Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Standart Power Аватар для UT1FT
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    UA, Измаил
    Возраст
    44
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    48

    Механизм обмена QSL карточками

    Доброго времени суток!
    Друзья, совсем недавно получил позывной и провел первые QSO. Некоторым операторам я был интересен, так как работаю пока с портативной станции VX-8. Просили выслать QSL карточку. Ну, напечатать их полдела, нашел в Украине несколько компаний, которые предлагают такие услуги. А какой механизм отсылки?
    У меня в журнале остались только позывные и город оператора, с которым провел QSO. Адреса я не знаю, каким образом высылается карточка?

    Да, возможно вопрос глупый, для бывалого радиолюбителя, но ничего путного я не нагуглил.
    Буду весьма благодарен за ссылки и советы.
    С Уважением!
    73!


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    15
    Основная масса карточек отправляется через систему QSL-бюро, которые работают при национальных радиолюбительских организациях почти во всех странах мира. Это не быстро, но намного дешевле, чем слать на почтовый адрес (direct). В Одессе много радиолюбителей, кто конкретно занимается отправкой и получением почты на вашу область, у них узнайте.
    А если надо отправить в соседний город, это элементарно по почте. Адреса смотреть на QRZ.COM, QRZ.RU.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UT1FT
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    UA, Измаил
    Возраст
    44
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    48
    R7JA спасибо. Базу QRZ.COM нашел, зарегистрировался.

  4. #4
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UR4FBA Посмотреть сообщение
    R7JA спасибо. Базу QRZ.COM нашел, зарегистрировался.
    Для отправки через бюро еще можно посоветовать сервис GlobalQSL, меньше проблем с печатью и рассылкой, они все делают за тебя. 1000 карточек - 100 долларов.
    http://globalqsl.com

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Пологи, Запорожская обл.
    Возраст
    49
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UR4FBA Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Друзья, совсем недавно получил позывной и провел первые QSO. Некоторым операторам я был интересен, так как работаю пока с портативной станции VX-8. Просили выслать QSL карточку. Ну, напечатать их полдела, нашел в Украине несколько компаний, которые предлагают такие услуги. А какой механизм отсылки?
    У меня в журнале остались только позывные и город оператора, с которым провел QSO. Адреса я не знаю, каким образом высылается карточка?

    Да, возможно вопрос глупый, для бывалого радиолюбителя, но ничего путного я не нагуглил.
    Буду весьма благодарен за ссылки и советы.
    С Уважением!
    73!
    Значит рассказываю по пунктам:

    1) Если Ваш корреспондент из Украины, то можно отправить ему карточку на домашний адрес (можно его адрес посмотреть на www.qrz.com или на www.qrz.ru, если он зарегистрирован). Если ваш корреспондент является членом Лиги Радиолюбителей Украины, то карточку ему можно отправить через QSL-бюро ваше Одесское или отправить карточку письмом на адрес центрального QSL-бюро в Киеве, там уже разберутся сами как доставить карточку получателю.

    2) Если ваш корреспондент не из Украины, то:
    Посмотреть на www.qrz.com как он работает с qsl почтой. Некоторые радиолюбители не пользуются услугами qsl-бюро. Таким нужно отправлять почту на указанный ими адрес. Некоторые радиолюбители пользуются услугами QSL-менеджеров. Таким почту нужно отправлять на их менеджера.
    Если в базе данных указано, что радиолюбитель работает с почтой через бюро, то карточку можно отправить на их национальное qsl-бюро.
    Адреса QSL-бюро можно посмотреть здесь:
    http://www.iaru.org/iaruqsl.html

    Если вы хотите сами получать и отправлять почту через QSL-бюро, то вступите в Лигу Радиолюбителей Украины.

  6. #6
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,709
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    еще можно посоветовать сервис GlobalQSL
    Поддерживаю. Не смотря на многочисленные отзывы про "долгую" рассылку.
    Удобство полнейшее. Можно менять дизайн своей QSL хоть каждый день. Не надо заморачиваться с заполнением информации о связях: залил лог на сайт и отдыхай.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В Измаиле есть такой ОПЫТГЫЙ человек , как UX0FF , Николай . Я думаю , что его антенны видны . Поговорите с ним - возможно если не у Вас в городе , то в Одессе есть какой-то вариант QSL-БЮРО . Не получится с ним - поговорите с теми , кто Вам позывной выдавал . В инспекции сплошь и рядом все с позывными - знают о реальном положении в городе/области . Ну или здесь на Форуме - земляков найдёте . UT2FF , UT4FA .... это то , что сразу в голову пришло ....

  8. #8
    Standart Power Аватар для UT1FT
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    UA, Измаил
    Возраст
    44
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    48
    Спасибо все огромное, особенно UX7QV за подробное описание.

