Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    ru0ll
    Гость

    удаленная идентификация твоего аппарата

    Кто знает, как по по характерным (и каким) признакам излучаемого в КВ эфир сигнала, определять в последующем конкретный передатчик?
    Какие для этого существуют методики измерений и приборы?
    Как можно не на слух, а инструментальным методом дать оценку принимаемому сигналу и сравнивать с базой данных эталонных значений?
    Какие у вас есть идеи?


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Осуществление удалённой идентификации работающего передатчика - не простая задача. Такими устройствами снабжены не только передатчики военного назначения на самолетах, кора***х, ракетах и радарах для выяснения "свой-не свой", но и подобные устройства встраиваются в радиотелефоны (для исключения несанкционированного его использования), а так же в системах пейджинговой связи. Во всех этих случаях идентификация осуществляется считыванием кодовой комбинации и сравнивания её с ключевым паролем. При идентификации "чужого" сигнала и, тем более на КВ при различных видах модуляции, осуществить задачу очень сложно. Во-первых, амплитуда сигнала не постоянна (это не УКВ) т.е. отслеживание по уровню при идентификации, как бы этого нам не хотелось, наблюдая показания S-метра, не удастся. Правда наблюдая на спектрографе SSB сигнал можно в какой-то степени различать передатчики и то только визуально или сравнивать по огибающей с заранее введенном в память её предыдущем значением. Это применимо при коренной разницы в сигнале модуляции. При двух похожих сигналах (например баритон операторов и трансиверы одной модели), идентификация возможна по известному приципу квантования и сравнения его с образцом программными методами. Т.е. это ни что иное, как Cистема распознавания голоса... . Именно эта проблема сегодня является перспективной для голосового управления различными устройствами, включая и управление компьютером... . К сожалению продвижение в этой области очень медленное. Например по причине различия голосового спектра даже у одного человека от ситуации. Во-вторых, для идентификации передатчика используется метод антенной пеленгации (правда если передача ведётся не из одного места). В-третьих, по характерным или специфическим звукам или сопутствующим факторам (во время войны "своего" определяли по почерку манипуляции ключом). В-четвёртых, если ба была подобная разработка внедрена, то проблема "пиратских" передатчиков давно бы отпала, а нам радиолюбителям, осталось бы только использовать самодельные любительские схемки подобных устройств.

Похожие темы

  1. Идентификация Usb-lsb
    от infort в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 23:37
  2. Следующее фото аппарата от Ut5jcw
    от RZ9OK в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 22:35
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 15:30
  4. ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. Идентификация торможения.
    от Dimitris в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.09.2003, 22:16
  5. Идентификация радиодетали телефона
    от dkant в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×