Страница 7 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #91
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Печалька... эксплуатировал несколько лет подряд. Со встроенным тюнером и раскрытую в любительский вариант Ничего не дохло...
    Давно расстался, лет ... семь уже. Вспоминаю как лучшее, что из портативок довелось .. Вероятно что-то должны взамен выпускать? Причем еще и современное
    Дохнут обычно когда тюнер работает. Запас по мощности у транзисторов небольшой, на время настройки тюнера мощность не сбрасывается, радиатор люминевый тонюсенький. При настройке от перегрева и дохнут. По надежности с нашей Ангарой и рядом не стояла. Транзисторы хр... найдешь, полно потделок, даже с другой цоколёвкой. Лучший "аналог" Qualcomm GSP-1700

  2. #92
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    "Автономные источники тепла АИСТ", на 11 часов стоит 85 р
    Юрий, а береста бесплатно! И костерок (правильный) греет не только тело, но и душу . Не в тундру ведь собираетесь, хотя и там эта птица нафиг не нужна

  3. #93
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    Кто из советчиков выбрался в этом октябре в поля/леса, кроме топикстартера?
    я конечно без ружья и палатки, но два раза выбирался
    KO50EQ | US7IGN
    Rusanovka/p (Oct.2016) | US7IGN

    и еще 29-30 выеду куда-нибудь =)

    даже в городской парк выйти все лучше, чем в квартире сидеть...

  4. #94
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Юрий, а береста бесплатно! И костерок (правильный) греет не только тело, но и душу . Не в тундру ведь собираетесь, хотя и там эта птица нафиг не нужна
    Михаил, ну запихну я эту бересту в спальник, дальше то что с ней делать. А тут грелку активровал и в ноги... Ноги в тепле, считай сам в тепле. А в свой поход лишнее только взял 2й аккум, а так и палатка и спальник нужны для ночевки. У меня походы только с ночевками. Как спать на открытом воздухе не понимаю. В палатке то на лицо шапку натягивал, а то не возможно спать в ~0 градусов, тут же обмерзаешь. в ноябрьский поход продемонстрирую )))

    Кстати, да!!! Вес то совсем не беспокоит, 30кг и 30кг, нормально всё. Сейчас постараюсь в 27 уложиться. Полиэтилен на кг 4 взял в прошлый раз. Да компас буссоль блин в корпусе на ~1кг ))) Не, сейчас все лишнее викину, и сделаю краткий обзор что взял. Ночью осенью очень сурово в лесу !!! Я в деренском то доме замер пока печь протапливал... и в 18 уже темно... а тут в лесу. Трудно, но интересно ))) QSO будет больше. Суть сейчас понял.

  5. #95
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Михаил, ну запихну я эту бересту в спальник, дальше то что с ней делать. А тут грелку активровал и в ноги... Ноги в тепле, считай сам в тепле. А в свой поход лишнее только взял 2й аккум, а так и палатка и спальник нужны для ночевки. У меня походы только с ночевками. Как спать на открытом воздухе не понимаю. В палатке то на лицо шапку натягивал, а то не возможно спать в ~0 градусов, тут же обмерзаешь. в ноябрьский поход продемонстрирую )))
    так могут рассуждать только те, кто в лесу осенью никогда не ночевал. мы как-то с женой спальники решили не брать (типа днем еще тепло было), а ночью одели термобелье теплое, весь экип, кроме шлемов - так в сапогах и спали =)
    я уже не говорю о росе...
    лично меня раздражают насекомые. а в палатке хорошо!
    читал опыт одного товарища - он на мотоцикле по африке ездил и спал под ним (пока двигатель теплый - засыпал) и сверх чехол в сторону оттягивал. большой мотоциклетный чехол можно использовать как тент. очень прочный материал и смешной вес и размеры в сложенном виде.

    хороший спальник тоже много значит....

  6. #96
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    . Как спать на открытом воздухе не понимаю.
    .
    Раньше с одной стороны навес из полиэтиленовой пленки на жердях, с другой тлеющий костер нодья. Костер лучше у большого камня или другого экрана. Я предпочитаю осину, но разжечь тяжело.
    Сейчас хорошая трекинговая двухслойная палатка весом 2.5кг - быстро прогреть газовой горелкой до состояния, когда можно раздеться и залезть в спальник весом 2кг. Ошибка многих - спят в спальнике не раздеваясь.

  7. #97
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вячеслав - цель?

    http://forum.qrz.ru/54-zhizn-v-efire...ml#post1289831



    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    на 11 часов стоит 85 р,
    Юрий, на 11 не стОит, более чем достаточно на 7, а то и на 3 - Вы же не собираетесь по 12-14 часов работать или спать? А она именно столько будет греть по факту.


