Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: QSL перлы

  1. #1
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806

    QSL перлы

    "У радиолюбителей УА6-16803, УА6-16034, УА6-24204, УА6-16807, УА4-20610, УА6-20609, УАЗ-259 нет никаких передатчиков. Но, несмотря на это, в отправляемых ими карточках-квитанциях они указывают мощность передатчиков от 10 до 100 вт."
    Шпилевой В. Ещё о карточках-квитанциях.//Радио, 1951 №10, с.34


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Радио, 1951 №10, с.34
    Свежайшая информация....

  3. #3
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    На всю страну в своё время "прославились". Сколько лет уже прошло... Но QSL перлы существуют и в наше время. Фотографируйте, выкладывайте, рассказывайте. Всевозможные опечатки, неточности на QSL-ках приветствуются.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Не надо ! Когда я начинал - в 70-е - наверняка много глупого написАл на QSL ю Были снобы типа UA6FG - не переминали фраернуться перед 15-и летним пацаном . Да и не только ОН - но этого помню .....
    Сам факт ведения журнала и выписки карточки , даже с ошибкой - с лихвой покроет все огрехи ! Да и что может быть ? Цифра 40 в графе МГц ? 599 в графе SSB ?

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Цифра 40 в графе МГц ?
    Наверное так.... Хотя у меня грек прислал карточку где указанно, что мы работали на диапазоне 2см... Жаль не сохранил, выбросил как брак...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Мне дружище Балдур прислал QSL
    S07X вместо A25/DJ6SI.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,417
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    2736
    В далеком 1988 году на первом году работы личным позывным UA3XGM получил свою QSL обратно , всю перечеркнутую и с нравоучением-так заполнять карточки нельзя!
    А всего то написал я позывной U3LI красной пастой , данные о связи синей , а г.Обнинск зеленым цветом. Обиделся я тогда немного на дедушку Сан Саныча, уважаемого фронтовика, но он был прав на 100% и это был урок на всю жизнь. Жаль не сохранил я эту ЩСЛ-ку . Но и сейчас изредка попадаются любители писать позывные красной пастой. Выгорает на свету быстро красный цвет....

  8. #8
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Ну не храним мы карточки на подоконнике при лучах солнечного света! В шкафу они лежат, и красный цвет прекрасно сохраняется.
    При уважении к дедушке фронтовику, - он не застал время возможностей современной цветной печати QSL-карточек, как типография по желанию заказчика делает дизайн и надписи какими угодно цветами.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Но и сейчас изредка попадаются любители писать позывные красной пастой.
    А если у меня есть несколько QSL, черного цвета и надписи на них белой пастой, их что выбросить? А золотистым цветом на белом фоне? Эти карточки что, на дипломы не принимают?
    Эка, ЦРК СССР хорошо в головы вдолбил то, что называется рекомендациями, к обязательному исполнению в приказном порядке .

    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    типография по желанию заказчика делает дизайн и надписи какими угодно цветами.
    Больше добавить нечего.
    Хотя и в "те" времена из за границы частенько приходили карточки заполненые разными цветами.

  10. #10
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Эка, ЦРК СССР хорошо в головы вдолбил то, что называется рекомендациями, к обязательному исполнению в приказном порядке
    А типовые, безликие QSL-бланки ЦРК СССР?

    Помните, в художественном фильме "Ирония судьбы, или с лёгким паром" режиссёра Эльдара Рязанова, 1975 год:
    "До какой нелепости доходили наши предки - они мучались над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр *Ракета*, где можно посмотреть типовой художественный фильм. Названия улиц тоже не отличаются разнообразием. В каком городе нет 1-й Садовой, 2-й Загородной, 3-й Фабричной? 1-я Парковая, 2-я Индустриальная, 3-я улица Строителей... Красиво! Не правда ли? Одинаковые лестничные клетки окрашены в типовой приятный цвет, квартиры обставлены типовой мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки."

  11. #11
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Выгорает на свету быстро красный цвет....
    Не быстрее, чем стандартные в ту пору синие чернила. У меня подпись генерала Коротченко, председателя ЦК ДОСААФ УССР, на дипломе за первое место в Чемпионате Украины 1983 года за 30 лет выцвела до почти невидимости. А этот диплом мне дороже ЛЮБОЙ QSL-ки, даже ВСЕХ QSL-ок. И на свету он не лежал. И не висел.

    Гм... Сейчас висит.

  12. #12
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Не быстрее, чем стандартные в ту пору синие чернила. У меня подпись генерала Коротченко, председателя ЦК ДОСААФ УССР, на дипломе за первое место в Чемпионате Украины 1983 года за 30 лет выцвела до почти невидимости. А этот диплом мне дороже ЛЮБОЙ QSL-ки, даже ВСЕХ QSL-ок. И на свету он не лежал. И не висел.

    Гм... Сейчас висит.
    Самое главное, чтобы цифра 1 - первое место не выцвела!
    И позывной! И название соревнования. :-)

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    В далеком 1988 году на первом году работы личным позывным UA3XGM получил свою QSL обратно , всю перечеркнутую и с нравоучением-так заполнять карточки нельзя!
    А всего то написал я позывной U3LI красной пастой , данные о связи синей , а г.Обнинск зеленым цветом. Обиделся я тогда немного на дедушку Сан Саныча, уважаемого фронтовика, но он был прав на 100% и это был урок на всю жизнь. Жаль не сохранил я эту ЩСЛ-ку . Но и сейчас изредка попадаются любители писать позывные красной пастой. Выгорает на свету быстро красный цвет....
    Посмотрите на карточки из Японии. Каждый третий печатает обратную сторону на цветном лазерном принтере. Все цвета радуги присутствуют.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от UA4PCA Посмотреть сообщение
    Каждый третий печатает обратную сторону на цветном лазерном принтере.
    Ну и что криминального? Я тоже на своих данные о связи на цветном принторе печатаю. Все черным цветом, позывной корреспондента - зеленым, позывной QSL manager - красным. Попробуйте и посмотрите как смотрится - в любом QSL бюро сортировать намного проще и быстрее.

  15. #15
    High Power Аватар для LZ1ZF
    Регистрация
    05.07.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    2361
    Поблагодарил
    743
    YI9B4E - необычный позывной (префикс): http://lz3hi.com/Front%20Side%20gall...es/YI9B4E.html

    В 70-х годах часто получал QSL от У5АРТЕК на кириллице.

    73!

Похожие темы

  1. Эфирные перлы
    от R3D-209 в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 2477
    Последнее сообщение: 19.03.2023, 20:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×