Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 119

Тема: История радиолюбительства в R6L

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364

    История радиолюбительства в R6L

    Уважаемые друзья!

    Вызрела идея позаниматься историографией радиолюбительства в Ростовской области. К сожалению, стареем мы все потихоньку. Многих людей, о которых надо бы было рассказать тем, кто не застал ТЕ годы, уже нет с нами. А с ними, потихоньку, уходит пласт истории. Давайте все, кому это интересно, будем выкладывать фото, интересные истории о людях и коллективах, контестах и дэхах. О тех, кто развивал и двигал радио в Ростове и Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Новочеркасске, Азове и других городах.
    Короче, у кого есть фото-кидайте фото. Есть что рассказать-пишите. Есть что спросить-спрашивайте. Только если выкладываете фотографии, не забывайте подписывать: кто, что, где и когда.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UB6LPX
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Ростовская область г Волгодонск
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Уважаемые друзья!

    Вызрела идея позаниматься историографией радиолюбительства в Ростовской области. К сожалению, стареем мы все потихоньку. Многих людей, о которых надо бы было рассказать тем, кто не застал ТЕ годы, уже нет с нами. А с ними, потихоньку, уходит пласт истории. Давайте все, кому это интересно, будем выкладывать фото, интересные истории о людях и коллективах, контестах и дэхах. О тех, кто развивал и двигал радио в Ростове и Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Новочеркасске, Азове и других городах.
    Короче, у кого есть фото-кидайте фото. Есть что рассказать-пишите. Есть что спросить-спрашивайте. Только если выкладываете фотографии, не забывайте подписывать: кто, что, где и когда.
    Привет землякам, где то тут на форуме была "вырезка" из журнала Радио про радиолюбителей в Волгодонске попробую все таки статью найти
    Последний раз редактировалось UB6LPX; 02.05.2017 в 13:46.
    Я смотрю на это все как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UB6LPX
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Ростовская область г Волгодонск
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91
    страница1 и страница 2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	page3-1280px-Радио_1978_г._№09.djvu.jpeg 
Просмотров:	101 
Размер:	679.1 Кб 
ID:	186602Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	page4-1280px-Радио_1978_г._№09.djvu.jpeg 
Просмотров:	71 
Размер:	693.5 Кб 
ID:	186603
    А Алексея Михайловича Пащенко знал лично.
    Последний раз редактировалось UB6LPX; 02.05.2017 в 14:02.
    Я смотрю на это все как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Уважаемый Георгий, спасибо за инициализацию этой темы. Обязательно в ближайшее время соберусь и напишу (фото нет!) о радиолюбительстве в Каменске в самом начале 60-х и до 70-х годов. С учетом изменений режимного статуса города - интереснейшие были сюжеты! RV4AI

  5. #5
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Вызрела идея позаниматься историографией радиолюбительства в Ростовской области. К сожалению, стареем мы все потихоньку. Многих людей, о которых надо бы было рассказать тем, кто не застал ТЕ годы, уже нет с нами. А с ними, потихоньку, уходит пласт истории. Давайте все, кому это интересно, будем выкладывать фото, интересные истории о людях и коллективах, контестах и дэхах.
    Ой.... Георгий, вот уж от кого не ожидал такой темы, так это от тебя :-)
    Ладно, когда кто-нибудь, типа UY5XE (при всем уважении), выкладывает пост в духе "...и история моей жизни следующая...", то тут все понятно.
    Я понимаю, у любого наступает момент, когда воспоминания становятся ценней текущих ощущений.

    Но, если у тебя в 39-лет ностальгия по тем временам и ты хочешь какую-то историю сохранить. :-) Вроде бы рано еще...

    Во всяком случае, я свою радиолюбительскую историю, учитывая горький опыт SWL, потом получения позывного, проблем с аппаратурой, работой
    на непонятные веревки и просто кучу времени, потраченного зря, даже вспоминать не хочу!!!

