Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #16
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    в 897 нет электронного ключа?
    я учил на сайте https://lcwo.net/
    поначалу ключ вообще не нужен

  2. #17
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    да не хочется гонять трансивер для обучения, или можно учиться не выходя в эфир?
    а так есть в 897, настраивается скорость...
    хочется "автономную" пищалку только для обучения, может и не буду этот покупать, надо погуглить схемы.

    Кстати, вот как раз для меня пищалка на К155ЛА3
    http://www.diagram.com.ua/info/rad_nach/3.shtml

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    У меня на 564-й сери уже лет около 30,можно на 561-й или 176-й.на 155-й тоже есть,но она прожорливая.А на 564-й или 561-й плоской батарейки хватает на несколько лет,даже если питание забываешь выключить.И в менюшку не надо лезть,чтобы изменить скорость.Повернул переменный резистор и все-хоть медленная,хоть быстрая-доли секунды. На выходе ключа 315-й транзистор -выполняет роль релюшки,и в трансивер.Правда нет самоконтроля у ключа- мне не нужен,сделать любой генератор,коммутировать этим же транзистором.Сейчас наверно и проще есть,на контроллерах,просто из чего мы раньше делали,зачем менять раз работает.Да и питание удобное у 564-х,любое от 5 до 15 вольт,можно и с трансивера взять,просто использую с плоской батареей,т.к хватает на несколько лет,и перетыкаю в три трансивера не заморачиваясь,два джека в параллель запаял и стучу на 718-м,тс-2000 и ft-817-м

  4. #19
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Сапоги надо с портянками,великая вещь была- зря отменили.
    А винтовка-трёхлинейка, с примкнутым штыком - лучшее оружие. Тоже сняли с вооружения, собаки...
    У славных сапог был один маленький недостаток: "зимой и летом одним цветом". И никто не учитывал, где солдат служит. Хоть в Заполярье, хоть в Средней полосе, хоть в Средней Азии.
    Получи и распишись...
    Как это делается "по уму", а не по бытовавшему в СА принципу каптёрщиков - "бери, что дают, а то и этого не будет". В США, например, обувь, ещё на стадии новобранцев, заказывается по индивидуальным особенностям ноги солдата. И данные заносятся, на будущее, в его личную книжку. Процедуру обмера "параметров" можно найти на Ютубе, при желании. Но, мало того, предназначение обуви меняется гибко, в зависимости от места, где предполагается "воевать". Пустыня, горы, болота африканских джунглей... мокасины, в которых не стыдно на танцульки сходить, не оттоптав ног дамам... - "всё учтено могучим ураганом" (с).
    Если где-то за Уралом солдат обязывают носить щегольские ботиночки на картонной подошве, то это, конечно, тоже дурь из разряда "под одну гребёнку". Второй конец одной и той же палки...

  5. #20
    Low Power Аватар для R9UAK
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Прокопьевск
    Возраст
    60
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    559
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Про 817-й ,нормально конечно,жрет меньше,но мое мнение - 5 ватт маловато чуток,
    Нормально, в SSB от Швеции до Японии(а ведь 9-й район, в России попроще с Европой будет), рапорт 55...56 давали на ВЧ диапазонах(дистанция = 4000 км). Антенна invV, повыше только закинуть

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Так зачем же так перегибать,это для ACZ? Просто мы не в Америке,и никто на стадии призыва параметры ноги не снимает,а носочки,которые дают,не хватает на один марш бросок.Не знаю где Вы служили,я служил в Киргизии в горах.Так вот - на лето одни портянки,на зиму - утепленные,погранцам - сапоги яловые,ездил за молодыми в Кемерово,так сержанты с Новой Земли были одеты в ЧШ-знаете что такое? И сапоги утепленные.У меня соседка сыну в армию по 20 пар посылает или деньгами шлет. А берцы,когда я служил,называли мабута ,в армии почетом не пользовались,,как приедешь в командировку,где их носили-все нам завидовали.
    Для UAK , я и не говорил,что провести связь нельзя- конечно можно и работал,просто высказал свое мнение насчет мощности и даже написал,с квадратами вообще красота,иногда даже не верят,что qrp,но 10 ватт или даже лучше 20 с возможностью регулировки было бы лучше ,особенно летом,когда на диапазонах вялый проход.После ответа мощность можно и убавить

  7. #22
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    да не хочется гонять трансивер для обучения, или можно учиться не выходя в эфир?
    нужно инструкцию почитать. в айкомах выключается передача, а остальное в ключе работает.

  8. #23
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    всем спасибо за ответы! про 564-ю или 561-ю микросхему учту.
    По портянкам - носил 2 года, не жалел что портянки, служил тут в Кирове, потом в Казахстане, и все в одних сапогах )) Правда я яловые нашёл, они покруче сморятся. Но кирзовые проветриваются лучше, если подрезанные, или как сейчас продают короткие. Но у них недостаток, в сырость все равно впитывают воду, становятся тяжеленными, а сохнут долго... А если высохнут опять с портянкой ногу не засунешь, так сожмуться.... Я в сухую погоду только в них работаю - удобные сапоги.

