Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46
Like Tree9Спасибо

Тема: кварцы для кварцевого фильтра

  1. #16
    UA1AMT
    Гость
    Мое мнение, что лучше приобрести заводской фильтр, например на МОРИОНе http://www.morion.com.ru/russian/.
    У меня два ФП2П4-9-2.4 (полгода назад стоил около 900р.)
    Кпр=1.69(6/60),
    затухание в полосе пропускания не более 2,2дБ,
    в полосе задерживания более 90дБ,
    неравномерность 0,56дБ.
    Фильтром я вполне доволен и согласен с RX3AHI- 8кр. в одном фильтре вполне достаточно. Лучше поставить два фильтра последовательно (что я и собираюсь сделать в будущем).

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Re: Re: Re: Re: кварцы для кварцевого фильтра

    Для rx3ahl

    Цитата. На восьми кристаллах затухание в полосе задерживания уже начинает определяться паразитным проникновением сигнала на выход фильтра.

    Ответ. Может и раньше - все зависит от исполнения как фильтра, так и аппарата, в котором он применен. Т. е. надо разделить "трудно" и "невозможно".



    Цитата. Что касается прямоугольности, то лишняя прямоугольность дает большой звон и потому все равно не нужна.

    Ответ. Насчет "лишней" - это круто. Особенно применительно к нижнему скату лестничного фильтра. Ассиметрия АЧХ и как следствие просто низкая прямоугольность - основной недостаток лестничных фильтров. Вот Брагин ее (АЧХ) "подчистил".


    Цитата. Я же сказал - да хоть пятьдесят. Кстати, чем Брагин мотивирует свое решение? Вот, у Дрозда же их все таки восемь?

    Ответ. А чем Володя мотивировал свое решение?

  3. #18
    UA1AMT
    Гость
    И с RU3AX я тоже согласен. Проверить "пролезание" сигнала минуя фильтр можно, настроившись на мощную несущую закороть фильтр (или вообще вынуть из УПЧ) и послушать, услышите что-нибудь-вот это и будет "пролезание" сигнала.
    Ну, а "лишняя" прямоугольность никогда не помешает. Кстати часто приводимая цифра Кпр.=1,5 в различных статьях с описаниями лестничных кв. фильтров, весьма сомнительна, достаточно посмотреть http://www.meteor.inc.ru/pdf/filters_rus.pdf

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    можно и покупать, если вы "чистый телефонист". А как быть, если надо фильтр с узкой и широкой полосой?

  5. #20
    Ken
    Гость
    Заводской фильтр - это конечно удобно, особенно когда нет опыта настройки или приборов, но с экономической точки зрения не выгодно.
    Кварцы типа PAL и на стандартные частоты стоят оптом от 5 до 10 руб. за штуку в зависимости от фирмы -производителя.
    Плюс качественные кондёры, и конечно желание добиться нужного результата (и время).
    Но без приборов и опыта (хотя когда то надо начинать) лучше применить заводской.

    Мне как р/л-конструктору применение заводских фильтров не приемлемо.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Знаете, даже с опытом и приборами, я поостерегся применять ПЧ 9000,000... Особенно если есть цифровые узлы - шкала, например.

  7. #22
    Ken
    Гость
    9000,000 и т.п. конечно применять нежелательно, если в шкале и др. генератор тоже с "нулями" . Но я строил аппараты на ПЧ с "нулями" и без нулей, в большенстве случаев появление пораженных точек и их уровень, обусловлено общей конструкцией аппарата и согласованием каскадов.
    Дежурные кварцы не обязательно 8000,000 или 9000,000.
    Навалом 5500, 5600. 9100, 9050 и др.

    P.S. Кстати, в "Радиохобби" №№ 4,5 за этот 2002 год есть неплохое описание по практике.

  8. #23
    UA1AMT
    Гость

    Talking

    Если надо с узкой полосой, то опять же можно заказать на заводе(Hi), но это будет не дешевле 150$. Для себя я заказал на МЕТЕОРе CW-фильтр с полосой 500Гц.
    Насчет приборов. В том то и дело, что без приборов настроить хороший кв. фильтр нереально(IMHO). Думаю не у каждого есть Х1-48 или что-либо подобное.
    ПЧ-с "нулями" не так уж страшна, у меня синтезатор и ПЧ-9000, уровень пораженных точек очень небольшой,да и находятся они на частотах 3500,7000,28000 ...

