Страница 3 из 43 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 633
Like Tree109Спасибо

Тема: TS-990

  1. #31
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Cергей,
    Вообще-то, Александр.
    If you please...

    А с остальным... Ну, основной трансивер у меня всегда под левую руку стоит. Конечно, в последнее время на CQ редко приходится работать, но... Если не устраивает мое мнение, как контестмена с 40-летним стажем, то тогда как врача - очень неудобный аппарат! Не раз уже это говорил - пока что с эргономикой дружит Icom.
    И с содроганием вспоминаю, когда вторым трансивером стоял очень хороший в принципе аппарат, но вот с такой расстройкой...

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    . Если не устраивает мое мнение, как контестмена с 40-летним стажем, то тогда как врача - очень неудобный аппарат! Не раз уже это говорил - пока что с эргономикой дружит Icom.
    И с содроганием вспоминаю, когда вторым трансивером стоял очень хороший в принципе аппарат, но вот с такой расстройкой...
    Всё ещё проще...крутить расстройку нет времени....если работаешь на станции с приличным сетапом и рейт 200 и выше.
    В 590-м есть кнопка переключающая фильтр...один на 300-400Гц, другой ставлю на 600Гц(можно и шире).
    Теперь главное... чтобы начать крутить расстройку, надо что-то боком услышать...т.е сигнал должен быть достаточно рядом.
    Вот тут вместо расстройки тыкаю этот фильтр и слышу.
    Быстрее трудно придумать.

    А расстройка это для обычного дня, неспеша....ну и передавать на одном VFO и слушать на другом имея две удобные ручки тоже не плохо.

    Вообщем-то 30-40 лет назад крутить действительно приходилось много...трансиверы были другие.Сейчас редко кто в стороне зовёт

  3. #33
    Standart Power Аватар для R6LA
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    67
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    А картинку запустили для пущей интриги.
    Корпорация KENWOOD держит всё в строжайшей тайне и до официальной презентации, ни кто не имеет право публиковать фото и тем более тех.данные. На официальном сайте полнейшая тишина, а фото опубликованное в QST нечто иное как очередная фантазия журналистов, но они перестраховались разместив рядом с дисплеем дату 1 апреля 2012г. (шутка). Обсуждать кнопки и ручки несуществующего аппарата, просто смешно...!
    Думаю, что и на выставке в Дейтоне может быть представлен просто макет трансивера (это уже было и не раз). Так что, остаётся набраться терпения и подождать.

  4. #34
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Сейчас редко кто в стороне зовёт
    Это так только кажется!
    Зовут +/- 1 кГц.
    Это американцы зовут обычно четко, а европейцы - как бог на душу положит.

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Это так только кажется!
    Зовут +/- 1 кГц.
    Это американцы зовут обычно четко, а европейцы - как бог на душу положит.
    +/- 1 Кгц это не слышно(если фильтр работает правильно)...а крутить расстройку после каждого CQ просто некогда, если зовут.
    Проще поставить 2-й фильтр ещё шире и переключаться после каждого CQ...или иметь контест-лог, который будет это делать автоматически
    Вы правы теоретически, что расстройка неудобная..но на практике можно жить по другому.
    Или у нас стили работы разные...тогда конечно такая расстройка не для вас.
    Но лучше всё же попробовать, то что я советую. Вдруг получится и понравится.

  6. #36
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Но лучше всё же попробовать
    Дык, пробовал же!
    И повторюсь (уже это в теме про WW рассказывал). Не может быть удобной позиция руки, когда для удержания ее в каком-то положении приходится затрачивать энергию. Эргономика, это наука, а не прихоть. Как самолет летает по законам аэродинамики. Можно привыкнуть ко всему, даже к расстройке на задней стенке. Можно левой рукой чесать через голову правое ухо. Но есть законы, оптимизирующие взаимодействие техники и человека. Многие, кстати, написаны кровью. Так что...

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Вообще-то, Александр.
    Извиняюсь, Александр. Лично не знакомы, а ваше имя не туда посмотрел)))

    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Проще поставить 2-й фильтр ещё шире и переключаться после каждого CQ.
    Павел,

    Если зовут 3-4 одновременно то, что ты предлагаешь работает классно. Но когда зовут два три десятка а то и больше одновременно, а во время экспедиции на FP и во вторую зону это нормальное явление, надо "закручивать" ДСП фильтр до 100-50 Гц, загрублять усиление ПЧ и дико вращая ручку расстройки отрабатывать самых громких и тех кого можно вытащить узкой полосой, постепенно отпуская усиление по ПЧ. Иначе в этой каше ничего не разберёшь. В-общем, ручка расстройки в тесте - нужная вещь. ))))



    73!

