Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 174

Тема: CQ для радиолюбителей - пчеловодов

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    по прогнозам с завтрашнего дня будет понижение температуры. в субботу воскресенье утром заморозки, но днем плюсовая температура.
    у Вас все вылетали. уменя три улья стояли както тихо. один открыл, вроде живые, но на свежий воздух не стремились. не стал дальше лезть, во вторник в командировку на день.
    вопрос к присутствущим. не наблюдалось ли у вас какого либо негативного влияния на пчел и их поведение наших кв - антенн? два года ульи находились в стороне от антенн. но возникло желание поставить еще одну палку для нч антенн. получается что она будет стоять рядом и пчелы будут находиться в поле антенн.
    может их в другое место перенести?

  2. #47
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Приветствую коллеги. Сегодня смотрел погоду на неделю +14 завтра +16гр. потом понижение. На вторник отложил все дела, буду смотреть, чистить.Ездил сегодня в Ставропольский край потеплее нежели у нас в Лабинске.Посмотрю расплод постараюсь сделать фото и выложить. Хотелось бы все разом посмотреть, но за зиму
    обленился тяжко будет. Моя пасека стоит под антеннами уже не первый год проблем не вижу.Пчелы вроде без наушников летают, и антенны не грызут. Результаты осмотра доложу обязательно.

  3. #48
    Standart Power Аватар для UR9LM
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Гусаровка (село), Харьковская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    164
    Вчера и сегодня облетелись все, тем самым устроив настоящий праздник пчеловодам. Сегодня гул на пасеке стоял с обеда и до позднего вечера, как будто взяток начался
    Который год над пасекой натянут Windom, длинное полотно антенны. В пяти метрах в другую сторону был смонтирован вертикал с противовесами. С осени прошлого года на этом месте установлена десятиметровая мачта с ягой наверху.
    Со стороны пчел никаких нареканий не было, остаются такими же добродушными, летом работаю на пасеке в шортах и футболке.Ну а если взяток резко заканчивается,то сразу расставят все и всех по местам, и тут точно не в антеннах дело.

  4. #49
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Приветствую коллеги. Закончил осмотр пчел. Для такого тяжелого года
    считаю пчелы перезимавали не плохо, засев практически в каждом улье,
    есть печатаный, суточный и молодая пчелка. Сегодня смотрел и видел пчелы несли пыльцу, с чего не знаю, желтая как с одуванчика. Начал в 8.30 температура была 10гр. закончил в 15.00. Смотрели в две пары жена с дочерью и я с зятем. Меду дали от души меня укусили где то шт. 15. Тяжело после зимы.Что делал кой какие почистил , добавил рамки с медом,
    некоторых подсилил старой пчелой.Подкормку проводить считаю рановато
    где то дней через 6-10можно попробовать дать по чуть сиропа.Сделал фото.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2895.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	224.6 Кб 
ID:	66812

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2899.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	66813

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2896.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	66814

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2898.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	214.7 Кб 
ID:	66815

  5. #50
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    Закончил осмотр пчел. Для такого тяжелого года
    считаю пчелы перезимавали не плохо,
    Поздравляю с успешной зимовкой! Хорошо у вас, на воле зимуют. В наших краях - только заносить в помещение. Разбередил душу снимками. Я продал пасеку весной 2010, в связи с переездом в Воронеж. Было 116 семей. Тяжёлая работа. Выезжал с пчёлами в Волгоградскую область.
    А тянет к пчёлкам......эх!
    Изображения Изображения    

  6. #51
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    А тянет к пчёлкам......эх!
    Рад знакомству. Я думаю и в Воронеже можно водить пчел. Да интересное занятие, хотя работы хватает. В зиму ушло 101 семья выход на 10 семей меньше. Зима очень
    тяжелая, отец мне вчера сказал , за 77лет его жизни это вторая такая зима очень холодно-25-30гр. не было февральских окон и морозы в марте до 20 чисел. Ульи мы не заносим зимы теплые. Ульи на фото видно у меня из фанеры и пенопласт фанера 4мм пенопласт 25мм. Эта зима показала , пчелы в них перезимовали отлично
    Делал на 18 рамок ,не понравились хочу делать 12-14рамок думаю оптимальный вариант.