    Думаю, должно пройти еще немало времени, чтобы захотелось это все вспоминать :-)

    Тимофей

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, я свою радиолюбительскую историю, учитывая горький опыт SWL, потом получения позывного, проблем с аппаратурой, работой
    на непонятные веревки и просто кучу времени, потраченного зря, даже вспоминать не хочу!!!
    А я наоборот, могу сказать что все время, потраченное на радиолюбительство потрачено не зря. Наверное или скорее всего потому что начинал на коллективке. Было у кого поучиться, было с кем сообща решать проблемы.
    Рассказать могу многое, но не все можно рассказывать, поэтому лучше пока не буду... Старые фотки с коллективки времен 80-х есть, при случае выложу.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    К ста-ти рабиолюбительство в области началось не 60 годах а в 30!
    Почему Новочеркасск не упомянул ? Ведь вторая коллективка в области после войны в НПИ появилась.....
    Идо войны была коллекивка в НИМИ и на селекционной станции , читай материалы UY5XE .
    А материалы UA6LK Читал..... поговори со стариками про этого человека легенду я думаю есть кому рассказать
    А главное КОЖАРИНА! Она разрешение еще моему отцу выдавала! и мне первое тоже. Вот человек легенда! Имела позывной еще до войны и после войны ВСЕ вплоть до 90 любители прошли через её руки!
    Из контестадоров Новочеркасских надо обязательно упамянуть Конникова он пожалуй первый МС по КВ в Новочеркасске (SK) последний позывной UI8LAG. Его упоминают в статье Радио про коллективку UK9AAN.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Привет всем!

    Ну почему же не упомянул Новочеркасск? Очень даже упомянул. Про коллективку НПИ вообще было бы интересно почитать, может фото есть или логи остались. Кто работал, в каких тестах.

    To RL6M. Привет Тим. Дело не в ностальгии и не конкретно в "ТЕХ" временах. И уж совсем нет цели "ТЕ" времена противопоставить "ЭТИМ". Просто, последнее время, возясь с детишками, я понимаю, что они НИЧЕГО не знают. Ну вот вообще.
    Я когда начинал, маленьким мальчиком, тогда народ был помоложе, можно было потереться в клубе, послушать байки, всякие истории про людей, которые начинали в области, всякие истории. Обсудить с кем-то что-то, т.е. формировалось некое понимание того, в чем ты варишься. Сейчас этого нет, увы. Люди становятся старыми, многие уже в мире том (вечная им память), уйдут старики-и не будет истории.
    Я смотрю некоторые фото из старых альбомов-уже люди и рассказать не могут кто там на этих фото изображен. Ну, знаешь, типа помним, что был такой-а кто, что...давно то было. А ведь это были радиолюбители. Или, как я жалею, что в свое время не сфотографировал стену у Олега Иванова UA6LI! Она ведь вся дипломами была завешана и большинство было #1. Он ведь еще в советское время был фанатиком дипломов национальных организаций. Да что там, один 5А AWARD чего стоит. 5A!!!! Но умер Олег-и все. Но ведь это тоже история, это интересно.
    И так в любом городе. И в Таганроге и в Азове, и везде.
    Просто хочу сохранить что-то для истории. Может почитать кому то будет интересно. Ну как то так вот.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RO1B Посмотреть сообщение
    К ста-ти рабиолюбительство в области началось не 60 годах а в 30!
    Наверное где-то так. Даже скорее в конце 20-х - это надо проверять...

    А ПОСЛЕ ВОЙНЫ, КОГДА В 1946 ГОДУ РАЗРЕШИЛИ СНОВА ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ РАДИОСВЯЗЬ, В СТРАНЕ НАЧАЛИ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ РАДИОКЛУБЫ.

    В номерах "Радио" 6-7 и 8 за тот год (это два последних) есть список радиоклубов страны. Ростовский находился на ул. ОСОАВИАХИМА, ДОМ 33.

