Страница 8 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #106
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    1. Никаких книг и советов более не читай/не слушай.
    2. Срочно отправляйся (на всякий случай тельник снять не забудь, почему - поймешь) для прохождения "курса молодого бойца" в местный тур-клуб или к какому знакомому бывалому охотнику либо армейскому спецназовцу. Нужна практика. Теорию в "пути следования" прослушаешь
    3. Жду на Рождественские каникулы - лично проведу тренинг, в т.ч. научу спать спокойно и комфортно под открытым небом безо всяких спальников.
    Михаил, здравствуйте!
    Слушаю всех, выбираю сам. Вот в теме грелка каталитическая упоминалась, соляные теплопакеты, все на вооружение взял. Я лет 20 после армии на лыжах хожу в походы, а тут только видео стал снимать. Вы думаете первый поход чтоли? нам в армии не выдавали никаких грелок подобных, я и отстал... Голый торс то что надо? Грелка ерунда? А обмороженные конечности у солдат не ерунда?
    Вы все что то к тельняшке моей докопались, 2 раза уже упомянули ))) Какая разница в чём? Я все равно не буду ходить с голым торсом в нулевую температуру и пути снегом обтираться, и спать под открытым небом. А может супер секрет есть, когда капюшон на лицо натягиваешь и не холодно? Видали мы чудиков таких , не на словах а на деле. Видали. Какой тур-клуб? )))

    60км за ночь ? С Р-129???
    Так так, ТТХ Р-129:
    Упаковка 1 (приемопередатчик без чехла) 378 х 188 х 410 мм; 20 кг
    Упаковка 2 (антенное имущество) 360 х 280 х 510 мм; 18 кг
    Упаковка 3 (ПЗУ и запасные аккумуляторы) 330 х 200 х 115 мм; 11.5 кг
    В одиночку всё несли 60км ночью? Или не всё? Лес/болота? А ночь то летом часов 5 всего... Ну даже повезло с дорогой, что скорость 10км в час с 50кг на спине? Да не верю, это каким надо киборгом быть давайте не будем заливать, и в скайпе связываться смысла нет, я думал что путное хотите сказать )))
    Цитата Сообщение от UA1QV
    Потому у меня в логе несколько десятков тысяч связей /P не из квартиры.
    А вот тут респект и уважуха

  2. #107
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Посмотрю терпят ли ноги полминуты в холодной воде.
    Юрий, я довольно долго жил в Сибири (север Читинской области). Осенью на
    рыбалке применялись только резиновые сапоги, т.к. часто приходилось
    переходить реки вброд. До -20 без проблем. Ноги могли замерзнуть только
    если долго стоять в холодной воде. В конце октября температура воды уже
    была как зимой. Но т.к. находишься все время в движении, ну иногда
    заходишь в воду, чтобы дальше забросить. Стояли в воде от нескольких
    минут до получаса, а может и больше и ноги не мерзли,а вокруг снег и
    ледяные забереги на речках. Сапоги легкие с довольно толстой подошвой,
    Стельки войлочные и вторые впитывающие влагу. Носки обычные, вторые
    толстые, из козьей шерсти и хорошие портянки. Так вот, после дня рыбалки
    портянки отсыревают, толстые носки посуше, а тонкие носки внутри совсем
    сухие. Так что ноги были сухие, а портянки и толстые носки требуется в
    ночное время подсушить у костра.

