Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #46
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Юрий! Я служил еще в советское время,до развала. Три пары сапог,4 хабэшки,все вовремя,как положено.Раз в горах- паек высокогорный,в принципе хватало,хлеб без нормы,масло сахар увеличенные,консервы и сгущенка по выходным.
    Предположу ПВ?? КзакПо? или КСаПо?

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    КСАВО- Краснознаменный Среднеазиатский военный округ,штаб армии был в Ташкенте,там и начинал службу,штаб бригады в Алма- Ате,так тогда называли,проходил службу в Киргизии в Нарынском и Иссык-Кульском р-нах,отдельный радиотехнический батальон,проще - локаторшик,взаимодействие с Пржевальским и Нарынским погранотрядами,подлетное время ноль.Ну вот вроде все рассказал
    ПРжевальск вроде сейчас по другому называется,как и Рыбачье- западная точка Иссык-куля

  3. #48
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    У Игоря UA6HJQ всё здорово описано, даже разжёвано.
    Вот это мегачеловек! Почитал сайт, понял что у него еще учится и учится. В плане aprs и др. цифровых вещей и КВ трансивером.

  4. #49
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    В общем учусь я 2й день уже CW, пока на слух, вспоминаю все что учил до лета этого года.
    Юрий, передавать на электронном ключе лучше сразу учиться левой рукой. При работе на радиостанции левая рука обычно не при деле, у тут постоянно будет на манимпуляторе. Правой можно и ручку покрутить, и журнал вести, и на клаву положить. Учиться по времени, что левой, что правой, без разницы. Но при работе в эфире сразу почувствуете разницу. Если научитесь работать левой, то правой сразу получится - проверено

  5. #50
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Сергей, спасибо, тут в курсе что надо левой учиться передавать, вместе с пищалкой на микросхемах тут же ключ из пилки надо делать. Ну это сделаем, со слесаркой нормально. Не терпится уже в телеграфе работать ))

  6. #51
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Вот еще рекомендую, проверенно, покупал на работе через интернет, проверял тут же на дворняге, исчезла сразу, ношу постоянно с собой.

    DAZER II

    Причина, немецкая овчарка в деревне набросилась, насилу отбился, голосом уложил, сам не знал, что смогу, с дуру мусульманскую одежду надел, чапан называется и на грех в деревне забыли калитку запереть. Собака по всей видимости в первые увидела такую пеструю одежду, вот результат. А так в лесу дикие собаки встречаются и кабаны, это у нас в Подмосковье, лоси само собой. В Талдоме уже медведей видели. У меня просто много сведений о не состоявшемся походе и с туристами на форуме связь поддерживал.

    Я сам хотел небольшой эксперимент с радиопомехами провести на километр в лес от деревни уйти и на Бевередж IQ записать, у нас огромное поле, проверить насколько, замусорен эфир от бытовой и д.р. техники рядом с дачей, деревенские отговорили, кабаны там, хотя собаки сто пудов, они просто лают в лесу, я и грибы то не очень собирать отважусь.

  7. #52
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Вот еще рекомендую
    Интересная штука! Кстати, я не писал нигде. Сплю в лесу, стемнело в 18 уже... Около час ночи такой истошный крик птицы, наверное глухаря... Жуть, первый раз такое. У меня ещё попугаи живут, была одна самка, она во сне иногда падала, ну и давай биться в темноте об клетку в испуге... Думаю глухарь так же упал )) Дальше уснул сразу, и опять утра так в 3, темень ещё полная, такой же крик... посвистел поорал, угомонились все, опять уснул уже до 8 утра ))
    Я потом в видео скажу ещё как делают охотники - в общем когда на ночь забивают лося, чтоб его волки не погрызли - насыпают на лося жжёного пороха, и использованные гильзы. Ни один волк не подходит к туше. Так же порох буду таскать. Далее раз в час отстреливаться мощной петардой. Она по мощнее капсюля жевело, у меня и капсюли есть, но они не практичные. надо стартовый пистолет под него... петарды мощные есть. Её только поджигаешь и на палке поднимаешь вверх - хлопок на многие километры разлетается. В траве петарда хлопнет так себе... Обязательно на палке вверх её. Зверье все это чует, слышит и по идее должен сваливать от тебя. Только бешеные лисы не боятся, им терять не чего...

  8. #53
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Вот еще рекомендую...
    DAZER II
    Разводилово. Все эти "ультразвуковые" отпугиватели -- наглое откровенное разводилово.
    Поначалу, катаясь на велосипеде, пробовал всякое такое фуфло. Вроде бы действуя на какую-то одну собаку, совершенно не действует на другую. А собакам в стае -- вообще все эти фитюльки по там-таму.
    Единственное, что хоть как-то действует -- обычный электрошокер. Вот треск его разряда всем встреченным собакам не очень нравился, а их мне на 23 тысячах км по российской глубинке встретилось ой как немало. И если они даже и не убегали, то и приближаться не рисковали, облаивали на дистанции.

