Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    498

    Библиотека музея РРЛ

    Недавно, в момент выселения радиклуба из помещения на ул Строителей, по моей просьбе «спасти, что осталось» друзья привезли в музей РРЛ часть журналов «Радио» и «Радиофронт». Журналы «Радио» вообще валялись в коридоре помещения ,где уже никого не было. Таково оказалось отношения руководства ОЦМРК к историческим документам – радиолюбительским журналам.

    А ведь задолго до этих событий, музей РРЛ обращался к Егорову М.Ю. с просьбой передать в музей журналы, которые были в полном комплекте.

    После ликвидации Центрального радио клуба и образования Объединенного и Центрального радиоклубов (ОЦМРК) в самом начале было ясно, что из этого ничего не получится.

    Может быть, и получилось бы если во главе ОЦМРК стал не «казенный» начальник, не имеющий к радиолюбительству ни какого отношения (знать «морзянку» – этого мало), а опытный радиолюбитель – фанат с принципиальным характером не для того чтобы противостоять руководству СРР и РОСТО, а чтобы попытаться убедить их о совместных действиях по сохранению если не ЦРК (к которому у руководства СРР особое отношение), то к сохранению, так, необходимого для москвичей, Московского радиоклуба.

    Вся эта история с ликвидацией ЦРК, и ОЦМРК – удручающая история. Она связана с особыми позициями руководителей РОСТО и СРР.

    Сейчас создать «что-то» тяжело – нужно было это делать раньше, по горячим следам решений генерала Анохина, который в один момент загнал в тупик два главных радиолюбительских клуба.

    Коллеги – примите мои сочувствия.

    Хочу напомнить, что с ликвидацией ЦРК перестала работать центральная радиостанция RK3A, радиотехническая консультация, международный отдел, спортивный отдел, технический отдел, ликвидирована ( в прямом смысле) уникальная библиотека.

    Невероятными усилиями, и можно сказать чудом, удалось спасти большую часть коллекции музея ЦРК, который сейчас территориально находится в центре города Москвы.

    Благодаря радиолюбителям количество единиц хранения музейных ценностей в музее РРЛ на текущий период времени (2009г.) увеличено в 10 раз.

    Сейчас в музее ведется формирование технической библиотеки. Помещение библиотеки очень мало, но можно с гордостью сообщить, что фонд библиотеки содержит уникальные образцы технической, в том числе радиолюбительской литературы первых годов радиолюбительства начиная с 1924г.

    Например журналы «РАДИО» имеются почти ( есть провалы подшивок 1958, 64, 65гг). в полном комплекте начиная с 1946г. (Спасибо Нефедову А.М.)

    Имеются так же журналы (неполные комплекты):
    1. «Радиолюбитель» с 1924 по 1930гг,
    2. «Радио всем» 1928 по 30 гг.
    3. «Радиофронт» 1931 по 1940 гг.
    4. Подшивки гезет «Новости радио» 1925, 1927, 1928гг.


    МУЗЕЙ РРЛ ОБРАЩАЕТСЯ К РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ, К ТЕМ - КОМУ ПОПАЛИ ПОДШИВКИ ЖУРНАЛОВ: «РАДИО» (1946-1970ГГ), «РАДИОФРОНТ», «РАДИОЛЮБИТЕЛЬ», «РАДИО ВСЕМ» и др. ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ РАДИОКЛУБА, С ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ИХ В МУЗЕЙ РРЛ. ПРИМЕМ ЭТО С БЛАГОДАРНОСТЬЮ.

    Для Москвичей. Музею РРЛ требуется технический работник на не полную рабочую неделю. Беседа только в привате < ua3ajt@mail.ru >


  2. #2
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Мне жаль, что часть бесценной литературы потеряна, желаю вам успехов в восстановлении библиотеки. У меня вопрос: ваша музейная библиотека закрытая или открытая? То есть можно ли иметь открытый доступ к чтению и ксерокопированию?

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    498
    В переспективе - да.
    В библиотеке, кроме журналолв, много чего интересного. Но инвертаризация еще не окончена. Да и ксерокса пока еще нет.

Похожие темы

  1. Диплом музея РРЛ
    от UA3AJT в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 22:48
  2. Поработать в эфире из музея
    от RN3AG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 14:34
  3. Позарез нужна библиотека p-cad
    от Maxname в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 17:20
  4. Библиотека моделей биполярных транзисторов
    от radik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 20:28

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×