  7. #52
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    не понравились хочу делать 12-14рамок думаю оптимальный вариант
    У меня Дадановские 2-х корпусные, по 12 рамок, неплохо, но при хорошем развитии семьи необходимо ставить или 3-й корпус, или полурамки.
    Самый лучший вариант, как и для развития, так и для медосбора - это многокорпусные 12-и рамочные ульи на 3/4 рамки - Рутовские.
    Еслибы начинал, то с них.

    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    Я думаю и в Воронеже можно водить пчел
    Можно конечно, но на 12-ом этаже никак
    Надо покупать дом в деревне и т.д.
    Для меня это не реально.

    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    а 77лет его жизни это вторая такая зима очень холодно-25-30гр
    Я жил в Борисоглебске. Морозы в последние годы доходили до -40С. А обычно -25С - -34С. Еслибы были пчёлы сейчас, то вынес бы с 17.03 по 19.03. Так как только пошло настоящее тепло. А пересаживал в первой половине апреля. Температура днём, устойчиво держиться в районе +14С. А первую обножку несут с мать-мачехи, т.к. она первая зацветает, а следом подснежник.
    Пчёлкам, после пересадки, подставлял открытый мёд в рамках. Хватает на неделю, потом ставлю ещё рамку. Зимой пчёл никогда не кормил. Низы качал только при подготовке к основному взятку 1-н раз, более туда не лазил. На зиму составлял только семьи ниже средних. Остальные сами себе гнездо создавали. Лечил - пеницилином два раза весной и бипином два раза осенью.
    Маток менял ежегодно 80%. Выводил маток на своей пасеке, методом пересадки яйца. Сначала выводил подрезая соты, но потом начитавшись литературы, перешол на пересадку. За раз получал до 25 маток.
    Последний раз редактировалось UA3QUO; 20.03.2012 в 18:46.
    73! Сергей (UA3QUO)
    Законным путём идти можно. Дойти трудно…(С) к.ф."Гараж"
    web site http://ua3quo.ucoz.ru/

  8. #53
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Самый лучший вариант, как и для развития, так и для медосбора - это многокорпусные 12-и рамочные ульи на 3/4 рамки - Рутовские.
    Да не спорю для медосбора. У меня другое направление, пчелопакеты
    в нашей местности медосбор очень слабый, а возить пасеку избави ,хорошего по не много. Маток тоже выводим у меня дочь спец по этому направлению. Матки в основном Карпатской породы и Кавказской. Замена
    ежегодно, кроме купленных племенных этих держим 2 сезона. Работы в этом направлении не меньше чем в медосборе, везде надо пахать не разгибая спины. Только далекие от пчеловодства люди думают что пчеловод кроме откачивания меда не чего не делает, а зимой на печи лежит и мед большими ложками трескает.

  9. #54
    QRP
    Регистрация
    11.12.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Возле точка проходит ЛЭП 0,4кВ проблем нет никаких, так что в отношении воздействия ВЧ на пчел особых проблем нет; землятресение они чувствуют за 4 - е часа. Сегодня 20.03.2012г. с сумашедствием перли пергу молочно-желтого цвета и в семьях появился свежий мед (это заговорил орешник и ольха на подходе!!!!!!!!)Александр RV6AH какие пакеты Вы реализуете?(сколько рамок с расплодом сколько кормовых?) Какую цену предполагаете в этом сезоне? с ув. Александр

  10. #55
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    Матки в основном Карпатской породы и Кавказской.
    До 1999 года были карпатки. В 1999 году ездил в Майкоп и купил 10 пакетов пчёл итальянской породы. Красивые и работящие, не хуже карпатских. Так понравилась их работа, что повыводил с них маток, и всю пасеку на итальянских перевёл. С годами, конечно чистой породы не получилось, но смешал с карпатскими. А трутни всё равно были чуть чуть с красноватым оттенком. Кавказские роятся сильно, хотя для развода это хорошо, а для медосбора это не есть хорошо. Лучше карпатки и итальянские.
    Последний раз редактировалось UA3QUO; 20.03.2012 в 21:50.
    73! Сергей (UA3QUO)
    Законным путём идти можно. Дойти трудно…(С) к.ф."Гараж"
    web site http://ua3quo.ucoz.ru/

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    всем сасибо, успокоили :-) можно тянуть антенны :-)
    сегодня был по делам в Краснодаре,там тепленько было днем, +16. а вот дома около 12 да и ветер холодный.
    пока еще свежо нужно вынести ульи из -зимнка, расставить по местам.
    звонил коллеге на наше побережье,на Ейском лимане еще лед, потому холодней, чем у нас.

