Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51
  1. #31
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Технологии на таком уровне, что специализация необходима по определению.
    Дело даже и не в специализации вовсе, хотя, конечно, наше хобби многогранно, и бывает и так, что кому-то интересна только охота за DX-ами и собирание карточек и дипломов, а кому-то только конструирование и железо. Но я свою речь задвинул именно как человек паяющий. Дело принципа --- готовый аппарат покупается, чтоб на нём работать, а если охота повозиться с железками и попаять --- для этого есть совершенно другие пути. Пусть речь всего лишь о недокрученном винте --- всё равно влезание даже из-за этого в законченную аппаратуру конечным пользователем есть для производителя криминал.

    Цитата Сообщение от YL2MU
    Но не доходит до людей, что купив новую вещь, не обязан и не должен человек заниматься устранением "бяк" сам.
    Человек может, при желании, купив готовый аппарат сделать тюнинг, чтобы что-то в нём улучшить --- но это должно быть вызвано именно желанием, а не быть вынужденным шагом. Собственно, в этом тоже разница между законченным изделием и полуфабрикатом.

    Цитата Сообщение от YL2MU
    Кстати, владельцы ещё первых 756 жаловались на драйвер. У многих они накрывались во время контестов, когда с одной позиции работали несколькими мощными передатчиками. Рассматривался тогда вопрос сильной наводки.... Но факт, что дефект был достаточно распространённым.
    Наводка не особо сильная --- в пределах одного диапазона с двух мест работать избегаем (хотя старичок FT-990 держал даже такое), а при работе на разных диапазонах развязка вполне нормальная. К тому же, ещё год назад разнос антенн увеличен. Но, возможно, и этого оказалось достаточно. Оно вполне понятно --- переключение выхода полосовиков между антенной и входом драйвера делается диодами, и при недостатке запирающего напряжения что-то вполне может в режиме приёма попадать на вход драйвера. Который, насколько я понимаю, "запас прочности" имеет минимальный --- насколько помню, в Есу и в Кенвудах в этом месте стоят достаточно дубовые транзисторы, способные держать ватты и наглухо запираемые при приёме --- IMHO в этом и разница. А что касается 756 --- по сравнению с 746 разница, если не ошибаюсь, лишь в том, что в 756 с той же самой м/схемы (1678) при приёме питание снимается. Но в любом случае то, что при приёме дохнет именно драйвер РА, говорит о недоработке в этой части схемы. Впрочем, вскрытие покажет . Думаю, довести до ума особых проблем нет, просто это должен был сделать сам производитель ещё несколько лет назад...

    73!

  2. #32
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Навешивать радиатор на микросхему, мягко говоря, большая
    ошибка. Это не помогает. Ни кто не задумывался о том, что
    в синтезаторе этого трансивера стоит такая же микросхема,
    и никогда не выходит из строя? Режим работы точно такой же.
    Причина совсем в другом. В моих руках был 746-й, где его
    владелец 6 раз менял микросхему, не смотря на наличие
    радиаторов и выполнение рекомендаций по увеличению
    резистора.
    Может кому интересно, уменя на днях статика от молнии спалира этот драйвер уже перепаяный.Возможно стоял BSR92A.При этом пин диоды не сгорели в RF,а сгорели в CTRLТранзик заменен на 2SC3585.Вот так!Есть подозрение,что при приеме мощный сигнал выбивает этот драйвер,есть еще подозрение,что при передаче плохо заперт вход в CTRL.Там у транзюка,что ключует диоды надо убрать сопротивление база-эмитер,а лучше запирать вход микрорелюхой.Если не запирать вход(сгорели диоды),то на 50мгц сразу идет возбуд.Вообще,после грозы советовал бы проверять пин диоды в RF и CTRL.Потому что еще обнаружил пробитый диод на бенде двадцатке.Похоже что он был неисправен ранее,так как после его замены шумы в трансивере упали в 2 раза!!!Кто то дал совет сменить все пин диоды в приемной части на микро релюхи - видимо это уже не загорами)

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Кроме навески диодов, немного изменена схема оконечного каскада.
    Как и менно?

