Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 240

Тема: Выбор трансивера

  1. #46
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Если приработается на нем человек разве плохо? Тут по-моему важны и цели какие перед собой человек ставит - местные связи, DX-ы, контесты. Отсюда и требования к аппарату ну и про антенну конечно не говорю.
    Сегодня задачи одни (например разгворы на 80-ке), завтра другие.
    Послезавтра захочется в contest-ах порубиться. Аппарат должен позволять или решать все эти задачи (например TS-2000) или быть ликвидным, который можно быстро продать и купить другой.

    Из трех перечисленных аппаратов Icom-718, Yaesu FT-450 или Yaesu FT-857 я бы взял Айком 718, новый.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Почему бы 840ой ФТ не рассмотреть. Вот уж где претензий ( в плане с чего начать) нет никаких.

  3. #48
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от UA1CBM Посмотреть сообщение
    Аппарат должен позволять или решать все эти задачи (например TS-2000) или быть ликвидным, который можно быстро продать и купить другой. Из трех перечисленных аппаратов Icom-718, Yaesu FT-450 или Yaesu FT-857 я бы взял Айком 718, новый.
    Согласен. Но кто то вообще может до контестов не дойти. Это же долгий процесс. Мы тут просто гадаем чисто теоретически. Так что это пусть сам ТС решает - как использовать аппарат сейчас и в перспективе. Про ликвидность полностью согласен. аппарат ts-2000 постоянно рекомендуют да еще с модулем на 1200 мгц. Из перечисленных (правда про 857-й) ничего не знаю - я бы взял тоже 718-й - к нему есть простые инструкции как ему тюнинг сделать чтобы хорошо работал все это вполне решаемо в домашних условиях - к тому же он надежный, проверенный временем. Но он правда тюнер требует - потому и порекомендовал - посовременнее но и подороже 950-й.

  4. #49
    Low Power
    Регистрация
    18.11.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    51
    В FT-840 нет компрессора, а это по-моему все таки минус.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    я бы взял тоже 718-й - к нему есть простые инструкции как ему тюнинг сделать чтобы хорошо работал все это вполне решаемо в домашних условиях
    Да нет на него простого тюнинга. 5-7 лет назад это еще был интересный вариант, сейчас нет. Если добавить фильтр и DSP цена почти эквивалентна FT-450. Но близко все равно он к FT-450 не подойдет. Если чуть добавить то IC-7200,
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    897-й дороговат.
    но для старттопика бюджет имеет значение.

  6. #51
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Тюнинг на 718-й. http://aor8200.narod.ru/tx/ic718/man...dification.htm
    несложно. все описано.

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Наверное 718 все же ?
    Интересно, по аналогии, что бы вы ответили ?
    ... - в городе ("дислокация"), пробка ("одна антенна"), - на чем лучше проехать, на BMW 5, или Запорожце ?
    Да 718. Только почему-то новенький Айком оказался "Запорожцем" а старенький Есу - "Бумером".

    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    но судить про прием по динамику - не очень технично
    Зато очень понятно начинающему коротковолновику. Ведь по техническим характеристикам начинающему трудно определить на что способен аппарат.

    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Про фильтра тоже интересно. аппарат идет в полном комплекте со всеми фильтрами?
    В инструкциях ничего не сказанно про дополнительные внутренние модули. Да и внутри не видать пустых посадочных мест. Получается что он идёт в полном комплекте. 757 достаточно плотно собран. И разбирать его неудобно. Ведь он был первым в своём классе (эдакий 857 образца 80 года). Так что производитель решил всё поставить сразу. Судя по обзору 757 - аппарат из среднего сегмента. Наверное ему не по статусу было иметь дополнительные фильтры.
    А в 80-х годах были трансиверы к которым нужно было покупать дотолнительные фильтры? Или это черта современных (ведь без модулей - дешевле)?

    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    С какой стороны подходить. Электролиты - они сохнут
    30 лет однако, я думаю настройки уехали уже.
    Этот трансивер разработан в 80-х, а выпускался он долго. Мой экземпляр годов 90-х.

  8. #53
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    По моему каждого радиолюбителя в определенный период своей "радиолюбительской" жизни начинает мучать вопрос точно совпадающий с вопросом старттопика. И перечитав ответы других коллег я бы для себя не решил что же все таки взять... Сколько участников столько и трансиверов. простым голосование (по большинстсву) этот вопрос не решить. Когда я решал то взял ряд трансиверов в цене мне доступной на сегодняшний день и выбирал. Остановка выбора на FT-450AT была не случайной. Большую роль сыграли видео файлы из YOUTUBE и год разработки данного аппарата, ну и доступность в приобретении на "время желания и возможности". И когда это совпало то из двух трансиверов FT-897 и FT-450AT при практически равной цене я выбрал последний. И пока в этом не разуверился. Сигнал моего звучания в эфире по оценке корреспондентов в SSB способствует продолжительному приятному общению. Легко адаптируется для работы в "цифре" как с компа так и с ноутбука и даже с нетбука. И конечно в выборе должен решать сам "вопрошаемый"...

