Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64

Тема: Исторические бланки QSL

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Исторические бланки QSL

    В моём архиве нашлись два бланка QSL. По некоторым признакам похоже, что они печатались после войны, но в самом конце 40-х. Во первых, текст на английском. Когда запретили работу с "капиталистами" бланки ЦРК печатал с текстом на русском. Эти бланки я помню хорошо - пользовал, когда удавалось раздобыть. Во-вторых, указан аб. ящ. 88. Он появился сразу после войны. В третьих, именно в тот период вместо QTH было принято писать QRA.

    Может кто-то сможет подсказать примерно год выпуска этих бланков QSL?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old_blank_1.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	46435   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old_blank_2.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	122.9 Кб 
ID:	46436  


  2. #2
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714

    фотогалерея антикварных QSL карточек-квитанций ЦРК им.Э.Т. Кренкеля

    год издания виден здесь




    Фотогалерею антикварных QSL карточек-квитанций , отпечатанных ЦРК им .Э.Т. Кренкеля можно посмотреть на сайте RX1AG PAGES по ссылке :

    http://rx1ag.narod.ru/FOTOS/CRKOLD/index.html


    Просьба ко всем у кого есть интересные QSL карточки периода СССР, как карточек ЦРК так и индивидуальных, прислать скан или ссылку на мой Е-М

    rx1ag[at]yandex.ru

    Все присланные материалы будут опубликованы в фотогалереях для всеобщего обозрения.

    --------------------------------------------------------------------------------------------

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    год издания виден здесь
    Это не год издания, а год радиосвязи.

    Год издания заведомо до 1951 г. Удалось определить по наблюдательской карточке Володи Каплуна (DJ9BK, ex UA1СK, ex UA1-526). На ней приведена дата 19 марта 1951 года. Иными словами, как я и предполагал, эти бланки печатались после войны, скорее всего, в самом конце 40-х, поскольку закрытие контактов с "капстранами" было примерно в 1949-1951 годах (может кто-то вспомнит более точно ?). И это была, похоже, чисто ленинградская серия - в смысле печаталась для коротковолновиков города и, может быть, не вовсе не ЦРК, а городской организацией

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Нет, на карточке видно, видимо, год подписания в печать (или разрешения лито) 1959, и год печати 1961.

  5. #5
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    У меня есть фото оборотной стороны QSL с текстом на англ и франц.
    языках, на которой не отображены словосочетания QTH или QRA. Просто оставлена пустая строчка для заполнения.Точная дата печати отсутствует.





    поскольку закрытие контактов с "капстранами" было примерно в 1949-1951 годах (может кто-то вспомнит более точно ?).
    Закрытие контактов наших радиолюбителей с " капстранами " произошло во время корейско-американского конфликта 1950-1953 года.А вот о точной датировке, сказать трудно.Думаю в 1950 - ом году
    А разрешение на возобновление работы в эфире с капстранами было "спущено сверху" где-то, году так в 1955 или 1956 ...Ведь в 1957 г в Москве должен был проводиться / и прошел / Всемирный Фестиваль Молодёжи и студентов....Под термином "капстраны" имелись ввиду страны Западной Европы -страны блока НАТО ,также США,Канада.Но с другими странами, с Израилем и прочими из Южн Америки можно было работать. Я видел в радиклубе Баку ЩсЛ оттуда начала 50х годов, диплом Израиля 4х4 ,полученный в начале 60=х годов.Также видел там и китайский диплом 50х годов.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511
    Эта QSL- карточка советского р/любителя, из тех времён, когда указывать на карточке "личные координаты" было ещё не запрещено:
    Изображения Изображения  

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Нет, на карточке видно, видимо, год подписания в печать (или разрешения лито) 1959, и год печати 1961.
    Согласен - видно. Только эта карточка печаталась уже "после-того". Запрет на работу с "капстранами" был снят в июне 1956 года. Поэтому и текст уже латиницей и так далее...

