Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 91

Тема: Коротковолновый трансивер "Конструктор"

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Настоятельная просьба к модераторам (думаю, мой возраст и 52-х летний опыт радиолюбительства позволяет это сделать) - убрать из темы все посты не технического характера. Спасибо.

  2. #62
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Надеюсь, КИНА НЕ БУДЕТ. Модераторы тормознут.
    По сути конструктора, есть у кого какие мысли ? На ветке 30 человек, или все ждут кинА ?
    Дружище меня , вас это волнует , мы с вами ждём такие конструкций , и от Аверста и от других Конструкторов!
    Токой конструктор трансивер многим нужен но ответить им нечего , каким должен быть Конструктор и с какими параметрами , в ответ тишина, может понакупались импорта и им радио уже по инерции нужно!
    По теме немогут сказать а в споры вдаряються , когда личный кошелёк затрогивают (Бизнеса) , а мне бизнес не нужен я хочу радио развитея а не Бизнеса развития!

  3. #63
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    есть ли потребность в разработке конструктора-трансивера блочной конструкции.
    Выскажу свои мысли по данному поводу. В любом трансивере (ну разве что исключение составит SDR), самое сложное как для начинающего так и для подготовленного радиолюбителя, это слесарка, выбор правильного - продуманного конструктива, т.к. реализация любой конструкции трансивера, начинается как правило с корпуса а не с печатных плат и пр. И вот здесь на мой взгляд загвоздка, ведь продумать конструкцию корпуса (даже из пластмассы), который подходил бы к 60% схемотехнических решений практически не реально ибо у каждого схемотехнического решения есть конструктивные нюансы которые обойти не получится. Вариант SW..., FM..., трансиверов наиболее приближенны к конструкторам но имеют некоторые недостатки (не без того). ДИ, как и трансивер Дроздова, по праву можно считать законченной и самодостаточной разработкой. UA1FA-1, это практически та же весовая категория, вполне законченная и самодостаточная конструкция. А вот к примеру UA1FA-2, по ряду причин, я рассматриваю всего лишь как концепт для построения трансивера. Кстати автор тоже пытался создать блочно модульную конструкцию, что на первый взгляд должно было упростить монтаж, ремонт и модернизацию, но по ряду причин (о них все знают), эта идея оказалась не оптимальной и в какой то степени не состоятельной.
    Вывод: - можно создать конструктор на уровне набора печатных плат, в разных вариациях (их уже достаточно), но зделать универсальную слесарку не получится. И уж тем более не получится это зделать в отношении ретро аппаратов.

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    А вот с 9ти диапазонным ГПД за месяц очень трудно управиться..
    Есть прекрасная разработка трансивера с ГПД болгарских радиолюбителей. К сожалению, быстро не найду - затерялся файл в дебрях винчестера Посмотрю в "Радио и телевизия и электроника" (есть все журналы в электронном виде), возможно там тоже было описание. Работа очень серьёзная, с детальным описанием технологии и фото (качал с Инета). Может у кого есть под рукой ?

  5. #65
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    каким должен быть Конструктор и с какими параметрами
    зашибись...
    О каких параметрах вы говорите, если:
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Замеры , записи не делал , они мне ник чему ...
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Мне ненужны приборы
    Чем вы будете измерять свои конструкции, и как сравнивать с другими???
    Как собираетесь заткнуть за пояс СДР???
    Я в шоке..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вывод: - можно создать конструктор на уровне набора печатных плат, в разных вариациях (их уже достаточно), но сделать универсальную слесарку не получится
    "Все знают, что сделать это невозможно, потом приходит чудак, который этого не знает - и делает..." (С)
    Посмотрите на шасси Радио-77, там заложена неплохая идея (ж. "Радио" № 1-1978 г.) К сожалению, авторы применили традиционный монтаж деталей, что очень усложнило ремонт и замену деталей. СтОит только изменить подход к монтажу - отказаться от сверления плат, фольга сверху и на неё тут-же установить детали, как аппарат становится более удобным в монтаже и ремонте. Далее - минимизировать соединения плат жгутами: просто перемычка от платы к плате (конечно, это вызывает повышенные требования к компоновке плат, но выиграш налицо). Далее - предусмотреть свободную перестановку при модернизации вертикальных элементов шасси (перегородок) по горизонтали. Передняя панель с установочными элементами - отдельный блок... Вот основные направления работы.