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    ФТ-857Д наибольшие возможности из этих трех. Сам недавно приобрел в основном для УКВ и как аппарат для поездок. На КВ в качестве не основного аппарта тоже неплох, но не очень удобен по сравнению с полноразмерным трансивером из за регулировок через меню. Для CW нa КВ фильтр нужен однозначно. DSP в CW работает не плохо но 240гц часто слишком узко, неудобно и полностью фильтр не заменяет. В SSB на прием приличный, ДСП шум хорошо убирает, но на низах не пробовал. Много нужных регулиовок, АРУ отключаемая например. Есть ФМ, тоны для репитеров, даже можно работать через спутники с некоторыми ограничениями правда (тут у него есть кое какие недостатки ). Хороший валкодер, но "уцененный" шнур у микрофона (все время перекручивается).

    IC-718 слушал пару раз в магазине. Хорошая концепция. Родной фильтр никакой. Шумным показался. Нет ФМ по моему. Только КВ. АРУ тоже под вопросом. ДСП есть, но опционный.

    ФТ-450, тоже крутил в магазине. На первый взгляд не плохо, но никаких восторгов он во мне не вызвал. Маленькая "крутилка", интерфейс пользователя тоже не понравился (но это дело привычки), я ожидал большего от DSP. Не надо докупать фильтры. Сейчас ФТ-450Д появились, кое что очевидно получше там.

    На слишком старые аппараты я бы особенно не нацеливался не изучив детали по их ремонтопригодности. Доступность зап частей к упоминавшимся FT-757 например.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Тюнинг на 718-й. http://aor8200.narod.ru/tx/ic718/man...dification.htm
    несложно. все описано.
    Не вводите людей в заблуждение.
    Там нет реального тюнинга, кроме стандартного и предусмотренного производителем, а именно установка дополнительного фильтра и DSP. Все остальное это регулировка и мелкие доработки.

  11. #56
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    но на 80 м на 718 я так ничего не смог разобрать из того, что говорят в эфире. Сплошное бубнение.
    Алексей, у меня ощущение, что Вам какой-то выродок из семейства 718-х попался. У меня аппарат восьмой год, мало кто на нём работал столько, и мои наблюдения такие: на 80-ти метрах приём ярче, сочнее и выразительнее, чем на ВЧ-диапазонах, где сильнее ощущается эффект DSP. Так что поспрашивайте других - у них тоже бубнение сплошное? На 80-ке операторов с 718-ым много, что они там, по Вашему мнению, делают? Мучиться приходят?

  12. #57
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Там нет реального тюнинга, кроме стандартного и предусмотренного производителем, а именно установка дополнительного фильтра и DSP. Все остальное это регулировка и мелкие доработки.
    Производитель на заводе не делает этих доработок. Поэтому это приходится делать самим радиолюбителям. И потом тюниг - это настройка. А в статье описаны конкретные действия по доработке 718. Это я привел как пример - в нете много чего есть по доработкам 718. И главное после такой доработки трансивер работает лучше по отзывам владельцев.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Это я привел как пример - в нете много чего есть по доработкам 718.
    В инете есть много чего про любой трансивер.
    Но реально и быстро, можно только поставив фильтр и DSP все остальное как припарка мертвому. Этот трансивер уже устарел морально, и его цена нового плюс опции (фильтр,AFDSP) близка к FT-450.
    Готовы платить дополнительно, паять и крутить 718, хороший полигон.
    p.s
    У меня IC-718. И притензий к нему не имею, но снова не купил бы, устарел технически.

  14. #59
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA1CBM Посмотреть сообщение
    Это Вы сами слушали или в интернете прочитали?
    Ниче он не затыкается, не рассказывайте сказки.
    Подтверждаю на 100%...

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    У меня IC-718. И притензий к нему не имею, но снова не купил бы, устарел технически.
    Все, у кого 718-й, тоже бы так поступили. Но не только из-за моральной и технической старости, а из любопытства и тяги к новому. Какое удовольствие покупать то, что уже было? Никакого...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 01.02.2011 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  15. #60
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RN3RFV Посмотреть сообщение
    В FT-840 нет компрессора, а это по-моему все таки минус.
    Это Вы с чего взяли? 840-й был мой первый импортный на котором 8 лет отработал и в SSB постоянно использовал компрессор (процессор). Хороший в своё время аппарат и очень надёжный но не без недостатков.

Похожие темы

  1. Выбор трансивера
    от RA3WNS в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 13:33
  2. Выбор КВ-трансивера.
    от Slawa в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 09:52
  3. Выбор трансивера до 3 K$
    от Santuciy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 17:56
  4. Выбор УКВ трансивера
    от RN3AVW в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 00:27
  5. Выбор КВ-трансивера
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×