 
ID:	188057  

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UT3IM:
    Фигня это всё ! Результат делался ( из ваших LAZ-ом или LEW-ом ) ТОЛЬКО на поиск.
    Но это - другая сказка. Её Вам расскажут участники. Если захотят.
    1970 год.
    Георгия Шпака UA6APW(SK) и меня пригласили в команду UK6LAZ на WAE CW. Прилетели мы в Таганрог и познакомились с дружным коллективом. Руководили процессом Виктор Гренчихин UA6LO и Виталий Иваненко UT5IZ. Небольшой уютный домик на берегу и мачта с редкой по том временам трехэлементной yagi на 40. Такая же была в Калининграде на UA2KAW, где я был перед этим на CQ-M.
    Подготовка к соревнованиям успешно сочеталась с купанием, футболом и борьбой на берегу. Но вот дело дошло до конкретной программы работы в WAE, и мы увидели
    строгость организаторов и редкую дисциплину товарищей спортсменов. К вечеру был составлен план работы всех смен на весь тест. Мне досталась смена на 8 утра, всем было приказано спать, а я попросил разбудить меня до 3-х ночи - важно было посмотреть, каким будет начало.

    К трем часам за длинным столом сидели четверо, перед ними были три трансивера, и ровно по нулям стол застрекотал по всей своей длине. Это был тот самый исключительно поиск. Ребята работали очень слаженно, понимали друг друга с полувзгляда, блокировка работала. Число связей стремительно росло, QTC принимались. Я увидел отличную командную работу, которую, например, мои усилия вряд-ли чем дополнят.

    Однако ближе к концу, когда было отработано практически все и темп упал, пришлось нарушить режим поиска. Я попросил дать мне простой ключ, его принесли и подключили. Антенну развернули на JA, и знаках на 70-и дал CQ на 21 МГц. Сразу позвал один JA, за ним второй, двадцатый.

    Тест закончился, мы с Жорой улетели к нему в Сочи поправлять животы, которые никак не мирились с местной солоноватой водой. Прошло полгода, и мы узнали, что в ЦРК засомневались в реальности результата и отправили отчет в CHECKLOG. У LAZ было порядка 450 тысяч очков, а вышедшая на первое место коллективка из YU отставала тысяч на
    200.

    На фото:
    UA6APW, UT5IZ, ?, ?
    UA6APW
    UT5IZ, UW3HV, UA6APW
    UA6APW, UW3HV, ?

    RV6LJK:
    Чемпионат СССР 1-е место среди коллективок UK6LEW в составе:
    С.Вартазарян, В. Глушинский, А.Лиокумович
    Обратите внимание на первую тройку Чемпионата РСФСР среди коллективок. Классическая "ростовская пулька" тех лет.
    Это 24-й Чемпионат СССР и РСФСР по радиосвязи на КВ телеграфом 1974 год.

    О сомнениях. Сомневались в то время не только в ЦРК. Можно сказать, что сомневались практически все операторы ведущих коллективок страны. О мощности не говорили, грешили в основном на отсутствие блокировки. Сомневались в эфире, в письмах, а частые встречи превращались в жаркие шумные споры.
    После одной такой встречи я попросил Сергея Вартазаряна записать тест на пленку. Чемпионат шел 12 часов, запись сделали и прислали мне три 500-метровых катушки. Я прослушал всю эту работу с трех мест и не нашел ни одной накладки. После чего сообщал всем страждущим, что все чисто.
    Шум затих, а после того, как для лидеров ввели магзапись, шуметь стало не о чем. Эти пленки храню.

    73!
    Изображения Изображения     

  10. #70
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    О сомнениях. Сомневались в то время не только в ЦРК. Можно сказать, что сомневались практически все операторы ведущих коллективок страны. О мощности не говорили, грешили в основном на отсутствие блокировки. Сомневались в эфире, в письмах, а частые встречи превращались в жаркие шумные споры.
    После одной такой встречи я попросил Сергея Вартазаряна записать тест на пленку. Чемпионат шел 12 часов, запись сделали и прислали мне три 500-метровых катушки. Я прослушал всю эту работу с трех мест и не нашел ни одной накладки. После чего сообщал всем страждущим, что все чисто.
    Шум затих, а после того, как для лидеров ввели магзапись, шуметь стало не о чем. Эти пленки храню.
    Константин Хачатурович, Вы ответили в "открытом эфире" на вопрос, который я хотел задать Вам в личной переписке, но так и не успел. У нас ходили слухи о якобы имевшем место диалоге между Вами и UA6LD, в котором Вы сказали что то типа: "Все предполагают, что вы (LAA, LEW. LWA) нае....те, но как не понятно..." К сожалению Сергея Ивановича уже давно нет с нами, поэтому спросить оставалось только у Вас. Значит таки такой диалог был...
    А есть возможность эти пленки оцифровать? Интересно было бы послушать...
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    1970 год.
    Георгия Шпака UA6APW(SK) и меня пригласили в команду UK6LAZ на WAE CW.
    У тагарогских товарищей WAE до сих пор один из любимых тестов. По крайней мере R7LV его редко пропускает. RV6LNA (сейчас активничает как A61BP) наверное тоже.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2224
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Ну-с, пойдем дальше. Антенны UK6LEW. Фото, судя по всему в период с 1979-1981, точно сказать не могу. Если есть информация-уточните.

