Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Литературное творчество коротковолновиков

  1. #1
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Литературное творчество коротковолновиков

    Есть среди нашего брата-коротковолновика люди самых разных профессий и талантов.

    Есть художники: пишут маслом Валерий Пахомов UA3AO, Константин Хачатуров RT3A, да что там - ведь даже Сэмуэль Морзе, до изобретения телеграфа, несколько десятков лет занимался исключительно живописью, причем профессионально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Portrait_of_Marquis_de_Lafayette.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	209465
    Портрет Маркиза де Лафаетта работы Сэмуэля Морзе, написанный в 1825-м году.

    Есть среди нас и те, кому не чуждо литературное творчество, создатели литературы художественной: рассказов, повестей, а также вовсе не радиолюбительских художественно написанных мемуаров и даже - литературных исследований.

    ---

    Название: UT5AB-photo.jpg
Просмотров: 1039

Размер: 21.1 Кб
    Альфред Барков UT5AB в молодости.

    Как раз исследованиями русской литературы, в свободное от основной работы (Контора) и вылавливания DX-ов на 160 время, занимался Альфред Барков UT5AB.

    В числе прочего, им написаны "Прогулки с Евгением Онегиным" и "Роман Булгакова "Мастер и Маргарита": альтернативное прочтение".

    ---

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eu1aa.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	366.4 Кб 
ID:	209467
    Валентин Кузьмич Бензарь (Иванов) EU1AA (ex UC2AA) в октябре 2017-го. Фото Юрия Браженко.

    Валентин Бензарь EU1AA (ex UC2AA) пишет под псевдонимом "Валентин Иванов" (по фамилии мамы).

    Не все созданное Валентином есть в Интернете: некоторые произведения были опубликованы в до-Интернет эру в виде книг и публикаций в газетах и журналах, тиражи разошлись, а копий, после пожара на даче Валентина под Минском, не сохранилось. Но нашлись электронные версии, с которыми разберемся, после чего все дадим здесь в эфир, отдельными постами.

    А вот рассказы Валентина Иванова "Банка" и "Козел" уже в эфире.

    ---

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rt3a.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	467.4 Кб 
ID:	209468
    Константин Хачатурович Хачатуров RT3A в 2014-м

    Константин Хачатуров RT3A (ex RU3AA, UW3AA, UW3HV) во время, свободное от забот по Кубку Гагарина и U-QRQ-C клубу, от живописи, и от строительства контест-позиции во Владимирской области, пишет рассказы.

    Вот замечательный рассказ "Дороги", о том как Константин ездил за фанерой, и что их этого вышло:

    Название: dorogi.jpg
Просмотров: 1065

Размер: 23.2 Кб

    Строил я дом, и понадобилось мне съездить на рынок за фанерой. А времена наступили такие веселые, когда цены на все поднимались каждую неделю. А иногда и каждый день. Раньше-то как было – едешь на рынок, какой поближе, или в магазин, выбираешь, покупаешь и домой. Скучно, и никакого разнообразия. И то ли дело сейчаc – всего навалом, и цены на одно и то же везде разные. И не на рубль-два отличие, а в два-три раза. И не то, чтобы на разных рынках, а даже и на одном. Поэтому сначала за компьютер и в Интернет. Знатная вещь. Набираешь в поисковой системе: "фанера 4 мм", и получаешь 100 тысяч ссылок на фанеру, а заодно и на "4 мм". Остается только ходить по ним, читать и выбирать варианты – где качество повыше и дешевле.

    Набрал я заветные слова и пошел, как Христос, по этому фанерному морю:

    "Большой выбор". Захожу. Выбор, действительно, большой. Но и цены не маленькие – 4 мм, 2/3 – 450 р. за лист. Эта фанера самая тонкая и дешевая. Но что такое 2/3?
    Нет проблем – попадаю туда, где все о фанере. И из чего она бывает, и как ее делают, и что бывает она четырех сортов. 1-ый, это когда без сучка и задоринки, а 4-ый, это когда сучки, а задоринки шпаклевкой заделаны. Правда, почему сорт дробью выражается, не нашел. Но не беда, пошел искать дальше. "Фанера 4 мм, 280 р." Это уже ближе к делу. Захожу. Нет не ближе, а дальше – в Омске. "Фанера, много, дешево". Посмотрел, в самом деле, много. А про дешево, то ли для красного словца, то ли думают, что народ поверит, что 480 рублей за лист самая, что ни на есть мизерная цена. И так далее по этому морю, цены, адреса, телефоны. И вдруг: "Фанера, 4 мм, 115 р. лист, телефон, Ирина". И еще: "Фанера, 4 мм, 185 р. лист, телефон".