  7. #67
    QRP
    Регистрация
    18.10.2006
    Возраст
    62
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый ,Дмитрий Анатольевич , Вы хотя бы грамоте научились, а затем давайте комментарии. Критические замечания присутствуют везде и это хорошо, но не с Вашими познаниями радио и русского языка писать критические заметки. Разберитесь со схемотехникой SW..., а затем делайте свои умозаключения. Я собрал около 20 шт. SW... и все разошлись через сайт .... r8lv.com. Собирал для себя и еще для продажи, что бы окупить затраты на комплектующие и работу по сборке. Автору - большое спасибо за его разработку.

  8. #68
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UT4UA Посмотреть сообщение
    Уважаемый ,Дмитрий Анатольевич , Вы хотя бы грамоте научились, а затем давайте комментарии. Критические замечания присутствуют везде и это хорошо, но не с Вашими познаниями радио и русского языка писать критические заметки. Разберитесь со схемотехникой SW..., а затем делайте свои умозаключения. Я собрал около 20 шт. SW... и все разошлись через сайт .... r8lv.com. Собирал для себя и еще для продажи, что бы окупить затраты на комплектующие и работу по сборке. Автору - большое спасибо за его разработку.
    --------------
    Граматика не делает с аборегена человеком!, На сам перёд нада быть человеком а не поучать правописанию иностранца , как мы ими стали с 1991 года .
    ---------------
    Стасик , дарагой , смотрим сюда - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12902&page=3 , сдесь я был как pyzik-v.
    Подтолкнул к действиям UR3LMZ , а где вы Стасичек были?
    Для вас SW... это бизнес .
    И вам подобные тему спортили и завалили ( Тему об SW...), да вы этих мини наплодили , но это не серьёзно , ... я подталкивал UR3LMZ к стационарному серьёзному аппарату , достойному и более чем Дроздовский , а вы завели UR3LMZ к миниатюризации и клокопизму ... Скоро как я понимаю вы новый SW2013 соберёте с под пачки спичек ... Зачем так издеваться над спец техникой , вы же не шпионы и у вас руки не детские !
    А то что вы их плодите и продаёте и в эфире уши вянут , это жах ....
    Вы заявляете что вы специалист... сори пример.
    UT1HB Владимер с Лубнов, сегодня на 40 метровом диапазоне... , сидел и слушал с час работу его на общий вызов , .. и подошёл и заметил когда он демонстрировал антену первую то шёл сильный фон , когда переключился на другую фон пропал и стал чистым сигналом , и мощя была одинаковой +15дб ... Но люди в Эфире редко кто такое видел , даже когда напряму спрашывал Владимер есть фон или нету, в ответ всё супер нечего не видят , 80% в эфире слепые операторы ... Вот вам ответ! Да знаний технических маловато , но не глухой Я !
    ----
    А для конструктора , SW.... уже не тянит , загробили , свели к минимализму , вместо того чтобы создавать полноценный мощный трансивер , на SMD . А на базе СМД так нету достойной конструкций для повторения , есть люди которые готовы не покупать импорт в пользу современным конструкциям местного разлива , думаете что не будут покупать, ваш же SW... покупают , хоть и есть основные у них трансивера .
    А теперь некому разработать схемы на СМД в нормальный большой полноценный трансивер , ... буржуй которые зажрались и понакупали импорта по 1000-3000$ хотят чтобы им собирали для игр маленькие трансивера , так как они готовы только тратить деньги на японцев ... Сами не гам и другим не дадут !
    Когда то это называлось вредительством поддерживая чужую страну а теперь бизнесом загробить собственную исследовательскую ......
    А теперь плачут почему мы не выпускаем Айкомы Кенвуди и прочее ! А откуда им взяться , покупаю чужое поддержываеш чужого производителя и чужую страну ...

  9. #69
    QRP
    Регистрация
    18.10.2006
    Возраст
    62
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Молодой человек, я с Вами не фамильярничаю, это не мой бизнес, а в эфире где вас можно услышать ?

