Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 287

Тема: Печь в доме

  1. #61
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Самое оптимальное думаю будет котел заводского изготовления на твердом топливе/газе/мазуте с разводкой системы отопления. Проще электрокотел, но при постоянном использовании будет дорого стоить. Перед приобретением и монтажом желательно сделать расчет от объема отапливаемых помещений.

  2. #62
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Самое оптимальное думаю будет котел заводского изготовления на твердом топливе/газе/мазуте с разводкой системы отопления. Проще электрокотел, но при постоянном использовании будет дорого стоить. Перед приобретением и монтажом желательно сделать расчет от объема отапливаемых помещений.
    Ага например газомазутного типа: ДКВР- 6,3/13,4 или угольного КЕ-6,5/14 попутно запроектировать систему водоподготовки для котла, химводоочистку, предусмотреть диарацию воды.. мазутонасосную станцию и т.д. Впрочем можно обойтись и угольным типа НР-18 тогда водоподготовка отпадает..
    Вопрос стоял о печке для обогревания радио рубки на даче.. Зачем лезть в дебри..
    Уже докладывал сам сейчас использую газовый обогреватель примерно такого типа..
    http://www.amazon.de/Einhell-2332330...2892556&sr=1-5

    Маленького газового баллона ёмкостью 5 литров хватает на 2-3 суток обогрева. помещение дачи объёмом 36 куб.м. Стоимость заправки такого баллона у нас около 10 евро.. Т.е. 2 пачки сигарет..

  3. #63
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Ага например газомазутного типа: ДКВР- 6,3/13,4 или угольного КЕ-6,5/14
    Вы бы уж тогда предложили котельную рядом с домиком построить. Неужели не понятно, что я имел в виду? У меня знакомый на даче поставил котел, небольшой, предназначенный как раз для отопления частного дома. А размер дома 6х8 и при наличии 2-го этажа, как у UA3GFX, не так уж и мало. Впрочем я думаю автор темы сам выберет, что ему подойдет больше.

  4. #64
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Вы бы уж тогда предложили котельную рядом с домиком построить. Неужели не понятно, что я имел в виду? У меня знакомый на даче поставил котел, небольшой, предназначенный как раз для отопления частного дома. А размер дома 6х8 и при наличии 2-го этажа, как у UA3GFX, не так уж и мало. Впрочем я думаю автор темы сам выберет, что ему подойдет больше.
    Я только перевёл Ваше предложение.. Нужно тогда было уточнить ни какой то "икс", "ипсилон" котёл у Вашего знакомого, а на газе, на солярке или на угле, как вариант ещё есть на отработанном масле, но никак ни на мазуте. Это уж вы явно хватили.. Везде есть свои нюансы, о многих могу рассказать так сказать из первых рук.. Поскольку сталкивался со многими при работе судовым механиком и гл.энергетиком завода. Сам кстати здесь живу в доме в котором нет центрального отопления, в каждую квартиру заходит только газ и холодная вода. В ванной комнате на стене весит газовый котёл с бойлером, всё на автоматике. Котёл обеспечивает теплом и горячей водой квартиру. У соседей аналогично...

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    как вариант ещё есть на отработанном масле, но никак ни на мазуте.
    У нас основное топливо для центрального отопления мазут и торф.

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,564
    Поблагодарили
    4116
    Поблагодарил
    2769
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Азбестовые трубы иногда хлопают, да и пожаров от них достаточно.
    Это точно. Сам по неопытности поставил на баню когда-то, хотя знающие люди отговаривали. На чужих ошибках толком не научишься. Хорошо что бабахнуло выше крыши, а так бы новую баню спалил. В дачном доме сложил сам печку Голландку с трехканальным теплообменником "выхлопа". По умной книжке, с порядовкой. Просто интересно было самому все сделать. Топку все-таки лучше выкладывать огнеупорным кирпичом. Печкой почти не пользуюсь, так как бываю там только с мая по октябрь, но удовольствие от процесса получил. Для быстрого разогрева помещения есть ТЭНы. Для приготовления еды самое то - индукционная плитка, советую, классная вещь!