  3. #108
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    А обмороженные конечности у солдат не ерунда?
    Это не ерунда. Это преступление. За которое в армии наказывали и солдата и его минимум двух командиров.
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    В одиночку всё несли 60км ночью? Или не всё? Лес/болота? А ночь то летом часов 5 всего...
    Нет. В составе отделения. Только этот состав по очереди тащил еще и гранатомет с выстрелами. Местность всякая (по горной не довелось). Ночь - понятие условное. Просто на нее приходилась основная часть пути и трудовой деятельности. Остальное время суток называется днёвка.
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    с 50кг на спине? Да не верю,
    И правильно. Киборги - это у самых европейских европейцев. Выкладка стандартная: автомат, патроны, "пиротехника", гранаты, нож, лопатка, сухпай.. Чутка менее 30 кг, когда максимум.
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    и в скайпе связываться смысла нет
    Принял к сведению. Хотел предложить суточный маршрут Вологда - о.Каменный (Спасо-Каменный монастырь, R1QAP). 60 км На этом маршруте как-то экспедиция перед походом по ЗФИ тренировалась. Климат вполне щадящий (глобальное потепление как-никак) В свое время был пройден добровольно и без предупреждения (!) Павлом RU3UA с супругой при минус 43.
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    А вот тут респект и уважуха
    Спасибо! За RDA KI-24, 31, 35 2000 QSL-тиража напечатано.
    И привет вашему земляку Василию RW4NW. Вместе с ним ех NO-03 активировали. Он напросился в свое время )) Сильно удивлялся впервые увидев снег толщиной три метра и сам себе не верил, выходя на свежий воздух убедиться по термометру, что -30, а он в одной рубашке )) Спроси - подтвердит. А то и я могу фотки поискать.
    Кстати, Вася звонил недавно, снова потянуло... договаривались на поход EU-035 предстоящим летом.

  4. #109
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Нет. В составе отделения.
    Михаил, когда это было, да и мне не 18... Сейчас такие подвиги совсем не интересны, ну совсем... палатка, спальник, трансивер, примус без этого никак сейчас. Чтоб более менее комфорт. Кого удивлять мне медведей с кабанами там чтоли, что я могу с голым торсом спать на земле? )))
    Интерес (цель) - побывать в местах где когда то жизнь била ключём. А сейчас вот всё заброшено. В эту д.Зыкино я думаю один пришел за несколько лет. Т.к. все там вокруг в лесах и буреломах. У меня от туда предки, не мог не посетить. Давно хотел. Нашел деревню на карте генштаба. На современных уже её нет. Вот и цель. Сл. цель тоже будет интересная! )))
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Хотел предложить суточный маршрут Вологда - о.Каменный
    Михаил, спасибо!!! У нас неизведанных мест тоже полно, с области не поеду. Скажите, сколько в Вологодской области было церквей, часовень, храмов? Мне просто интересно, для себя отметить. Например у нас в Вятском крае ~820... Каталог есть. Из них %~30 безвозвратно, %~40 функционирует, остальное стоит никому не нужно в лесах и чащах, села при них ликвидировали, частично разрушились, в общем ходи и удивляйся только, как раньше расселялись, вели хозяйство... Если бы не радио, я бы просто так наверное не ходил, а с радио гораздо интереснее )))
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И привет вашему земляку Василию RW4NW.
    Хорошо, да я особо на мероприятия не хожу, к сожалению, т.к. они все время в выходные, а люди мы вечно занятые.. Ну как пойдёт...

    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Юрий, я довольно долго жил в Сибири (север Читинской области). Осенью на
    рыбалке применялись только резиновые сапоги, т.к. часто приходилось
    переходить реки вброд. До -20 без проблем. Ноги могли замерзнуть только
    если долго стоять в холодной воде.
    Александр, спасибо!!! Имел ввиду голыми ногами в ледяной воде как... в Сапогах то нормально знаю, а тут думал перейти брод, и чтоб болотники не тащить, просто скинуть штаны сапоги носки, да босиком и перейти. Да.. в ноябре ))) Там места тоже интересные. От одной церкви до другой километров 7, между ними река, поработать с одного берега, а потом перейти реку и тут второе село, от сюда и домой уехать. В общем вчера провёл опыт, в ручье у деревни, зашёл в ледяную воду, секунд 20 терпимо, потом сводит... Короче хоть и река метров 10, опасно переходить босиком в это время.. Ну и нашел выход - вспомнил, есть же ОЗК у меня. Сейчас посмотрю как там штаны. ОЗК возьму, и брод перейду, всё решаемо!

