Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #121
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Так она у тебя непривязанная разве в смартфоне?
    да, непривязанная, просто картинка. нет хорошей программы для андроида. Всё какой то мусор... Штук 10 перебрал. Ну я особо и не парюсь, смотрю вот эту картинку 10тыс пикселей разрешением на каждую сторону (напомню, 18 или 19 масштаб), и разгадываю ребус, где же тут на местности эта просека или отдельно стоящее дерево ))) кстати все сходится, поэтому меня все и устраивает и без программы...

  2. #122
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    нет хорошей программы для андроида. Всё какой то мусор...
    Сам еще не пробовал, но вроде есть oziexplorer для андроида. Покури картографические форумы.

  3. #123
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Кого удивлять мне медведей с кабанами там чтоли, ... )))
    Интерес (цель) - побывать в местах где когда то жизнь била ключём
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Если бы не радио, я бы просто так наверное не ходил, а с радио гораздо интереснее )))
    А никого не нужно удивлять. Это удел фокусников )) Цель какая-то... уж больно необычная, да еще и радио подвязано... Мутно что-то Для чего изначально и выпытывал чего для вы тащите такое с собой. Чтобы не провалиться в заброшенный колодец нужно, извиняюсь, под ноги смотреть, а не на космокарту (фраза в вашем ролике развеселила). Никогда не путешествовал ради... собственно путешествия. Экипировка всегда заточена под конечную цель, т.е. чтобы в имеющийся лимит времени максимально представить в любительском эфире QTH в котором нуждаются. Приходится задумываться в поисках компромиссов. То есть чем пожертвовать в угоду решения основной задачи. Обычно передвижение происходит комбинированным способом. К примеру в этом году было всего два похода. Зимний: поезд-автомобиль-самолет-автомобиль-вертолет-снегоход. Летний: поезд-автомобиль-самолет-автомобиль-швербот+пехом км пять за пять дней
    Путешествий пешком с трансивером не совершал ни разу. Нет необходимости ввиду отсутствия достойной цели для этого.
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Скажите, сколько в Вологодской области было церквей, часовень, храмов? Мне просто интересно, для себя отметить.
    Пересчитывайте; Вологодская епархия: Русская Православная Церковь
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Еще в 60-70х на рыбалках с отцом, осенью, ночевали так: Разводим хороший костер,
    желательно, чтобы площадь костра была как можно шире. Затем горящие угли
    распределяем по размеру, чтобы могли лечь 2 человека. Skipped
    Почти аналогично и по способу и по времени ! Батя впервые взял меня на зимнюю рыбалку в 1961 г. На мотоцикле, за 60 км. Привилось. И понеслось Вот ведь как бывает, уважаемый Александр!
    Для Сергея UA9FAL: экран из пленки делается не так, как у вас на фото. Там просто... крыша от воздействия осадков возможных. И не греет со всех сторон, когда спишь, и дымом надышишься если рядом развести огонь. Я таскаю кусок пленки парниковой 150 микр., рукав, ширина 1,5 м, длина 2,2 м Cтавится мигом на четырех жердинках высотой 2 м. Если рядом деревья удачно Еще и ветер надо учесть, то двух коликов хватит. На льду или в тундре не прокатит )) Кусок пленки использовал два года. Может и на этот послужит, весной не выкинул. Брал нынче на последний лед (2 ночевки на берегу). Прошлый год - один раз. Место в 100 км от города и в 9-ти км от большой дороги. В марте туда оптимально только пешком, снегу много.
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA1QV
    Спасибо! За RDA KI-24, 31, 35 2000 QSL-тиража напечатано.
    и все на горбу принесено и от аккумулятора запитано?
    вот это круто!
    Владимир от меня поездка в эти районы чуть менее ~1500 км на круг. Автомобиль. Трое суток, две ночевки. Дважды бывал.
    Подколка не катит Вот если б на таком удалении располагалась страна с префиксом Р5 и было поставлено условие "только пешком и будет тебе лицензия" - ни на секунду бы не задумался. Хоть мне тоже не 20 лет. И даже не 40.
    Еще - последнее слово вашей цитаты, порождение 90-х, полностью выкинуто из моего лексикона. Попробуйте для каждой ситуации заменить его другим, типа синонимом, почувствуете разницу
    P.S. Мужики, повторюсь, я таскаю трансивер с собой только для получения максимального удовольствия двух сторон: себя и моих корр. соответственно.
    Походы по другим делам с трансивером не совмещаю, лишняя обуза.
    ТС: Юрий, хоть вы и стремитесь забраться в ближайшую глухомань и оттуда пиликнуть раз другой... все-таки помните, что вы не в тылу врага Учитывайте возможные жилые нас. пункты при прокладывании маршрута. Удачи вам!
    А я, пожалуй, сделаю QSY.