    UT3IM, Николая-UX0FF конечно знаю, именно благодаря этому человеку я из состояния "дикого радио наблюдателя" перешел в состояние редкого вещания ) Получил позывной, зарегистрировал оборудование. Спасибо за совет, поищу земляков.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Указывайте на карточках при работе на УКВ Maidenhead locator, без него квитанция о работе на УКВ не так интересна, как с ним.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UT1FT
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    UA, Измаил
    Возраст
    44
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    48
    Эм, Maidenhead locator - это QTH локатор?

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UR4FBA Посмотреть сообщение
    Эм, Maidenhead locator - это QTH локатор?
    QTH это место или населенный пункт из которого вы работаете
    Локатор - это более точные координаты, выраженные в специальной системе, которые на УКВ весьма важны.
    Grid Square KN45ji

  12. #12
    Standart Power Аватар для UT1FT
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    UA, Измаил
    Возраст
    44
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    48
    Спасибо, теперь очень даже понятно.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Есть такой вопрос. А аппаратный журнал Вы ведете?
    В аппаратном журнале (а он должен быть на каждой любительской радиостанции)
    обязательно должны заполняться следующие графы:
    дата, время (в UTC), диапазон, вид излучения (модуляция), позывной корреспондента, переданный и принятый рапорт (RS-T), факультативно заполняются принятая информация (имя, QTH и прочее), пометка об отправке/получении QSL.
    Без этого всего о QSL-обмене говорить рано.

    Далее. Совершенно верно, если хотите высылать и получать карточки - вступите в Лигу, и отправляйте и получайте карточки через бюро.
    Работают бюро так: все радиолюбители области отправляют в свое областное бюро свою исходящую QSL-почту. В бюро она сортируется по областям Украины и странам мира, и сразу от всех радиолюбителей вашей области с какой-то периодичностью (по мере накопления) обычной почтой отправляется бандероль или в адрес такого же бюро в другой области Украины, или в национальное бюро какой-либо страны. Поскольку карточки идут пачкой от всех, то их пересылка получается дешевле, чем если каждый отправлял бы письмом.

    Так же в вашу область из других бюро приходят бандероли с карточками. У вас они сортируются по позывным радиолюбителей. И радиоолюбитель приходит с какой-то периодичностью в радиоклуб (бюро) и забирает свои карточки.

    Это самый простой и экономный способ.

    Но если вдруг Вам нужна карточка очень срочно, или Ваш корреспондент сказал, что не пользуется услугами QSL-бюро, или поедет туда не скоро и т.п., то есть вариант отправить свою карточку ему директом.
    То есть, Вы заполняете карточку, покупаете два конверта. На одном пишете адрес получателя (вашего корреспондента), на другом конверте (с маркой) пишете свой адрес. Конверт со своим адресом вместе с карточкой отправляете по почте своему корреспонденту.
    Он получит от Вас карточку, выпишет свою, вложит в ваш конверт и отправит вам свою карточку почтой.
    Но иногда корреспонденты забывают это делать )))))...

    Часто всякие DX просят оплатить пересылку вам своей QSL. Ведь обратный конверт с маркой будет действителен только по Украине.
    Поэтому всякие товарищи из дальних стран просят положить в конверт 1-2 доллара или евро... Или т.н. купоны (их можно обменять в любой стране на марки в номинале простого международного письма). На все это добро могут вытащить на почте недобросовестные работники.

    Иногда радиолюбитель просит отправлять почту на своего QSL-менеджера. В таком случае на qrz.com пишут QSL via имярек (позывной)

    И зарегистрируйтесь еще на QRZ.RU, тоже лишним не будет.

    Если пока у Вас объемы почты небольшие, то QSL можете напечатать хоть на лазерном принтере, хоть на ризографе, чтобы можно было отправить, если кто попросит. Ну и 1-2-3 штуки можно и на домашний адрес в конверте отослать. Если коллегам очень надо...

    Успехов!

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    А аппаратный журнал Вы ведете?
    В аппаратном журнале (а он должен быть на каждой любительской радиостанции)
    На Украине возможно подобно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot.png 
Просмотров:	186 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	40937  

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    To RD3AMP

    Если аппаратный журнал не ведется, то какой смысл в QSL-обмене?
    Что подтверждать? Что писать в данных о радиосвязи?
    В таком случае полученную карточку нужно вернуть отправителю с пометкой "Нет в логе".

Похожие темы

  1. Китайский часовой механизм. M5188A
    от user в разделе Техно-дом
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 23:46
  2. Исполнительный механизм МЭО 4/100
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 13:35
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 13:44
  4. Поворотный механизм ПР-1М
    от 4L1FL в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 22:17
  5. Этика QSL-обмена
    от Instructor в разделе QSL
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2002, 10:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×