  5. #110
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Спасибо! За RDA KI-24, 31, 35 2000 QSL-тиража напечатано.
    и все на горбу принесено и от аккумулятора запитано?
    вот это круто!

    я такие как эти URFF-098 – EN1IFF | US7IGN связи /р в личный актив не записываю... да и к этой теме такой формат не имеет никакого отношения...

  6. #111
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Да компас буссоль блин в корпусе на ~1кг
    Юрий, что за хрень ты такую носишь весом в кг? Вот с таким удобно. Ничего не весит
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA080490.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	301.4 Кб 
ID:	173806
    Карты генштабовские у тебя в электронном виде?

  7. #112
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Сергей, да, буссоль БГ-1 зря взял - только для теста. Компас у меня точно такой же что на фото. Очень нравится цифровой компас в смартфоне - точность градус, азимут точно показывает. Карты генштаб есть, но я верстаю в SASPlanet "листы" со спутника в 18м/19м масштабе, разрешение 10тыс..15тыс на каждую сторону, каждую елку видно, отдельно стоящую. Там мой проложенный путь + азимуты после каждой точки на след.точку, очень удобно. GPS не включаю, т.к. поле/поле..поле/лес, ошибиться не получится. ну один раз сбился, но это не посмотрел сам на азимут.
    Купил АИСТ на 11часов, 120р. стоит. Других не было. Нормально, доволен! Жду 817й, модернизирую, выбираю время и снова на 30км с ночевкой.

    По ОЗК обломался... помню есть... нашел... развернул... у меня только плащ оказывается... А сами штаны от ОЗК весят чуть более 1кг! Вот вещь. Ну ниче, куплю, они есть в продаже не так и дорого. Есть "полукомбинезон рыболовный", стоит от 1000 до 3000 и выше. Он он опять 2,5..3кг.

    Ружьё... 2т.р. б/у в магазине!!! ОФ-93 (Оружие фермера, 12калибр)... купил бы сразу, да лицензию надо, а это медкомиссия охотничья, волокита... Хлопать ночью холостыми в чащах самое то. А так вообще копейки, я в шоке. Но по весу не слишком меньше - 2.2кг, против МР-18 2.7кг.

  8. #113
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    в т.ч. научу спать спокойно и комфортно под открытым небом безо всяких спальников.
    Здравствуйте Михаил!
    Еще в 60-70х на рыбалках с отцом, осенью, ночевали так: Разводим хороший костер,
    желательно, чтобы площадь костра была как можно шире. Затем горящие угли
    распределяем по размеру, чтобы могли лечь 2 человека. Все это прогорает до конца.
    Затем угли (очень)тщательно выметаются, на землю ложится сено или лапник, что
    есть. Накрывали сверху плащ-палаткой и до утра вертелись, т.к. лежать на этом месте
    было жарковато. Это было в Саратовской области. В Сибири же я примерно до -20
    ночевал прямо на голой мерзлой земле, подстелить было нечего. Был хорошо одет,
    рядом горел костер и ничего, не замерзал. Ночевали пару раз при -35, вот тут уже не
    до сна. С одной стороны костер-очень жарко, с другой-холодно.

    в Сапогах то нормально знаю, а тут думал перейти брод, и чтоб болотники не тащить, просто скинуть штаны сапоги носки, да босиком и перейти. Да.. в ноябре )))


    Юрий, я забыл упомянуть, что я был в болотниках. Верхняя часть легко сворачивается и при ходьбе не напрягает. Кабанов бояться не надо, они нападают только если их потревожить.
    Днем они чаще всего отсыпаются в камышах. Ружье-лишний вес. Сейчас в продаже есть все:
    легкие палатки, спальники и т.д. А когда-то...

    Удачи!

