Страница 66 из 162 ПерваяПервая ... 165659606162636465666768697071727376116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 2424
Like Tree378Спасибо

Тема: Yaesu FT-DX-3000

  1. #976
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили, что он "расползается" от мощности, а тем более 100W на "показометре" трансивера? .
    Пробовал лично свой, опрашивал соседей и не одного. Ничего не имею против, делайте, как Вам нравится. Не уверен, что у кого показывает PEP или среднюю мощность.
    У Icom-7000 - точно показывает PEP.
    .. Живой образец- 3640 LSB,по вечерам, наши хайфайщики. Там у многих IMD лучше минус 35 и даже 40дб и более. А кое у кого сплетеров вообще не слышно.

  2. #977
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили, что он "расползается" от мощности, а тем более 100W на "показометре" трансивера? Разве транзистор заходит в нелинейную зону от мощности(кстати все вых каскады трансиверов имеют транзисторы не менее 100W на корпус, а выход 2-х тактный). Наверно там дело в токе. А если в токе, то про ток и нужно говорить, а не про мощность. Вот ток как раз всё суммирует, но тогда как быть с напряжением, которое используется для индикации мощности?
    Думаю нужно испыт. вых. каскад 2-х тоновым сигналом, измерять на начало(нелинейность по току) ограничений(выше допускаемых), затем измерять МОЩНОСТЬ(ваттметром) на выходе и только потом говорить о предельной мощности SSB для данного вых. каскада при рекомендовавнных парамерах пит. напряжения.
    Сигнал расползается из-за ограничений и по току и по напряжению. При оптимальной нагрузке в 50 Ом на которую рассчитан конкретный усилитель конструктивно, при заданном типе транзисторов, напряжении питания, коэффициенте трансформации трансформаторов уже не важно работает ли ALC по току или напряжению. И ток и напряжение могут быть использованы как индикатор выходной мощности. Пиковый или средней зависит от постоянной времени измерительного прибора.

  3. #978
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Сигнал расползается из-за ограничений и по току и по напряжению.
    Да, это точно. Вот только напряжение питания от транзисторов не зависит, а вот предельный ток как раз и зависит от транзистора. Вых. напряжение есть функция тока транзистора.
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    При оптимальной нагрузке в 50 Ом на которую рассчитан конкретный усилитель.
    уже не важно работает ли ALC по току или напряжению.
    Думаю, что ALC использует показатель напряжения. При высоком КСВ ALC срабатывает при гораздо меньших напряжениях раскачки. Поэтому не правильно использовать этот показатель(если индиц. мощность) как рекомендацию на CW 100W, на SSB нужно 50-60W для норм. работы. И там и там мощность 100W будет рекомендованной. Что касается РЕР-индикации, то это вопрос под вопросом.)) Где можно проверить что и как индицируется? Есть по АРУ, быстрая или нет, но по Р не встречал.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 13.12.2013 в 13:09.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #979
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    а вот предельный ток как раз и зависит от транзистора. Вых. напряжение есть функция тока транзистора.

    Думаю, что ALC использует показатель напряжения. При высоком КСВ ALC срабатывает при гораздо меньших напряжениях раскачки. Поэтому не правильно использовать этот показатель(если индиц. мощность) как рекомендацию на CW 100W, на SSB нужно 50-60W для норм. работы. И там и там мощность 100W будет рекомендованной. Что касается РЕР-индикации, то это вопрос под вопросом.)) Где можно проверить что и как индицируется? Есть по АРУ, быстрая или нет, но по Р не встречал.
    Внутренне сопротивление транзисторов связано через коэффициент трансформации выходного трасформатора ШПУ с нагрузкой 50 Ом (при КСВ близком к 1). При расчетах коэффициента трансформации задаются исходя из задачи получения минимальных искажений при ЗАДАННОМ сопротивлении нагрузки и оптимальном внутреннем сопротивлении транзисторов, которое зависит от токов и рассчетной мощности. Поэтому, задолго до пределов по рассеиваемой мощности и максимальному току, PA входит в режим с недопустимо большим уровнем нелинейности. Мне кажется, что как обрыв антенны (и перенапряжение) так и короткое замыкание (перегруз потоку) требуют защиты. Проще всего защитить трансивер имея один датчик - измеритель КСВ, тогда и обрыв и КЗ будут защищены. И никаких отдельных датчиков по току и напряжению не надо. Так и сделано в нескольких трансиверах, которыми я плотно занимался.