  4. #124
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Никогда не путешествовал ради... собственно путешествия.
    неужели так сложно понять и принять, что цели у каждого разные?
    и в радиолюбительстве в принципе никто никому ничего не должен (кроме соблюдения регламента и правил проведения любительской радиосвязи)?

    та же программа SOTА привела к тому, что тысячи американцев подняли свои толстые задницы, накупили /напаяли тьму QRP трансиверов и пошли в горы и парки.
    и хоть каждый из них проводит всего несколько связей, общее движение и активация тех же директорий выросла в разы.

    путешествовать ради удовлетворения кого-то задача хорошая, но мало кому под силу по разным причинам.
    почему не может быть удовлетворен радиолюбительский эгоизм для удовлетворения самого себя?
    может ТС и поедет-пойдет когда-то в Р5, но для этого ему нужно сначала получить некоторый опыт и начать с малого. и перед тем, как разгребать пайлапы из Р5, нужно сначала нормально освоить ТЛГ, делая по несколько связей в ближайших селах.

  5. #125
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    неужели так сложно понять и принять, что цели у каждого разные?
    Все мы разные и у каждого свои цели и интересы. А если бы все были одинаковые, то какая тоска была бы на планете и никакого развития Кому-то достаточно провести QSO из редкого района и дать возможность пополнить коллекцию QSL нуждающимся. Кого-то интересует сам процесс, узнать как и чем живут люди вдали от цивилизации, кому-то тесно в 4-х стенах и хочется на волю, до много ли чего...

  6. #126
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Для Сергея UA9FAL: экран из пленки делается не так, как у вас на фото. Там просто... крыша от воздействия осадков возможных
    Миша, не было цели делать экран. Была цель развести костер под проливным дождем и чего-то быстро перекусить. Вон как женщина печально смотрит. Не было тогда газо-бензиновых горелок, а кушать сильно хотелось Только не надо уже про бересту...
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 23.10.2016 в 10:31.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  7. #127
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    неужели так сложно понять и принять, что цели у каждого разные?
    А с чего вы это взяли ? Даже не по приведенной цитате, а по всем моим постам в полемике. ?
    Читал-читал. Тут и обсуждение всевозможных туристических девайсов, и рыбалкин туризм и водный сплав...
    НЕ МОГ ПОНЯТЬ - что за цель у ТС ? Почему и задавал вопросы. Получил прямой ответ только в сообщении #109.
    Заметьте, свои цели озвучил и никому не навязываю при этом. Ни ТС, ни кому либо еще осуждения по части их "специализации" не выразил.
    На заданные вопросы ответил. Удачи пожелал.
    Причем тут SOTA и "тысячи американцев с..." с активацией их директорий ?
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    путешествовать ради удовлетворения кого-то задача хорошая, но мало кому под силу по разным причинам.
    Связь - дело взаимное. По определению. Поэтому оптимально - две стороны. А не для одной. Чем востребованнее путешественник в эфире - тем больше удовольствия получит и он сам. ИМХО. Я в качестве радиофилантропа не путешествую. Не соглашусь с вами.
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    почему не может быть удовлетворен радиолюбительский эгоизм для удовлетворения самого себя?
    Это вы мне вопрос задали и с какой стати? Отвечу - может. Примеры тому от "искусство ради искусства" (19 век) до "самоудовлетворения". Где я вам не то, что запретил, а даже попытался отсоветовать или подкорректировать? Занимайтесь! Просто я свое имхо высказал, что "путешествием ради путешествия" я не занимаюсь.
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    и перед тем, как разгребать пайлапы из Р5, нужно сначала нормально освоить ТЛГ, делая по несколько связей в ближайших селах.
    Чего будет делать ТС - ему решать. Но уже это... точно к чему-то другому. См. пост номер этой темы 1 и ролик.
    Так что, Владимир, не могу принять ваше сообщение (#124) в свой адрес.
    Честно слово - не хочу дискутировать. Если у кого-то будут вопросы или что-то.. пожалуйста в ЛС.
    Еще раз раскланиваюсь, и желаю всем удачи, взаимопонимания, а у Юрия ... чтоб все побыстрее приобрелось-притерлось и путешествия приносили побольше радости, положительных эмоций и прочего такого. 731

  8. #128
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Только не надо уже про бересту..
    Пока раскланивался.. тут еще сообщения прилетели...
    Без бересты. Поскольку я читал все от начала и до конца то воспринял фото как ответ-подтверждение UA1ATD. И по тексту видно. А у него речь шла именно об экране.
    Экран это и крыша и подогрев со всех сторон при сне. И ставится на порядки быстрее и проще. Сергей старательность и хлопоты заценил, не переживай! Но я то, что я и сейчас...... главное - та, ради которой навес сооружал, и тогда!