    Вложение 188007

    На первом плане HB9CV на 80 метров, вращающаяся, высота 40 метров.
    На втором плане слева направо: 5 эл на 15 м. + сверху 5 эл на 10 м., 6 эл. на 20 м., 3+2+2 (?) квадрат 20-15-10, 3 эл. на 40 м.

    После того, как в день, когда вся страна скорбела по безвременно усопшему Л.И.Брежневу, HB9CV была уронена, она была разломана и, на огрызке бума, была растянута вертикальная дельта на 80 м. Так она там до конца и провисела.
    Маленькая ошибка: была восстановлена, Работали на ней несколько лет. пока ветра не разнесли. раз пять в год снимали для ремонта. А весело было..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE0010.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	406.9 Кб 
ID:	188095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE00061.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	188096  

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    И про ящик коньяка (хотя в изложении участников с ростовской стороны, все таки, фигурировал ящик водки hi!), и про "Обслужим клиентов на 200 процентов". К сожалению, у меня мало информации о тех, кто на фото. Там все молодые, да и таганрожцев я не очень хорошо знаю. Так, что будет интересно.
    Отсутствовал несколько дней .
    Честно скажу : молод был , активно занимался спортом , не курил , практически не пил , поэтому мог и спутать коньяк с водкой :-)
    Беседовал сегодня с RU6LA : он кажется восстановил пароли на qrz.ru и обещал появиться . Он у нас местный "Георгий Члиянц" и многое может прояснить .
    И еще одна мысль посетила : может быть не всем это интересно на qrz.ru и есть смысл перенести на ростовский сайт ? Туда же перейдут и все заинтересованные , что
    здесь появились - как думаете ?

    73! Vlad

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня тоже есть скан этой фото, но вот информации кто тут кто и что за тест нет. Владимир, R7LV, если есть возможность, распиши, пожалуйста, кто изображен и после какого события было снято. Ну или уважаемый RA1WZ, если есть информация по присутствующим.
    Ребята всех признали правильно .
    Помню что после какого то WW , судя по частотомеру очевидно SSB ( нужен был для кроссбэнда ) , усилитель , стоящий слева делал в 1974-1975 году , значит где-то
    76-77-78 ( позже он переехал влево на край стола ) .

    Нужно сказать , что это уже молодое следующее поколение UK6LAZ , здесь самый старший Валера Макшеев , возможно ему легче вспомнить в каком году это было .

    73! Vlad

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    1970 год.
    Георгия Шпака UA6APW(SK) и меня пригласили в команду UK6LAZ на WAE CW. .

    Тест закончился, мы с Жорой улетели к нему в Сочи поправлять животы, которые никак не мирились с местной солоноватой водой. Прошло полгода, и мы узнали, что в ЦРК засомневались в реальности результата и отправили отчет в CHECKLOG. У LAZ было порядка 450 тысяч очков, а вышедшая на первое место коллективка из YU отставала тысяч на
    200.

    На фото:
    UA6APW, UT5IZ, ?, ?
    UA6APW
    UT5IZ, UW3HV, UA6APW
    UA6APW, UW3HV, ?

    73!
    Приветствую Константин !
    Я появился на LAZ летом 1971 , когда как раз шло активное обсуждение - почему так произошло ? Инетов не было , письма за границу писались редко , вопросы
    руководству ЦРК задавались неохотно , поэтому слышал разные варианты от старших товарищей , возможно так и было как Вы говорите .

    На фото:
    UA6APW, UT5IZ, ?, ?
    Судя по прическе , думаю это Анатолий Евенко , сейчас US1IW , на следующий год ушел в армию ,
    работает в эфире до сих пор , живет в Макеевке ( ну или между Донецком и Макеевкой , не знаю как правильно называется этот район )

    UA6APW
    UT5IZ, UW3HV, UA6APW
    UA6APW, UW3HV, ?
    Лицо этого парня помню , но не более , он более не появлялся

    73! Vlad

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У тагарогских товарищей WAE до сих пор один из любимых тестов. По крайней мере R7LV его редко пропускает. RV6LNA (сейчас активничает как A61BP) наверное тоже.
    Тэст действительно любим , в свое время завоевали многое , причем как в телефоне , так и в телеграфе , но последний раз активно работали в 1998 ( RU6LA прояснит ) , после этого работал только сам . К нему надо серьезно готовиться и иметь хороший сэтап . А если просто слегка попикать - то пожалуй он не интересен .

    73! Vlad

Похожие темы

  1. Журнал "Радио": история, сотрудники, читатели
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.08.2023, 09:14
  2. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  3. Радиолюбительство в коллекционировании
    от UY5XE в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 19:48
  4. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33
  5. Возможно ли проследить историю смены позывного?
    от UW5EJK в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 14:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×