    Виктор

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Многие, кстати, написаны кровью. Так что...
    Да ладно вам....в былые времена мы крутили расстройку и ещё и передавали ручным ключом, при это держа в руке карандаш....компьютера то небыло.
    То было круто -)

    А сейчас я вообще к трансиверу могу не прикасаться....у меня компьютер и я могу расстройку крутить прямо с клавы.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Если зовут 3-4 одновременно то, что ты предлагаешь работает классно. Но когда зовут два три десятка а то и больше одновременно, а во время экспедиции на FP и во вторую зону это нормальное явление, надо "закручивать" ДСП фильтр до 100-50 Гц, загрублять усиление ПЧ и дико вращая ручку расстройки отрабатывать самых громких и тех кого можно вытащить узкой полосой, постепенно отпуская усиление по ПЧ. Иначе в этой каше ничего не разберёшь. В-общем, ручка расстройки в тесте - нужная вещь. ))))
    В таком случае, я ставлю второе VFO на передачу и кручу большой ручкой расстройку...ну или режим SPLIT в 590-м
    Последний раз редактировалось VA6AM; 09.05.2012 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение
    Павел, VA6AM ex VA6LBI, UN7LG, UL7LG, UL7LBI, UL7-026-495
    [URL="https://va6am.com/"]Мой сайт[/URL]

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    В таком случае, я ставлю второе VFO на передачу и кручу большой ручкой расстройку
    Не проходит такой вариант с N1MM если работаешь с двумя VFO. И мне удобнее расстройка. Ей богу - очень понравилась идея Кенвуда поставить её в 590-м, где она стоит. И никаких "кровавых" явлений. )))) Попробуй с упором ладонью. Немного загнёшь ладонь на себя и ручка расстройки прям сама оказывается между пальцами.

    Насчёт привычек у меня есть такая байка. Когда я жил в Москве у меня выключатель света в комнате находился справа. Я заходил, не глядя шлепком правой руки включал свет. В Канаде - в холле выключатель оказался слева. Ну так я почти 2 года (!!) машинально пытался включить его справа )))) Только сейчас вроде отвык. И то иногда бывает, когда задумаешься. Вот, что значит мышечная память.

    73!

    Виктор

  10. #40
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, кстати, вот типичный пример, объясняющий многое.
    Попробуйте взять двумя пальцами, скажем.... 100 долларовую купюру, и держите ее на весу, как вот в случае с расстройкой вверху - упор на локоть, рука согнута в кисти. Через какое-то время бумажка эта станет тяжелой, как кирпич, рука будет искать дополнительную опору, что говорит о затраченных калориях и мышечной усталости. Потом вы просто выроните эту купюру. Уж точно, что 48 часов в таком положении не удержите, не говоря даже о том, что постоянное давление на локтевой сустав может спровоцировать бурсит, артрит и т.п.
    А если рука удобно лежит на столе, кисть упирается в столешницу (как если расстройка внизу), то дополнительная энергия на удержание купюры не затрачивается. В таком положении эти доллары останутся в руке гораздо дольше.

  11. #41
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Потом вы просто выроните эту купюру. Уж точно, что 48 часов в таком положении не удержите, не говоря даже о том, что постоянное давление на локтевой сустав может спровоцировать бурсит, артрит и т.п.
    А Вы что во время передачи тоже расстройку крутите?

  12. #42
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    А Вы что во время передачи тоже расстройку крутите?
    А Вы во время передачи руками машете?
    Нет, конечно, только руку зачем убирать? Лишние движения - лишняя трата энергии. Понимаете, здесь не бывает мелочей. Можно тест проиграть из-за неправильного освещения, из-за лишнего переключения и т.п. Каждое лишнее движение есть зло, помеха. Ну, если несерьезно ко всему относиться, то "оно конешно"... А если чуть задуматься...

  13. #43
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цена/качество одного QSO для "картофелеводов" и охотников за ДХ - дороговато ...

  14. #44
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Не проходит такой вариант с N1MM если работаешь с двумя VFO. И мне удобнее расстройка.
    В Н1ММ на кнопках клавы стрелочка вверх-вниз заложена расстройка, к тому же в макрос можно ввести по вводу связи обнуление расстройки.

  15. #45
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Очень хорошо, что появится 990. Купят, кому нравится, причем, молча.
    Максим совершенно четко понял намек. Я постеснялся применить слова корнеплоды, ботва и окучивание, хотя имнно эти слова имел ввиду.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×