  3. #33
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от UR4LKO Посмотреть сообщение
    Сообщение от UN7GCE:
    Кроме навески диодов, немного изменена схема оконечного каскада.
    Каких именно?
    Сейчас я на работе и нет с собой файла с изменениями. Чуть позже, я добавлю его сюда.

    Итак, я дома и выкладываю файл модификаций для TRCVR IC-746PRO. Каждый теперь может проверить, какая у него версия.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 06.06.2007 в 19:16. Причина: Добавление файла
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Что не переносит ICOM IC-746PRO ?

    Сама тема скользкая!
    Для того, что бы не задавать такие вопросы - лучше не приобретать такие аппараты. У всех моих знакомых были с ним проблемы.
    За почти 50 штук рублей "я строю, не дострою..."

  5. #35
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Оччччень мудрый совет!
    Во первых- тем кто уже купил, что делать?
    Во вторых- Вы сами владелец данного аппарата?
    В третьих- я с Вами не знаком, может поэтому у меня с ним нет проблем?
    В четвертых- может лучше достроить "строю не дострою" ценой в стоимость ЭМФ и верньера, и не давать советы...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #36
    UX7LO
    Гость
    Цитата Сообщение от A.N.Z
    НИКОГДА ТЫ УМОМ НЕ ОТЛИЧАЛСЯ!
    Завидуешь,сынок!
    Ну вот еще одно доказательство двойных стандартов!!!)))

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA9TQ
    Сама тема скользкая!
    Для того, что бы не задавать такие вопросы - лучше не приобретать такие аппараты. У всех моих знакомых были с ним проблемы.
    За почти 50 штук рублей "я строю, не дострою..."
    Не вопрос,шас ответим и Вам.
    Аппарат снят с производства,при стоимости в 1650$.Сейчас бу стоит 1400$ и не цента меньше.Есть и спрос на них.Как ни странно есть.Что бы было понятно,для чего переделки....аппараты разных фирм выпущеные с послений год используют опыт предыдущих конструкций и ошибки в том числе.Например в FT2000 отказались от применения пин диодов,соответственно он сейчас не превзойденный пошумам.Что дешевле и прощще купить FT2000 и продать прохора,или сделать переделку самому?Ну пожалуйста не путайте простую доработку с UA1FA,стоящим на боку с постоянно включенным паяльником!

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Astana
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Добрый день,коллеги! По ICOM 746 PRO:Прекрасный аппарат!Был у меня
    в эксплуатации около трех лет.Отработал во многих соревнованиях,
    мощностью 70-80 ватт,во всех орежимах (кроме PSK-31-не более 10 ватт).Отзывы только положительные.Сейчас приобрел ICOM 756 PRO 3,с
    746-м расставался с большим сожалением!Всем 73!de UN7BN

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Во первых- тем кто уже купил, что делать?

    Им просто нужно работать на нем. Если поломаетсья, то ссылок по его ремонту великое множество! Именно по ремонту, а не по тюнингу!
    А на будущее можно посоветовать меньше вестить на рекламу. Что
    вызывает сожаление, так это вешанье лапши на уши происходит на любительских диапазонах. Это что то типа "агентами влияния".
    Особенно это проявляется в одной из южных республик. Да и некоторые россияне у них на подхвате.
    Это мое мнение , и не надо в этом меня разубеждать.

    Вы сами владелец данного аппарата?

    Бог миловал, у меня ft1000mp.

    я с Вами не знаком, может поэтому у меня с ним нет проблем?

    Объясняю . Два ПРО были привезены из штатов. Еще три приобретались в
    Москве ( ну нет тут упоминаний о Неве). Все пять со временем (от одного месяца до года) поимели проблемы с драйвером, с 144 мгц. По мелочам уже и не знаю. Некоторым
    владельцам наверное неудобно было афишировать всю историю поломок.
    Если вы думаете что такое твориться в России то не правы. В штатах также бучу поднимали по этому вопросу.
    Понимаете если я подписался ua9tq - хоть понятно сколько аппарат в эфире работает, а "БУБУЛЬ-ГУМ" реально может только тряпочкой аппарат вытирать. Для выявления недостатков нужна эксплуотация.

    может лучше достроить "строю не дострою" ценой в стоимость ЭМФ и верньера, и не давать советы...