  9. #114
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Очень нравится цифровой компас в смартфоне - точность градус, азимут точно показывает
    Это хорошо, что магнитный датчик в смартфоне есть. Я, когда свой выбирал, не обратил на это внимания. Акселерометр есть, а магнитного нет Магнитный компас есть только в навигаторе. Удобно, стоишь на месте, а он показывает. Без компаса, при остановке и небольшой скорости движения, стрелка направления в навигаторе начинает метаться в разные стороны. Растровые карты в смартфон еще не пробовал загружать, только в навигатор. И то только в формате kmz. Для зимней рыбалки хватает. Для космоснимков больших размеров нужна jnx и перепрошивка навигатора.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 22.10.2016 в 22:39.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    По ОЗК обломался... помню есть... нашел... развернул... у меня только плащ оказывается... А сами штаны от ОЗК весят чуть более 1кг! Вот вещь.
    Плащ ОЗК-шный для пеших походов тяжеловат конечно. Но для рыбалки с лодки и берега без больших переходов самое то. Военное оно и на рыбалке военное! А чуни ОЗК-шные разве что для переходов вброд, и то только после тщательной проверки на герметичность.

  11. #116
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Сергей, а я растровые карты не загружаю. Только картинку местности JPG. Как растровые карты смотреть - не знаю, нет хорошей программы для андроида... Помоему вообще нет на сег. день. А кто то "подгружает", но там такие сложности, что мне не то что не сложно, просто не хочется так... SAS делает привязку к картинке в любом формате, но открыть привязку не могу. Было бы хорошо открыть. Если найду программу, сообщу. Потому что снимки с космоса (я использую 5 или 6 разных, google, yandex, bing, nokia...) очень точные...

    А компас да... в смартфоне это вещь. Я вообще тащусь от него. Очень быстро находит север - секунда. И быстро реагирует. Прогу компас найти на маркете. Аккума в смартфоне хватает на долго, т.к. в лесу включаю режим "в самолете", и использую только смотреть карту и компас. Бумажная тоже есть, но там чисто рисую так - 4км на 227градусов, 200м на 180градусов, поля схематично... Картинку снимка с космоса печатать бесполезно, перестал печатать, видно плохо, разрешение плохое, цветного изображения нет. Если только так надо цвета инверсировать, тогда более менее ещё, границы хорошо видно.

    Навигаторы типа гармин смотрел, да шипко дорогие, я в шоке, экран TFT, ~240*380, цена устройства 40т.р. к примеру... Берём на JD.ru любой смартфон за 100$...120$, 8 процессоров, 2гига ОЗУ, экран 1080*1920, матрица суперчеткая, 5,5" диагонали. Есть те же GPS + Глонас + Китайский GPS... компас конечно...

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Плащ ОЗК-шный для пеших походов тяжеловат конечно. Но для рыбалки с лодки самое то. Военное оно и на рыбалке военное! А чуни ОЗК-шные разве что для переходов вброд, и то только после тщательной проверки на герметичность.
    Да, есть сапоги как, чуть выше колена, они не подойдут, надо по пояс, ну завтра переговорю с военным, посмотрим.

  12. #117
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    я растровые карты не загружаю. Только картинку местности JPG.
    Так jpg картинка (космоснимок из SASPlanet) и есть растровая карта

  13. #118
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    ну как сказать - без привязки это просто картинка, которая смотрится в галерее как фотки... а если привязку (а она есть в директории тут же) прочитать, и наложить на картинку, то тогда это можно считать картой. А так картинка как фотка и все ))

  14. #119
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Навигаторы типа гармин смотрел, да шипко дорогие, я в шоке
    У меня Garmin Etrex 30 третий сезон уже. Привык к нему. Карты векторные и растровые в цвете, память на 2000 точек, непрожорливый, компас, датчик давления-высоты. Сейчас где-то 12-13 т.р. в магазине. Даже блютуз есть для обмена информацией по воздуху с себеподобными.

  15. #120
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    ну как сказать - без привязки это просто картинка, которая смотрится в галерее как фотки...
    Так она у тебя непривязанная разве в смартфоне?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×