  5. #980
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    исходя из задачи получения минимальных искажений при ЗАДАННОМ сопротивлении нагрузки и оптимальном внутреннем сопротивлении транзисторов, которое зависит от токов и рассчетной мощности. Поэтому, задолго до пределов по рассеиваемой мощности и максимальному току, PA входит в режим с недопустимо большим уровнем нелинейности.
    Что касается "задолго" и "недопустимо большим уровнем", то я не комментирую методику по которой выбирается рабочий участок характеристики транзистора. Я лишь утверждаю, что измерители "мощности" таковыми не являются. Это лишь суррогатный способ индикации мощности.
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Проще всего защитить трансивер имея один датчик - измеритель КСВ,
    Именно об этом я и писал. Один и тот же датчик и для КВС, и для ALC, и для Р. А раз так, то датчик этот, по напряжению на выходе, и опр. все показатели. При этом если в документации на трансивер указано, что мощность в антенну 100W, то это значит, что измеряется напряжение на выходе при эталонных условиях и индицируется как мощность и не важно какой сигнал CW, SSB или RTTY. Если что-то не так при этом будет в доп. нагрузкой на транзисторы, например АМ, 3 полосы усиления одновременно, то в конструкцию закладываются ограничения на вых. мощность(ту что индицируется) до 25 W , при этом какая мощность выделяется на транзисторах не указывается, а она конечно больше 25W. Если что-то не так с согласованием, то вступает в действие рег. ALC и опять ограничения, при этом задолго до доп. мощности по искажениям. И что при этом показывает измеритель мощности?
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 13.12.2013 в 15:38.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  6. #981
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    При этом если в документации на трансивер указано, что мощность в антенну 100W, то это значит, что измеряется напряжение на выходе при эталонных условиях и индицируется как мощность и не важно какой сигнал CW, SSB или RTTY.
    Вот в этом и есть корень зла. При 50 ватах SSB пиковые значения = 100 ватам. И увидит их, эти 100ват пиковых или 50ват средних этот датчик или нет - не знаю. Думаю Японцы не дураки..
    По-этому при длинном ААА перед микрофоном Я выставляю около половины от CW,RTTY, FM . А лучший индикатор IMD на передачу в SSB два-три близких соседа
    Да и возвращает ли ALC при больших уровнях в SSB сигнал назад, уменьшая усиление именно в линейный участок или возвращает, но не до конца-палка о двух концах. Лично Я при 1 квт в SSB не довожу уровень ALC даже до зеленого сектора на треть.. А на 100ватах в эфире наверно и можно давать раскачку в SSB и по-крепче, конечно, не залезая за зеленый сектор... Будем иметь гарантированных -30дб на передачу по IMD.

  7. #982
    QRP Аватар для W3PAL
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Rock Hill, SC
    Возраст
    52
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    5
    На моем выходная мошность на пиках доходит до 100 Ватт. В среднем стрелка находится примерно на середине шлалы. Так по моему и должно быть. Уровень разумеется зависит от установки микрофонного усиления и компрессора.
    Я часто пользуюсь усилителем (Command Technologies HF-2500) и 30-40 Ватт хватает для полутора киловатт из усилителя на антенну. Сосед смотрел мой сигнал на анализаторе спектра и всё выглядит замечательно.

    Еше вопрос к залу. Как вам Hравится декодер CW? Как я настройки не крутил а на экране высвечивается какая-то ерунда. Декодер правильно схватывает не более 50% текста. PSK вообше не получилось ничего декодировать.

  8. #983
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от W3PAL Посмотреть сообщение
    На моем выходная мошность на пиках доходит до 100 Ватт. В среднем стрелка находится примерно на середине шлалы. Так по моему и должно быть. Уровень разумеется зависит от установки микрофонного усиления и компрессора.
    Я часто пользуюсь усилителем (Command Technologies HF-2500) и 30-40 Ватт хватает для полутора киловатт из усилителя на антенну. Сосед смотрел мой сигнал на анализаторе спектра и всё выглядит замечательно.
    Де
    Еше вопрос к залу. Как вам Hравится декодер CW? Как я настройки не крутил а на экране высвечивается какая-то ерунда. кодер правильно схватывает не более 50% текста. PSK вообше не получилось ничего декодировать.
    Я поигрался с этим декодером. Декодер правильно работает, когда скорость декодирования совпадает с настройками трансивера- регулятор speed.

  9. #984
    High Power Аватар для RA1OHX
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Каргополь
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    274
    Может кто сталкивался с такой проблемой: вдруг перестали работать кнопки - меню, лево-право-верх-низ, notch, cont/apf, AGC. Трансивер новый, полное восстановление заводских установок не помогает (все отключал от аппарата).

  10. #985
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Михаил, с БП всё ок ???

  11. #986
    High Power Аватар для RA1OHX
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Каргополь
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    274
    Да БП в норме...

  12. #987
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Кнопка MOX случайно не включена ?????
    Нижняя слева перед микрофоном.

  13. #988
    High Power Аватар для RA1OHX
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Каргополь
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Кнопка MOX случайно не включена ?????
    Нижняя слева перед микрофоном.
    Нет, аппарат работает и на прием и на передачу, только эти кнопки не реагируют (

  14. #989
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA1OHX Посмотреть сообщение
    Может кто сталкивался с такой проблемой: вдруг перестали работать кнопки - меню, лево-право-верх-низ, notch, cont/apf, AGC.
    Михаил как понять вдруг перестали ?Аппарат был выключен,был на приеме или передаче или Вы в это время находились в меню?
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  15. #990
    High Power Аватар для RA1OHX
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Каргополь
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Михаил как понять вдруг перестали ?Аппарат был выключен,был на приеме или передаче или Вы в это время находились в меню?
    Точно не заметил в какой момент, но, вроде, это стало после того, как настраивал в цифровом модуле UR5EQF РТТ и CAT.

Похожие темы

  1. SDR 3000
    от RV9JB в разделе SDR техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 16:12
  2. Yaesu FT-DX-3000 и Kenwood TS-990
    от UB3ABU в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:23
  3. Yaesu VX-3000
    от RA4HKZ в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 21:29
  4. Pioneer GM-3000
    от Klinskiu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 10:38
  5. Шумодав на VX-3000
    от AlexKara в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2004, 15:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×