    Да не нет у меня данного аппарата (который строю...)

    Добавлено через 10 минут
    Добрый день,коллеги! По ICOM 746 PRO:Прекрасный аппарат!Был у меня
    в эксплуатации около трех лет.Отработал во многих соревнованиях,
    мощностью 70-80 ватт,во всех орежимах (кроме PSK-31-не более 10 ватт).Отзывы только положительные.Сейчас приобрел ICOM 756 PRO 3,с
    746-м расставался с большим сожалением!Всем 73!de UN7BN


    Фарт еще никто не отменял! :-)

  9. #39
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    TO UA9TQ:
    Согласитесь, ваш совет был тоже не совсем удачный. Я, как и некоторые другие, тоже являюсь счастливым и фартовым обладателем сего девайса. Что можно было увидеть, посмотрев мой пофиль. К сожалению, в данный момент из того нет ничего, всё запакованное ещё после переезда Несчастный драйвер, по моему, единственное узкое место в этом трансивере. Но не фатальное.
    Илья RA3XE ex UA0FBS
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Губкинский
    Возраст
    64
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    Фарт еще никто не отменял! :-)
    Три года всё прёт и прёт этот "фарт".
    И антенн нет нормальных, и в цифре частенько 100% выкручиваю...
    И аппарат из Питера...

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    А я и не говорил, что этот аппарат плохой!!! Его только нужно "правильно" эксплуотировать. Хотя тот же "тысячник" имеет по сравнению с ПРО многократный запас прочности (не относиться к марк5-200 ватт, но его по тихому заменили).

    Несчастный драйвер, по моему, единственное узкое место в этом трансивере. Но не фатальное.

    Но именно этот драйвер заставляет относиться к аппарату с предубеждением. Вроде солидная фирма, аппарат относиться к "средней ценовой котегории" - и такой непонятный прокол. Я уж думаю, что они специально сделали такой драйвер. При применении "электромагнитной бомбы" все аппараты фирмы ICOM моментально выйдут из строя. Даже "фартовые". Типа - сразу уничтожим "средства связи вероятного противника". ЦРУ не дремлет, а бдит. :-)) В этом случае можно с пониманием относиться к данному девайсу. :-)

  12. #42
    PUKIN
    Гость
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Надо называть вещи своими именами что здесь и делают!
    Если якоБЫ солидная фирма наступает постоянно на одни ГРАБЛИ то грошь ей цена а не тысячи $!
    Я знаю у нас лично 756 про который ремонтировался три раза и 746 который ремонтировался один раз,а их хозяева очень аккуратные люди в обращении с аппаратурой и что теперь они виноваты?
    Они виноваты,что купилиу такого продавца молодца!

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Talking

    Цитата Сообщение от PUKIN Посмотреть сообщение
    Они виноваты,что купилиу такого продавца молодца!
    Покупали в разное время и у разных людей,я сам испытал это когда неисчего окалел драйвер у про-2,пришлось помучаться и поставить вместо него транзистор и больше я себе сказал никаких IC ни на укв ни на кв потому как красиво но не надежно!

  14. #44
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    Им просто нужно работать на нем. Если поломаетсья, то ссылок по его ремонту великое множество! Именно по ремонту, а не по тюнингу!
    есть подобная проблема.
    если можно выложить такие ссылки ,
    подскажите,пожалуйста

  15. #45
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от exUA9CON Посмотреть сообщение
    есть подобная проблема.
    если можно выложить такие ссылки ,
    подскажите,пожалуйста
    Элементарно Ватсон.
    Схема для про3(проверено на практике), но она 1:1 работает в 746-м.
    Вопросы к автору.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось R9LZ; 19.07.2007 в 19:36.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

Похожие темы

  1. Ищу русское описание к ICOM IC-746PRO
    от ut5em в разделе IC-7400
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 09:50
  2. IC-746PRO ?
    от DSW в разделе IC-7400
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 09:58
  3. IC-746PRO
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе IC-7400
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 03:36
  4. IC-746PRO Help
    от RX9JP в разделе IC-7400
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.07.2002, 17:09
  5. IC-746PRO Help!!!
    от RX9JP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.07.2002, 18:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×