Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67

Тема: 'Оглох' FT-850

  1. #46
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Уважаемый "Волжанин", при описанных, вами, симптомах, причина проблемы может быть в любой точке приемного тракта. Поэтому надо начинать "от печки", т.е. с контроля питания. Если все нормально, то смотрим в контрольных точках наличие и форму сигнала. Для этого надо подать на вход приемника сигнал ВЧ-генератора. И от антенны прослеживать прохождение и амплитуду сигнала. А перед тем, как подавать сигнал, надо проверить все генераторы, в тракте приема, на предмет работоспособности и величины амплитуды сигнала. Если вам это не под силу, то...к доктору.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от волжанин Посмотреть сообщение
    но они знают где искать именно по озвученым симптомам исходя из своего и чужого опыта повторяющихся тех самых симптомов.Может дело действительно в простейшей непропайке и необязательно нести аппарат в ремонт
    Волжанин, вам именно по симптомам говорят где искать. Вы просто не понимаете что искать и как. Я вот написал про "щуп от тестера" и?
    Наиболее вероятное следствие "настройки УМ" - пробило один-два диода и ключ управляющий. То, что вы считаете "все кнопки-функции работают" совсем не означает что работают именно функции, а не индикация.
    Начните с проверки управляющих напряжений/уровней коммутации аттенюатора, УВЧ и полосовых.

    Цитата Сообщение от волжанин Посмотреть сообщение
    я,не имея опыта и оснастки не собираюсь.
    Точно к специалисту. Зачем тогда вся эта пыль по поводу "могу заменить деталь"? Ежели изначально не хотите понять ГДЕ может сломаться. Радио на самом деле не сложнее телевизора. Но с вашим уровнем и желанием нужны рекомендации типа тех, что телемастера применяют:
    1. Замените плату RF-unit. Не помогло? идём к п. 2
    2. Замените плату PA-unit
    ...
    И даже в этом случае какой-то способ/приспособление должно иметься. Соберите генератор шума. Четыре детали. Сумеете?
    Нет тестера и провода от него? Возьмите просто кусок провода длиной примерно метр.
    Но желания-то нет. Сделать что-то. Увы.

  3. #48
    QRP Аватар для волжанин
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    Ув. RV9UP,вы как тот персонаж у известного юмориста-сами задали мне кучу вопросов,сами же на них и ответили как вам захотелось!Нет провода...нет желания...нет тестера....нет знаний....Один словесный xxxxx и ни слова по делу,вы считаете себя спецом а пишете диод возле релюшки,когда умный человек написал D2002!!!И я в состоянии,похоже в отличие от вас,отличить горит лампочка над кнопочкой или работает-не работает УВЧ.проходите дальше.
    Ув.RX4CD,генератор есть,вч вольтметр есть,но они на даче,с недели заберу,нет карты напряжений на КТ,пока нет приборов-собираю информацию,чтобы потом знать кое-то куда лезть,по моему в этом ничего плохого нет.

  4. #49
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от волжанин Посмотреть сообщение
    вы считаете себя спецом а пишете диод возле релюшки
    Мил человек, вам надо чтобы за вас всё сделали? Чтобы кости в верхней части вашего туловища не напрягались?
    Так это не сюда. Не в этот форум.
    Если вам так важно точное название деталей, то проверьте наличие питающих и управляющих напряжений на разъёме J2011 RF unit.
    Проверьте исправность перемычки между разъёмами J5004 (LPF unit) и J2024 (RF unit). Далее название платы писать не буду. Понятно по нумерации.
    Проверьте исправность RL5014, Q5001, D5007, Q2001, D2001, D2002, D2006...D2021, Q2005, Q2006, D2023, D2024 и т.д. и т.п.
    Проверять можно не выпаивая компоненты.
    Для вас специально справка - падение напряжения на открытом кремниевом диоде приблизительно 0.5 вольта.
    Удачи и найти реального специалиста, что починит вам радио после ваших манипуляций.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от волжанин Посмотреть сообщение
    нет карты напряжений на КТ
    Ваш провайдер забанил Гугл? Или вам просто лень самому искать "Technical Supplement Yaesu FT-890"? Да и не надо. Схему вам выложили год назад.
    Отвечать на реплику, что у вас FT-850, а не FT-890 не буду.

