Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59

Тема: АРУ в DM2000

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ted, большое Вам спасибо за это письмо - очень хочется думать, что я не один копаюсь с этим устройством. Я, в отличие от Вас, уже полностью запустил приемный тракт, уж очень в свое время истосковался "по паяльнику", хотя понимание, что тут "не все чисто" было постоянно, и чем дальше, тем больше. Будем считать это этапом макетирования. Я до сих пор считаю, что вполне возможно создать в любительских условиях достойный аппарат.

  2. #17
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Собственно, это первое устройство, которое меня, как и Вас, заинтересовало за последние 10 лет. Все чисто там быть не может, это же не промышленный образец. Так же, как с произведениями уважаемого UA1FA. Они весьма неплохи для своего времени, но при одном условиии: изготовление и настройка д.б. выполнены самим UA1FA. У меня возникла мысль, что FA неспроста монтировал конструкции не на печатках, а стойках с имитацией печатки. Подбирать резисторы удобнее :-)

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Drix
    Я до сих пор считаю, что вполне возможно создать в любительских условиях достойный аппарат.
    Так -тааак. Это уже интересно. Добавлю к «возможно» еще и «необходимо». Изысканий у меня куча да вот времени на все не хватает. Все структурные схемы постройки TRX уже давно известны. Идеал - это отдельный тракт приема и передачи с общим ГПД (можно и два). Самый лучший компромисс получился у Дроздова . Но и там есть многое что на сей день требует доработок.
    Мне по моему удалось создать блок схему почти идеального трансивера. В сквозных трактах ни одного переключения с приема на передачу и ни какого реверса, ключей и релюх. Приемник в режиме передачи продолжает работать как и работал, отключается только ГПД от смесителя RX. Сам трансивер « DISCOVERY » находится в стадии доработки некоторых узлов. Приемник уже готов. Самое сложное и нудное занятие для меня это подготовка документации. Некоторые принципиальные схемы приходиться срисовывать с печатных плат. Если бы не ACCEL EDA то скорее удавился, но не рисовал бы.
    ГПД. Думаю что самый оптимальный ГПД для трансивера получится в двух петлевом синтезаторе. Одна петля с шагом 10 или 100 KHz. Вторая петля на DDS на частоте около 40 MHz перекрывает 1MHz с шагом 100Hz. Тут за счет малого перекрытия DDS можно получить отличную фильтрацию, плюс меньше проблем с программированием. Но эту частоту надо найти потому что DDS не на всех частотах ведет себя одинаково(я имею ввиду побочные излучения). Над этим еще много прийдеться попотеть. Хотелось бы применить для полной развязки от DDS синтез с плавающей опорной частотой в фазовом детекторе.
    Проблему ГПД для приемника я решил очень просто и дешево. Это основной на базе ГПД от Р-105 с диапазоном 30 – 33 MHz(применена цифровая стабилизация) и подставкой кварцев на 27, 24, 21, 18, 15, 12MHz(можно и путем синтеза с кварца 1MHz) для ПЧ 9MHz. Получил приемник от 0Hz до 30MHz с 10 диапазонами по 3 MHz. Отличная альтернатива гробам типа Р-250 и Р-155 и тд и тп. Принцип старый, но подход к решению побочных излучений и технологии применены новые. С таким ГПД достигается реальная избирательность не хуже 100дб что вполне достаточно. Здесь так же можно попытаться применить DDS на 30 – 33 MHz. Есть и чистый ГПД с делением.
    АРУ. Сигнал снимается с каскада УПЧ а память сигнала с УНЧ. Никакого вмешательства в регулируемые каскады по постоянному току. Позволяет применять без потери линейности в УВЧ каскадах что расширяет динамический диапазон сверху.
    Каскады усиления. Здесь мы просто увлекшись 50 омной СМЕХОТЕХНИКОЙ и поиском старья в инете забыли о каскадах с динамической нагрузкой. См. журналы Радио за 1969г.
    Входные цепи. На прием для DX- менов только перестраиваемые. Два контура + УВЧ + два контура. КПЕ от Ишима. Всего четыре диапазона (16 контуров) и перекрытие всего КВ диапазона обеспечено. Любителям приема ДВ и СВ можно добавить пару ФНЧ. Для любителей тестов и кому лень крутить ручку «подстройка входа» - ДПФ. Но все таки лучше перестраиваемый. Можно перестраиваемый+УВЧ+ДПФ. Тут на любителя.
    Габариты. Встречал мини-аппараты в которые при нажатии кнопки приходилось другой рукой придерживать, чтобы со стола не улетели (комментарии излишние).
    Монтаж. Лаповок делал правильно, чем меньше емкость монтажа и чем дальше вход от выхода тем выше устойчивость от самовозбуждения и меньше каскадов для достижения необходимых параметров. Без этого правила ничего путного не получится. Никогда не поверю что два каскада в УПЧ Лаповка больше шумят и хуже работают чем куча-мала у Пинеля. На платах применяю всегда шаг сетки 5мм и только полевики ставлю на стойках на растоянии 10мм(квадрат). Платы на протяжении 30 лет только режу. Исключение сложные платы на МС.
    Пока это вся инфо что могу выложить.