  9. #24
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    А если высохнут опять с портянкой ногу не засунешь,
    Кэшэмку развертывали зимой, я не заметил сапоги полные снега, связь давай, учения ГШ 12 управление. Сапог потом стянули, а вот обратно уже нет. Старшина потом новые выдал.

  10. #25
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,914
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    ...Весь путь 31км. Рюкзак тащил 31кг. Время вышло около 31 час.
    31кг ... Рюкзак тяжелый, конечно... Сделать легкую небольшую тележку на пневмо колесах от детских колясок. Однозначно, катить легче, чем тащить...
    Аппарат 897 сам по себе тяжелый, аккамуляторы тяжелые. Нужно иметь не менее 10-15 ватт. 817-й слабоват... Здесь лучше применить что-то легкое, самодельное... недаром для Шпаро разработали РАДИО-76.

    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    ...в 897 нет электронного ключа?
    есть автомат. внутренний ключ с ячейками памяти ...

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Юра,а а что за всю службу одни сапоги? Я три пары сносил- как положено. И на счет того,что не учитывается местность-это опять ACZ. Так вот мой товарищ ,ныне уже нет с нами,был начальником заставы в Карпатах,так он говорил,у солдат сапоги яловые,но в наряд выходили в резиновых - выдавали специально из-за высокой влажности. Ну а загубить обувь можно любую,хоть американскую,тут ума много не надо,а вот чтобы пошевелить извилинами.....и старшина конечно хороший нужен
    Ну от темы отошли,а почему не стал использовать диполя? У меня половинки на 40 и 20 запитаны одним кабелем от р/станций лен.Жердины какие нибудь всегда вырубить можно,метров 6-7 хватит,если выше- хорошо,я связывал обыкновенным шпагатом. Веса немного,если необходимо подвязывал еще на 80 и тюнера не надо,подстройка не занимала много времени-подогнуть или наставить сантиметров 10. Про палатку. Полиэтилен это и места много и тяжело.Я купил палатку раскладушку с дополнительным тентом-напромокайка.Весит тент второй совсем ничего. И стоит недорого-дешевле 2-х килоруб.

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Да, с 817м вопрос решается, с ним будет вообще супер.
    FT857 весит чуть больше, чем FT817, но 100Вт + DSP и с лучшей эргономикой.

    Хороший носимый комплект это FT857 + LiPo аккумулятор 16-20Ач весом 1.3-1.7кг+логгер на андроид-планшете + солнечная батарея 40-60вт + GP на удочке 7-8м днем или с удлинением полотна до 10 или 21м вечером.

  13. #28
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    что за всю службу одни сапоги
    У меня берцы Белорусские в сезон уходят, на медне за 3700 взял в военторге, рубашку ВМФ, брюки Чоповские, добротные, галстук с гербом, перчатки, ну шапку настоящую командирскую. С другом батю на SDR станции под Москвой помянули.

  14. #29
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    У меня берцы Белорусские..., на медне за 3700 взял в военторге, рубашку ВМФ, брюки Чоповские, галстук с гербом, перчатки, шапку командирскую

  15. #30
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    RU4WM Александр, сапоги... да что то не помню даже, не, выдавали как положено, мы сами меняли на старые яловые, они блестят, круче смотрятся ))) Мини-палатку думаю сам сшить, а то "тоннельные" стоят дорого, а китайцы их ещё видимо не освоили. Сшить самому потому что дуг не надо, жердь вдоль верха палатки, и за дерево эту жердь привязать, чтоб палатка держалась. Видел на картинке, есть такие...
    RX1AG Валентин, неее, тележка тут никак ))) там такие лесные пути, что никак... да не, вес снизим, будет все в норме. Мне больше всего не понравились травяные кочки, вот там можно легко ногу вывернуть. Они в низинах полей обычно. Где сыро. Кочки высокие, так и смотришь куда ногу ставить. Тут устаётся и медленно идётся.
    Есть солнечные батареи у меня, 12в дают, так я что то стормозил, купив их 3 штуки... надо было 4 брать... вот с одной батареи не подзарядить аккум, напряжения не хватит, а 2 последовательно и преобразователь - можно, но опять 3я остаётся. Вот с ними вопрос решим, так 1 аккум можно не носить.

    UA1ATD Сергей, ну это вообще шикарно, но опять имея 897, ещё потратится на 857 не могу позволить, а вот 817 путь будет как добавок, маленький всеволновой... а ДСП её и не надо. Я FT-747 без ДСП только в городе использовал, треск ужас... первый раз когда включил на природе, я не поверил что такое бывает!!! на 160 и на 80 метрах как на УКВ!!! Шумов почти нет. Так что ДСП это только для города считаю, на природе её что включай, что не включай - звук один и тот же. Это мое личное мнение, только на собственном опыте. Для деревни Icom 718 взять, самый бюджетный (эх, когда то по 17-20т.р. новые стоили...), он там в деревне отлично будет работать, может даже лучше чем в городе аппарат за 100т.р. образно )) Я и решил, нафиг в городе мучаться из за шумов, оставил только 14мгц и выше диапазоны и всё, на них еще комфортно тут. А все остальное за город.
    LiPo аккумулятор дорого пока выходит, смотрю по 18650 аккумам, но подкоплю так надо брать ))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×