Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 174
Like Tree15Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - пчеловодов

  1. #61
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    Александр, у меня от тестя остались кормушки, которые устанавливаются как и рамки. по объему примерно на пол литра. похожи на ваши, правда выдолблены из цельного бруска.
    Добрый день коллеги. Александр да это не плохие кормушки, но объем для осенней подкормки очень мал, нужен объем не менее 2л . Вам реже нужно будет беспокоить пчел дабы добавить сироп. Эти кормушки хороши для августовской стимуляции, когда нектар не выделяется, а поддержать сев матки нужно вот этот объем очень хорош. Кормушки делаю из фанеры и брусков на клее ПВА на изготовление одной не спеша у меня уходит 20 мин. времени. Есть мой эл. адрес .Заинтересовали напишите дам размеры и по этапное фото. Они с сетками осенью можно наливать сироп не открывая пчел и не беспокоить их.Температура +12 пойду смотреть , что и как.

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    Добрый день коллеги. Александр да это не плохие кормушки, но объем для осенней подкормки очень мал, нужен объем не менее 2л . Вам реже нужно будет беспокоить пчел дабы добавить сироп. Эти кормушки хороши для августовской стимуляции, когда нектар не выделяется, а поддержать сев матки нужно вот этот объем очень хорош. Кормушки делаю из фанеры и брусков на клее ПВА на изготовление одной не спеша у меня уходит 20 мин. времени. Есть мой эл. адрес .Заинтересовали напишите дам размеры и по этапное фото. Они с сетками осенью можно наливать сироп не открывая пчел и не беспокоить их.Температура +12 пойду смотреть , что и как.
    Александр, если не трудно скиньте . полезная вещь. наш коллега рекомендовал заливать густой сироп в рамки. сам так делает. нудноватое дело. если учесть , что у него около 70 семей. rw6cw mail ru

    Добавлено через 1 час 54 минуты
    Александр, что то не нашел Ваш адрес. если не трудно сбросьте на мой. указал выше,без знаков препинания

  3. #63
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Приветствую коллеги.Проводил уборку в ульях,но и немного смотрел развитие идет
    уже видел в некоторых ульях молодых пчел.К сожелению развитие пчел идет с опозданием относительно прошлых лет.Сильные семьи имеют в общем не плохой расплод. но объем не большой. Не знаю кто как, считаю главной задачей подровнять по силе пчелосемьи. Может сильнее станут чуть позже, но все. Пора бы и подкормку
    начинать , морозы прогнозируют 3 апреля ночью-4 4апреля -6.

  4. #64
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Подготовка к сезону полным ходом.
    Пчёлы зимуют на воле а слабаков ещё не выносил. Вот сделал ещё несколько мини нуков. http://forum.qrzham.ru/showthread.ph...E5&p=99#post99
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01291.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	67645  

  5. #65
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Сколько же вы сейчас мешков сахара скармливаете? В 1999 году был в ваших краях, так списки составляли, кому сколько тонн по распределению. А сейчас полегче или также?

  6. #66
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от PERESVET Посмотреть сообщение
    Подготовка к сезону полным ходом.
    Приветствую коллеги.У нас на Кубани наконец то потеплело сегодня было где то +20
    Почистил все ульи после зимы, пересмотрел все семьи, ночью положительная температура, можно приступать к активной подкормке, запасы меда в ульях минимальны, пчелы вчера и сегодня активно несут пыльцу хотя ее не так много как хотелось бы. Потеплело количество расплода заметно больше.Первый сложный этап
    весенних работ на пасеке пройден. А большая работа вся впереди.

  7. #67
    QRP
    Регистрация
    11.12.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Добрый день! У меня используются потолочные кормушки уже довольно давно намного удобней, чем кормушки которые ставятся в улей. фото прилагаю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010 2011 032.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	229.1 Кб 
ID:	67945   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010 2011 031.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	67946   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010 2011 033.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	225.3 Кб 
ID:	67947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010 2011 035.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	249.7 Кб 
ID:	67948  

  8. #68
    QRP
    Регистрация
    11.12.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Начал зацветать абрикос и алыча!!!!!!!!!!! Жизнь возвращается!