  4. #19
    eu7ea
    Гость
    Круто.....
    Не перевелись еще РАДИОЛЮБИТЕЛИ на земле Русской ...и
    Украиской тоже!!!!!
    73!Удачи

  5. #20
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А куда ж мы денемси :-)
    А Лаповка я не осуждаю, а совсем наоборот. Вдобавок, у человека гениальное чутье на возникновение всякой дряни типа самовозбуда в конкретном экземпляре изделия и умение от нее избавиться.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Переделал полностью плату А4-2. Чисто субъективно - немного снизился шум. Но измерить пока не могу - все "это" пока в виде кучи проводов и плат на столе. Нарисовал плату ТХ с отдельным фильтром - надеюсь, на этой неделе ее соберу и запущу. В итоге получается несклько более громоздко, но легче в настройке и меньше влияния блоков друг на друга.

    Теперь такой забавный момент - на соседней ветке коллеги до слез умиляются количеству деталей в импортных аппаратах. Дескать, наши самодельщики ставят 3 транзистора, а фирмачи 30, потому у них все в 10 раз лучше. Если посмотреть внимательно схемы западных аппаратов, то каскадов, работающих "по делу" там не больше, чем в наших самоделках. Все остальное - коммутация, завязанная на процессор. В итоге и наводок меньше, и платы можно распологать в произвольном порядке. А наши любители "позволяют себе" тащить провода от платы до кнопки на передней панели через весь ящик, да еще и около выходного каскада.

    В итоге в качественном трансивере приходится делать примерно то же самое, что и у буржуев - ставить дополнительные каскады управления на платах, причем как можно ближе к тому месту, которым надо управлять. Отдельные платы "управления и коммутации" как у Дроздова можно применять только для управления реле, если эти реле установлены прямо внутри коммутируемого каскада. И неплохо сразу предусматривать установку в трансивер синтезатора с функцией управления всем, чем можно. То есть надо приводить все коммутирующие элементы к управлению от ТТЛ уровня. В итоге количество транзисторов в аппарате (за счет ключей на КТ315-361) достигает нескольких сотен...

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Хоть и медленно но настройка продолжается. Возникло несколько вопросов. Из скольких колец состоят трансформаторы Т7 и Т8 в плате А4-1 ( в Ларго по 2 ,а на схеме
    на сайте по одному). Трансформатор Т3 в журнале Радио
    по- моему неправильно нарисован (там обмотка 1 со средней точкой и средняя точка заземлена) , а на сайте по другому.Где
    правильно?
    Кто пробовал согласовать фильтр с помощью П-контура (плата
    А4-1). И есть ли какая разница с помощью П-контура или с помощью трансформатора. У меня согласование происходит
    с помощью Г звена (катушка и емкость со стороны фильтра),
    а емкости со стороны транзисторов почти никакого влияния не оказывают (как и вращение сердечника) . А в плате А4-2 все было сильно выражено . Так ли здесь все должно быть?
    Попробую сегодня поставить трансформаторы в качестве согласующих елементов и посмотрю как будет лучше. Если
    кто эксперементировал , то сообщите чтобы не терять зря время.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я согласовал с помощью трансформаторов, как у Кира. Только надо, чтоб сопротивления каскадов, нагруженных на трансформаторы было в 4 раза ниже, чем у фильтров. Пришлось подбирать ток у каскадов на КП903 и КТ939. Все трансформаторы намотаны у меня на одном кольце К7 1000НН. Все делалось по схемам с сайта.

    Не забудьте про отсутствие на схеме (на сайте и в "Радио") сопротивления с базы КТ610-го на землю. (у меня 560 Ом, но лучше вообще этот каскад выкинуть, как равно и диодную коммутацию прием-передача. Какого черта использовать быстрые переключатели, если за ними еще 3 реле?!)

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    to MikL

    А можно пару слов про входную часть вашего трансивера и первый смеситель? И еще - вы указали в профиле ваш номер ICQ - можно ли вам позадавать таким образом вопросов? И в какое время вы бываете online?

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сбросьте по ICQ мне послание. Я потом отвечу что, где и когда
    Желательно настройте режим Фоне. Все таки лучше чем по клавишам стучать. До встречи 73!
    PS У меня инет пока только ночной. С октября по всем субботам и воскресеньям круглосуточно. В будни только ночью.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пришлось подбирать ток у каскадов на КП903 и КТ939
    а как это правильно сделать?

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Изменяя сопротивление в коллекторной (стоковой) цепях, или подбирая напряжение на базе (затворе). Второе более правильно.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Изменяя сопротивление в коллекторной (стоковой) цепях, или подбирая напряжение на базе (затворе). Второе более правильно.
    это понятно.как определить необходимый ток-рассчетным путем или практически,с помощью ,например ,АЧХ-ометра по наилучшему согласованию-вот что меня интересовало.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    АЧХометром-то оно завсегда лучше. Сигнал, он ведь лезет через то, что на экране, ему наплевать на всякие там расчеты... Впрочем, если вы точно знаете сопротивления именно вашего фильтра, то можно и посчитать. Закона Ома вроде как вполне достаточно для этого.

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    На плате А4-1 попробовал согласовать фильтр с помощью трансформаторов и с помощью П-контура.Пришел к выводу,
    что с помощью трансформаторов согласование происходит хуже. Это очень заметно на экране Х1-48. Правда у меня получился не П-контур, а Г -звено . Картинка получается практически идеальной. Всем советую также сделать.

    Теперь вопрос. Какой ток через диоды КА507 (у меня КА509 и ток 18 ма). По- моему не до конца открываются. Где то читал , что нужно 25 ма.
    По поводу гетеродина. Приобрел ГПД от Р-107 и делаю сейчас
    делитель. Но что-то сильно плывет частота у ГПД.ГПД не разбирался и вроде не битый. Кто нибудь сталкивался с нестабильностью такого ГПД и методом по его устранению?

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки Кира Пинеля, или DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 12:50
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×