  10. #70
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Стас UT4UA - ведь была просьба - не вступать в перепалки.. Нарушение.
    Дмитрий UR5NEU - аналогично, но в вашем случае - неоднократно. Еще 30 дней отпуска.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #71
    QRP
    Регистрация
    18.10.2006
    Возраст
    62
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Приношу извинения. Больше не буду , сорри.

  12. #72
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Посмотрите на шасси Радио-77, там заложена неплохая идея (ж. "Радио" № 1-1978 г.) К сожалению, авторы применили традиционный монтаж деталей, что очень усложнило ремонт и замену деталей. СтОит только изменить подход к монтажу - отказаться от сверления плат, фольга сверху и на неё тут-же установить детали, как аппарат становится более удобным в монтаже и ремонте.
    К сожалению Вы предложили только посмотреть на шасси Радио-77 и сразу переключились на предложения по монтажу и перестановке плат..
    Намного полезнее почитать и что написали авторы по поводу конструктива этого трансивера..
    а именно: "Шасси трансивера выполнено из алюминия с электропроводящим покрытием, если у радиолюбителя нет возможности выполнить его значит шасси следует выполнить из стали или латуни" Конец цитаты!.. В своё время,
    когда у меня был рабочий трансивер Радио-76М2, я тоже смотрел на эту конструкцию. Это и логично Радио-77 был задуман авторами с возможностями использования основной платы, платы коммутатора и ОКГ от Радио-76М2..
    Однако посоветовшись с более опытными тогда радиолюбителями я всё таки начал делать трансивер UW3DI-2.. Спустя много лет я убедился на практике что выполнять шасси из алюминия без покрытия и при этом распологать платы вертикально, очень опасно из за наводок, которые более интенсивны в "вертикальной" поляризации..

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Спустя много лет я убедился на практике что выполнять шасси из алюминия без покрытия и при этом распологать платы вертикально, очень опасно из за наводок, которые более интенсивны в "вертикальной" поляризации..
    А Дроздов , наверное , об этом не знает .... Да и не только он .

    !!! UW3DI-2 стоЯщий на боку - классика жанра . И как он работает ? Платы то - ВЕРТИКАЛЬНО !!!

  14. #74
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А Дроздов , наверное , об этом не знает .... Да и не только он .

    !!! UW3DI-2 стоЯщий на боку - классика жанра . И как он работает ? Платы то - ВЕРТИКАЛЬНО !!!
    Дроздов и не только он, возможно об этом и не знают.. Во всяком случае его конструкцию я прогнал на приборах на предмет помех и вдоль и поперёк.. Как раз сейчас занимаюсь её оптимизацией Что касается UW3DI пока не удаётся получить девайс с минимальными отступлениями от оригинала.. Можноб было и его тоже "покрутить".. возможно вы и правы и его механика или платы больше "заточены" на вертикальное расположение..

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Город Самара и город Кинель
    Возраст
    67
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    12
    То UT3TM. Ценю Ваш юмор. Но...
    У Дроздова все платы двухстороннего фольгирования. Основные - в коробках из двухстороннего стеклотекстолита. Прикручены к направляющим плоскостью фольги общего провода.
    В UW3DI-2 все платы прикручены плоскостью к шасси, тьма винтов и большая площадь контакта.
    В Радио -77 платы односторонние и на 4 -х диэлектрических стойках - у тех кто Радио-76 (Контур-80) превращал в Радио -77 - сам сколько раз видел. Бонки, как у Жалнераускаса, никто не применял, мне точно не попадались.
    У моего Радио-77 субшасси - коробочки были стальные,стойки плат медные, припаянные к фольге на платах. ГПД по схеме UA1FA - "Вспомогательный ГПД" - была такая статья в Радио. Поражёнок при ПЧ 5,5 МГц было больше, чем в UW3DI-2.
    А про классику на боку - жаль трансивер. Уж лучше такой аппарат пристрелить, чтобы с таким хозяином не мучался.
    73. Леонид.

Похожие темы

  1. "ДРУЖБА-М2"- или "КОНСТРУКТОР ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
    от VIP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 18:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×