  7. #67
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    У нас основное топливо для центрального отопления мазут и торф.
    Чтобы сжечь мазут, особенно зимой его нужно разогреть паром до жидкого состояния.. Далее мазут подаётся на мазутную горелку и там также смешивается и распыляется с паром. По сути горит паро-мазутная эмульсия. Поэтому говорить о сжигании мазута в дачной печке могут только люди очень далёкие от теплотехники. У вас скорее всего в котельной стоят несколько котлов один для сжигания угля или торфа другой для сжигания мазута. В котле со сжиганием торфа или угля свои заморочки, основной из них "золоудаление". В простых котельных для этой процедуры котёл полностью останавливают и удаляют золу вручную.. В более навороченных есть специальная система непрерывного золоудаления...

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Это точно. Сам по неопытности поставил на баню когда-то, хотя знающие люди отговаривали.
    С этими своиствами шифера познакомиться пришлось ещё в детстве.. В летние каникулы в школе делали ремонт, варили трубы отоления ну и сожгли одно крыло школы.. Мы прибегали смотреть во радости было.. в школу не пойдём! Когда огонь дошёл до шифера на крыше поднялась настоящая кононада все бросились врассыпную боясь шиферных осколков.. Радость кстати была преждевременной школу запустили к 1 сентября.. правда часть ремонтировали уже во время занятий..

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Это точно. Сам по неопытности поставил на баню когда-то, хотя знающие люди отговаривали. На чужих ошибках толком не научишься. Хорошо что бабахнуло выше крыши, а так бы новую баню спалил
    Это потому что температура была очень высокой на выходе, КПД печки было низкое, хорошая печь на выходе выдает не выше 30-и градусов..

  9. #69
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    при допустим попытке подкинуть дров,т.е.практически невозможно открыть дверцу печки.
    Я на дачу два года назад купил для отопления печь стальную заводской конструкции (название не помню), цена в то время около 6000 руб. с трубами из нержавейки 4 метра. Корпус размером около 50х30х65 (ДхШхВ), стенки боковые двойные с воздушной прослойкой, сверху можно готовить обеды. Да, по типу тлеющего горения, но я ее так почти не использую, разогреваю сначала как обычной «буржуйкой», потом поддувалом оставляю щель около миллиметра и при полной загрузке работает около двух часов в таком режиме. За два часа температура в двух комнатах дома из шлакоблоков 6х5 поднималась с 8 до 25 градусов, выход на мансарду закрывал картонкой.
    Если полностью закрыть поддувало (режим тления), то конечно дым полезет во все щели – а куда же ему деваться, подсос воздуха должен быть. Недостатки – при заправке дровами во время горения немного выходит дым, но перед закладкой дров надо открыть больше поддувало, чтобы вытянуло дым в трубу. Да, остывание идет быстрее, чем хотелось бы, но этот недостаток можно уменьшить обкладкой красным кирпичом корпуса печки с трех сторон с воздушным зазором, будет намного лучше – и быстро будет нагревать и долго держать тепло. Кирпич сейчас есть хорошего качества, будет красиво. Но у меня пока до этого руки не дошли, но сделаю обязательно. А сейчас после полного прекращения горения часов в 11 вечера температура до утра с 22 градусов падает до 14. Этой осенью делал баньку на даче, туда тоже купил заводскую печь с каменкой и баком из нержавейки, но цена полного комплекта уже 10500 руб. Пока еще не все отделано, проба уже теперь будет только весной.
    Изображения Изображения  

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    Вам рисунки или дом греть?
    Греть, конечно греть!
    Было многое...
    Плита с духовкой, русская печь, "голландка" буржуйки, как на дровах-угле, так и на жидком топливе, даже с автоматикой...
    Видел бочку. которую набивали опилками и они там тлели несколько дней...
    Сейчас газ - никакой мороз не страшен...
    На работе - электрокотел, тоже хорошо, но там гарантированное электроснабжение..
    У нас на югах, некоторые обогреваются с помощью кондиционеров, но это только до минус5 - 10 градусов...
    Как вариант УФО - обогреватель. Весь дом не прогреет, но комфортно работать в эфире позволит.
    Главное не замерзнуть... Впрочем, сколько там той зимы?

  11. #71
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,722
    Поблагодарили
    1315
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UX4FC Посмотреть сообщение
    Впрочем, сколько там той зимы?
    Это у кого как.... У нас 3 месяца холодно, остальное время очень холодно.....

