Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38
  1. #1
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467

    Приглашение через eQSL.cc sked chat room

    Кто может поподробнее (на русском) объяснить принцип работы в eQSL.cc sked chat room.
    Я случайно зашел на http://www.eqsl.cc/qslcard/WhoIsOnline.cfm и на меня посыпались приглашения от американцев типа:
    Thanks for the QSO request. I work during the week, usually not arriving home until 2300Z, so weekday contacts are very limited. Weekends are usually best, especially Sunday. My station is nothing special, an Icom IC-746 at about 100 watts, and either an off-center fed dipole or a R-7000 vertical, so it may take a little work but I am willing to try. Current operations here are phone only, no CW or digital modes. Best thing is to coordinate frequencies using the eQSL.cc sked chat room

    I am replying to your request to set up a Sked because you need USA on for an award or contest. Please respond to this e-mail with a date, time, and frequency that would work for you. Also, eQSL.cc has a Chat room called SKED that we can use if you are online right now. 73 de KK7YC (Ronnie Burnett)

    У кого есть какой опыт, как этим грамотно пользоваться?


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Кто может поподробнее (на русском) объяснить принцип работы в eQSL.cc sked chat room.
    Подождем умных людей, общий принцип понятен. В режиме он-лайн или по е-майл договариваешься о встрече на диапазоне но вот как конкретно из за плохо изученого английского пока не понял.

  3. #3
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Окей и меня "клинит" на этом.
    Там столько "комнат" - заблудиться можно. Наверняка есть ньюансы, тонкости.
    Англоязычные радиолюбители, помогите нам, русскоязычным - что поделаешь: "мой адрес Советский Союз" hi-hi

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    А вообще то идея заманчивая, для "добывания" стран. Лет 15-17 назад один xxxxxxxx с которым у нас с товарищем завязалась дружба по переписке, оказывал нам такую услугу.
    Встречаемся на 20м и просишь типа хочу такой штат или страну ( естествено америку южную или северную) он отвечает сейчас позвоню по телефону подойдут.Приводил очень многих, кроме Сальвадора, там говорит CW не работают(HI-HI), А СЕЙЧАС ТО ЖЕ САМОЕ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ (ну если конечно подскажут как ) САМОМУ

  5. #5
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Для выполнения eAward идея неплохая, так как не у всех есть возможность пробивать директом QSL по 1 Евро штука, а то и более. Про годы ожиданий я не говорю.
    А компьютер с интернетом многие себе позволяют (или заставляют себя "позволять"), хотя бы ради детей. Хотя знаю много конкретных людей, которые имеют "Мерседес" , а компьютер ребенку "зажимают"...блеск и нищета...

  6. #6
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Да там и рассказывать нечего. Запускаете слева Chat, выбираете комнату по теме (Sked, ARRL, Contest и т.д.) и переписываетесь с теми, кто там есть в данный момент как в обычном чате, к примеру, в ICQ или Skype. 4L6QC, (также RW3VZ) Вы же там были, когда я зашёл, почему не отвечали мне?
    Кстати, можно оставить запись для конкретного лица, которое позже может зайти туда и прочесть. Если при входе появилась таблица с людьми, которые в чате именно теперь, то выберите нужного, надавите на позывной и в открывшемся окне пошлите приглашение в любую тему - надавите на Send request. После этого идите в "комнату" по выбранной теме. Там всё настолько просто, что даже интуитивно понятно.
    А насчёт вот этой фразы - "что поделаешь: "мой адрес Советский Союз" - тогда тоже английскому учили даже очень неплохо (тех, кто, конечно, хотел учиться ).
    Последний раз редактировалось YL2MU; 26.06.2008 в 10:13.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #7
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Пожалуйста подробнее, в чем различие комнат Sked, Contest, Chat 1,2,3, Arrl?
    Функциональное назначение кнопки "sound on-off" ?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    А насчёт вот этой фразы - "что поделаешь: "мой адрес Советский Союз" - тогда тоже английскому учили даже очень неплохо (тех, кто, конечно, хотел учиться )
    Вам, чтобы не подколоть,ну никак не можете, хотя часто правы (наблюдаю ваши темы во многих форумах и уважаю ваше мнение). Однако лично я в школе (золотая медаль) и институте (ТРТИ на красный диплом) учил немецкий "по разнарядке" hi-hi.
    Не заставляйте "начинающих" стесняться задавать вопросы, пусть и простые, иногда неуместные. Будьте снисходительны к коллегам.