    Я не могу себя отнести к р/л-конструктору, но кроме фильтра и синтезатора все делал своими руками.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    $150 за заказной фильтр немало. Тем более не будет возможности выбрать лучший. Если ПЧ понятная, можно телеграфный фильтр сделать на отдельных резонаторах, на 9000 их найти вполне можно.

    Я в свое время сталкивался с фильтрами Yaesu - их можно за те же $150 купить комплект он не самого современного аппарата. Но тогда придется заказывать опорные кварцы - уж больно там частоты "кривые"...

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    такой прикол впомнился - купил в начале девяностых кучку кварцев на какую то частоту типа 7864,546. Кварцы были с прекрасными параметрами, в стекле. Фильтр получился с характеристикой "как на картинке". И вдруг оказалось, что точно на этой частоте работает какая то мощная вещалка...

  11. #26
    UA1AMT
    Гость

    Thumbs down

    Непонял, что значит "не будет возможности выбрать лучший"?
    Заказной он на то и заказной, т.е. делается в еденичном экземпляре по характеристикам заказчика (поэтому и стоит он не дешево). В моем случае я заказал на Fср.9000, Fпроп.0,5(по 6дБ), Кпр. не хуже 2. (6/60)

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я имел в виду, что покупая стандартное изделие можно выбрать лучший экземпляр. А заказной - он только один. Впрочем, если вы утверждаете, что его сделали точно по вашим характеристикам, и через полгода он не "расплылся" - то я беру назад свои слова.

    А они действительно готовы сделать на заказ фильтр в единичном экземпляре, или их еще уговаривать пришлось?

    И еще, если не секрет - какой у вас синтезатор? И если не сами его делали, то где купили?

  13. #28
    UA1AMT
    Гость
    Уговаривать не пришлось, даже цену назвали сразу (в отличии от МОРИОНа), т.к. они же НПП, т.е. занимаются разработкой и производством новых генраторв, фильтров и пр., впрочем зайдите на сайт-там все есть-http://www.meteor.inc.ru/contact_rus.htm
    Синтезатор один из простейших и наверное уже устаревших (в смысле элементной базы)-Ковельский(А.Кухарук), шаг 61Гц.
    Купил в КОНТУРе http://www.nnov.rfnet.ru/r/radio_shop.html

  14. #29
    rx3ahl
    Гость

    Re: Re: Re: Re: Re: Re: кварцы для кварцевого фильтра

    Автор оригинала RU3AX
    Для rx3ahl
    все зависит от исполнения как фильтра, так и аппарата, в котором он применен.
    Ну мы ж говорим о любительском исполнении? Хотя и в промышленном исполнении это вопрос серьезный


    Автор оригинала RU3AX

    Ответ. А чем Володя мотивировал свое решение?
    Да, в общем, тем же и мотивировал. Что в приемном тракте лучше полосу поуже (~2.2 кГц или что то типа этого) и прямоугольность похуже (полтора или два, не помню), чтоб звона меньше было. А на передачу - хороший прямоугольный фильтр (у него так вообще ЭМФ стоит).

  15. #30
    rx3ahl
    Гость
    Автор оригинала UA1AMT
    Если надо с узкой полосой, то опять же можно заказать на заводе(Hi), но это будет не дешевле 150$.
    Какой ужас!
    Купить горсть кварцев в магазине и из них сделать то, что надо - на порядок дешевле.

Похожие темы

  1. Снятие АХЧ кварцевого фильтра
    от Евгений Штерн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 00:04
  2. Ищу кварцы на 7600 KHz и на 38 KHz
    от ubrus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 13:36
  3. Схема и параметры кварцевого фильтра
    от Сергей Винничен в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.03.2004, 11:19
  4. Кварцы для Р-399А
    от RX3X в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2004, 16:33
  5. Неравномерность кварцевого фильтра
    от RA3GFG в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.01.2004, 11:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×