    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Тент вроде как лишний. И удочка. Там почти на опушке хвойные верхушки просматриваются
    Не, Михаил, и тентик помог, когда снежная крупа посыпать начала, и до опушки почти 300 метров, а мне открытое место надо было - антенна лучше себя чувствует на открытом пространстве, да и спутник погонял.
    Завтра - продолжение банкета, надеюсь на встречу в эфире всех здесь присутствующих!

  8. #98
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Михаил, ну запихну я эту бересту в спальник, дальше то что с ней делать. А тут грелку активровал и в ноги... Ноги в тепле, считай сам в тепле. А в свой поход лишнее только взял 2й аккум, а так и палатка и спальник нужны для ночевки. У меня походы только с ночевками. Как спать на открытом воздухе не понимаю. В палатке то на лицо шапку натягивал, а то не возможно спать в ~0 градусов, тут же обмерзаешь. в ноябрьский поход продемонстрирую )))

    Кстати, да!!! Вес то совсем не беспокоит, 30кг и 30кг, нормально всё. Сейчас постараюсь в 27 уложиться. Полиэтилен на кг 4 взял в прошлый раз. Да компас буссоль блин в корпусе на ~1кг ))) Не, сейчас все лишнее викину, и сделаю краткий обзор что взял. Ночью осенью очень сурово в лесу !!! Я в деренском то доме замер пока печь протапливал... и в 18 уже темно... а тут в лесу. Трудно, но интересно ))) QSO будет больше. Суть сейчас понял.
    нда... Без комментариев
    На всякий случай
    1. Никаких книг и советов более не читай/не слушай.
    2. Срочно отправляйся (на всякий случай тельник снять не забудь, почему - поймешь) для прохождения "курса молодого бойца" в местный тур-клуб или к какому знакомому бывалому охотнику либо армейскому спецназовцу. Нужна практика. Теорию в "пути следования" прослушаешь
    3. Жду на Рождественские каникулы - лично проведу тренинг, в т.ч. научу спать спокойно и комфортно под открытым небом безо всяких спальников.
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Лучший "аналог" Qualcomm GSP-1700
    В этот "аналог" только АУ-АУ кричать
    Отвлекся на длиииннную QSO по скайпу с Анголой..., но успел пока вот это найти Codan 2110 Manpack, так CW в нем опять же нет

    P.S. Ну если в QRP марафоне попикать на свежем воздухе. совсем другое дело. Тут и далеко идти смысла нет. Можно поболее навьючиться. Да и на машине совершенно не грех доехать. Уже писал ранее, что все компоненты в походе определяют ЦЕЛЬ и маршрут.

  9. #99
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    но успел пока вот это найти Codan 2110 Manpack, так CW в нем опять же нет
    а тут http://at-communication.com/hf_ssb_t...iver_2110.html пишут, что есть "Режимы Передача голоса/данных/CW, USB, LSB, AM, AFSK"

  10. #100
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    пишут, что есть "Режимы Передача голоса/данных/CW, USB, LSB, AM, AFSK"
    После попадания в непроходимые джунгли русскоязычного интернета, запустил поиск на английском. Там уже больше похоже на парк , хотя мусору хватает тоже
    "Обстучав" 1-ю попавшуюся ссылку был надолго отвлечен неотложными делами. Так что вполне может быть. Да и далее если порыться... еще чего всплывет. Из разряда техники для МЧС и военных структур. Но особого желания у меня нет. Цель не та. Если раньше подобные девайсы использовались для обеспечения связью всевозможных экспедиций в труднодоступные и удаленные места, то теперь (и уже давненько) придуманы аналоги упомянутые Сергеем UA9FAL - спутниковые телефоны. В конце концов проще и много дешевле найти надежнейший раритет Р-129. У кого "дури" много, как у ТС, потаскают. Плюс здоровей будут, и сон крепче. В молодости бегал с ней по 50...60 км за ночь неделями подряд. Не переломился. Воспоминаний и опыта - на всю оставшуюся жизнь. И главным образом потому, что делом занимался, а не тешил собственное ЭГО.
    Третий раз повторюсь: главное - ЦЕЛЬ! Одно дело, скажем, реконструкторы а-ля "партизанский радист".. Другое - изображать взрослым дядькам бойскаутов и юнармецев. Как говорится... "в детство нельзя вернуться, в него можно только впасть". Это не мое... В наше время и в нашем возрасте надо решать более достойные и актуальные задачи. ИМХО. Сколько еще островов и др. "дипломных" территорий до сих пор ждут коллеги в эфире! А жизнь человеческая не так длинна, как порой кажется. Задумайтесь!
    Извините пожалуйста за возможно резкие мои высказывания!
    Предложение для ТС остаётся в силе.