  8. #8
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Пожалуйста подробнее, в чем различие комнат Sked, Contest, Chat 1,2,3, Arrl?
    Функциональное назначение кнопки "sound on-off" ?
    Сергей!
    Подкалывать я Вас совершенно не собирался. А "по делу" - так я сам впервые услышал про эти возможности eQSL, поскольку им особо не увлекаюсь. И увидел, что устроен он донельзя просто, поэтому и разобраться там можно очень быстро. Что касается названий "комнат", то я почему-то по наивности считал, что любой "практикующий" НАМ такие названия знает даже не зная английского - не сочтите опять за "подколку".
    Sked - это телеграфное или жаргонное сокращение от Schedule - расписание. В международной радиолюбительской практике любительской практике обозначает "связь по договорённости". Если хотите договориться с кем-то о времени и пр. проведения связи - Вам в эту комнату.
    Contest - соревнование.
    Chat - беседа, разговор. Обычно имеется в виду переписка в режиме on-line.
    ARRL - сокращённо American Radio Relay League (национальная радиолюбительская организация США. Т.е. темы к обсуждению там в основном, видимо, по дипломам программы DXCC.
    Под номерами - комнаты без оговоренных тем.
    Кнопка "sound on/off" - вкл/выкл. звук. Видимо, при отправке/получении сообщения раздаётся какой-нибудь писк.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Сергей (to: 4L6QC) извините, у меня то же вопросик к Сергею.

    Сергей (to: YL2MU) если я сейчас поменяю call, что делать с LoTW? Да и с eQSL?

  10. #10
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    Сергей (to: 4L6QC) извините, у меня то же вопросик к Сергею.

    Сергей (to: YL2MU) если я сейчас поменяю call, что делать с LoTW?
    Сергей!
    А ничего. Просто генерируете файл tq5 для запроса сертификата на новый позывной и подписываете его основным, т.е. тем, который у Вас сейчас ( по ходу формировании tq5 выбрать тип запроса "Signed").
    После получения нового tq6 (это происходит в течение буквально нескольких часов в самом худшем случае), активизируете новый Log так же, как и в первый раз. В результате, у Вас будет уже два отдельных Log'a, которые можно объединить, чтобы система вела общий учёт результатов обоих позывных (конечно, если не меняется своя DXCC территория). К примеру, результаты UQ2MU объединены с результатами YL2MU.
    Точно так же можно получать доп. сертификаты и открывать Log'и на любые свои постоянные и временные позывные, сколько бы их не было. Если все они с одной DXCC территории, то так же можно учёт результатов объединять в один общий. А можете вести учёт и отдельно....
    Последний раз редактировалось YL2MU; 26.06.2008 в 21:55.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Сергей, спасибо, но как только дойдет до дела, я думаю, что еще раз обращусь, хотя и так все понятно, но нюансов хватает всегда.
    А в LoTW наверняка придется посылать копию новых документов?

    P.S. Ну как раз ситуация обычная, что DXCC страна останется, только call укоротиться на 1 знак.

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Зарегистрировался в "Е", с легкой подачи автора темы. Не густо. YL2MU подтвердил связь.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Зарегистрировался в "Е", с легкой подачи автора темы.
    В принципе только для тестов и нужно . А так не супер.
    Хотя иногда помогает, ну типа у A71EM бывает разница во времени QSO в час и это QSO в LoTW уже никак не подтвердить, если не залить заного с новым временем.

  14. #14
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Не густо. YL2MU подтвердил связь.
    Ну и хватит для начала
    А вообще это болото и смысла особого нет, поскольку подавляющее большинство нац. организций эти QSLs не принимает. Я иногда заглядываю и исключительно из гуманных соображений подтверждаю всё, что выскочило
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  15. #15
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Contest - соревнование
    Вот эта для чего используется?
    Остальное понятно. Спасибо. Потихоньку разбираюсь с новыми для себя вещами, ведь перерыв был около 20 лет (я работал UF6QAC с 1970 по 1990)

Похожие темы

  1. eQSL.cc
    от Roman,RK4CR в разделе QSL
    Ответов: 1068
    Последнее сообщение: 03.02.2024, 07:03
  2. Помощь по eQSL.cc
    от RN4ABD в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2022, 15:02
  3. eQSL (и обмен QSL вообще)
    от RV3MI в разделе QSL
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:51
  4. EQSL-CC,нужна подсказка.
    от R4ZZ в разделе QSL
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 07:11
  5. eQSL...
    от rtty в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 06:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×