  6. #51
    радиолюбител Аватар для RJ9I/6
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    станица Бесскорбная
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    731
    Здравствуйте волжанин!
    Наберите в ютубе RV4HV, там очень много роликов про ремонт трансиверов.
    Может и по вашей болячке есть, сейчас не помню.
    Андрей очень все хорошо показывает и рассказывает.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вообще-то он их уже даже менял:
    Эту замену (диодов) я бы еще перепроверил. Всякое бывает; многие ли, например, знают, что у КД521 и КД522 обратная маркировка. По работе как-то на этом попал, отправив на места несколько своих самодельных блоков дистанционной перезагрузки оборудования и предварительно не проверив данный момент..( Ладно, что у нас на перифирии в МРТС не совсем колхозники, после соответствующих телефонных консультаций - перепаяли

  8. #53
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    что у КД521 и КД522 обратная маркировка
    Маркировка в разные стороны у КД52х и 1N4148. Последние нам зачастую продают как КД522/КД521.
    Маркировка КД521 и КД522 отличается только цветом. Если изделия выпускались по нормативам ГОСТ.
    У подавляющего большинства диодов отечественной разработки маркируется полосой положительный (анодный) вывод.
    У буржуинских диодов полосой маркируется катод.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Короче, обычный китайский прибор (а лучше забытая Ц-20) - всегда в осмысленный ремонт. И в итоге все получится, друзья

  10. #55
    QRP Аватар для волжанин
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    всем спасибо за участие в проблеме,спрашивал про спецов-ремонтников-в радиусе 100км никого не посоветовали,есть такие как я.Схему качал давно,не увидел там КТ и напряжений,цешки имеются,диоды проверял на пробой и полярность,родные рабочие и маркировка анод-катод совпадает с BAV21,в ютубе видел только виде работы на сороковке,теперь поищу конкретно по автору,бум надеяться на лучшее.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Вам уже ранее сказали, что надо скачать сервис мануал на ft-890 трансивер. Схема такая же как у ft-850, там же есть и напряжения на активных элементах блоков в режиме передачи и приема. И должно быть описание настройки каждого блока трансивера, по идее. Взять сервис мануал здесь: .: RadioManual.eu :. Далее выбираем раздел: Manuals and circuit diagrams, далее раздел: Yaesu/Vertex, далее ft-890 serv.pdf Да, придется немного освоить английский.
    По поводу ваших предположений, что есть некие повторяющиеся неисправности. Забыть и растереть. Нет ничего зловреднее подобного заблуждения. Наоборот, то что повторяется - самая неинтересная часть ремонта, и сбивает с главного - понимания как работает супергетеродинный приемник или передатчик, для начала хотя бы на уровне блок-схем. Для начала надо иметь генератор и осциллограф. Ничего такого нет, и вы не хотите понимать принципы работы супергетеродина например или чем отличается биполярный транзистор от полевого и как их проверить тестером, тогда вам надо начать хотя бы с форума pro-radio.ru или радиокот, например, не в обиду.

  12. #57
    QRP Аватар для волжанин
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    вот еще один доброжелатель,как тут не заругаешся.НЕ НАДО ВЫЧИСЛЯТЬ МОЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ-НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ ВОПРОСАХ!Не надо выдумывать небылиц про мою приборную базу,что есть и чего нет,что я хочу и чего не хочу...Была озвучена поломка и элементарная просьба-кто знает где что смотреть?!умные люди ответили-глянь сюда,проверь это,померяй там...ВСЕ!
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ничего такого нет, и вы не хотите понимать принципы работы супергетеродина например или чем отличается биполярный транзистор от полевого и как их проверить тестером, тогда вам надо начать хотя бы с форума pro-radio.ru или радиокот
    к ЧЕМУ ЭТО ВСЕ?Нечего сказать конкретно по поломке-не надо,проосто не мучайте клаву!

  13. #58
    QRP Аватар для волжанин
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    извините ,забыл сказать СПАСИБО за ссылку на сервисмануал-это то что нужно.

  14. #59
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от волжанин Посмотреть сообщение
    вот еще один доброжелатель,как тут не заругаешся.НЕ НАДО ВЫЧИСЛЯТЬ МОЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ-НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ ВОПРОСАХ!Не надо выдумывать небылиц про мою приборную базу,что есть и чего нет,что я хочу и чего не хочу...Была озвучена поломка и элементарная просьба-кто знает где что смотреть?!умные люди ответили-глянь сюда,проверь это,померяй там...ВСЕ!
    к ЧЕМУ ЭТО ВСЕ?Нечего сказать конкретно по поломке-не надо,проосто не мучайте клаву!
    Я, честно говоря, тоже в шоке. Сколько ненужных слов, высокомерия и невежества одновременно в так называемых ответах. Люди, что с вами? Ведь человек просто задал конкретный вопрос, в надежде получить конкретный ответ.
    Господа, со своими комплексами нереализованности, пожалуйста не сюда. Мусор уберу.
    Теперь по теме.
    Вот сервис-мануал (прямая ссылка, без задач по английскому)
    Проделайте то, что я писал выше, и расскажите что по передаче происходит, а потом продолжим.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #60
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    и расскажите что по передаче происходит
    Пост 45
    Цитата Сообщение от волжанин Посмотреть сообщение
    3)в том-то все и дело что все работает-на предачу вообще како было-како есть,
    Ну и год тому почти. Пост 13 в этой ветке:
    Цитата Сообщение от волжанин Посмотреть сообщение
    нашлась и у меня причина глухоты-обрыв антенного кабеля на выходе из стены на улицу,все банально просто!Зря обижался на "дедушку",сечас бэнды гремят!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×