    Читать дальше
    ---

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl9lm.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	209470
    Юрий Моисеевич Бровер DL9LM (ex UB5LM)

    Юрий Бровер DL9LM (ex UB5LM) пишет душевные рассказы и очерки, которые будут здесь опубликованы по отдельности. Особо хочется отметить его мемуары "Записки советского харьковчанина"

    ---

    Название: EW1A.jpg
Просмотров: 1023

Размер: 68.4 Кб
    Виктор Иванович Леденев EW1A (ex RC2AF) - писатель и режиссер.

    Телекомпания НТВ сняла фильм по его повести "Вьетнамский коктейль".
    Список доступных произведений находится на странице автора, а их прилично.
    ---

    Название: rz3da.jpg
Просмотров: 1181

Размер: 12.8 Кб
    Федор Аристархович Медведев, RZ3DA (silent key 19.01.2013)

    Федор Медведев RZ3DA, увы, уже не на этой стороне земли, но остались его мемуары об африканском плене и о других превратностях судьбы:

    Название: parusnik.jpg
Просмотров: 1067

Размер: 64.5 Кб

    Я, Медведев Фёдор Аристархович, выехал из России 1 апреля 1992 года, из города Новороссийск, на парусном судне «Седов», в Геную, для участия в регате, посвященной 500-летию открытия Америки. В Генуе я пересел на старинное парусное судно "Надежда" в качестве матроса-радиста. Эта экспедиция в составе трех парусных лодей (морской термин - прим. ред.) была организована петрозаводским клубом "Полярный Одиссей".

    Приблизительно за три месяца лодьи "Вера" и "Надежда" достигли Лас-Пальмаса на Канарских островах, а лодья "Любовь" вернулась назад из города Кадис и дошла до Картахена в Испании, где за деньги катала туристов на вёслах на небольшом внутреннем море Мар Менор. Команда целиком состояла из украинцев, жителей города Мелитополя, и им было глубоко наплевать на экспедицию: они пошли делать деньги.

    Осенью, после морского праздника в Картахене, судно встало там на сухую стоянку, а экипаж вернулся домой. Мой друг Маноло, из Малаги, прислал прекрасный видеофильм о нашем пребывании в Малаге, предпоследнем городе, где все суда были вместе. В Лас-Пальмасе выяснилось, что лодьи не смогут пересечь Атлантику из соображений безопасности. За три года пребывания в теплых водах дерево сгнило.

    Читать дальше
    ---

    Наверняка есть среди нас и другие литераторы, пишущие рассказы, очерки, мемуары, и другие произведения, которые можно отнести к художественной литературе.

    Поделитесь.


  2. #2
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492

    Вячеслав Желнов (ex UA4FE) "Два удара"

    Это рассказ о событии, которое кардинальным образом изменило всю последующую жизнь автора, и о том, что было после...



    Ниже последует рассказ о событиях в моей жизни, произошедших около 22 лет тому назад, явившихся, как я твердо полагаю, первотолчком к тому тяжелому положению, в котором я нахожусь в настоящее время и которое не боюсь назвать своим несчастьем.
    Пишу эти заметки в предположении, что кто-нибудь из моих потомков проявит интерес к моей персоне после того, когда меня уже не будет на свете, и воспримет это как урок для себя. В особенности если будет водителем автомобиля.

    ***
    4 августа 1988 года, в жаркое солнечное утро, мы с моим другом Володей Лохматовым, отправились в давно запланированную двухнедельную поездку в Астраханскую область, в район реки Ахтубы. Годом раньше мы с ним и своими домашними побывали там, прожив примерно пару недель на берегу реки Кокцетмень, соединяющей Ахтубу с Волгой, и вернулись оттуда с самыми наилучшими впечатлениями и твердым желанием вернуться в эти места на следующий год.

    Читать полностью: ДВА УДАРА | Независимый альманах ЛЕБЕДЬ

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,414
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2708

    RU4HG книга ДЛКЗ 2007 год

    Получил от автора 10 лет назад наложенным платежом
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RU4HG.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	209597  

  4. #4
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от EW7L Посмотреть сообщение
    Это рассказ о событии, которое кардинальным образом изменило всю последующую жизнь автора, и о том, что было после...

    Ниже последует рассказ о событиях в моей жизни, произошедших около 22 лет тому назад, явившихся, как я твердо полагаю, первотолчком к тому тяжелому положению, в котором я нахожусь в настоящее время и которое не боюсь назвать своим несчастьем.
    Пишу эти заметки в предположении, что кто-нибудь из моих потомков проявит интерес к моей персоне после того, когда меня уже не будет на свете, и воспримет это как урок для себя. В особенности если будет водителем автомобиля.