    Похоже, что бланки, фото которых я привёл, из очень редкой не централизованной серии конца 40-х.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Эта QSL- карточка советского р/любителя, из тех времён, когда указывать на карточке "личные координаты" было ещё не запрещено:
    Запрет появился, надо полагать, где-то вскоре после года, приведенного на этой карточке. Я не располагаю какой-то конкретной информцией, но могу ориентироваться на печатные издания тех лет - книги, журнал "Радиофронт". Перестали публиковаться списки позывных (даже без адресов), а ближе к войне позывные в публикациях исчезли тоже. Так что с современной точки зрения читать "прошла отчётно-выборная конференция коротковолновиков в ... радиоклубе, председателем секции избрали ... " без указания позывных немного дико. Но время было такое.

    Добавлено через 1 час 7 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Закрытие контактов наших радиолюбителей с " капстранами " произошло во время корейско-американского конфликта 1950-1953 года.А вот о точной датировке, сказать трудно.Думаю в 1950 - ом году
    А разрешение на возобновление работы в эфире с капстранами было "спущено сверху" где-то, году так в 1955 или 1956 ...Ведь в 1957 г в Москве должен был проводиться / и прошел / Всемирный Фестиваль Молодёжи и студентов....Под термином "капстраны" имелись ввиду страны Западной Европы -страны блока НАТО ,также США,Канада.Но с другими странами, с Израилем и прочими из Южн Америки можно было работать. Я видел в радиклубе Баку ЩсЛ оттуда начала 50х годов, диплом Израиля 4х4 ,полученный в начале 60=х годов.Также видел там и китайский диплом 50х годов.
    Процесс начался 1949 году с того, что лишали возможности работать в эфире тех, кто служил в армии. Когда запретили работать с "капстранами" остальным, не знаю. Но 1953 году (я начал работать на коллективке) уже было нельзя.

    Разрешили в первых числах июня (второго или четвертого) 1956 года - по директиве ЦК ДОССАФ. По устному разрешению МИД начали работать немного раньше - в первую очередь с индусами во время визита Хрущёва в Индию. Но тут же "под шумок" круг корреспондентов стал расширяться. И последовала официальная директива.

    Насчёт "с другими странами" что-то новое. До 1956 года можно было работать с только "соцстранами", включая и Албанию, и Монголию, в которых вообще в то время не было любительских радиостанций.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Поскольку тема про бланки QSL выкладываю ещё скан бланка, который печатало Общество друзей радио. По-видимому, это бланк 1928 года, поскольку на нескольких десятках имеющихся у меня QSL советских коротковолновиков того периода на таких бланках указан этот год связи.. На другом варианте бланка такого же вида (отличался лишь цветом окантовки - она была не синей, а зеленой) на обратной стороне была вся необходимая информация для пересылки QSL без конверта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qsl_odr_cover.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	46459   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qsl_odr_back.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	46460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qsl_odr_cover_40rb.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	46461  

  9. #9
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Фотогалерею антикварных QSL карточек-квитанций , отпечатанных ЦРК им .Э.Т. Кренкеля можно посмотреть на сайте RX1AG PAGES по ссылке :

    http://rx1ag.narod.ru/FOTOS/CRKOLD/index.html
    А почему фото по ссылке http://rx1ag.narod.ru/FOTOS/QSLUNLIS/index.htm названы "карточками пиратских станций". Обычные карточки, обычных и официальных вещалок.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Запрет появился, надо полагать, где-то вскоре после года, приведенного на этой карточке. Я не располагаю какой-то конкретной информцией, но могу ориентироваться на печатные издания тех лет - книги, журнал "Радиофронт". Перестали публиковаться списки позывных (даже без адресов), а ближе к войне позывные в публикациях исчезли тоже.
    Что меня всегда прикалывало, то, что запреты на указывание своего адреса на QSL в советское время, почему-то к руководителям радиолюбительской организации не относились и они свой адрес на qsl указывали.
    Интересно, как это выглядело, принималось специальное постановление ЦК КПСС насчёт этого или они просто "поляну накрывали"?

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Что меня всегда прикалывало, то, что запреты на указывание своего адреса на QSL в советское время, почему-то к руководителям радиолюбительской организации не относились и они свой адрес на qsl указывали.
    Интересно, как это выглядело, принималось специальное постановление ЦК КПСС насчёт этого или они просто "поляну накрывали"?

