Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #61
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    У тебя ведь бензиновый на фото?
    Горелка универсальная, и на бензине и на газе работает. Для того чтобы работала на бензине, в конструкции предусмотрен газогегератор. Это трубка сверху над рассекателем. Для газа необходимости в ней нет и горелка заводится сразу. В комплект входит баллон с качалкой под бензин. Газовые баллоны продают по 270 и 530 гр. (может чуть ошибаюсь). Я больше газом пользуюсь, потому что форсунку не надо чистить. Для зимы, конечно, лучше бензин. Баллон с газом сам по себе ещё охлаждается из-за испарения газа. Но если его подогревать, поставив ближе к горелке, то можно и при минусе использовать. Главное чтобы шланг был нормальным. Мой на морозе становится деревянным По грелкам набери в поисковике "грелка каталитическая". Вкратце, заряжается она бензином Калоша и тихонько тлеет всю ночь. Температура корпуса где-то 60-70 градусов. В горелку бензин тоже лучше Калошу лить, а не с бензоколонки. Форсунку реже придёться чистить. В ноябре твою речку, если не по льду, то лучше в утеплённых болотниках переходить размером по-больше. Сапоги большими не бывают Лучше получше утеплиться и тёплых портянок намотать.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 20.10.2016 в 22:34.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  2. #62
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Но там надо реку в брод переходить. Полметра или 70 см. глубина. Метров 10 ширина, дно плотное. Завтра в деревне перейду местную речушку, см 30 глубиной. Посмотрю терпят ли ноги полминуты в холодной воде.
    я реки никогда не переходил, но всегда вспоминаю этих парней...
    http://africatwin.ru/forum/index.php...5484#msg165484

  3. #63
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Горелка универсальная, и на бензине и на газе работает.
    Может быть, конечно, это «особенности» моей горелки, НО:
    — на бензине во время розжига и при гашении коптит безбожно, во время розжига плюётся огнём. Под пологом палатки использовать не то, чтобы не рекомендуется, а попросту опасно. «Медленный» огонь отрегулировать не удаётся — или реактивный АГОНЬ! или копоть. Постоянно нужно подкачивать.
    — на газу расход газа не в пример больше по сравнению с самыми дешевыми исключительно газовыми горелками, навинчиваемыми прямо на баллон.

    Для себя сделал вывод — относительно дешевые (4–5 т.р.) мультитопливные горелки — дрянь. Дорогие, от 8–9 т.р., например «Optimus», может и хороши, но слишком уж дороги. В непродолжительном походе достаточно простейшей крошечной газовой, навинчиваемой прямо на баллон. В далёкие продолжительные походы в дополнение к газовой брать бензиновую, «заточенную» именно на бензин. Мультитопливные — компромисс, не работающий толком ни на газе, ни на бензине.

    Отличный вариант — т.н. печка «щепочница», которая работает на хворосте, щепках, шишках, хвое, сухой траве и прочей горючей фигне, которую можно найти прямо под ногами. Неприемлема только высоко в горах да в барханах, где горючего нет под ногами. На простейшей щепочнице варили даже ведро (!) борща без особых затруднений, пользуясь всё теми же шишками да хворостом из-под ног. Никакой тебе рубки дров, топоров, бензопил и поваленных деревьев.

    Грелки… Хороший вариант — химические грелки «Аист». В продаже можно найти ещё грелки «Теплоид», они чуть дешевле, но говорят, менее надёжные. «Аисты» есть на 3, 7 и 11 часов. 3 и 7 часов остаются горячими ~4 и 8–9 часов. Вскрыл пакет, потряс эту грелку — минут 10 и она горячая, до 60°. В спальник к ногам и вуаля! Точно так же и в обувь — пока отоспитесь-проснётесь — обувь тёплая и сухая. Остывшую грелку выбросил и всё. Никакого тебе бензина и прочей дряни. В самой грелке — смесь порошка железа, древесного угля и ещё какой-то фигни, природе не вредит.