  9. #69
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Приветствую коллеги.Абрикос и алыча у нас пока не цветет пчела несет пыльцу с первоцвета. Сегодня довольно теплый день работа у пчел идет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2986.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	221.4 Кб 
ID:	67994

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2985.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	232.1 Кб 
ID:	67995

  10. #70
    QRP
    Регистрация
    11.12.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Добрый день! Акацмя начала выбрасывать кашицу на выгреве!!!!!!!!! с ув. Александр

  11. #71
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Бороться с сорняками, приспособился, колорадские жуки меня взяли в свою компанию, теперь очередь за пчелми.
    Досталась пара уликов,вроде удалось довести состояние до заселения.
    Подскажите как заселить его? Прошлым летом несколько раз видел бродячие рои. Как их можно заманить или загнать в улей?

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Досталась пара уликов,вроде удалось довести состояние до заселения...Подскажите как заселить его? Прошлым летом несколько раз видел бродячие рои. Как их можно заманить или загнать в улей?...
    На пасеке обычно рой возвращают хозяину улья, из которого вылетел рой. Это без вариантов. Бродячий рой можно снять с дерева, окропив его водой и стряхнув его в любой ящик, ведро. После этого пересадить в улей, поставив туда несколько рамок с мёдом и сушью. Если матка не потерялась, пчёлы быстро осваиваются. У меня был случай, когда рой залетел в пустой улей во дворе, хотя мои пчёлы были в поле, а ближайшая пасека за 5 - 6 км. Но рассчитывать на случай не стОит, попросите пчеловодов сделать Вам пару отводков.
    73!

  13. #73
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Прошлым летом несколько раз видел бродячие рои. Как их можно заманить или загнать в улей?
    Приветствую коллег, с праздником Великой Победы. Рой загнать в улей не возможно
    не коровы, а вот заманить можно есть специальные препараты привлекающие пчел
    как то "Унирой" и ему подобные. А еще проще попросить всех своих знакомых, друзей
    сообщить Вам если они увидят рой. А Вам надо снять его со знакомым пчеловодом
    что бы увидеть и научится как это делается.Да из разных источников побольше узнать о пчелах и решить для себя хотите ли Вы этим заниматься. Пчелы в улье это
    начало большой работы и приобретение знаний, не все просто как кажется, покушать свой мед это здорово, но его придется заработать. Я на пасеке лет с 6
    а своих завел когда мне было под 50 понял что это мне интересно и сейчас без пчел не могу представить свою жизнь.

  14. #74
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Приветствую коллеги. Прошел по пасеке с осмотром, уже несколько дней хороший лет пчелы. Не собирался лезть в ульи и мешать работе, но вчера по необходимости открыл улей не из самых сильных и был удивлен , смотрел 4 дня назад, а вчера обнаружил
    матке сеять не куда, сев на последней рамке , пыльцу и мед нести не куда. Сегодня
    бегом просмотрел добавил суш, в ульях хорошая побелка если пойдет далее так надо
    будет ставить вощину, развитее бойкое пчела набирается не успеваеш глазом моргнуть, так и роение не долго проморгать. Кое кто уже в улье не помещается надо идти пересаживать в больший.

  15. #75
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Приветствую коллеги.Провел осмотр пасеки подставил суш, вощину, проверил семьи без маток, практически во всех ульях матки вывелись
    через несколько дней пойдут на облет. Медосбор по нашей местности нормальный пару дней назад контроль показал 1.5 кг. для развития отлично
    в 12 рамочном улье уже некоторые не помещаются, через неделю можно будет приступать к отделению отводков.

Похожие темы

  1. CQ для радиолюбителей - охотников
    от RA3ATX в разделе Охота и рыбалка
    Ответов: 734
    Последнее сообщение: 20.03.2024, 23:57
  2. Советские ТВ для радиолюбителей
    от REST в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2007, 01:14
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×