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UX4FC Посмотреть сообщение
    Греть, конечно греть!
    Было многое...
    Сейчас газ - никакой мороз не страшен...
    На работе - электрокотел, тоже хорошо
    Главное не замерзнуть... Впрочем, сколько там той зимы?
    Ой, не скажите! У нас зима - полгода. Газ в двухстах метрах от нашей общины - десять лет бодаемся без результата. Не дают. Электричества столько, что даже не всегда лампочки-энергосберегайки запускаются. Обещают трансформатор поменять третий год. Зимой на соревнования туда ездил, полдня прогревал масляным радиатором самую маленькую комнатку, чтобы руки не тряслись от холода. Сейчас - другое дело. Дровами запасся. Перезимуем!

  13. #73
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,564
    Поблагодарили
    4116
    Поблагодарил
    2769
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Для приготовления еды самое то - индукционная плитка
    Кто не видел, показываю. Корпус керамический, при работе поверхность холодная, нагревается только дно кастрюли. Можно даже положить лист бумаги между посудой и плиткой. Очень высокий КПД. Единственный недостаток - с алюминиевой посудой не работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130842.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	307.3 Кб 
ID:	81523   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1140843.JPG 
Просмотров:	200 
Размер:	306.7 Кб 
ID:	81524  

  14. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Уже докладывал сам сейчас использую газовый обогреватель примерно такого типа..
    Это нагреватель беспламенного горения на керамической панели с применением катализатора. Он опасен для бытовых помещений, тк. порой катализатор портится и газ пропан сгорает неполностью с выделением СО. Можно угореть во сне... Несчастных случаев полно...
    Далее, таким нагревателем можно отапливать одно помещение. 5 литров газа сейчас будет стоить 15 руб х 5 = 75 руб , если на 2 дня хватает баллон /в чем я сомневаюсь/, то это в месяц 75х15 =1125 руб за небольшое помещение. Не много ли ? И еще надо каждые два дня ездить и заправлять баллон ?? Хотя можно и 50литров баллон заправить. Тоже расходы и трата времени немалые.

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Самое оптимальное думаю будет котел заводского изготовления на твердом топливе/газе/мазуте с разводкой системы отопления.
    Насколько мне известно, самое экономичное - это нагрев воздуха в ТЭНах и его принудительная подача.Так отапливаются дома в США. У нас пока газ, но скоро цены на него поднимут ....
    `

  15. #75
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это нагреватель беспламенного горения на керамической панели с применением катализатора. Он опасен для бытовых помещений, тк. порой катализатор портится и газ пропан сгорает неполностью с выделением СО. Можно угореть во сне... Несчастных случаев полно...
    Да нет у меня обычный газовый обогреватель без всяких катализаторов и пламя там видно. Просто со стороны стенки стоит обычный металлический отражатель чтобы излучение шло вперёд , а впереди металлическая сетка в вверху тоже отверстия для выхода тёплого воздуха.. Простой девайс, но греет довольно хорошо . На даче я не живу, а если в выходные ночуем, значит с вечера пару часов прогреваем помещение, и естественно потом выключаем обогреватель.. В Германии осенью и зимой согласитесь не так холодно как в Питере .. ; Я как то прикидывал, широта Франкфурта находится почти на широте Ташкента..
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    в месяц 75х15 =1125 руб за небольшое помещение. Не много ли ?
    При нынешнем курсе валют 1125руб/40руб= 28,1евро
    28,1евро/30=94цента в сутки , это не много. Для примера.., в квартире за газ на отопление и ГВС + эл.энергия.., в месяц я плачу 142евро..

Похожие темы

  1. Микроволновая печь LG MS-1744U
    от RU4AX в разделе Техно-дом
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 20:44
  2. В доме нет приёма на FM
    от dmanik в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 14:11
  3. СВЧ-печь
    от RK6AFT в разделе Техно-дом
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 16:01
  4. Ищу схему на СВЧ-печь Supra Smw6900
    от RX9KM в разделе Техно-дом
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 21:16
  5. Заземление в многоэтаж. доме
    от 123 в разделе Антенная механика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 03:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×