  12. #57
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA6HRX Посмотреть сообщение
    )Александр RV6AH какие пакеты Вы реализуете?(сколько рамок с расплодом сколько кормовых?) Какую цену предполагаете в этом сезоне? с ув. Александр
    __________________
    Пакеты 4 рамки расплод.Ребята приезжают со своими 2 кормовыми. Прошлый год 4 р.
    В этом сход пока не решал не у всех все хорошо, отход пчел большой, да и судить о состоянии рановато. Я смотрел сегодня писал о результатах, успел в 15ч. закончил ,а 15,30 пошел дождь.

    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    В 1999 году ездил в Майкоп и купил 10 пакетов пчёл итальянской породы.
    Итальянки хороши, если очень хороший медосбор. Мой товарищ называет
    пчелки" мясной породы". Честно сказать больше просят карпатку или кавказянку. А покупатель всегда прав.


    эл. адрес RV6AHF@list.ru Александр UA6HRX напиши.

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    11.12.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Раньше, лет 15 назад тоже мучались заносили, выносили потом пришли к выводу, что в нашем регионе(думаю и не только внашем регионе) это совершенно ни к чему и сейчас зимуют пчелы на воле, главное что бы были корма и хорошая вентиляция в семьях и все будет оке"й. В эту тему: находили дико живущих пчел в металле!!!!!!! и переживали морозы -30С!!!!!!!! Так что ПРИРОДА за нас все продумала, и нам самое главное на помешать нашим помошницам (пчелкам) своими действиями.

    Добавлено через 6 минут
    то RV6AHF ок понятно у нас берут три раплода+кормовая итого 4-и рамки я под продажу закладываю маточники , на следующий день после отгрузки радаю маточники (они уже на выходе) в результате выигрыш по времени 10-12 дней, в прошлом году после продажи покачал с акации дома ну и в поле два раза. Как в этом году получится не знаю, но всем желаю удачи в наступившем сезоне

  14. #59
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    пока еще свежо нужно вынести ульи из -зимнка, расставить по местам.
    Приветствую коллег.Александр сколько помню себя ульи в нашей местности
    в зимники не заносили.Да мне думается особой необходимости в этом нет.
    Сегодня положил кандий с лекарством. Пчелы с момента последнего осмотра снова в клубы подсобрались ни как нет тепла, мало зима холодная
    да весна поздняя, тяжело пчелам.Все продолжаю анализировать причины
    падежа пчелосемей. Одна из причин аномально теплый месяц январь
    матка сеяла. Вторая причина теплые зимы прошлых лет усыпили бдительность пчеловодов. По нормам региона количество меда вроде и в норме, а вот качество подвело. Проще сказать 8кг в улье было, но вот на каком количестве рамок? Многие знакомые пчеловоды отмечали мед в ульях остался,а семья погибла.Это результат того что мед был пятаками на нескольких рамках вот и результат. Во время осмотра у товарища погибшей семьи обнаружили ,что пчелы замерли на рамках с медом. Вывод сделали его пасека стояла не далеко от поля с рапсом
    и рапсовый мед стал "затравкой" весь последующий мед превратился во время холодов в леденец. Товарищ только разводил пчел и мед не качал.
    Для себя сделал выводы к осенней подкормке пчел нужно подходить с еще большей ответственостью. Сделал кормушки емкостью 2-3л. сиропа
    двух типов внутренние и потолочные. Фото прилагаю. Прошу коллег высказываться делиться соображениями. Думаю от обмена опытом выиграют все.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2919.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	196.1 Кб 
ID:	66978

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2921.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	231.8 Кб 
ID:	66979

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2922.JPG 
Просмотров:	328 
Размер:	233.8 Кб 
ID:	66980

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2923.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	238.8 Кб 
ID:	66981

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    в субботу удалось проверить ульи. все семьи перезимовали. но полностью не проверял, т.к не очень тепло, градусов 12 было с ветерком. добавил рамки с медом. как потеплеет буду делать более тщательный осмотр.

    Александр, у меня от тестя остались кормушки, которые устанавливаются как и рамки. по объему примерно на пол литра. похожи на ваши, правда выдолблены из цельного бруска.

Похожие темы

  1. CQ для радиолюбителей - охотников
    от RA3ATX в разделе Охота и рыбалка
    Ответов: 734
    Последнее сообщение: 20.03.2024, 23:57
  2. Советские ТВ для радиолюбителей
    от REST в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2007, 01:14
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×