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Была цель развести костер под проливным дождем и чего-то быстро перекусить.
    Привет Сергей!
    Я как-то, на рыбалке (в Сибири) на одном из озер, пытался чай вскипятить в котелке,
    но так до кипения и не довел. Костер разжег с горем-пополам. Но он горел как-бы
    нехотя. На берегу озера было очень сыро. Из дров только отсыревший листвяк и
    и никаких деревьев. Так что сырая лиственница не лучшие дрова в походе или на
    рыбалке.

  10. #130
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    ну как сказать - без привязки это просто картинка, которая смотрится в галерее как фотки.
    Я использую OziExplorer для Андроида, сканов карт в интернете много плюс спутниковые снимки и карты вывожу из SASPlanet - он умеет делать файл привязки для Ози. Для защиты от влаги используется гермомешок с прозрачной стенкой, но на всякий случай есть простенький GPS и бумажная карта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-10-23-12-14-43.png 
Просмотров:	22 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	173836  

  11. #131
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Так что сырая лиственница не лучшие дрова в походе или на
    рыбалке.
    Да ясное дело. Для растопки лучше сухого хвойника нет. Ствол лиственницы бывает настолько плотным, что в воде тонет. Раньше, при сплавке леса в плотах, специально добавляли ёлку-сосну, чтоб на дно не ушел. Когда на лодках сплавлялись и выбирали место под стоянку, всегда на первом месте было наличие сушняка на стоянке. Бывало, что уже стемнело, а места подходящего всё нет... Иногда даже с собой пару сухих чурок возили в лодке, ну и бересты конечно. Сейчас горелка всегда с собой. Когда штиль на водохранилище, то и к берегу не надо приставать. Воды зачерпнул из речки и чай готов
    Название: P6200322.JPG
Просмотров: 392

Размер: 45.5 Кб
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 24.10.2016 в 07:50.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  12. #132
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Когда штиль на водохранилище, то и к берегу не надо приставать.
    а были попытки на лодке антенну развернуть?

  13. #133
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Что-то непонятно: почему такие огромные веса рюкзаков для короткого похода. Когда Шпаро ходил по "северам" с рюкзаком в 40кг, там было понятно, что это длительная автономная экспедиция....
    В годы так наз "застоя" -это 70-80е года, туризм развивался на профсоюзном и спортивном уровнях. Присваивались спорт разряды, была отработана категорийность походов и система безопасности. Скучные трудовые будни обеспечивали массовость туризма.
    Мой приятель /бывш ВДВешник/ состоял в самодеятельном тур клубе г.Гатчина это Лен область. Имелись разные секции по интересам: пеший, водный, вело...Были среди них любители различных экстремальных походов. Так, мой приятель однажды летом сходил с ними в 10 дневный экстримпоход /Новгородская область по лесу/ под названием "10 дней на 10 спичках и 10 сухарях". Кратко суть. Едут до места на поезде, это недалеко 200 км. Высаживаются и в безлюдный лес... Налегке... Из вещей каждый имеет только небольшой рюкзак. Весом около 2кг всего... В рюкзаке мелочь: пленка полиэтиленовая для огородников, нож, легкий самодельный топорик, веревочка, рогатка для стрельбы по птицам, 10 спичек, 10 сухарей. У старшего есть аптечка. 10 дней двигаются по маршруту /80км если память не изменяет/, питаются подножным кормом.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 24.10.2016 в 10:30.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  14. #134
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    Да, интересненько тут...

    Цель... а может быть цель - просто достичь какой-то точки на карте? А просто погулять? Типа начнем вот туда а дальше куда собака утянет? Или если не заявился на активацию чего-то там по диплому, не разослал уведомления, не напечатал тираж QSL-ек - то и в лес не ходи, а к трансиверу вообще месяц не прикасаться?

    Топикстартеру пожелания:

    1. Не останавливаться. Вам такой формат похода нравится? Ну и вперед! Вы идете в первую очередь для себя. Больше походов - больше опыта, подберется и оптимизируется снаряжение, обмен опытом конечно важен и полезен, но в итоге в поход идете Вы, со своими особенностями и пристрастиями, по своей местности, тоже со своими особенностями, универсальных рекомендаций нет, все проходит через фильтр личного опыта.