  11. #101
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Сколько еще островов и др. "дипломных" территорий до сих пор ждут коллеги в эфире!
    занятие радио в принципе бессмысленно, поэтому его разновидности - изначально равны.
    острова и территории - это время и деньги. поэтому их и активируют в основном американские пенсионеры.
    я же остаюсь при своем мнении - пройтись в выходные в парк или выехать на электричке за город даже на пару часов все равно лучше, чем просидеть в квартире.
    и даже пару связей между шашлыками лучше, чем ни одной.
    в этом году в моем логе /р чуть больше 80-ти связей "из полей", но они мне важнее и интересней, чем тысяча в логе /а из квартиры...

  12. #102
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Занятие радио и радиолюбительство сиречь вещи разные )) Если брать любительство... то хобби, по большому счету. По другим счетам - творчество, соревновательность итп. Если дома в выходные заняться нечем (вопрос очень спорный, поинтересуйтесь у своих жен ), то можно и свежим воздухом подышать. А иногда даже и нужно вырваться из городской круговоротной суеты, чтоб не одуреть ... Вот туристов, что, к примеру, гитару с собой берут, я больше понимаю, чем тех, кто трансивер для попиликать QRP. У тех, когда глядят на огонь, воду или линию горизонта с восходами-закатами, творческие процессы активизируются и обостряются Лично я предпочитаю не мешать шашлыки, прогулки, грибы, ягоды, рыбалку с трансивером. На привале лучше пару стопок между шашлыками, а не пару QSO. Мне так кажется Или с детьми позаниматься. Потому у меня в логе несколько десятков тысяч связей /P не из квартиры.
    Ну это чисто моё имхо У каждого есть право на свое.
    А вот насчет американских пенсионеров, Владимир, тут точно заблуждаетесь. Посмотрите, сколько и куда в уходящем только году НАШИ люди накатались.
    Видимо кайф такой (хобби, напомню, никто их туда не посылал), что время и деньги не останавливают.

  13. #103
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Думал что в верхнем ряду "Щепочница", но присмотрелся к цене 7900 и ничего не понял что это за аппарат. Может нечто газо-бензиновое с защитным экраном? Завтра зайду уточню.
    Зашел уточнил
    Название: PA070469.JPG
Просмотров: 287

Размер: 43.2 Кб
    Это бензиновая горелка с нижним расположением баллона. Такой ни ветер ни мороз не страшен и КПД повыше за счёт теплового экрана. Понятно почему такая цена. А щепочницы вот
    Название: 1.JPG
Просмотров: 336

Размер: 5.8 КбНазвание: 2.JPG
Просмотров: 357

Размер: 6.6 КбНазвание: 3.JPG
Просмотров: 296

Размер: 4.5 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	173767

  14. #104
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Михаил, полностью согласен. под заниматься радио я имел в виду радиолюбительство как хобби в данном случае.
    я не гонюсь за количеством. мне интересно услышать такого же /р. а кому-то нужно 340 "стран". suum cuique.
    а что касается семьи, семья - это всегда компромисс.
    и все можно совмещать. при просмотре видео выше младшая (6 лет) со знанием дела комментирует что, как и зачем делает RA3TLB, потому что сама каждый раз помогает мне разворачивать антенны. жена для виду конечно возмущается, но считает такое хобби гораздо лучше, чем рыбалку или абстрактный выпивалинг...
    и почти каждые выходные мы все вместе куда-то выбираемся...

  15. #105
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Раньше с одной стороны навес из полиэтиленовой пленки на жердях, с другой тлеющий костер нодья. Костер лучше у большого камня или другого экрана.
    Примерно так, только скалы рядом не нашлось и до нодьи дело не дошло. Все почему-то убежали на ночлег в палатку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8240534.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	316.9 Кб 
ID:	173768Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8240536.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	308.4 Кб 
ID:	173769
    Конечно, если поход выходного дня, да в хорошую погоду, можно и без палатки обойтись, с берестой... А если недельный сплав в автономке, да под проливным дождем... Как-то попали в 120 км маршруте на веслах... Вымокли насквозь, лодку пропороли, с сухими дровами проблема и сразу мысли появились, а почему не использовать достижения цивилизации? Хорошо хоть связь была с собой. Потом и лодка с мотором появились, и примус газо-бензиновый, только на сплав больше уже не собрались. Может возраст
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8301809.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	311.3 Кб 
ID:	173770Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8301811.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	307.0 Кб 
ID:	173771Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8282096.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	313.3 Кб 
ID:	173772Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8232070.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	292.5 Кб 
ID:	173773

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×