    Лучшее средство -- демонстрация броска в наиболее агрессивную шавку в стае камнем -- развернулся к ней лицом, наклонился "поднимая камень" с земли и не выпуская собаку из виду, размахнулся. Это -- действует. Реальный булыжник шавке между глаз действует ещё лучше и сразу на всю свору. Стоит не то, чтобы какие-то 3900, а совсем ничего.

  9. #54
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    "поднимая камень" с земли
    Я по дороге в деревню ни одного камня не видел, а тем более в лесу.
    Шокер я вот такой себе присмотрел, с фонариком, но отложил пока, дайзер ультразвуковой мне рекомендовали. На обороте made in usa стоит, на подделку вроде не похоже, да и проверен все таки.

    Это было запланированно

    Купить фирменный электрошокер СПЕЦНАЗ Дельта - оригинал

    Но в лесу не знаю, единственное он ослепляет глаза на близком расстоянии, одному в лесу наверное только с охотничьим ружьем безопасно, это уже поход в тайгу напоминает.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Южнее Костромской и Тверской областей волков и медведей бояться
    не стоит. Если и остались в глухих местах единицы (что сомнительно),
    то они забились в норы и логова, и человеку бояться их нечего . Есть
    зараза пострашнее-КЛЕЩ!!!
    Хуже волков стая одичавших собак.

    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Лучшее средство -- демонстрация броска в наиболее агрессивную шавку в стае камнем
    Проверено, реально работает.

    А еще лучше, купите сигнальную ракетницу, выполнена в виде авторучки. Много
    шума и пламени. ОСТОРОЖНО! Ракета может отрикошетить и подпалить лес. А в стаю
    таких собак пальнуть,-им точно мало не покажется. Такие ракетницы в
    свободной продаже в рыболовных и охотничьих магазинах.

    P S Да, есть еще один довольно опасный зверь-дикий кабан, но встреча
    с ним в светлое время суток маловероятна.

    Ключ типа "пила" легко выполняется на базе реле РП4, РП5.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    про левую Юра ничего не могу сказать,если не левша,будет не совсем комфортно,если приспичит_вдруг травма,не дай Бог!,осилишь и левой,пусть с ошибками,но передашь- маленькая задержка- не в счет,даже ногой,пробовал,после публикаций,но это на празднике ,после принятия скольких-то грамм,а нормальному челу,без патологий- совсем ни к чему

  12. #57
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    да какой рукой удобнее, той и манипулировать. не самая большая проблема.
    та же пила лично для меня гораздо неудобнее, чем левая или правая рука. потому что отскок.
    хотя, если сразу научиться на пиле, то наверное на двухрычажном проще будет.
    мой основной полевой ключ вообще из скрепок и никаких реле не надо Скрепкоключ (Key from clip) | US7IGN.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Про ключ не заморачивайся,что осилишь- хорошо!!! UA4WHX - Володя Быков рассказывал про свои поездки по миру, не везде тлг работают,где то вообще первый раз про такой вид связи слышали, он аппарат с собой не брал вообще никогда,работал от аборигенов,где не было ключей- работал на проволоки - скажу правда - отвратительно, но люди dxcc ,говорят,только на его карточках сделали,он проехал очень много стран,ты Юра видимо не успел,правда он много и ssb работал
    правда тихо,т.к.на веревки

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Сплю в лесу
    Юрий, такую штуку неплохо с собой иметь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070466.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	310.3 Кб 
ID:	173585
    Костёр оно конечно хорошо, он и душу греет. Но в дождь-снег в октябре с сухими дровами может быть проблема. А такую горелку можно и в "предбаннике" палатки запустить, или даже в самой палатке. Работает на газе и на бензине. Мощность 3 кВт. Сейчас еще посуду-кружки делают с элементом Пельтье. Пока чай закипает, можно и аккумулятор подзарядить.
    В сентябре брал с собой на болото грелки каталитические. Засунул в носки и спал в палатке как у Христа за пазухой. Можно и в мокрые сапоги бросить с вечера. К утру сухие будут. Бывают разных размеров и мощности. Время работы 10-20 часов. Ты с навигатором ходишь?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070467.JPG 
Просмотров:	55 
Размер:	303.9 Кб 
ID:	173591

  15. #60
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Сергей я про это и думал. У меня есть насадка "автоген" с пьезоподжигом, сейчас прикуплю насадку примус. Но на бензе может и практичнее, мороза не боится. У тебя ведь бензиновый на фото? Класс штука. С костром много времени тратишь это точно. А что за грелки? Грелки это тема, я сейчас в деревне, пишу с телефона, завтра погуглю и отвечу тут на все сообщения. Кстати в ноябрьский поход уже готовлюсь. Но там надо реку в брод переходить. Полметра или 70 см. глубина. Метров 10 ширина, дно плотное. Завтра в деревне перейду местную речушку, см 30 глубиной. Посмотрю терпят ли ноги полминуты в холодной воде.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×