Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RU3AX

Тема: QSL to SWL

  1. #1
    QRP Аватар для RA3DEJ
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    мкр.Заря, г.Балашиха
    Возраст
    70
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    15

    QSL to SWL

    Довольно часто получаю QSL отнаблюдателей. Да, наблюдения по логам вроде есть, но у меня сомнения по поводу таких наблюдений. А все из-за того, что наблюдения фиксируются из своего региона, например наблюдатель из Белоруссии прислал мне большой список своих наблюдений с 1998 года для RK3DZJ (менеджером являюсь я по RRA и IOTA программ) WKD все с Белорусскими радиолюбителями??? И нет ни одной QSL карточки, где было бы зафиксировано наблюдение со станцией из той же Италии, Германии или других стран.
    Абсурдом является и то, что радиолюбитель имея свой позывной и позывной наблюдателя просит одну и ту же карточку для себя в которой указывает WKD со своим позывным. В общем сам себя наблюдаю. Наверное впору создать рубрику невероятных курьезов или что то в этом роде.
    de RA3DEJ Дмитрий


  2. #2
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA3DEJ
    Абсурдом является и то, что радиолюбитель имея свой позывной и позывной наблюдателя просит одну и ту же карточку для себя в которой указывает WKD со своим позывным. В общем сам себя наблюдаю. Наверное впору создать рубрику невероятных курьезов или что то в этом роде.
    Это ещё не самое смешное. Ведь имея обычный позывной можно посылать QSL за наблюдения от СВОЕГО позывного, не имея отдельного SWL! Я с этим столкнулся на заре своего радиолюбительства. Хотел получить SWL позывной, но в клубе мне сказали, что получай "нормальный", а если захочешь наблюдать, то можешь его же использовать и для этого. Правда, получив позывной, просто наблюдать я как-то сразу расхотел
    Скажу Вам честно, я все QSL от SWL отправляю директом в Recycle Bin. Я не против наблюдателей, как таковых. Наблюдай, если нравится или нет возможности использовать передатчик, бывает. Но без QSL. Правдивость приёма ничем проверить нельзя, с Вами на 100% согласен.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DEJ
    Довольно часто получаю QSL отнаблюдателей. Да, наблюдения по логам вроде есть, но у меня сомнения по поводу таких наблюдений. А все из-за того, что наблюдения фиксируются из своего региона, например наблюдатель из Белоруссии прислал мне большой список своих наблюдений с 1998 года для RK3DZJ (менеджером являюсь я по RRA и IOTA программ) WKD все с Белорусскими радиолюбителями??? И нет ни одной QSL карточки, где было бы зафиксировано наблюдение со станцией из той же Италии, Германии или других стран.
    Абсурдом является и то, что радиолюбитель имея свой позывной и позывной наблюдателя просит одну и ту же карточку для себя в которой указывает WKD со своим позывным. В общем сам себя наблюдаю. Наверное впору создать рубрику невероятных курьезов или что то в этом роде.
    de RA3DEJ Дмитрий
    Дима!

    Сомневаться, конечно, есть определенные основания, но я, например, не знаю, как поступать в такой ситуации. Ведь нет ничего удивительного и в том, что SWL ориентируется на близкорасположенные станции. А если у него есть "свои" станции, но расположенные от него далеко? Или только местные? В общем вопросов много, и не все так однозначно.

    Ну и, на мой взгляд, нет абсурда, когда коротковолновик просит QSL и на свой SWL позывной. Встречается это редко, но есть SWL энтузиасты и среди имеющих позывной. Очень мало, но есть.Это ж хобби - Бог с ними!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7996
    Цитата Сообщение от RA3DEJ
    Абсурдом является и то, что радиолюбитель имея свой позывной и позывной наблюдателя просит одну и ту же карточку для себя в которой указывает WKD со своим позывным. В общем сам себя наблюдаю. Наверное впору создать рубрику невероятных курьезов или что то в этом роде.
    de RA3DEJ Дмитрий
    По всякому бывает. Может комуто интересны карточки именно как CFM SWL, может дипломы для них есть. Обычно отсылаю наблюдателям подтверждения. Когдато сам был SWL и каждое подтверждённое наблюдение было событием.

    73!

  5. #5
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    206
    А я наблюдателей уважаю - всё-таки они имеют терпение и свой энтуазизм. Очень рад получая карточки от них и им отправляю 100%. У нас в республике всего лишь один наблюдатель - молодой пацан RA4-CU-001.

  6. #6
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Скажу Вам честно, я все QSL от SWL отправляю директом в Recycle Bin. Я не против наблюдателей, как таковых. Наблюдай, если нравится или нет возможности использовать передатчик, бывает. Но без QSL. Правдивость приёма ничем проверить нельзя, с Вами на 100% согласен.
    Ну это вы зря.
    Наблюдатели такие же радиолюбители как и имеющие "настоящие" позывные. Как правило, это молодые радиолюбители, и игнорирование их права отправлять и получать карточки я считаю неправильным. Кроме того, SWL самые дисциплинированные HAMы, т.к. они никому не мешают в эфире и не занимаются пустопорожней болтовнёй в DX окнах.
    Да и выростая в "настоящих" радиолюбителей, SWL имеет порой гораздо больше операторского мастерства, умеет слушать эфир, а не только орать в толпу.

    А про правдивость приёма... то иногда можно усомниться и в правдивости самого QSO - пиратов в эфире гуляет немерянно

  7. #7
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27

    QSL to SWL

    Сообщение от YL2MU
    Скажу Вам честно, я все QSL от SWL отправляю директом в Recycle Bin. Я не против наблюдателей, как таковых. Наблюдай, если нравится или нет возможности использовать передатчик, бывает. Но без QSL. с Вами на 100% несогласен.
    Когдата очень давно сам имел SWL-Call и было очень приятно получать QSL от Ассов Радиолюбителей но прошло время получил
    Позывной сам стал работать и если получал QSL от SWL то всегда
    конечно после проверки таковой связи выписывал QSL и всегда с гордостью приписывал Ex: UA6-101-1622 ведь им тоже нужны QSL для этопо или другова Диплома незабывайте о них

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA3DEJ
    Абсурдом является и то, что радиолюбитель имея свой позывной и позывной наблюдателя просит одну и ту же карточку для себя в которой указывает WKD со своим позывным. В общем сам себя наблюдаю. Наверное впору создать рубрику невероятных курьезов или что то в этом роде.
    Дмитрий, да почему это является абсурдом??? Когда я провожу с ВАми связь - я ведь своими же ушами слышу, как Вы работаете в эфире. Я НАБЛЮДАЮ Вашу работу и отправляю Вам за не квитанцию о том, что я СЛЫШАЛ Вашу работу в эфире. Чего тут абсурдного-то? Кстати, от Вас я QSL получил, спасибо.

    Мне гораздо менее спортивным и этическим кажется, напрмер, когда работаешь в экспедиции - кто-то вызывает клубным позывным, а потом начинается: "А запишите еще и мой личный позывной" "А еще запишите позывной Васит, Пети etc"... И в-одиночку такой "любитель" окучивает половину своих дружков из клуба.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Страсбург, Франция
    Возраст
    56
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    15
    с удовольствием на 100% отвечаю наблюдателям

  10. #10
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3559
    Поблагодарил
    8257
    Не обижайте SWL, а то потм некому будет работать в эфире.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×