  10. #10
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Просто, последнее время, возясь с детишками, я понимаю, что они НИЧЕГО не знают. Ну вот вообще.
    Я когда начинал, маленьким мальчиком, тогда народ был помоложе, можно было потереться в клубе, послушать байки, всякие истории про людей, которые начинали в области, всякие истории. Обсудить с кем-то что-то, т.е. формировалось некое понимание того, в чем ты варишься. Сейчас этого нет, увы.
    На молодежь, сейчас вываливается такой объем информации, что чем меньше они знают, тем крепче спят. Это все равно, если бы я щас начал своим дочкам рассказывать как учился программировать на СМ-1420, а первый персональный компьютер подключал к цветному ТВ. Тут до 500 страницы можно
    рассказывать про грампластинки или работу на "американку", но вряд ли этим можно заинтересовать поколение "окей гугл" :-)

    Тимофей

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Наверное где-то так. Даже скорее в конце 20-х - это надо проверять...

    А ПОСЛЕ ВОЙНЫ, КОГДА В 1946 ГОДУ РАЗРЕШИЛИ СНОВА ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ РАДИОСВЯЗЬ, В СТРАНЕ НАЧАЛИ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ РАДИОКЛУБЫ.

    В номерах "Радио" 6-7 и 8 за тот год (это два последних) есть список радиоклубов страны. Ростовский находился на ул. ОСОАВИАХИМА, ДОМ 33.
    Кто-то говорил, что в 27-м, но кто-не помню. А улица Осоавиахима это нынче проспект Чехова. Только радиоклуб был по адресу Чехова 35. Почему 33-я не знаю, но догадываюсь, что нумерация в одном здании могла быть на два номера. Тогда могло быть и 33, а 35 стало позже. Здание это до сих пор стоит, сначала после радиоклуба там был банк, потом управление Госнаркоконтроля. Сейчас магазин. А шахматный клуб там так до сих пор и остался.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Только радиоклуб был по адресу Чехова 35.
    Сейчас гадать трудно. Могла быть и обыкновенная "очепяка" в журнале...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клубы.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	525.3 Кб 
ID:	186621  

  13. #13
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    К ста-ти рабиолюбительство в области началось не 60 годах а в 30!
    Довоенные ростовские коротковолновики

  14. #14
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RO1B Посмотреть сообщение
    К ста-ти рабиолюбительство в области началось не 60 годах а в 30!
    Да ещё, как рассказывал UA6MK, помнивший те времена, не просто в 30-е, но в их начале. Просто, когда я говорил о начале 60-х, то имел в виду, что не буду заниматься "легендами и мифами древней Греции", но буду писать о том, к чему сам имел самое непосредственное отношение и в чем принимал участие. Кстати, так будет честнее.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Жора RV6LJK, это конечно хорошо, что ты озаботился историей Донского радиолюбительства. Только если это ты серьезно, то живы еще люди, которые могут ЛИЧНО поделится своими воспоминаниями. К сожалению, ни Леонарда UA6LK, ни Олега UA6NH, ни Олега UA6LI, да и многих других, уже нет с нами. Но живы Юра Чубученко RU6LC, Володя Наноян UA6MN, Женя Брызгов ex UW6NQ, Саша Лиокумович ex UW6LZ, да и много кто еще - и это только в Ростове! У всех этих людей кроме воспоминаний наверняка есть фотографии, дипломы, другие документы...Все эти люди уже в почтенном возрасте, форумы не читают...Так что твой призыв здесь вряд-ли будет услышан. Еще раз, если ты это СЕРЬЕЗНО, то еще есть шанс что-то найти. Ну и архив областной никто не отменял.

Похожие темы

  1. Журнал "Радио": история, сотрудники, читатели
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.08.2023, 09:14
  2. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  3. Радиолюбительство в коллекционировании
    от UY5XE в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 19:48
  4. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33
  5. Возможно ли проследить историю смены позывного?
    от UW5EJK в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 14:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×