Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516

    Статья в 'Форбс' про радиоколлекционеров

    В ноябрьском номере журнала "Форбс" (Forbes) появилась статья про коллекционеров старого радио, в конце которой упоминается и Радиомузей РКК.

    Мы совсем не хотели как-то популяризировать эту публикацию, однако оказалось, что она появилась и в Интернете, а Сергей К. нашел ее и поместил соответствующую ссылку на форуме "Ламповые страсти-2" сайта ОДЛР.

    Его сообщение было совсем коротким, а я ответил достаточно пространно, потому что хотелось объяснить глупости, опубликованные корреспондентом журнала "Форбс".

    Цитата Сообщение от Сергей К.
    Вот, на одном из параллельных форумах нашёл. РКК вездесущ! (по-хорошему)
    http://slil.ru/25072507
    М-да, не ожидал, что этот материал появится в Интернете, да еще и будет найден кем-то из Ламповых Душ... Хотя журнал, что и говорить, солидный и выглядит красиво:



    Сам по себе факт обращения к тематике коллекционирования старой радиоаппаратуры также надо только приветствовать, тем более, что для "запева" журнал рассказал про Сергея Львовича Мишенкова, много лет проработавшего в центральном аппарате Минсвязи. Вот он, около одного из своих экспонатов:



    А в конце материала корреспондент рассказал про Радиомузей РКК, однако мы этим изложением остались не очень довольны:



    Так уж получилось, что корреспондент "Форбса" прибыл к нам на фирму, когда сам я был в командировке, и беседовал с ним Е. Жданович, наш директор по маркетингу и общественный директор Радиомузея РКК.

    Жданович мне рассказал, что товарищ из "Форбса" все время поворачивал беседу в сторону денег --- что почем, где купили и т.п.

    Ну, Жданович и рассказал товарищу услышанный от меня эпизод моей беседы с Шапкиным В.И., когда тот пару месяцев назад был в Радиомузее РКК и заявил, что "они" (т.е. "радиоколлекционная общественность") заочно оценили коллекцию нашего музея в 800 тысяч Евро.

    Я тогда крайне удивился, откуда это они цифры берут, и предложил Шапкину устроить "экспресс-тест на вшивость". Подвел его к приемнику "Кёльн" Е-52 и предложил оценить этот конкретный экспонат.

    Шапкин дал за него 300 долларов, на что я, помнится, не удержавшись, достаточно громко сказал: "Да ты, старый, о... [обалдел]! За 300 долларов сегодня даже ручек к Е-52 не купишь!"

    Шапкин притих и скромно поинтересовался, а во что же я оцениваю Е-52. Вот тогда-то я ему и сказал, что если бы сегодня выставить наш Е-52а на eBay за 5000 Евро, то ушел бы он за сумму ближе к 8 тысячам.

    "Да,"- сказал тогда Шапкин,- "пожалуй нам следует заново переоценить свои коллекции..."

    Для справки: "До того" Шапкин не раз заявлял, что коллекцию своих пыльных приемников он оценивает в 2 миллиона долларов. По всей видимости, на "международной" конференции в Черкассах прозвучат куда более внушительные оценки.

    И вот, услышав этот анекдот про "тест на вшивость для Шапкина", корреспондент "Форбса" по-своему переработал рассказ Ждановича, в результате чего тот стал покупателем на и-Бэе, заплатившим за Е-52 целых 5 тысяч Евро...

    Опять же для справки: Наш Е-52а достался нам абсолютно бесплатно.

    Его принес в Радиомузей РКК наш бывший сотрудник В.Н. Захаров (UA3FU), который всю жизнь собирал приемники "Кёльн" и имел их аж целых 8 штук. В нашей коллекции от UA3FU есть еще и "Ульм" Е-53, а от Николая Белоусова, UA3AIR, есть еще один "Кёльн --- Е-52 а1 --- который Николай после смерти UA3FU взял себе, а затем подарил (опять-таки подарил, а не продал!!) нашему музею.

    В общем, сначала у нас было желание отрезать корреспонденту "Форбса" уши или еще что-нибудь, но потом мы еще раз перечитали материал и умерили свои кровожадные устремления.

    Всё же автор материала взял последний абзац из того альтернативного текста, что я ему написал. Ну, и слава богу...


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    на форуме "Ламповые страсти-2" сайта ОДЛР
    Можно URL этого форума?

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В ноябрьском номере журнала "Форбс" (Forbes) появилась
    Правильно я понимаю, это русская редакция журнала, которая издаётся в России?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Можно URL этого форума?
    Правильно я понимаю, это русская редакция журнала, которая издаётся в России?
    Да, это та самая русская редакция журнала "Форбс", предыдущего главу которой --- американца Пола Хлебникова --- убили в Москве.

    Форумы сайта "Общества друзей лампового радио" (О.Д.Л.Р.) расположены по адресу:

    http://www.forum.odlr.ru/index.php

    Лично для меня там самый интересный форум это "Ламповые страсти-2":

    http://www.forum.odlr.ru/forumdisplay.php?f=1

    На нем регулярно бывают многие из наиболее эрудированных участников бывшего брусникинского форума "Ламповые души".

Похожие темы

  1. APRS - что это такое?
    от DL8RCB в разделе APRS
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 15:58
  2. Про хамов. Статья (не моя, но...)
    от US2IZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 10:19
  3. Полезная статья
    от RA3DQP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 15:21
  4. Новая статья про радиомодемы
    от UA3IRS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 00:25
  5. Нужна статья
    от Alex_C в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 12:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×