Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Гость

    Вопрос А как устроены автоматические антенные тюнеры ???

    Меня всегда мучает вопрос, а как устроены автоматические антенные тюнеры. Есть у меня ручной MFJ но он ничем не отличается от обыкновенного контура с КПЕ. Если его превратить в автоматический, то нужны релюхи, двигатели и цифровая схема измерения КСВ, которая управляла бы движками. Но тогда тюнер получился бы большой и шумный. А у моего знакомого фирменный автотюнер Kenwood небольших размеров и настраивается в течение секунды на КСВ=1. И при этом не шумит движками.
    Люди !!! Может кто знает, как же это устроено, и есть ли возможность собрать такой тюнер самому??? (C самодельным цифровым КСВ метром проблем не будет, важно знать, что используется заместо контура и чем управляется).


  2. #2

  3. #3
    Гость
    Быстрота и безшумность в таком тюнере обеспечивается подключением контактами реле соответствующих конденсаторов и обмоток катушек.Такая схема имеет недостаток - вынужденная дискретность (неточность) настройки и опасность выгорания релейных контактов при больших значениях сопротивления антенны. Схема на электродвигателях - шумная, медленная- но надёжная и точная.

  4. #4
    Гость
    Всем спасибо, ссылка понравилась, думаю приведенную там схему автоматизируем при помощи еще одного PIC контроллера. И нахрена выкидывать 500баков за заводской тюнер, ежели там все не так уж сложно устроено.

Похожие темы

  1. Антенные реле
    от RX9C в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 03:06
  2. Антенные мучения на 160 м
    от RN3AKA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.10.2004, 23:10
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2004, 15:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×