    ***
    4 августа 1988 года, в жаркое солнечное утро, мы с моим другом Володей Лохматовым, отправились в давно запланированную двухнедельную поездку в Астраханскую область, в район реки Ахтубы. Годом раньше мы с ним и своими домашними побывали там, прожив примерно пару недель на берегу реки Кокцетмень, соединяющей Ахтубу с Волгой, и вернулись оттуда с самыми наилучшими впечатлениями и твердым желанием вернуться в эти места на следующий год.

    Читать полностью: ДВА УДАРА | Независимый альманах ЛЕБЕДЬ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4FE.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	210007
    На фото Вячеслав Григорьевич Желнов с женой Лелей в 1960-х.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Федор Медведев RZ3DA, увы, уже не на этой стороне земли, но остались его мемуары об африканском плене и о других превратностях судьбы:
    К сожалению они утеряны... Как и путешествие через Норвегию, Данию, Швецию.
    Про его африканскую эпопею он мне дал прочитать. В нашей газетёнке она вышла
    в кастрированном варианте. Были ещё и фотографии и видео где Фёдор с бабалайкой
    в Норвегии. Просто видео я видел.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    UA4HLQ занимается литературным творчеством. На этом сайте часто бывает.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    ...

    Наверняка есть среди нас и другие литераторы, пишущие рассказы, очерки, мемуары, и другие произведения, которые можно отнести к художественной литературе.

    ...
    Вот на http://news.cqham.ru/articles/category/12
    Там не только очерки , мемуары, а и сказку найдёте - http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1118
    и фантастику (и очень неплохую, в стиле Рея Бредбери) - http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1145
    Написал CADET. Его комментарии к темам можно найдти на форуме cqham.ru.
    Рассказы CADET-а встречал в и-нете.

    Владимир Подольский - https://www.proza.ru/avtor/ua4hlq

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Рига, Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    317
    Поблагодарил
    629
    Для любителей фантастики будет интересно творчество Александра Долинина, RA3VMC.
    https://shop.cruzworlds.ru/?author=6
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/145153852/

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Владимир Подольский - https://www.proza.ru/avtor/ua4hlq
    Я уж думал: забыли...

  10. #10
    Standart Power Аватар для UA3LDU
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    То Москва то Ярцево.
    Возраст
    62
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    367
    Тут творчество Игоря, RA3TW. http://poem4you.ru/ra3tw

  11. #11
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    666
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    889

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Получил от автора 10 лет назад наложенным платежом
    Тоже такая книга есть у меня с автографом автора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img001.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	245.6 Кб 
ID:	210091

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вы хочете песен ? Их есть у меня !
    http://forum.qrz.ru/22-okolo-r-l-bes...avriliada.html

  14. #14
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492

    Виктор Леденев, EW1A

    Название: EW1A-Виктор Леденев_photo2.jpg
Просмотров: 604

Размер: 10.0 Кб
    EW1A, Виктор Леденев. Фото: LitLib

    Леденев Виктор Иванович (1941г.р.), EW1A (ex RA9OPM, UC2AFF, RC2AF, EW1AF), соавтор известной каждому радиолюбителю книги «Вокруг Земли на радиоволне», написанной совместно с Валентином Бензарем, EU1AA.

    В разделе автобиография на сайте qrz.ru он пишет о себе так:

    «Писатель, драматург, сценарист, режиссер. В свет вышло пять книг, на экраны - более 50 документальных и научно-популярных фильмов. Член Союза белорусских писателей, ПЭН клуба. Лаурает нескольких фестивалей.

    Участвовал в боевых действиях во время вьетнамской войны, имею боевые награды. Сейчас - пенсионер, однако продолжаю писательскую работу. Мои книги и рассказы печатались в Польше, Германии, Англии, Швеции, Канаде, Греции, Израиле и на Кипре…»

    С его произведениями можно ознакомиться на сайте LitLib, в том числе:



    Название: EW1A-Виктор_Иванович_Леденёв.jpg
Просмотров: 566

Размер: 18.5 Кб
    Леденев Виктор Иванович, EW1A. Фото: Raanani

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    05.07.2018
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    12
    Любителей остросюжетной, приключенческой и фантастической литературы, в том числе и связанной с радио, приглашаю ознакомиться с моими рассказами, повестями и романами здесь:
    https://proza.ru/avtor/belogor1
    Начать рекомендую с повести "Демаскирующий признак" (о радиоразведчиках) :-)
    RA3ZNP

Похожие темы

  1. Кто - коротковолновик, а кто - нет?
    от 3W3RR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 15:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×