  4. #64
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Отличный вариант — т.н. печка «щепочница»,
    Интересно, а поподробней можно? Какую конкретно порекомендуете.

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Может быть, конечно, это «особенности» моей горелки, НО:
    — на бензине во время розжига и при гашении коптит безбожно, во время розжига плюётся огнём. Под пологом палатки использовать не то, чтобы не рекомендуется, а попросту опасно. «Медленный» огонь отрегулировать не удаётся — или реактивный АГОНЬ! или копоть. Постоянно нужно подкачивать.
    Для бензиновой горелки нужен постоянный уход, особенно если использовать обычный бензоколоночный бензин. С Калошей проблем гараздо меньше. Без коптения при разжиге никак, потому как пока газогенератор не разогреется, бензиновая горелка не заработает. При гашении, чтобы не коптила и не загаживала форсунку, лучше перекрыть подачу и просто задуть пламя. Без подкачки на бензине никак. Форсунку и газогенератор нужно регулярно чистить. Для чистки газогенератора в моей горелке внутри трубки имеется прочисточный тросик. Его тоже нужно периодически доставать и чистить от окалины. Поэтому для ленивых, как я, лучше использовать газ "Медленный огонь" на бензине обеспечивает правильный газогенератор и регулировочный вентиль на баллоне. При тестировании своей горелки на бензине проблемы "медленного огня" не заметил.
    Цены, как известно, определеляются спросом. Для альпинистов-горников горелка вопрос жизни и смерти. Поэтому цены на хорошие мультиотопливные горелки доходят до 10-12 т.р. Самые дешёвые - газовые, подороже - бензиновые. Моя мультитопливная Kovea 6 т.р. "Щепочница" тоже хорошо. Она вообще ничего не стоит, если сделать её из куска жестяной трубы с дырками. Пока не созрел для этого В магазинах сейчас всего на любой вкус и цвет...
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 21.10.2016 в 09:29.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2784
    Сфотал сегодня в рыбноспортивном магазине. Думал что в верхнем ряду "Щепочница", но присмотрелся к цене 7900 и ничего не понял что это за аппарат. Может нечто газо-бензиновое с защитным экраном? Завтра зайду уточню. Внизу справа керамические газовые нагреватели. Такие ребята берут на ПД в палатку ставить. Вентиляция обязательна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070468.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	313.0 Кб 
ID:	173649Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070469.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	310.0 Кб 
ID:	173650Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070470.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	310.5 Кб 
ID:	173651Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070471.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	310.3 Кб 
ID:	173652Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070472.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	307.9 Кб 
ID:	173653

  7. #67
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    обзор горелок неплохой 1388. Обогреватель в зимней палатке

    но в основном самодельные...

  8. #68
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Без коптения при разжиге никак, потому как пока газогенератор не разогреется, бензиновая горелка не заработает
    Использую Шмель-2 он же Дастан. Первоначальный разогрев в том числе и корпуса газовой горелкой 15-20сек. Итого за лето уходит 5л бензина и 1 балон газа 220гр. Раз в год замена сальника и резинок - ремкомплект стоит 300р.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2027.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	272.1 Кб 
ID:	173659  

  9. #69
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Доброго дня отправляющимся в поход, пока меня не отговорили, тщательно прорабатывал возможность зимнего ночлега и как это не очивидно, победили двойные технологии, а именно палатка-баня мобиба. В поход может раз два сходишь, а капиталовложения по жизнеобеспечению огромные, вот мои скромные наработки. Есть печь альтернатива, газогенератор, но это уже не баня.

    Мобильные бани и всепогодные отапливаемые палатки Мобиба. Купить зимние палатки в Новосибирске



    Это для буксировки домика

    https://www.youtube.com/watch?v=NYQ2h-UnNSg

    К сожаление, многие наши радиолюбительские планы, подкашивает доступность всего, были бы деньги. Я вот планировал двух гусинечный буксировщик купить, что то типа этого, но обстоятельства...
    К буксировщику был небольшой проект, домика из поликорбоната, лось и медведь его правда разнесут, да хоть и из фанеры в 20 мм, проект с люком на верху и лыжами-санями, все это так и осталось на бумаге.