    Мне известно только одно исключение из этого правила - на послевоенной карточке Э. Т. Кренкеля (кажется, на самой первой) был его домашний адрес. Но в тот период, как я понимаю, он ещё не был руководителем радиолюбительской организации. Если у Вас есть иные карточки (иных радиолюбителей) - выкладывайте, интересно будет посмотреть.

    Ну, в по второму вопросу - это в ЦК КПСС.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Мне известно только одно исключение из этого правила - на послевоенной карточке Э. Т. Кренкеля (кажется, на самой первой) был его домашний адрес. Но в тот период, как я понимаю, он ещё не был руководителем радиолюбительской организации.
    Приятно общаться со знающим человеком.
    Был он уже руководителем, был.
    Так как всё-таки, было постановление или была поляна?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А это стандартный бланк 1927 года. Между прочим, это QSL моего учителя в коротких вонах Вадима Борисовича Вострякова. Он был пятым в СССР коротковолновиком, получившим настоящий (легальный) позывной. После войны он был UA3AM и последние годы перед своей кончиной он руководил КВ кружком в Московском доме пионеров, в который я ходил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05ra.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	46463  

  14. #14
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Раз уж помянули Э.Т. Кренкеля (а как без него в такой теме) - интереснейшее сообщение час назад от хорошего своего знакомого, а также поклонника RAEM и собирателя всего, что связано с его именем. Вот оно полностью. Перевод, надеюсь, несложен.
    Hi Mike,

    I hope you are keeping well.

    I have made contact with Doug Cooke QTH Adelaide, VK. Doug's great grandmother (Gertud Krenkel) was Ernst Krenkel's sister!

    Ernst Krenkel
    http://cookefamilytree.lefora.com/20...ernst-krenkel/

    dougcooke, a member of COOKE Family Tree Forum
    http://cookefamilytree.lefora.com/members/dougcooke/

    73 Mike/G4AYO
    Я сейчас в эфире в неделе WAP работаю, там и пересеклись в очередной раз (UA1QV/ANT WAP#066) С Вашей подачи и легкой руки, Борис Григорьевич, ввязался в апреле 2006, в дни 50-ти летия выхода в эфир UA1KAE. Не жалею, массу знакомых обрел, бывавших в тех местах. Еще раз спасибо !

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Приятно общаться со знающим человеком.
    Был он уже руководителем, был.
    Так как всё-таки, было постановление или была поляна?
    Вы всё пытаетесь меня подколоть - не буду я с Вами обсуждать какие-либо вопросы. Зря я нарушил это правило.

    Пишите себе на здоровье Ваш вариант истории. Очень приспичило опровергать мою информацию - валяйте.

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Раз уж помянули Э.Т. Кренкеля (а как без него в такой теме) - интереснейшее сообщение час назад от хорошего своего знакомого, а также поклонника RAEM и собирателя всего, что связано с его именем. Вот оно полностью.

    73 Mike/G4AYO
    Я сейчас в эфире в неделе WAP работаю, там и пересеклись в очередной раз (UA1QV/ANT WAP#066) С Вашей подачи и легкой руки, Борис Григорьевич, ввязался в апреле 2006, в дни 50-ти летия выхода в эфир UA1KAE. Не жалею, массу знакомых обрел, бывавших в тех местах. Еще раз спасибо !
    Ну, похоже, что это не очень противоречит тому, что есть в книге Кренкеля. Правда там каких-то подробностей про сестру нет, но её женитьба на латыше Тиммсе упоминается. Но 1924 году они расстались - сказано лишь, что она уехала, а куда не сказано. Не будем забывать, в какое время это писалось.

    Так что исключать эту линию родства Кренкеля, хотя и весьма дальнего, нельзя. Я позвоню Феде (который Теодор Эрнстович) - порадую, что родственники нашлись.

    Про WAP слышать приятно. Спасибо! А сегодня я законтачил в Скайпе с Мишей Фокиным (RW1AI) - он буквально пару дней назад вернулся из Антарктиды в Питер. Получил от него материал для журнала...

Похожие темы

  1. Первые исторические EME-QSO в Хабаровске и крае!
    от RA0CGT в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 21:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×