    2. Трансивер... хобби многогранно, и как мне кажется совершенно не обязательно брать трансивер только для активации чего-то там. По моему, просто работа в полевых условиях является интересной и познавательной, стимулирующей и к техническому творчеству - антенны, питание, защита и переноска трансивера и так далее.
    Посмотрите на радиосканнере - Любительская связь - День МанПака -- очень интересное движение любителей работать в походных условиях. Там всегда найдется отзывчивый корреспондент, который сам работая в полевых условиях, постарается разобрать Ваш QRP сигнал, не упрекнет Вас в том что Вы не активируете позицию на диплом, расскажет о своих наработках, и просто с удовольствием пообщается. Там есть частоты, анонсы походов и так далее.

    3. Тут уже сказали - есть OziExplorer под Андроид. Карты под него можно делать из SASPlanet, возможно придется преобразовать утилитой ImgToOzf с сайта OziExplorer-а.

    4. Ну и пожелание - учите матчасть -- немного знаний биологии в таких походах не помешает, может найти охотминимум почитать или подобное - надо же представлять, кто когда и за что может Вас реально съесть, а кто сам больше напугается . Звери не рассматривают человека как элемент пищевой цепочки, и в 99% случаев стараются разойтись миром. Большинство происшествий спровоцированы неграмотными действиями человека, к сожалению не всегда пострадавшего, но пусковой механизм был запущен где-то раньше человеком. Опять таки зная когда какой зверь реально опасен часто удается разойтись и не доводить до конфликта. А то "истошный крик глухаря упавшего во сне с дерева" простите, без обид, но доставил . Так же как идея взрывать что-то ночью каждые полчаса. Лес тишину любит, его слушать надо - и он все сам расскажет - где что и как.

    И вообще, говорят что нету в лесу зверя хуже чем человек. А человека петарда не испугает...


    PS. Сейчас забросают тапками, но еще один вариант навеса у костра:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01667m.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	267.5 Кб 
ID:	173920
    Весной в Карелии вполне себе ночевка. Отрицательная температура и снежок бывают... Правда ночи короткие - в 12 стемнело а пол-третьего уже надо к току выдвигаться.
    Последний раз редактировалось R2AAO; 24.10.2016 в 12:22. Причина: буквы путаю :)
    Ярослав, R2AAO, 73!

  15. #135
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги спасибо за добрые слова! Планирую продолжить.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Что-то непонятно: почему такие огромные веса рюкзаков для короткого похода.
    Валентин, кратко - поход первый пеший и с трансивером.
    а поподробнее:
    2шт 7А*ч 12V - надо было один брать ))) Но как то привык все с хорошим запасом. Каждый по 2,4кг.
    897й - 4,5кг. Сейчас будет 1,2кг 817й.
    Вода 2 литра (можно брать в ручье и кипятить)
    Желуди 2 кг... (ну вот не могу не раскидать, у меня у дома дуб их сбрасывает ))) )
    Топор 0,8кг (кстати тупой, нормальный такой же весом уже привёз из деревни)...
    Буссоль (компас по русски), почти 1 кг в корпусе. Ну взял чисто для проверки.
    Фотоаппарат зеркальный Canon 400D + камера HD, общий вес кг 1,5...
    Остальное все по делу - палатка/спальник/полиэтилен/фонарик/антенна

    Цитата Сообщение от R2AAO Посмотреть сообщение
    Не останавливаться. Вам такой формат похода нравится? Ну и вперед!
    Ярослав спасибо! Да, такой формат очень ниче. По мне это лучше полевых солнечных дней в июле, когда пот, мошкара, комары... А тут бодрящий холодок, чистый воздух (из за сырой почвы), комаров нет... Ну как бы формат поинтереснее.
    А трансивер просто в таких походах необходим, т.к. сотовая связь не везде там. А тут связь будет. Надо тренироваться.

    Готовлюсь в новому, скорей уже ноябрьскому (просто в октябрьский не успеть), QRP тюнер делаю, вещички взвешиваю, путь проложил, лишь бы снег сильно не пошел к походу. QSO количество буду увеличивать. 5 это не дело (это просто опыт на 1й раз). По глухарю - я не знаю кто это, но крик не реальный. Я таких ранее не слышал. Видел глухарей, подумал что ни. Но птица. Тишину то я люблю... Слушаю чутко, но иногда хочется "обозначить" свое присутствие. Ружьё сейчас буду брать все равно. А то у нас в 17 уже темно, и до 6 утра... Лисица бешеная тут приходила в деревню, так только застрелили, а так ни палок ни людей не боится...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×