    Нехорошо так говорить, нехорошо но, еще одно поколение пройдет, воровать перестанут на Руси, было б дело в Прибалтике или Финляндии пошел в лес и развернул достаточно дорогой палаточный зимний домик оставил мобильный для лесника в двух трех километрах от дачи. Наши ж деревенские токо увидь, сразу пропьют.

  10. #70
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,938
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    Интересно стало тему читать...
    Складывается впечатление, что это... не поход с трансивером, а переезд на ПМЖ в леса - поля.
    Так бы и сказали: "Выгнали из дома. Как достаточно комфортно прожить в лесу... в октябре".
    Трехкомнатные палатки, печи, газовые плиты, оружие, отпугиватели медведей, сапоги...

  11. #71
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    а переезд на ПМЖ в леса - поля.
    Нет, это развитая инфраструктура жизнеобеспечения, по весу не берусь сказать, но на руках вместе с техникой за раз просто не унесешь. Для меня такой поход в принципе осуществим, в дневное время развертываемся, а Бевередж, который я собирался использовать, так тот (про себя) вдоль речки натянуть, с непотступной стороны, т.е. сделать ее стационаром достаточно скрытным, да и палатку на тот берег. Вот это, примерная копия нашей речушки вдоль поля.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поход.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	173662

  12. #72
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Мужики, поддержу тезку ярославского, вы с какой-такой целью на природу ходите ?
    В развитии следует ожидать оптимизацию столов, шкафов и полок с полочками для этого занятия ?

  13. #73
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Думаю каждый дает искренний совет относительно похода, я вот могу следующий у кого речка, ну что лестница алюминиевая, перешел и убрал, правда не в зимнее время, Вы должны отрезать себя от случайных маршрутов, возможного обьекта на четырех или двух ногах. Лестница у дерева, выбранного правильно, это возможность обезопасить себя от самых не предвиденных ситуаций. Только не забудьте ее с собой её поднять если это будет на двух ногах. Мое мнение есть три аспекта похода (кроме организации) доставка, развертывание и жизнеобеспечение включая самооборону и охрану.

    Есть предложение, у меня опыт ноль, добавить датчики движения и приближения, правда акустический (уши) никто не отменял, но представляете Вы уснете, а ведь туристы всегда оставляют дежурного, я рассматриваю случай проведения (я только записываю) ночных сеансов связи с возможным сном.

    Еще вопрос Бевередж заземляют там в землю кол нужно забить или культурно прут из меди закопать, на все сезоны, будь я не один, собаки нет, давно бы уж поход по записи IQ организовал. У меня в деревне прикормленная кавказская овчарка, я сторожу Толя дашь с ней в поход сходить, только вот она руку пополам в раз перегрызет. Я то не её хозяин, не послушается меня, я её с руки кормлю, но этого мало.

  14. #74
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Есть предложение, у меня опыт ноль
    Есть предложение либо дома... в условиях подходящих... либо курс молодого бойца пройти по знакомству. Хотя, конечно, можно поискать в интернете наилучший по параметрам вариант лестницы... "Вольному - воля, спасенному - рай" (С)

  15. #75
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    вы с какой-такой целью на природу ходите ?
    Я просто сам прорабатывал поход, для записи IQ вне полных помех, первое безопасность и жизнедеятельность. Антенна у ТС передающая, у меня только на прием, я здесь Вам не мешаю, но хочу обогатить своими наработками.

    Нужно составить список по образу:

    Мед аптечка включая ремни на случай перелома и т.д.

    Я не знаю в курсе Вы или нет я в этом году убился на даче зимой во время настройки программного обеспечения, полз метров тридцать, до теплого домика, потом двое суток ни в какую, забрала Софринская бригада скорой помощи на третьи, они даже дороги ко мне не знают, на карте нет. Я по этому так и переживаю за ТС, совет сотовый у меня вот такой, не убиваемый

    http://www.ozon.ru/context/detail/id...B&gclsrc=aw.ds

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×